Солнечная станция для кемпинга на LiFePo4 батареи

Dima_

Tier3
Реєстрування
30 Сер 2021
Дописи
2
Бали
3
Доброго времени суток.
Любим отдыхать в автокемпингах и столкнулись с проблемой что много где нет електричества, а если ты отдыхаешь 3-4 дня то автохолодильник просто незаменим в таких местах.
Поэтому решил сделать свою небольшую солнечную станцию (пока только в голове и на картинке), и решил поделится своими мыслями.
Заранее хочу сказать что опыта у меня практически нет, и всю информацию для данного проекта я черпал с интернета, поэтому я буду вам очень благодарен если вы дадите дельные комментарии.
Мобильная солнечная станция будет состоялась из следующих компонентов
1. Солнечная панель dokio 100w ( в машине места мало, поэтому будем брать складную) в комплекте есть контроллер.
2. Батарея LiFePo4 12v 40Ah. + bms контроллер.
3. Автомобильный контроллер 12 -220 на 500w.
Что мы будем использовать на кемпинге?
1. Насос для матраса 75w 5 минут.
2. Автомобильный холодильник 78w (будет использоватся постоянно, но у холодильника есть функция автовыключения)
3. Капельная кофеварка на 300w, раз в день не больше 20 минут в день, как правило только утром.
4. Два ноутбука суммарной мощностью 110w.
думаю это все.
Как вы думаете, будет ли работать такая связка ?
Я знаю что есть недочёты и буду благодарен за любую помощь.
Рисунок схемы ниже. =)

IMG_20210928_200512_427.jpg
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Перво наперво Вам нужно понимать, что панель прийдется постоянно поворачивать в сторону Солнца, иначе совсем печальной будет генерация. С панели 100W мощности исключительно в Солнечный день, если будете её разворачивать постоянно к Солнцу вы за 6 часов сможете накопить около 300 Ватт*часов в вашей батарее.

Соотвественно Вам не хватает мощности, нужно хотя бы две батареи по 100W, и понимать что работать будет только в солнечную погоду. Поэтому проще купить 200 Ач автомобильный АКБ и заряжать его перед выездом и снимать с него напряжение преобразователем 12-220 , в нем вы сможете перевозить 2,4 кВт*ч энергии этого Вам хватит на 3-4 дня и этот источник будет более стабильным и более дешевым.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
4. Два ноутбука суммарной мощностью 110w.
думаю это все
До этих слов, все выглядело ещё так сяк. Как верно заметили, не хватит.

если будете её разворачивать постоянно к Солнцу вы за 6 часов сможете накопить около 300 Ватт*часов в вашей батарее.
Ну за солнечный день, в теории, генерация под 600 Вт*ч?

Но все равно 100 Вт панели не хватит. А ещё телефоны, лампочка, ещё что то.

Аккум прикольная идея, но у меня обычно такое спонтанно. Погнали - погнали. А тут день сидишь, аккум заряжаешь.
Ну и не спортивно, на форуме солнечников )
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Ну за солнечный день, в теории, генерация под 600 Вт*ч?
с чего бы это? Инвертор там без мппт трекера, будет что-то как-то снимать, тепловой коэффициент понизит генерацию до 80 вт , потери при заряде акб, потери при преобразовании с акб в 220, вот и выйдет около 300 вт часов реальной выработки
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
с чего бы это? Инвертор там без мппт трекера, будет что-то как-то снимать, тепловой коэффициент понизит генерацию до 80 вт , потери при заряде акб, потери при преобразовании с акб в 220, вот и выйдет около 300 вт часов реальной выработки
Насчёт отсутствия МППТ - факт, не досмотрел.
Ну я прикинул, что можно крутить и делать двухосевой трекер. Но без МППТ все равно не вытянет, согласен.
 

Dima_

Tier3
Реєстрування
30 Сер 2021
Дописи
2
Бали
3
с чего бы это? Инвертор там без мппт трекера, будет что-то как-то снимать, тепловой коэффициент понизит генерацию до 80 вт , потери при заряде акб, потери при преобразовании с акб в 220, вот и выйдет около 300 вт часов реальной выработки
В теории мппт контроллер должен дать больше КПД?
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
В теории мппт контроллер должен дать больше КПД?
Все равно не спасет. А потом, погода, представьте что пасмурно.... выработка будет 1/4 максимум от той, что была бы в солнечную погоду. Для вашего сценария нужно хотя бы 1 кВт панелей.
 

aleksys

Tier1
Реєстрування
21 Сер 2019
Дописи
133
Бали
43
Все равно не спасет. А потом, погода, представьте что пасмурно.... выработка будет 1/4 максимум от той, что была бы в солнечную погоду. Для вашего сценария нужно хотя бы 1 кВт панелей.
Мова іде про кемпінг в якому на даху поміщається як мінімум чотири панельки по 2 м довжиною тобто орієнтовно 450вт ітого майже два кіловата, а ці 2 кВт вже навіть в горизонтальному положенні 4 КВт в літній день видають як не має бути.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Мова іде про кемпінг в якому на даху поміщається як мінімум чотири панельки по 2 м довжиною тобто орієнтовно 450вт ітого майже два кіловата, а ці 2 кВт вже навіть в горизонтальному положенні 4 КВт в літній день видають як не має бути.
Только же обычно стараются так запарковаться , что бы крыша была в тени, потому что если оставить жилой прицеп на Солнце, то всю энергию прийдется потратить на кондиционирование :)

На мой взгляд не стоит пытаться применить технологию не по назначению, потому что разочарование и финансовые потери высоки. Заряжать в походе от гибкой солнечной панели мобильный телефон, разместив её на рюкзаке - нет проблем, это оправданно. Но если уже ехать автомобилем, право, проще взять еще один автомобильный АКБ.
 
Угорі