Маркировка подключения к 3-фазной сети инвертора Solis на 30кВт

Vetal

Tier3
Реєстрування
21 Тра 2021
Дописи
24
Бали
3
Приветствую ! Подошел момент подключения инвертора к сети 380В, открыл клеммную крышку, но не пойму, как подключать, что буквы обозначают
1 клемма N- это нейтраль ,
2,-W ?
3-V ?
4- U ?
5 клемма РЕ -это заземление

1633381442825.png

так же не нашел какие цвета на кабеле СИП соответствуют фаза 1, 2,3 ?
поэтому сам присвоил,
Черный - нейтраль,
Синий- фаза 1
Зеленый -Фаза 2
Красный- фаза 3.
1633381042570.png
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
нельзя алюминий вот так подключать, да к тому же туда где будет 30 кВт нагрузка...
 
Останнє редагування:

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A
Приветствую ! Подошел момент подключения инвертора к сети 380В, открыл клеммную крышку, но не пойму, как подключать, что буквы обозначают
1 клемма N- это нейтраль ,
2,-W ?
3-V ?
4- U ?
5 клемма РЕ -это заземление

Переглянути вкладення 2189

так же не нашел какие цвета на кабеле СИП соответствуют фаза 1, 2,3 ?
поэтому сам присвоил,
Черный - нейтраль,
Синий- фаза 1
Зеленый -Фаза 2
Красный- фаза 3.
Переглянути вкладення 2188
ІМХО. Синій завжди має бути нуль.
 

subarucom

Tier1
Реєстрування
8 Бер 2021
Дописи
232
Бали
43
Сонячні панелі
Trina Solar 545
Інвертор
Solis-30K-5g
Да,лучше черно-синий нейтраль, чтобы потом где-то не перепутать.Фазы всё равно какие цветом,и не надо по порядку,инвертор сам подстроится.
 

BUg

Tier1
Реєстрування
16 Сер 2020
Дописи
102
Бали
28
А тестером померять нельзя? Дешевле будет.
 

Vetal

Tier3
Реєстрування
21 Тра 2021
Дописи
24
Бали
3
Да,лучше черно-синий нейтраль, чтобы потом где-то не перепутать.Фазы всё равно какие цветом,и не надо по порядку,инвертор сам подстроится.
получается инвертор сам выбирает последовательность фаз
 

subarucom

Tier1
Реєстрування
8 Бер 2021
Дописи
232
Бали
43
Сонячні панелі
Trina Solar 545
Інвертор
Solis-30K-5g
получается инвертор сам выбирает последовательность фаз
Сам подстраивается под последовательность фаз в сети.
я пока тяну СИП от инвертора к счетчику,
Перед ивертором лучше перейти на медь и ввойти в инвертор кабелем ВВГнг 5*10,будет ещё и земля,и лучше герметизация инвертора.
ИМХО
 
Останнє редагування:

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Сам подстраивается под последовательность фаз в сети.

Перед ивертором лучше перейти на медь и ввойти в инвертор кабелем ВВГнг 5*10,будет ещё и земля,и лучше герметизация инвертора.
ИМХО
Кабель 10мм2 будет нагреваться до 90 градусов. Оно Вам надо? Не знаю что там у Солиса, у Хуавея четко сказано минимум 16мм2
 
Останнє редагування:

subarucom

Tier1
Реєстрування
8 Бер 2021
Дописи
232
Бали
43
Сонячні панелі
Trina Solar 545
Інвертор
Solis-30K-5g
Нет,10 мм2 это с запасом.
У меня при часовой выработке 33 кВт/час,смотрел тепловизором,48°С,при длительно-допустимом 70 °С.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Нет,10 мм2 это с запасом.
У меня при часовой выработке 33 кВт/час,смотрел тепловизором,48°С,при длительно-допустимом 70 °С.
Тут на форуме был пример когда 10мм2 нагревались до ~90 после нескольких часов на 30 кВт. В то же время 16мм2 греется до 55 градусов после 5-ти часов на 30кВт в летнюю жару. Разница в цене минимальна, смысл экономить на таком в общем-то важном моменте? У себя в счетчик вообще завел 25мм2 .
 

