Установка панелей на грунт.

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
Всем привет.
Решил ставить панели на участке, благо пространство открытое и ничто не мешает и не затеняет.
Устанавливать буду на 5 кВт - 16 панелей.
Хочу сделать со слежением за Солнцем, но на первом этапе - фиксированное положение, а уже потом буду думать о поворотном механизме.
Сейчас думаю о том, что использовать в качестве несущего элемента и как его крепить в грунте.
Классика жанра - столбик опять же классика жанра - металлический профиль - круглого или квадратного сечения, который бетонируется в грунт. Т.е. сверлим отверстие, ставим столбик и заливаем бетоном.
И тут меня посетила мысль о другом варианте, о котором я и хочу посоветоваться с обществом.
А что если взять Ж/Б столб, что используются электросетями для прокладки воздушных линий?
Такие столбы сплошь и рядом стоят вдоль дорог.
Длина столба 11 метров, профиль квадратный, примерно 20 на 20 см, а внутри арматура.
Что если взять столб (а взять есть где), распилить его пополам, т.е. получиться 5,5 метров и его закопать на глубину 3,5 или даже 4 метра?
Для этого можно использовать специальное оборудование для установки столбов, что есть в электросетях.
Над поверхностью останется от 1,5 и до 2 метров, в зависимости от глубины установки.
Как думаете о таком варианте решения?
И сколько панелей можно ставить на такой столб?
Размер одной панели примерно 1 на 2 метра и для меня идеальный вариант - установка 4 панелей.
Т.е. я покупаю 2 столба, распиливаю их пополам, устанавливаю в грунте и на каждый по 4 панели.
Не сломается ли такой столб например от ветра, ведь парусность будет приличной, или на каждый столб нужно ставить по 2 солнечные панели?
Спасибо.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Всем привет.
Решил ставить панели на участке, благо пространство открытое и ничто не мешает и не затеняет.
Устанавливать буду на 5 кВт - 16 панелей.
Хочу сделать со слежением за Солнцем, но на первом этапе - фиксированное положение, а уже потом буду думать о поворотном механизме.
Сейчас думаю о том, что использовать в качестве несущего элемента и как его крепить в грунте.
Классика жанра - столбик опять же классика жанра - металлический профиль - круглого или квадратного сечения, который бетонируется в грунт. Т.е. сверлим отверстие, ставим столбик и заливаем бетоном.
И тут меня посетила мысль о другом варианте, о котором я и хочу посоветоваться с обществом.
А что если взять Ж/Б столб, что используются электросетями для прокладки воздушных линий?
Такие столбы сплошь и рядом стоят вдоль дорог.
Длина столба 11 метров, профиль квадратный, примерно 20 на 20 см, а внутри арматура.
Что если взять столб (а взять есть где), распилить его пополам, т.е. получиться 5,5 метров и его закопать на глубину 3,5 или даже 4 метра?
Для этого можно использовать специальное оборудование для установки столбов, что есть в электросетях.
Над поверхностью останется от 1,5 и до 2 метров, в зависимости от глубины установки.
Как думаете о таком варианте решения?
И сколько панелей можно ставить на такой столб?
Размер одной панели примерно 1 на 2 метра и для меня идеальный вариант - установка 4 панелей.
Т.е. я покупаю 2 столба, распиливаю их пополам, устанавливаю в грунте и на каждый по 4 панели.
Не сломается ли такой столб например от ветра, ведь парусность будет приличной, или на каждый столб нужно ставить по 2 солнечные панели?
Спасибо.
Мне в своё время приходила идея строить на столбиках бетонных для забора, которые намного тоньше. Но забросил, т.к. брать их негде ) А ещё очень тяжёлые и прочее.
2 панели стоят на полной высоте столба. По логике, 4 должно выдержать при вашем размещении.
Но это только логика, какие у них несущие способности, нужно где то читать.
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
А со Временем столб не поведёт например от Ветра?
Всё-твки парусность не хилая.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A

