Новости по домашним солнечным электростанциям

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Выпуск от 01.12.2021

Текстовая версия
Последняя неделя оказалась насыщенной событиями, связанными с частной солнечной энергетики, и я хочу рассказать про основные из них.

Основное событие, которое может оказать большое влияние как на строящиеся, так и существующие домашние солнечные электростанции, это разъяснение от НКРЕКП, относительно того, сколько именно солнечных панелей можно устанавливать на домашней СЭС.

Для полного разбора в ситуации, нам нужно откатиться немного назад.
Раньше, всё было однозначно, и мощность генерирующей установки чётко и однозначно определялась по инвертору, согласно законодательства. Но, 26.06.2020 были приняты изменения, и слова, что мощность дСЭС определяется по инвертору, изъяли. Возникла законодательная неопределенность, которую каждый трактовал по своему.

Но, было написано обращение в НКРЕКП и согласно их ответа, мощность дСЭС определялась по инвертору. Казалось, что можно расслабиться, и продолжать строить дальше 50 кВт сэс по панелям, на 30 кВт инверторе. Но, последовало очень туманное дополнение, из которого вообще ничего не понятно, и надеюсь не последнее, разъяснение, согласно которого, мощность нужно измерять именно по панелям.
Исходя из этой логики, все дСЭС, построенные после 26.06.2020 должны иметь не более 30 кВт именно по панелям. При этом появляется очень много дополнительных вопросов - какие именно параметры панели принимать за рабочие, что делать тем, у кого стоят системы восток запад или вообще сэс на оптимизаторах или микро инверторах на все стороны света.

Остаётся надеяться, что НКРЕКП одумается, и выдаст более обоснованную и чёткую позицию по данному вопросу, т.к. это решение тянет за собой очень негативную практику для домашних СЭС.

Вместе с тем, Черкассыоблэнерго, по словам владельцев оттуда, уже ограничивает дСЭС по мощности солнечных панелей. Но похоже, они решили стать лидерами во всей Украине, и наверно взяли мой ролик на вооружение, если что, это было шутка. И тем, кто ставит дСЭС добровольно принудительно ставят ограничители по напряжению. Тем кто не согласен, отключают электричество. И да, это вина не плохой линии, на реконструкцию которой забило Облэнерго, а вина генерирующей установки, которая поднимает напряжение. Люди потихоньку идут в суды, но это борьба единиц против большой машины. Любопытно, что данные, о превышении напряжения берутся со счётчика. Поэтому, если у вас повышенное напряжение, то стоит подумать о том, что б написать заявление первым. После установки ограничителя по напряжению, вы никогда на выйдете за его границы, и ваша линия уже навсегда останется хорошей и без модернизации. Как и куда писать - ссылка в описании.

Я еще раз прошу всех активных владельцев дСЭС объединиться, так мы сможем централизованно отстаивать свои права, нанять юриста, и многое другое. После выхода письма от НКРЕКП, если мы будем молчать, подобная практика может быть распространена и на другие области, очень быстро.

Ну и конечно остальной информационный фон не очень способствует развитию дСЭС.
НКРЕКП, получив письмо от СБУ, проведёт ряд проверок дСЭС. Но это больше похоже на акт устрашения остальных. Зачем предупреждать, мы к вам прийдём? Приведите свои документы в норму, пока мы до вас доедем?

И конечно, все события развиваются на фоне неплатежей домашним СЭС. Прошёл очередной месяц, в некоторых областях люди собрались и вышли, требуя свои деньги. Частично оплатили. Но вопрос с пенёй так до сих пор и висит в воздухе. Энергопоставщики рассказывают, что можно не платить, ссылаясь на постановление НКРЕКП которое уже давно не действует, по моему пониманию.

Еще раз подчеркну, что нужно объединить усилия, и только так мы сможем отстаивать свои права. По мере устаревания СЭС, предстоит еще не один разговор с поставщиками и производителями панелей, и в одиночку вести эти диалоги очень трудно, если вообще реально.

Подписывайтесь на канал, а я постараюсь и дальше держать вас в курсе последних событий солнечной энергетики.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Выпуск от 19.12.2021


Текстовая версия

Задержки с выплатами по “Зелёному тарифу” продолжаются
Ограничения на общую мощность установленных солнечных панелей уже начинают действовать
Sunapex, он же EnergoSun. Первый, но далеко не последний, пошёл


В первую очередь, хочу поздравить всех с Днём Святого Мыколая, пожелать здоровья, благополучия и побольше солнечных дней.
Выходит, что владельцы домашних СЭС плохо себя вели в этом году, и выпали из под его покровительства. Под подушку многим Мыколай не только не положил обещанные выплаты по “Зелёному тарифу”, но заодно и положил проблемы, за развитием которых мы продолжаем следить. Но давайте по порядку.