andrei

Tier1
Реєстрування
23 Сер 2021
Дописи
197
Бали
43
Сонячні панелі
Trina
Автор, 16 медь пв3-16 минимум. Послушай умного совета людей
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Тут на форуме был пример когда 10мм2 нагревались до ~90 после нескольких часов на 30 кВт.
Пока не названо расстояние, все же не ясно. Но да, 16 лучше, хотя у меня есть пару кусков по 2-3 м 10кой. Спасибо подрядчикам. Но там +-50.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Пока не названо расстояние, все же не ясно. Но да, 16 лучше, хотя у меня есть пару кусков по 2-3 м 10кой. Спасибо подрядчикам. Но там +-50.
Меня тогда тут на форуме и поразило, что у человека конструкция под панели оцинковка, все дорого/правильно, а провода поставили 10мм2 . Ну вот как так?

И второе что меня поражает, до сих пор нет внятного всеми признанного перечня что отличает хорошо построенную СЭС от кустарщины. Понятно, это прямой интерес исключительно тех, кто строит хорошо и по верхней планке рынка. Но недавно общался с инсталяторами, разговор конечно странный "ну мы держим цену выше рынка, мол мы для избранных, а кто хотчет толкаться локтями или строить сам, тот не наш клиент". OK! Но вы можете емко, кратко и очень внятно рассказать почему Вы дороже на 30% ? И после пары наводящих вопросов будет ответ "ты много знаешь/спрашиваешь, ты не наш клиент"
 

andrei

Tier1
Реєстрування
23 Сер 2021
Дописи
197
Бали
43
Сонячні панелі
Trina
Меня тогда тут на форуме и поразило, что у человека конструкция под панели оцинковка, все дорого/правильно, а провода поставили 10мм2 . Ну вот как так?

И второе что меня поражает, до сих пор нет внятного всеми признанного перечня что отличает хорошо построенную СЭС от кустарщины. Понятно, это прямой интерес исключительно тех, кто строит хорошо и по верхней планке рынка. Но недавно общался с инсталяторами, разговор конечно странный "ну мы держим цену выше рынка, мол мы для избранных, а кто хотчет толкаться локтями или строить сам, тот не наш клиент". OK! Но вы можете емко, кратко и очень внятно рассказать почему Вы дороже на 30% ? И после пары наводящих вопросов будет ответ "ты много знаешь/спрашиваешь, ты не наш клиент"
Аналогично. Умными словами кидаются, сути не меняет. Поэтому и строю сам для себя. Не то что предлагают , а то что правельно
 

Vetal

Tier3
Реєстрування
21 Тра 2021
Дописи
24
Бали
3
Меня тогда тут на форуме и поразило, что у человека конструкция под панели оцинковка, все дорого/правильно, а провода поставили 10мм2 . Ну вот как так?

И второе что меня поражает, до сих пор нет внятного всеми признанного перечня что отличает хорошо построенную СЭС от кустарщины. Понятно, это прямой интерес исключительно тех, кто строит хорошо и по верхней планке рынка. Но недавно общался с инсталяторами, разговор конечно странный "ну мы держим цену выше рынка, мол мы для избранных, а кто хотчет толкаться локтями или строить сам, тот не наш клиент". OK! Но вы можете емко, кратко и очень внятно рассказать почему Вы дороже на 30% ? И после пары наводящих вопросов будет ответ "ты много знаешь/спрашиваешь, ты не наш клиент"
они еще любят припугнуть, "мол мы такие дорогие, потому что учитываем все риски неправильно что-то подключить, а ты если будешь делать сам, то спалишь станцию, ведь вы сколько станций построил ? первая ?..
вот , а мы уже десятками строим ... "
такая вот манипуляция
 
Угорі