Tvik

Tier2
Реєстрування
16 Тра 2020
Дописи
82
Бали
18
Сонячні панелі
Risen 405 и 440
Інвертор
Huawei 33KTL-A
на первые годы , даже при бетонировании , может и ДА , но нам же надо на долго .... у меня к такому нет доверия , видел как их на ЖБК нынче делают , сколько как раньше пожалуй уже не выстоят ... арматурка хлипкая , увязка не та , вибростолы - одно название ...
надо тратиться на метал (хороший) ... Абидно будет , если рухнет ...
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
Наверное о конструктиве нужно говорить в другой теме, но всё же отвечу здесь.
Я думаю, что очень многое зависит как устанавливать панели на опоре.
Ниже, на рисунке, показаны варианты.
Первый - классика, когда панели крепятся как бы к середине своего габарита (скажем так.)
В этом случае вся масса на стойке и стойка работает как бы на излом у основания, что не есть хорошо и требует мощной стойки.

0001.jpg
Второй - переносим всю нагрузку на основание.
Ниже картинка для стационарного варианта с возможностью установки вертикального угла.

0002.jpg
Здесь, левый столбик упорный и вся нагрузка на нём, а фактически на грунте и столбик не испытывает на себе никаких сил, работающих на его излом.
На правый столбик установлена направляющая по которой устанавливается угол.
Для варианта слежения за Солнцем конструкция почти аналогична с небольшими поправками (лень чертить, но если надо....).

Третий вариант - вес панелей опять же находится в нижней части, но она в отличии от второго варианта движется по плоскости (для наглядности колёсико нарисовал), тем самым меняя угол панели по вертикали.

0003.jpg

Для поворотного случая такой вариант не очень, т.к. потребует больше металла, т.к. нужно делать или типа площадки, или типа дуговой рельсы, но её опять же придётся ложить на какой-то фундамент.

В общем это всё пока сырое и если продумать, то возможно, получится найти интересные решения.
В любом случае, варианты 2 и 3 мне нравятся больше, т.к. по сути упор идёт практически на грунт.
Из второго и третьего варианта мне больше нравится второй.

На основе второго варианта нарисовал вариант с поворотом по горизонтали.

0004.jpg

Поворот осуществляется на столбике. Пунктиром показаны элементы для исключения провисания основания, ведь вся масса на нём.

Что скажете?
 
Останнє редагування:

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Всем привет.
Решил ставить панели на участке, благо пространство открытое и ничто не мешает и не затеняет.
Устанавливать буду на 5 кВт - 16 панелей.
Хочу сделать со слежением за Солнцем, но на первом этапе - фиксированное положение, а уже потом буду думать о поворотном механизме.
Сейчас думаю о том, что использовать в качестве несущего элемента и как его крепить в грунте.
Классика жанра - столбик опять же классика жанра - металлический профиль - круглого или квадратного сечения, который бетонируется в грунт. Т.е. сверлим отверстие, ставим столбик и заливаем бетоном.
И тут меня посетила мысль о другом варианте, о котором я и хочу посоветоваться с обществом.
А что если взять Ж/Б столб, что используются электросетями для прокладки воздушных линий?
Такие столбы сплошь и рядом стоят вдоль дорог.
Длина столба 11 метров, профиль квадратный, примерно 20 на 20 см, а внутри арматура.
Что если взять столб (а взять есть где), распилить его пополам, т.е. получиться 5,5 метров и его закопать на глубину 3,5 или даже 4 метра?
Для этого можно использовать специальное оборудование для установки столбов, что есть в электросетях.
Над поверхностью останется от 1,5 и до 2 метров, в зависимости от глубины установки.
Как думаете о таком варианте решения?
И сколько панелей можно ставить на такой столб?
Размер одной панели примерно 1 на 2 метра и для меня идеальный вариант - установка 4 панелей.
Т.е. я покупаю 2 столба, распиливаю их пополам, устанавливаю в грунте и на каждый по 4 панели.
Не сломается ли такой столб например от ветра, ведь парусность будет приличной, или на каждый столб нужно ставить по 2 солнечные панели?
Спасибо.

