Использование заказанной мощности под ЗТ для своих нужд.

Реєстрування
1 Лип 2021
Дописи
26
Бали
3
Есть частный дом с отдельным трёхфазным подключением 20 кВт под производственное оборудование . Соответственно плата за электроэнергию считается по промышленному тарифу 5,33 грн за кВт. На этот же адрес подключен ввод на 37 кВт и счётчик под зеленый тариф под станцию на 47 кВт. Возникает вопрос. могу ли я оборудование запитать от домашнего счётчика. При солнечных днях я буду использовать сгенерированную энергию а докупать по 1,68 за кВт. Оборудование использует 2-3 тысячи кВт в месяц и то не каждый (работы мало запускается только когда есть заказ)
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
При солнечных днях я буду использовать сгенерированную энергию а докупать по 1,68 за кВт
Пока генерация будет превышать потребление, покупать вы будете по цене ЗТ
Ну и не законно это, могут выдать по шапке, и не только.
 
Реєстрування
1 Лип 2021
Дописи
26
Бали
3
Можно поподробней про незаконно, и поймают. В чём незаконность: разрешённая мощность 37 беру 20 по счётчику. Где прописано, что я не имею права использовать разрешённую мощность в обеих направлениях. Я планировал переключится с одной линии на вторую после счётчиков. Летом у Энергонадзора вообще мне кажется вопросов не будет, они увидят только меньшую генерацию. Зимой конечно домашнее потребление увеличится до 2-3 тысяч кВт в месяц. Хочется понять до какой цифры разрешено домашнее потребление. Исходя из Вашей логики 500 кВт можно, а выше ты уже преступник?
 
Реєстрування
20 Кві 2020
Дописи
423
Бали
63
Можно потреблять сколько угодно.
Ловят очень просто, приехали, включите это, то, проверили показания счётчика. Или удочка например... Варианты есть.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Исходя из Вашей логики 500 кВт можно, а выше ты уже преступник?
Нет, я не готов ответить, на что именно они наводятся. Но увидев, что у вас пропало потребление, могут прийти и задавать вопросы. На переноску, после счётчика, между домами, у них очень много вопросов.
У вас тоже самое, но не выходя из дома.
 

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A
Можно поподробней про незаконно, и поймают. В чём незаконность: разрешённая мощность 37 беру 20 по счётчику. Где прописано, что я не имею права использовать разрешённую мощность в обеих направлениях.
Ви можете використовувати не більше 37 кВт за годину, але тільки для побутових цілей.
 

Вкладення

  • 20220122_184721.jpg
    20220122_184721.jpg
    2,5 Mб · Перегляди: 17
Реєстрування
1 Лип 2021
Дописи
26
Бали
3
Ви можете використовувати не більше 37 кВт за годину, але тільки для побутових цілей.
Спасибо огромное за развёрнутый ответ. На улице на столбе висит два счётчика, трёхметровый забор частного дома на территорию которого я не обязан кого либо допускать. Электрическая разводка после счётчика, это моя прерогатива и никого не волнует. Пакетник переключил и работаешь от производственной сети, в другую сторону, от домашней, риск конечно есть но он минимален. Другой вопрос, если они всё же докажут, что я использовал электричество под производственные нужды (подключил допустим пилораму, или токарный станок) какие могут быть последствия: штраф, отключение ?
 

EvgenS

Tier2
Реєстрування
26 Жов 2020
Дописи
98
Бали
18
Получается что на производстве вы используете энергию без договора.
Думаю штраф могут выписать и судитесь годами потом с ними.
 
Реєстрування
1 Лип 2021
Дописи
26
Бали
3
Получается что на производстве вы используете энергию без договора.
Думаю штраф могут выписать и судитесь годами потом с ними.
Во первых сложно будет доказать, ведь речь идет об уже использованной энергии. Все договора есть. Вот и интересно ,может кто ни будь знает, какой штраф и о чём судится. Договора в порядке, на данный момент производство запитано от промышленной линии, а то что в прошлом месяце по домашней сети накрутило на 2- 3 тысячи больше мне кажется не является нарушением. Как они будут доказывать сам факт использования домашней сети для производства.
 

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A
На улице на столбе висит два счётчика, трёхметровый забор частного дома на территорию которого я не обязан кого либо допускать. Электрическая разводка после счётчика, это моя прерогатива и никого не волнует.
;) згідно з підписаним Вами ( сподіваюсь що без примусу, і перебуваючи у дієздатному стані) договору з обленерго Ви зобов'язані допускати працівників оператора системи розподілу не тільки до засобу обліку а й до електроустановок та проводки...
 

Вкладення

  • 20220123_125826.jpg
    20220123_125826.jpg
    2,3 Mб · Перегляди: 13
Реєстрування
27 Гру 2021
Дописи
8
Бали
3
Всем привет. Всё сказаное - сугубо моё личное мнение: у меня в квартире и 2Мвт*ч за месяц бывало, а тут дом - на таких цифрах недоказуемо. С другой стороны - это чистой воды воровство. И тут вы точно спросите, а что вы воруете(за электричество платите ведь) - ответ довольно простой - дотации государства на тариф для населения. И дальше уже вопрос вашей совести - готовы ли вы за пару тысяч гривен в месяц становиться вором?
ИМХО - правильный вариант - ставьте СЭС на комерческую линию - более шарящие люди подскажут, как это правильно офрмить - вам же по сути не нужен зелёный тариф - вам сеть нужна только как буффер, чтоб сливать остатки днём и забирать их утром/вечером/ночью. Ваша СЭС при этом будет продавать электричество по 5.33 вам же. Причём после 30го года она продолжить работать как и работала, а не превратиться в тыкву(если за зелёнку перестанут платить деньгами)
 
Реєстрування
1 Лип 2021
Дописи
26
Бали
3
Про воровство и совесть совершенно не согласен. Если у Вас в квартире получается 2 Мвтч на собственные нужды, это честно, а я потрачу это же количество на обеспечение рабочих мест, уплату налогов и производство материальных ценностей... и я вор. Нужно разобраться почему это Вы тратите дотации государства в таком объёме? В целом, это полемика, которая никуда не приведёт: почему у меня покупают по 4,2 и мне же продают по 5,33.... и т.д.

Отдельное спасибо Taras за приведённые документы и аргументы.
 
Реєстрування
27 Гру 2021
Дописи
8
Бали
3
Про воровство и совесть совершенно не согласен. Если у Вас в квартире получается 2 Мвтч на собственные нужды, это честно, а я потрачу это же количество на обеспечение рабочих мест, уплату налогов и производство материальных ценностей... и я вор. Нужно разобраться почему это Вы тратите дотации государства в таком объёме? В целом, это полемика, которая никуда не приведёт: почему у меня покупают по 4,2 и мне же продают по 5,33.... и т.д.

Отдельное спасибо Taras за приведённые документы и аргументы.
вы зря такую жесткую защитную позицию занимаете - я вас не осуждаю и даже не обсуждаю. Просто поделился своим взглядом на жизнь. ИМХО тут важно как вы этот вопрос видите и как воспринимаете такие манипуляции.
Касательно 2МВтч в быту за месяц - так это просто - три кондиционера по 500Вт(номинал 800, вычтем на то, что они не молотят на полную мощность) дают 36кВтч в день или около 1МВтч в месяц(по факту меньше) - добавьте бойлер, электроплиту, освещение, компьютеры, мелкую бытовую технику - на большую семью очень легко пожечь и больше. Хотя по факту конечно меньше - обычно около 700кВтч.
 
Угорі