побитые панели

MVA

Tier3
Реєстрування
7 Бер 2023
Дописи
5
Бали
3
Сонячні панелі
Risen
Інвертор
huavei
Всем доброго дня , домой был прилет , побило все панели , все под замену, что делать с побитыми панелями?
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Співчуваю, на жаль, користь від них майже 0. Раніше різні навчальні заклади просили, зараз побитих більше ніж треба.
 

MVA

Tier3
Реєстрування
7 Бер 2023
Дописи
5
Бали
3
Сонячні панелі
Risen
Інвертор
huavei
Може хтось іх розбирав ?
 

Volk VI54

Tier3
Реєстрування
20 Гру 2022
Дописи
9
Бали
3
Сонячні панелі
450w
Інвертор
SOLIS 30K-5G-DC 3ph
Добрый вечер!
С 2021г работает моя СЭС в Славянском районе Донецкой обл. Станция установлена на отдаленном растоянии(6км) от моего проживания. Для контроля за работой станции была установлена на Айфон программа Solis Hom.
В мае 2022г из-за военных действий станция была повреждена (осколками панели и силовой кабель от инвертора).
Как я восстанавливал панели?
Третья часть панелей была повреждена.Поврежденные я отдельно выставил.Осколки стекла удалил, обезжирил и залил ультрофиолетовым клеем, собработкой ультрофиолетовым фонарем. После этого каждую панель проверил на работоспособность.В 2 панелях было к.з., пришлось найти поврежденный сегмент,устранить и также залить клеем. Клей использовал Loxeal. После ремонта и проверки параметров эту отдельную группу поврежденных панелей подключил в систему С октября и по настоящее время пока станция работает.
У меня есть вопрос, не знаю могу ли его разместить здесь, но пробую.
После ремонта станция была запущена, но программу Solis Hom установить не смог. Ранее эту программу устанавливал через App Store, сейчас этой программы нет в данном приложении.
Друзья! Если кто сталкивался с аналогичной проблеммой и удалось решить напишите, буду очень благодарен.

С уважением Виктор
 

P@vel

Tier2
Реєстрування
31 Лип 2021
Дописи
42
Бали
18
Добрый день. Аналогичная проблема. с. Лозове Донецкой области, находилось под оккупацией. Электричества не было практически год с апреля 2022 по март 2023. За это время, к сожалению побило где-то 2/3 панелей (из них часть - сквозные попадания). Честно говоря уже думал снимать инвертор и просто продавать хотя бы его (так же стоит Solis). Но когда дали электроэнергию, с удивлением для себя обнаружил, что даже битые панели - дают генерацию. На пике солнечного дня станция с номинальной мощностью 39 кВт выдает в районе 30ки, что для меня было приятной неожиданностью. В связи со случившимся, у меня 2 вопроса, возможно кто-то подскажет:
1. Есть ли какой-то юридический механизм возмещения убытков от нанесенного ущерба (физическое повреждение самих панелей + простой). Знаю, что большие компании подают в суд на причиненный ущерб в надежде получить в будущем компенсацию. При этом СЭС не подпадает в категорию недвижимости (в Дие невозможно подать заявку),. Да, понимаю, что шанс мизерный, но возможно кто-то осуществлял какие-то юридические действия в этой связи.
2. Стоит ли как-то заклеивать/ремонтировать образовавшиеся пробоины, дырки в панелях. Если оставить как есть, на сколько это опасно. Я пока ничего не делал, и панели в принципе работают, но предполагаю что время их службы существенно сократиться (дожди, перепады температур и тд.)
 