С момента прошлого выпуска, появилось много интересных и правильных замечаний, в связи с письмом НКРЕКП, и хочется отметить основные из них и расставить все точки над і.

После того, как НКРЕКП, опубликовало своё письмо, облэнерго радостно подхватили эту инициативу, и уже как минимум в трёх областях Украины, при вводе СЭС в эксплуатацию, начали проверять превышение общей мощности солнечных панелей, над мощностью инвертора. Остальные области уже на “низком старте”, так что можете готовиться.
НКРЕКП в своём письме, чётко прописало, что мощность панелей, должна быть равной мощности инвертора. Только в этой фразе кроется множество трактовок и недопониманий.
Какую именно мощность солнечных панелей нужно подразумевать - при стандартных условиях работы (NMOT) или измеренную в идеальных условиях (STC), которую на практике, солнечные панели почти никогда не достигают?
Слова “мощность солнечных панелей должна равняться мощности инвертора”, можно трактовать и в другую сторону. Таким образом, СЭС, у которой панелей всего 29 кВт, тоже не соответствует стандарту, согласно этого письма, и в эксплуатацию приниматься не должна.
Главный вопрос - а как проверить? В вопросе про гарантию, я уже поднимал этот момент. Сертифицированной лаборатории нет, и на законодательном уровне, доказать мощность панелей, не важно, в стандартных условиях, или реальных, не возможно.
На основании чего, будут делать выводы, про мощность солнечных панелей?? По наклейке, которую можно напечатать в любой типографии? А если наклейки нет, СЭС нельзя принимать в эксплуатацию? Где в законе такое написано?
Есть чёткие требования к инверторному оборудованию, и я с ними полностью согласен, ведь именно инвертор отвечает за синхронизацию и работу с энергосетями. Помимо этого, именно инвертор, управляет снятием мощности с солнечных панелей, и следит за тем, какая именно мощность будет передаваться в энергосеть.
И в документации к инвертору нигде не указано, что панелей должно быть именно столько, сколько его мощность.
Своим законотворчеством, НКРЕКП наоборот, имеет все шансы ухудшить ситуацию энергобаланса.
Сейчас многие владельцы строят солнечные электростанции по системе восток - запад. Да, панелей ставят и в 2 раза больше. Но именно это и сглаживает обеденный пик, и даёт равномерную генерацию на гораздо большем промежутке времени. Имея в руках только 30 кВт панелей, никто и не подумает разворачивать свои панели на восток или запад, а все будут ставить строго на Юг. И вместо ожидаемого улучшения, энергосеть получит мощный пик в час дня.
А если я поставлю водяное охлаждение на панели, и они выдадут +20% к номиналу, в глазах облэнерго я буду читером? Так можно и за фонарик, на динамо машине, притягивать к ответственности. Ну и что, что к сети не подключён. Ведь генерирует свет и электроэнергию.


В телефонном разговоре, НКРЕКП подтвердило свою позицию, указав, что генерация негативно сказывается на качестве электроэнергии. Но при этом молчат, что взяв деньги за повышение мощности, облэнерго должны были обеспечить именно это качество, в рамках всей выделенной мощности. В некоторых областях, за повышение мощности до 30 кВт, платили и по 4000$.
Исходя из этой логики, любой электроприбор, подключённый к электросети, НЕ ВАЖНО, генерирует он, или потребляет, ухудшает качество электросети. Это только начало войны, и мы её уже проигрываем. Потом у вас появится электромобиль, или вы перейдете на электроотопление, в рамках программы энергонезависимости, анонсированной великим лидером, а вам прилетит ответка - а чего это вы качество сети портите?? Вы себе бойлер на тонну поставили, и весь нагревать его удумали.Теперь бойлеры только на 20 литров можно, как хотите, так крутитесь со своим электрокотлом на 30 кВт.

Все рассказывают за энергонезависимость, как мы движемся в светлое будущее, и как преприятия скоро понаставят себе солнечных электростанций. Только все забывают, что именно домашние СЭС стоят на переднем рубеже. Именно к нам, владельцам домашних СЭС, придут наши друзья, владельцы других бизнесов, и спросят, стоит ставить солнечные солнечные панели себе на офис, предприятие, завод или нет? Именно на домашних СЭС набивают руки и шишки монтажные бригады, перед тем как написать себе на сайте гордые слова “10 лет в солнечном бизнесе”. И засовывая палки в развитие домащних СЭС, тем самым запихивается большое бревно, в развитие СЭС уже для коммерции.



