Бифешел вертикально сможет обогнать чистый ЮГ ?

Иван134

Tier3
Реєстрування
17 Чер 2021
Дописи
28
Бали
3
Сонячні панелі
JA solar
Інвертор
Solis
Всем здравствуйте наткнулся на видео в сети с интересным расположением двухсторонних панелей, и графиком если он правдиво отображон то выработка должна быть больше че у чистого юга .
Кнонибуть моделировал такую возможность расположения панелей?
Вопрос по конструкции думаю решаемый особой сложности не вижу.
Ссылка на видео..
 

Вкладення

  • Screenshot_2021-12-31-18-00-42-890_com.google.android.youtube.jpg
    Screenshot_2021-12-31-18-00-42-890_com.google.android.youtube.jpg
    92 Кб · Перегляди: 19

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Это расположение оптимально по использованию земли, но не по генерации. Утро и вечер Солнце само по себе слабее, а в полдень такое расположение вообще не работает. Просто, есть такие регионы где земля существенно дороже панелей, и это решение для них.
 

BUg

Tier1
Реєстрування
16 Сер 2020
Дописи
102
Бали
28
Так и на видео повторяют постоянно про агро-вольтаику, а при таком расположении панели никак не мешают обработке земли и занимают минимум места.
Я думаю, это интересный вариант когда на юг уже 30+ квт панелей и на четвертый трекер можна повесить такие, что поднимет генерацию утра и вечера. Но посчитать целесообразность не могу.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Так и на видео повторяют постоянно про агро-вольтаику, а при таком расположении панели никак не мешают обработке земли и занимают минимум места.
Я думаю, это интересный вариант когда на юг уже 30+ квт панелей и на четвертый трекер можна повесить такие, что поднимет генерацию утра и вечера. Но посчитать целесообразность не могу.
Доберусь до компа, посчитаю целесообразность.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A

Иван134

Tier3
Реєстрування
17 Чер 2021
Дописи
28
Бали
3
Сонячні панелі
JA solar
Інвертор
Solis
Поигрался с https://re.jrc.ec.europa.eu/pvg_tools/en/#PVP
Что то он раза в 3 меньше предрекает для такого. Нужен наверно другой софт.
А как вы учитывали сколь выдает тыльная сторона при прямом луче и при рассеяном ,и это должно как-то суммироваться с фронтальной частью так как это происходит одновременно.
Там нужен не обычный софт. Чтобы эти все условия с моделировать думаю что на форуме врятли кто-то сможет правильно с моделировать.
 
Угорі