Результаты эксперимента по перекоммутации стрингов в рамках одного стола и одного MPTT

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Возможно сообществу будут интересны результаты небольшого эксперимента.

Из-за компактности участка подразумевалось затенение заднего стола с октября по март расположенным перед ним столом. Но поскольку в длинные летние дни данный задний стол так же затеняется на закате соседским домом, то изначально панели на нем были скоммутированы по следующему принципу: западная половина стола один стринг, восточная второй, все идет на один общий MPTT .

Наблюдения показали что тень возникает при столь слабом закатном Солнце, что рассматривать данный нюанс с западным затенением и не было смысла.

Но чем дальше в осень, тем актуальнее стала проблема затенения передним столом заднего. С середины октября затенение стало проходить сразу по двум стрингам затрагивая от 7 до 15 панелей из 40-ка размещенных на столе. Затенение по стрингам идет, естественно, далеко не симметрично. Показания напряжения на стринге начали падать ниже 300 Вольт. И было решено в качестве эксперимента перекоммутировать стринги так, что бы затенялся строго один стринг, а второй оказался расположенным в верхней, незатеняемой части стола.

Было выбрано два солнечных дня идущих один за другим, для наглядного сопоставления результатов.

Что это дало.
1. Общая генерация осталась приблизительнно такой же. /177 кВт-ч в один день, 178 кВт-ч во второй/
2. Просадка напряжения на MPPT уменьшилась с 300 до 450 вольт , а разница токов в стрингах стала соотвественно существенно более выраженной.

Ниже графики общей генерации, напряжения на МППТ, и токов по стрингам.

Понимаю, что дергать постоянно MC4 разъемы не имеет смысла, но пока еще не позакреплял после перекоммутации провода , то вроде как следующей ночью можно вернуть все обратно.

На Ваш взгляд, какой вариант лучше оставить? Наверно все же тот где общее напряжение на MPPT более высокое?

STRING.jpg


Вот наложение генерации стринга по двум дням, что бы понять, стало ли больше/меньше генерировать. Синий цвет это первый день (тень на двух стрингах), желтый цвет это второй день (один стринг всегда на Солнце). По части графика когда на столе нет теней, видно что второй день был с чуть более ярким Солнцем. В общем если и есть разница в общей генерации вызванная перекоммутироованием то она точно мизерна, речь может быть идет о 0,5% или даже меньше.

STRING2.jpg
 
Останнє редагування:

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Я бы что то про диоды сказал. Уверен, там есть обратные токи.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Я бы что то про диоды сказал. Уверен, там есть обратные токи.
Конечно есть, солнечный стринг дает переток на затененный. А когда тень идет по двум стрингам, то перетоки то же есть, но явно в меньшем количестве.

По диодам , мне кажется они запутают MPPT трекер еще сильнее, он же ищет общую точку для всего этого хозяйства. Хотя, если в таком случае практикуют диоды, то поставлю их.

Выглядит конечно устрашающе все не графиках. Но на деле речь о потере до 3 кВт-часов в солнечный день с середины октября по середину марта.

Возможно стоит все вернуть в первый вариант, так перетоков меньше, пусть общая просадка напряжения до 300 Вольт доходит, но впереди морозы они повысят слегка напряжение. Хотя наверно инвертору чем ближе к оптимальному значению напряжения тем лучше + потери в проводах ниже на более высоком напряжении.
 
Останнє редагування:

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Хотя, если в таком случае практикуют диоды, то поставлю их.
Не готов ответить точно, но обратный ток обычно сильно просаживал общую генерацию. На практике не применял и пока в живую ни у кого не видел
 

andrei

Tier1
Реєстрування
23 Сер 2021
Дописи
197
Бали
43
Сонячні панелі
Trina
Игорь а в высоту первоначально нельзя было сыграть? 2 стол или вообще цельную в высоту на 4 ряда сделать
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Игорь а в высоту первоначально нельзя было сыграть? 2 стол или вообще цельную в высоту на 4 ряда сделать
Нет, к сожалению, он опирается на здание, а на крыше здания и рядом третий стол, который уже выше всех и всегда без теней. У меня было проектов 5 как ставить столы и несколько дней моделирования, и уже никак лучше столько панелей поставить было нельзя, очень мало земли :(

Конечно же можно было, потратить тысяч 6000-7000$ на огромный стол-парус, нанять высотников на монтаж , и бояться потом любого сильного ветра из-за вероятности резонанса который все равно никто просчитать не смог бы.

Сейчас станция на затенениях теряет около 50$ в год, то есть 450$ за весь срок ЗТ... Исходил при проектировании из параметра ROI , то есть мне нужно раньше выйти в ноль. После 2030 не верю в возможность частным СЭС продавать ЭЭ, не пустят нас на этот рынок, значит будет НетМитеринг, а под него наши потребности сильно ниже даже если в семье будет два электроавтомобиля и отопление дома будет электрическим, а значит после 2030 года станция вероятно будет перестроена в другую конфигурацию.
 
Останнє редагування:

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Не готов ответить точно, но обратный ток обычно сильно просаживал общую генерацию. На практике не применял и пока в живую ни у кого не видел

Явный недостаток обратного тока в данном случае в том, что этим током работающий на Солнце стринг греет затененные панели. Не думаю что греет так уж сильно, учитывая что дело собственно происходит вечером на заходящем Солнце.

Позволит ли диод снять больше мощности со стола? Хотелось бы услышать мнение профессионалов, но мне кажется, что учитывая что MPPT общий никакого чуда ждать не стоит.
 
Останнє редагування:

Иван134

Tier3
Реєстрування
17 Чер 2021
Дописи
28
Бали
3
Сонячні панелі
JA solar
Інвертор
Solis
Явный недостаток обратного тока в данном случае в том, что этим током работающий на Солнце стринг греет затененные панели. Не думаю что греет так уж сильно, учитывая что дело собственно происходит вечером на заходящем Солнце.

Позволит ли диод снять больше мощности со стола? Хотелось бы услышать мнение профессионалов, но мне кажется, что учитывая что MPPT общий никакого чуда ждать не стоит.
Здравствуйте я извиняюсь. А откуда там может быть обратный ток если в каждой панели стоят диоды? Представим что один стринг даёт
700 вольт и 4 Ампера а второй
730 вольт и 4.4 Ампера
Теоретически мррт будет смещать рабочую точку с 730 до 700 пока не увидит что при этом напряжении будет самый максимальный ток 4+4.4 А и на ней остановиться , при этом потери будут 30в*4.4а =132вата.
Получается что мррт всегда будет брать наименьшее напряжение и слаживать токи, а если напряжения одинаковые то откуда возьмётся переток?
Потери от затенений будут и чтобы их менимизировать надо всё садить на разные мррт . Возможно я не правильно понимаю работу работу мррт.
 
Угорі