Инвертор Solis S5-EH1P6K - Вопросы по режимам работы инвертора

Providec

Tier3
Реєстрування
20 Сер 2024
Дописи
22
Бали
3
Сонячні панелі
Mono Risen 315 W
Інвертор
Solis S5-EH1P6K
Краматорск приветствует всех форумчан!

В пользовании инвертор Solis S5-EH1P6K-L
Батарея - сборка LiFePo4 с BMS, поддерживающей CAN-шину, подключена как бренд AoBo, ошибок нет, работает без нареканий.

Версия ПО в Настройках:
Model No: 3105
Software Ver: 3F003C

Активны два режима инвертора в настройках. Backup и Self Use. Активировать только режим Backup, отключив остальные,
невозможно, всегда дополнительно активируется Self Use или Feed In Priority.

1. Активный режим на мониторе: Backup
Ситуация. При превышении сетевого напряжения выше установленного порога в настройках (258 вольт)
инвертор отключает выход Backup и больше его не включает, даже если напряжение сети опустилось в допустимый диапазон.
Вопрос. Почему он не переходит на батарею в этом случае? Я должен перед инвертором ставить рэле напряжения,
которое бы отключало сеть, например, при превышении 257 Вольт, тогда инвертор отрабатывает пропадание напряжения штатно.
Но почему он точно также не отрабатывает штатно превышение допустимого порога?

2. Активный режим на мониторе: Self Use
Ситуация. При отсутствии сетевого напряжения и работе от солнечных панелей (батарея также подключена и заряжена) вечером,
когда солнца уже мало и его не хватает для обеспечения полной мощности нарузки, выходное напряжение может просесть до
170 - 180 вольт и при этом батарея не задействуется, работает только от солнца.
Вопрос. Инвертор не умеет подмешиввать солнце и батарею на выход Backup? И при опускании ниже порога в установках сети он
просто переключится на батарею, отключившись от солнца? Сразу оба источника не могут работать вместе?
 
3. Ситуация буквально сегодня. В 11:16 выключили свет, инвертор никак не отреагировал (в доме света нет, выход Backup обесточен), в 12:00 инвертор расчехлился и сам включил выход Бэкап, в доме свет появился. Обратил внимание на это только в 12:00 и в 12:15 пошёл смотреть логи инвертора. Ничего необычного. Отключение света в 11:16. И что это бл ..... ? Разве так работают нормальные инверторы?
 
Активен один режим инвертора в настройках - Self Use с активированным графиком заряда/разряда и током заряда 15 Ампер. Ток заряда на BMS - 25 Ампер. Инвертор успешно отображает эти настройки на своих информационных экранах.

4. При отсутствии сети ток заряда от солнечных панелей шарашит максимально возможный, независимо от настроек BMS и настроек инвертора. Как было указано выше, максимальный ток заряда установлен на BMS 25 Ампер, а на инверторе 15 Ампер.
При зарядке от сети ток не прыгает выше 16 Ампер. А при зарядке от солнечных панелей, ток может доходить до 30-40 Ампер пока не сработает защита BMS и тогда инвертор просто вырубается с ошибкой - NO Battery, так как BMS отключает Mosfet (реле) зарядки. Это возможно как-то исправить настройками?

P.S. Поведение инвертора точно такое же и при отключенном графике заряда/разряда режима Self Use, когда ток заряда берётся из БМС (только 25 Ампер)
 
Швидше за все проблеми треба шукати в стороні акб і її бмс.
В мене майже ідентичний Соліс в парі з Pylon 5000. При перевищенні або пониженні напруги завжди переходить на роботу від батареї допоки стан мережі не досягне норми.

Також з власного досвіду. Виставити струм заряду/розряду на наших інверторах можливо лише якщо обрати режим підключення акб "User def". Тобто ручні налаштування. При інших налаштуваннях, всі ліміти по напрузі і струму інвертор бере з бмс і ігнорує ті, які ви ввели в налаштуваннях інвертора.
 
Швидше за все проблеми треба шукати в стороні акб і її бмс.
В мене майже ідентичний Соліс в парі з Pylon 5000. При перевищенні або пониженні напруги завжди переходить на роботу від батареї допоки стан мережі не досягне норми.

Також з власного досвіду. Виставити струм заряду/розряду на наших інверторах можливо лише якщо обрати режим підключення акб "User def". Тобто ручні налаштування. При інших налаштуваннях, всі ліміти по напрузі і струму інвертор бере з бмс і ігнорує ті, які ви ввели в налаштуваннях інвертора.
Благодарю за ответ! Я всё ещё копаюсь в своём инверторе и у меня остаются вопросы. Покупал его с надеждой настроить как автономный инвертор, т.е. отдача в сеть меня не интересует вообще. Просто нужно было чтобы он работал во время пропадания электричества или во время скачков напряжения. Но сейчас, разбираясь в режимах работы, понимаю, что полноценного режима Backup, который бы позволял инвертору работать как автономному, не реализовано.

Могли бы вы поделиться своим опытом, в качестве какого инвертора у вас работает ваш Солис, гибридного или автономного? И какие у вас выставлены настройки самих режимов (Self-Use, Feed-In-Priority, Backup)?
 
Сегодня через тех. поддержку Солис-Украина обновили прошивку на инверторе, плюс есть возможность взять наверняка подходящую батарейку Pylontech 5000, так что знакомство продолжается, по результатам отпишусь позже.