P@vel

Tier2
Реєстрування
31 Лип 2021
Дописи
42
Бали
18
Добрый вечер!
С 2021г работает моя СЭС в Славянском районе Донецкой обл. Станция установлена на отдаленном растоянии(6км) от моего проживания. Для контроля за работой станции была установлена на Айфон программа Solis Hom.
В мае 2022г из-за военных действий станция была повреждена (осколками панели и силовой кабель от инвертора).
Как я восстанавливал панели?
Третья часть панелей была повреждена.Поврежденные я отдельно выставил.Осколки стекла удалил, обезжирил и залил ультрофиолетовым клеем, собработкой ультрофиолетовым фонарем. После этого каждую панель проверил на работоспособность.В 2 панелях было к.з., пришлось найти поврежденный сегмент,устранить и также залить клеем. Клей использовал Loxeal. После ремонта и проверки параметров эту отдельную группу поврежденных панелей подключил в систему С октября и по настоящее время пока станция работает.
У меня есть вопрос, не знаю могу ли его разместить здесь, но пробую.
После ремонта станция была запущена, но программу Solis Hom установить не смог. Ранее эту программу устанавливал через App Store, сейчас этой программы нет в данном приложении.
Друзья! Если кто сталкивался с аналогичной проблеммой и удалось решить напишите, буду очень благодарен.

С уважением Виктор
Викторый, добрый день. Сочувствую, у меня похожая ситуация. Подскажите, а каким клеем заливали? Искал УФ клеи, но нахожу только маленькие (как супер клей) для телефонов. Спасибо!
 

Volk VI54

Tier3
Реєстрування
20 Гру 2022
Дописи
9
Бали
3
Сонячні панелі
450w
Інвертор
SOLIS 30K-5G-DC 3ph
Приветствую!
Как я поступил, с поврежденной станцией?
Сделал снимки поврежденных панелей и снял видео.Этот материал я с описанием отправил на Дия.Регистрационнфй номер получил и ответ-будет после войны создана комиссия для принятия решения.Я понимаю, что у многих людей нет жилья,а панели это очевидно долгий процес, но все же решил зафикмсировать.
PS: Друзья ! Я написал то, как я поступил. Возможно есть другие подходы. Однозначно фиксировать это надо.

О ремонте панелей .
Ремонт пробоин пока не делал, посмотрел материал, ремонт делать буду. Рекомендуют в начале с тыльной стороны поверхность подготовить и установит заплатку ( лента для ремонта кровли)
После этого залью рабочую поверхность УФ клеем -марку указал в предыдущей статье.Важно обработать поврежденные участки и трещины. Это необходимо, чтобы вода не попала, а при морозе не потрескалось стекло.Клей не дешовый, но это одна из возможности восстановить панель
. С уважением Виктор
 

Lord105

Tier2
Реєстрування
2 Бер 2021
Дописи
82
Бали
18
Сонячні панелі
Longi
Інвертор
Fronius
Всем доброго дня , домой был прилет , побило все панели , все под замену, что делать с побитыми панелями?
а у нас на Півдні працюють. Людина попросила все перекомутувати, то фактично відібрали більш-менш живі і працюють десь на 30-40% інколи і до 50% витягують.
Але ж воно не на довго всі ми розуміємо.
 

Lord105

Tier2
Реєстрування
2 Бер 2021
Дописи
82
Бали
18
Сонячні панелі
Longi
Інвертор
Fronius
1683462711861.png
Одразу скажу, це не наша станція. Антоновка, Херсонська область.
Тут було КЗ на 1 фотомодуль після влучання осколку, тому перевіряйте *покоцані* модулі перед тим, як захочете проексперементувати.
Всем доброго дня , домой был прилет , побило все панели , все под замену, что делать с побитыми панелями?
 

P@vel

Tier2
Реєстрування
31 Лип 2021
Дописи
42
Бали
18
Приветствую!
Как я поступил, с поврежденной станцией?
Сделал снимки поврежденных панелей и снял видео.Этот материал я с описанием отправил на Дия.Регистрационнфй номер получил и ответ-будет после войны создана комиссия для принятия решения.Я понимаю, что у многих людей нет жилья,а панели это очевидно долгий процес, но все же решил зафикмсировать.
PS: Друзья ! Я написал то, как я поступил. Возможно есть другие подходы. Однозначно фиксировать это надо.