Если столы не большие (1 или 2 ряда панелей), то в качестве фундамента вероятно можно использовать так называемые (виноградные, или столбы под рабицу). Это изделие размером 2500 мм на 100 на 100мм и весом около 50 кг, внутри 4-ре арматуры , а в верхней части отверстие под 12мм болт. Закапываете такие столбы на 1,5 метра , на них сверху уже делаете переход на металл и обвязывайте металлом конструкцию что бы она была устойчива.

Такие столбики в моем регионе продают по 125 гривен. Делают их частники, качество работы у них хорошее + по желанию могут заложить 8-ю арматуру, но тогда столбик по 200 грн.

Экономия в таком варианте на бетонировании, достаточно сверлить ямы и ставить столбики , правда как выше верно сказали, столбики тяжелые и хорошо выставить их достаточно сложно, это не металл вкапывать и бетонировать.

В общем идея имеет право на жизнь, если конструкция повторюсь не объемная и на каждый столбик вертикальная нагрузка будет не более 80 кг (это с учетом снега зимой).
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Хороший вопрос. Думаю, если его забетонировать, а не просто вставить, то будет ок.

Если конструкция стоит на 2-х рядах опор и вкопана существенно ниже температуры промерзания, её никуда не поведет, в случае песчаного грунта. У нас вон ближаший трансформатор стоит всего навсего на 2-х бетонных опорах без бетонирования, да, его покосило немного, но там и вес огромный и опоры только две , а не 4-ре.... и стоит он так уже много лет.

Поэтому бетонировать бетонные столбики в случае если они выше хорошо обвязаны между собой металлом и образуют собой конструкцию на 4-рех опорах (стол) да еще и вкопаны на метр и глубже, особого смысла нет, при условии что столбики идут часто и на каждый их них суммарно нагрузка невелика.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Наверное о конструктиве нужно говорить в другой теме, но всё же отвечу здесь.
Я думаю, что очень многое зависит как устанавливать панели на опоре.
Ниже, на рисунке, показаны варианты.
Первый - классика, когда панели крепятся как бы к середине своего габарита (скажем так.)
В этом случае вся масса на стойке и стойка работает как бы на излом у основания, что не есть хорошо и требует мощной стойки.

Переглянути вкладення 1318


Что скажете?

Вообще лучше не делайте конструкции с одной опорой.... что бы такое стояло надежно, опора должна быть установлена глубоко и очень мощно забетонирована и сама по себе быть крепкой. Куда дешевле сделать 4-ре опоры .... из тех-же бетонных столбиков для еврозаборов от нормального производителя который кладет нормальную арматуру, щебень и модификаторы в цемент.
 

EvgenS

Tier2
Реєстрування
26 Жов 2020
Дописи
98
Бали
18
2 ряда опор
металлические опоры - в бетон
в металлом делай что хочешь потом - вари, сверли, вяжи......
это будет - по феншую
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Поэтому бетонировать бетонные столбики в случае если они выше хорошо обвязаны между собой металлом и образуют собой конструкцию на 4-рех опорах (стол) да еще и вкопаны на метр и глубже, особого смысла нет, при условии что столбики идут часто и на каждый их них суммарно нагрузка невелика.
Вопрос стоял именно про монтаж на 1 не связанной опоре, с довольно большим парусом.
Ветер может такое расшатывать, и постепенно вырвет, или как минимум скосит.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Второй - переносим всю нагрузку на основание.

Что скажете?
Я согласен, что бОльшая часть нагрузкий прийдется левый столбик, но и на правый будет действовать большая нагрузка, особенно на зимних углах. И его прийдется делать усиленным, а пока элементы для поворота делают из довольно простого металла.
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
Прочитал, с доводами согласен.
С одной опорой мне самому не нравится, вся нагрузка на неё, поэтому предлагаю рассмотреть другие варианты.
Нумерацию продолжу.
Четвёртый вариант - три столбика до уровня поверхности, а далее из металла типа пирамиды.
На рисунке показаны две стойки и пунктиром панель в вертикальном положении.
Это случай при креплении в центре панели.