Версия ПО в Настройках:
Model No: 3105
Software Ver: 470044
 
Я б на Вашому місці спробував налаштувати параметри батареї в самому інверторі в налаштуваннях User Def. Якщо Вам, звичайно, відомі всі потрібні параметри Вашої батареї. Тоді CAN шину між акб і інвертором можна взагалі не під'єднювати.

А також спробуйте вимкнути режим зарядки/розрядки батареї за графіком. Є підозра, що інвертор може вимикатися під час блекаутів саме через цей режим.
 
В мене зелений тариф, тому в мене активний режим Feed-In Priority + Backup Mode на 50% влітку і 80% взимку.
В обидвох режимах увімкнений дозвіл на заряджання батареї від мережі.
Time of use вимкнений

П.С.
Інвертор чудово підходить для роботи в режимі Автономного On Grid. Описані у Вас проблеми у мене за більш ніж півтора роки не виникали. Перших півроку він саме як автономний On Grid інвертор і працював, поки підключався ЗТ
 
Останнє редагування:
Батарея у меня как раз и настроена как User-def с подключенной CAN-шиной, в таком случае нет никаких ошибок и предупреждений, а также все режимы настроены так как мне удобно.

Со вчерашнего вечера тестирую на новой прошивке, пока что он в разных режимах ведёт себя согласно алгоритму, и я даже как-то выдохнул что ли )), продолжаю тестировать, но первое впечатление после обновления сугубо положительное. Сегодня проверю ещё алгоритм при совместной работе с солнечными панелями, если там тоже окажется всё по настроенной программе, то можно будет расслабиться и сделать вывод, что всё таки заводская прошивка с момента покупки была сырая.
 
С солнечной батареей теперь тоже всё работает как надо, дам теперь всей системе пару дней на общий мониторинг и затем подведу итоги.
 
Итак, подвожу итог своих изысканий.
Инвертор Solis S5-EH1P6K с прошивкой версии 470044, актуальной на момент написания поста.
16 элементов LiFePo4 50 Ah с батареи, не поддерживающей CAN + Daly Smart Home BMS с возможностью управления по CAN-шине.
BMS настроена под инвертор Solis, Настройки аккумулятора в инверторе - User-Define. Настроил их так, потому что показалось удобнее всего, хотя можно в обоих настройках просто выбрать Pylontech.

Система живёт и понимает друг друга, все вышеописанные проблемы ушли, логика работы соответствует алгоритму. Для обновления прошивки понадобился логгер, который даже не покупал, просто нашёл в городе у сторонников альтернативы и попросил на недельку. Ну и регистрация на сайте оф. техподдержки Солис. Информация, возможно, окажется полезной для последователей, изучающих возможность подключения самостоятельно собранной батареи под Solis.
 
У Вас не возникало ошибок Alarm BMS или Over Voltage BMS? При достижении заряда АКБ 100% инвертор уходит в защиту и снова запускается спустя время.
 
У Вас не возникало ошибок Alarm BMS или Over Voltage BMS? При достижении заряда АКБ 100% инвертор уходит в защиту и снова запускается спустя время.
По первой возникало. Вам нужно настроить пороги BMS так, чтобы даже предупреждений не возникало, не говоря про ошибки. Тогда можно расчитывать на нормальную работу Связки батареи и инвертора.

Например, даже предупреждение о том, что ток заряда превышает установленный в порогах BMS (да, инвертор такой, может всё :)) сбивает алгоритм работы инвертора. В общем, потому у меня и стоит в инверторе настройка батареи User-Define, так как я могу в ней прописать все пороги, а в БМС выставить эти пороги с небольшим запасом, и тогда всё работает слаженно.
 
А что у Вас за BMS, у меня батарея EASUN настроек никаких , кроме выбора профиля нету. В инверторе, тоже стоит User-Define с параметрами батареи, как у нее в паспорте.
 
Daly Smart Home BMS с возможностью управления по CAN-шине.
Попробуйте в настройках инвертора выставить параметр по которому выскакивает ошибка (напряжение заряда) на 0,5 вольта меньше чем по паспорту BMS и понаблюдайте, изменится ли что-то или нет.
 
Выставить параметры не получается, т.к. инвертор тянет их из BMS АКБ, их поменять можно, но они снова возвращаются на исходные значения. Думаю если Daly Smart Home BMS работает нормально, может из батареи вытащить родную BMS и впаять такую как у Вас. Где ее покупали в Украине или заказывали из Китая?
 
А какая у вас полная версия прошивки инвертора? Как вы могли прочесть выше, от этого много чего зависит.

Покупал в Украине, так как цена была сопоставима с Китаем. Правда пришла с бракованым блютузом, пришлось подключать через переходник к ПК и настраивать через ПК, так что имейте ввиду, китайцы везде одинаковые, подкладывают нам сюрпризы ))
 
Выставить параметры не получается, т.к. инвертор тянет их из BMS АКБ, их поменять можно, но они снова возвращаются на исходные значения. Думаю если Daly Smart Home BMS работает нормально, может из батареи вытащить родную BMS и впаять такую как у Вас. Где ее покупали в Украине или заказывали из Китая?
А где вы их выставляете? Ситуация когда вы меняете значения, а они возвращаются на исходные, похожа на ту если бы вы их меняли в контрольном экране значений. В нём первый параметр - Backup Enable/Disable и так далее. А если вы меняете параметры в настройках батареи User-Define, то ничего не должно сбрасываться, инвертор должен брать их во внимание. Т.е. как минимум настройки должны быть такие какими вы их выставили, они не сбрасываются, а вот использовать их или нет, это уже инвертор покажет вам на контрольном экране.
 
Назад
Угорі