О ремонте панелей .
Ремонт пробоин пока не делал, посмотрел материал, ремонт делать буду. Рекомендуют в начале с тыльной стороны поверхность подготовить и установит заплатку ( лента для ремонта кровли)
После этого залью рабочую поверхность УФ клеем -марку указал в предыдущей статье.Важно обработать поврежденные участки и трещины. Это необходимо, чтобы вода не попала, а при морозе не потрескалось стекло.Клей не дешовый, но это одна из возможности восстановить панель
. С уважением Виктор
Виктор, добрый день.

Подскажите, а отправляли через приложение Дия, просто в разделе Пошкоджене майно? Інше вибрали?

Клей увидел, дорого конечно.

Спасибо
 

Volk VI54

Tier3
Реєстрування
20 Гру 2022
Дописи
9
Бали
3
Сонячні панелі
450w
Інвертор
SOLIS 30K-5G-DC 3ph
Так,пошкоджене майно!
 

P@vel

Tier2
Реєстрування
31 Лип 2021
Дописи
42
Бали
18
Коллеги, а не думали ремонт эпоксидкой сделать (имею ввиду залить им дырки)? Что думаете на счет этого варианта? Вроде дешевле чем УФ клей существенно.
 

hgijyhfghg

Tier2
Реєстрування
3 Лют 2020
Дописи
54
Бали
18
от скоти, а пробували якось фіксувати пошкодження щоб потім з рашки отримати репарації? думаю що місце пошкодження треба чимось загерметизувати епоксідкой, мовілем тощо, щоб не ширились тріщини, доріжки до пошкоджених комірок перерізати (з тильної сторони скла, блокуючі діоди мають їх і так відключити але перерізати надійніше ) тоді цілі лінії будуть працювати, думаю з сильно пошкоджених панелей можна вирізати цілі ділянки болгаркою і робити портативні міні батареї
 

Volk VI54

Tier3
Реєстрування
20 Гру 2022
Дописи
9
Бали
3
Сонячні панелі
450w
Інвертор
SOLIS 30K-5G-DC 3ph
В ютубі бачів ролік,ремонт панелей , розбірка та перепайка.
 

Volk VI54

Tier3
Реєстрування
20 Гру 2022
Дописи
9
Бали
3
Сонячні панелі
450w
Інвертор
SOLIS 30K-5G-DC 3ph
Думал в отношении эпоксидного клея, но вопрос в том, что ремонт панели УФ клеем я делал не снимая панель, а эпоксидка быстро течет.Установить горизонтально можно, но мне это очень неудобно, место ограничено и нужны помощники.
 

Vladlena

Tier3
Реєстрування
5 Лис 2023
Дописи
3
Бали
3
Сонячні панелі
Leapton 650
Інвертор
Solis
Добрый вечер!
С 2021г работает моя СЭС в Славянском районе Донецкой обл. Станция установлена на отдаленном растоянии(6км) от моего проживания. Для контроля за работой станции была установлена на Айфон программа Solis Hom.
В мае 2022г из-за военных действий станция была повреждена (осколками панели и силовой кабель от инвертора).
Как я восстанавливал панели?
Третья часть панелей была повреждена.Поврежденные я отдельно выставил.Осколки стекла удалил, обезжирил и залил ультрофиолетовым клеем, собработкой ультрофиолетовым фонарем. После этого каждую панель проверил на работоспособность.В 2 панелях было к.з., пришлось найти поврежденный сегмент,устранить и также залить клеем. Клей использовал Loxeal. После ремонта и проверки параметров эту отдельную группу поврежденных панелей подключил в систему С октября и по настоящее время пока станция работает.
У меня есть вопрос, не знаю могу ли его разместить здесь, но пробую.
После ремонта станция была запущена, но программу Solis Hom установить не смог. Ранее эту программу устанавливал через App Store, сейчас этой программы нет в данном приложении.
Друзья! Если кто сталкивался с аналогичной проблеммой и удалось решить напишите, буду очень благодарен.

С уважением Виктор
Добрый день! Для чего Вы выставляли поврежденные панели отдельно? С какой целью Вы заливали повреждения клеем? Мощность СЭС восстановилась полностью?
 
Угорі