Задержки выплат по “Зелёному тарифу” по прежнему продолжаются, только некоторые Облэнерго уже не стесняются, и не ищут крайних, а смело заявляют, что направили деньги в другое место,т.к. иначе их ожидали штрафные санкции. Но я еще раз хочу заметить, что штрафные санкции предусмотрены и для задержки выплат по “Зелёному тарифу”. Облэнерго рассказывают, что никому ничего не должны, так как было постановление всё того же НКРЕКП, и в связи с коронавирусом, штрафные санкции отменяются. Только вот никто не упоминает, что в это постановление вносилось уже под 30 правок, и их было столько, что они сами запутались, и в тоге опубликовали промежуточный вид постановления, только вот на главной странице его не обновили. Но его можно найти по ссылкам, которые прячутся в правках.

и никаких упоминаний, про отмену пени, за задержку оплаты частникам, там уже нет. Шаблон заявления, я уже скидывал. Продублирую ссылку и в описании.
Еще НКРЕКП изменила дизайн сайта. По этому поводу, все старые ссылки на нормативную базу пропали, но их можно получить, заменив www на old.


Из событий, заслуживающих внимание, это проблемы с одной из фирм - инсталляторов, которая работала по всей Украине и рекламировалась довольно активно как на радио, так и в соцсетях. Как результат, заявления в милицию тоже подаются по всей Укриане. Речь идёт про Sunapex, он же EnergoSun. Домен EnergoSun уже не продлили, домен Sunapex ждёт та же участь, но только через 2 месяца. В итоге, часть людей осталась без задатков, а тем, кому уже успели построить, останутся без гарантии. И еще непонятно, кому повезло больше - тем, кто потерял только часть денег, или тем, кто рискуют потерять всё, в процессе эксплуатации. Но это далеко не последняя фирма, которая схлопнулась, и нас ждёт еще ряд потрясений.
В этом контексте, нелишне упомянуть позицию Huawei Украина, представитель которой открыто заявляет о том, что компания будет поддерживать гарантийные обязательства на всё инвертора Huawei, официально завезённые в Украину, в независимости от наличия сопроводительных документов от инсталляторов.
Это очень сознательная позиция, и я могу только пожелать остальным вендорам сделать аналогичный сервис.

Пару слов про ассоциации - есть ассоциация импортёров солнечных панелей, и можно например сделать единую базу официально завезенных панелей, ну или учитывая реалии, таких, которые будут признаваться такими, и поддерживаться по гарантии в независимости от того, кто именно их продал. Пару обязательных требований, которым должна отвечать установка солнечных панелей, тоже не помешает. Это укрепит как позиции официалов на рынке, так и даст хоть какие-то дополнительные гарантии покупателям.

Есть еще много других ассоциаций, связанных с возобновляемой энергетикой, в том числе даже Ассоциация Солнечной Энергетики. Насколько я слышал, они собираются в ответ на все действия НКРЕКП написать открытое письмо. Это хорошо, но тут нужны уже скорее юридические трактовки правомерности действий Облэнерго, после одного лишь письма НКРЕКП, юридические верно оформленные запросы, в том числе про отказы от оплаты пени, задержку выплат и те же ограничения по мощности панелей.

Я понимаю, что проблемы большого бизнеса, это важные дела. Но именно частники являются тем локомотивом, который помог всей индустрии выжить в 2020 - 2021 годах, и именно они закладывают фундамент для дальнейшего роста и развития. И оставляя нас без поддержки, вы рубите сук, на котором сами сидите.


Ну и хочу еще раз обратиться к владельцам - нас много, но решение разделиться на отдельные чаты в рамках областей - контрпродуктивно. На нас надвигаются глобальные проблемы, которые могут коснуться каждого, да и вообще до конца не ясно, что нас ждёт в 2022 году. И пока мы будем сидеть в своих норах, тоесть чатах, нас никто не услышит. Пока вы пишите о своих проблемах в вайбере, никто кроме вашей группы это не прочитает. Напишите на форуме, и любой с помощью поиска, сможет прочитать о ваших проблемах, не важно, будут это проблемы с облэнерго или с инсталлятором. Конфиденциальность гарантирую.
Пока мы сами не объединимся, и не сможем говорить за себя, никто нам помогать не будет.
Я благодарен всем активным владельцам, но их очень мало.
Если вам близки проблемы домашней солнечной энергетики - поддержите лайком или репостом. Хотите быть в курсе новостей - подписывайтесь на канал, впереди ещё много интересного!

Поздравляю всех еще раз с праздником Святого Миколая, ведите себя хорошо, и тем, кто поставил лайк, Миколай в следующем году обязательно положит под солнечную панель приятные новости!

Всего хорошего и до новых встреч.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Если пойдут такими темпами, следующие нападки будут на случаи с околонулевым собственным потреблением и не проживанием по месту расположения СЭС
 

ДенДен

Tier2
Реєстрування
18 Вер 2019
Дописи
41
Бали
8
Сколько всего у вас тут нового!
Ничего, это только начало. "Время собирать камни.."
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Поздравляю всех с Новым Годом!
Новогодний выпуск
 
Угорі