0005.jpg
Пятый вариант - крепление у основания панели.

0006.jpg
Из рисунка всё понятно.

Следующие варианты - уход от классического решения.

Шестой вариант - кладём НЕСУЩИЙ столб на Землю, а чтобы его при ветре не перевернуло в грунт устанавливаем два небольших столбика, чисто для удержания несущего столба. Столбики можно установить и под каждым местом установки панели.

0007.jpg

Седьмой вариант - вообще не внедряемся в грунт, а используем четыре столба, делая из них квадрат, закрепив их между собой, чтобы не перевернулись и на них крепим панели. Вид сверху.

0009.jpg

Недостаток, при ориентации панелей одни будут затенять другие.

Восьмой вариант - тот же столб, но с лапами, для исключения переворачивания.

0008.jpg

Рассматривая вариант выше возникла мысль сделать блоки длиной 2 метра, шириной 20 см. и высотой 10 см. с монтажными отверстиями как на рисунке ниже. Такой блок смогут поднять и переносить 2 человека, что исключает использование техники и позволит собирать иные конструкции, о которых ниже.

0012.jpg
Такие блоки можно использовать и как лапы для предидущего варианта, и как самостятельные элементы конструкции, собирая из них отдельные конструкции например в виде буквы Н, или даже в виде квадрата, где в середине крепится панель.
Блоки между собой скрепляются через технологические отверстия.

0014.jpg
При этом массу всей конструкции можно наращивать устанавливая такие блоки один над другим в разных вариантах. Показано в горизонтальной плоскости.

0013.jpg

Часть блоков или даже всю конструкцию можно опустить в грунт, предварительно сделав подушку из песка.

Ну а можно вообще не заморачиваться и купить фундаментные блоки, даже Б/У, утопив их в грунт.

0015.jpg
 
Останнє редагування:

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Рассматривая вариант выше возникла мысль сделать блоки длиной 2 метра, шириной 20 см. и высотой 10 см.
Прикинул, вес одного 100кг.
Реально, когда мы на забор разгружали виноградные, я это надолго запомнил. А тот же вес металла - как то оно веселее.
Без крана уже будет очень тяжело. Да и доставка не простая будет.
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
А самому отливать на месте сделав из арматуры основу?

0016.jpg
 

vmiho63

Tier0
Реєстрування
5 Січ 2020
Дописи
200
Бали
63
Сонячні панелі
Amerisolar285w
Інвертор
StecaGrid10kW
Andrius, а навіщо всі ці варіанти..? Все вже придумано до нас і стоїть роками... Ви собі лишню роботу придумуєте? Безумовно, якесь раціональне зерно почерпнути з ваших пропозицій можна, але на 99 % це все дарма... Прикиньте, як за вашими варіантами встановити не 1-2 чи 4 панелі, а 100-120...
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
А самому отливать на месте сделав из арматуры основу?
Нужно вибростенд как минимум. И проблема таскания по самому участку по прежнему открыта. Хотя, половину проблем убрали.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Четвёртый вариант - три столбика до уровня поверхности, а далее из металла типа пирамиды.
На рисунке показаны две стойки и пунктиром панель в вертикальном положении.
Это случай при креплении в центре панели.

0005.jpg
А если ось вращения по центру поставить, получим трекер восток - запад.
Думаю, нужно рассмотреть балластные системы для крыши. Там уже основное из бетона рассмотрели.
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
Andrius, а навіщо всі ці варіанти..? Все вже придумано до нас і стоїть роками... Ви собі лишню роботу придумуєте? Безумовно, якесь раціональне зерно почерпнути з ваших пропозицій можна, але на 99 % це все дарма... Прикиньте, як за вашими варіантами встановити не 1-2 чи 4 панелі, а 100-120...
Так все стандартные решение - металл + бетон и обязательно нужно зарываться в грунт.
Я же рассматриваю вариант для случая поверхностного расположения и желательно использовать готовые элементы.
 
Угорі