Доброго дня. Допоможіть новачку. Вибір контроллера

shagrath189

Tier3
Реєстрування
6 Лис 2023
Дописи
1
Бали
1
Є у наявності сонячно панель

Risen Energy RSM156-6-440M . допоможіть підібрати контроллер заряду. акумулятор планую використовувати 12в. Параметри панелі у закріпленому файлі​

 

Вкладення

  • DSC_0126.JPG
    5,9 Mб · Перегляди: 9

Batman

Tier3
Реєстрування
4 Тра 2024
Дописи
3
Бали
1
Можна посилання на який лікбез чи faq від якої потужності треба інвертор , а коли можна обійтися контролером зарядку АКБ ? Що і коли обирати між інвертором та контролером заряду ?
До прикладу , якщо потрібно наприклад цілодобове 24/7/365 автономне забезпечення електроенергії потужністю 36 Вт =12 В * 3 А
 

mib

Tier1
Реєстрування
28 Гру 2022
Дописи
103
Бали
28
Сонячні панелі
901677
Інвертор
Ritar
Можна посилання на який лікбез чи faq від якої потужності треба інвертор , а коли можна обійтися контролером зарядку АКБ ? Що і коли обирати між інвертором та контролером заряду ?
Каких то правил нет, но если под вашу задачу и не нужно 220 то проще мппт контроллер, так как комбайн на свои нужды съест как ваша нагрузка, но учитывайте что зимой бывают дни когда и 36 ватт не получите
 

Batman

Tier3
Реєстрування
4 Тра 2024
Дописи
3
Бали
1
Каких то правил нет, но если под вашу задачу и не нужно 220 то проще мппт контроллер, так как комбайн на свои нужды съест как ваша нагрузка, но учитывайте что зимой бывают дни когда и 36 ватт не получите
Можна хоть приблизительную схему ? Например : Один контролер и пять панелей по 450 Вт + 2 шт АКБ 150А .
как расчитьівать мощность контролера к мощности панелей ? Например если что б зимой бьіло всегда тех же 36 Вт , а лучше 72, 36 шло на заряд АКБ на ночь и 36 на роботу, надо сколько панелей и по сколько Вт ? Я что то наивно посчитал 5 панелей по 550 Вт ))) что б в самьій пасмурньій день снять хотя бьі 36 Вт со всех 4х. Но тогда летом будет условно 2 кВт которьіе куда денуться ? Что б не спалить контролер ? Я далек от солнца . Мне надо грубо , очень грубо понимать бюджет : 70 тис , 50 тис грн или 20 тис грн !? ( условно $1000 или $2000 или $500) . Если бюджет согласуют = одобрят тогда уже спецьі все будут считать , но мне надо понимать приблизительно чего от них ждать/ просить + - что б дичь какую-то не впарили.

первьім делом в голову пришла вот такая штука = дичь https://www.itbox.ua/ua/product/Blo...deonablyudeniya_Full_Energy_BBGP-123-p698709/
просто к АКБ контактам подключить вьіход от контрлера солненьіх панелей, или контролер сам умеет подавать на нагрузку отдельно 12 Вольт 3 А и на зарядку АКБ отдельно 12+ Вольт и 10-15 или 30 А в случае использования двух гелевьіх 150А АКБ ?
 
Останнє редагування:

mib

Tier1
Реєстрування
28 Гру 2022
Дописи
103
Бали
28
Сонячні панелі
901677
Інвертор
Ritar
С середины ноября по середину февраля, бывают недели когда солнца нет совсем, а в те редкие дни когда солнце появляется панели находятся под снегом
Вот пример за декабрь 23 года, поле у меня 4 панели по 595 ватт
Screenshot_2024-05-04-23-08-47-716_com.eybond.smartclient.ess-edit.jpg
Летом эти же панели выдают около 10 кВт*ч в день но мне столько не нужно точнее нечем потреблять итого 4-6 как правило

Вам грубо нужен 1кВт*ч в сутки, это с марта по ноябрь выдаст и одна панель, а зимой могут не выдать и 4

Я это к тому что на зиму придумывайте план Б чем будите заряжать АКБ


Но тогда летом будет условно 2 кВт которьіе куда денуться ?
Никуда, они не выработаются

как расчитьівать мощность контролера к мощности панелей ?
Панель имеет напряжение и амперы, у контроллера тоже есть эти параметры, кто то сразу пишет в ватах

К примеру у меня был srne ml2440 при 12 вольт к нему можно подключить панель на 550 ватт у меня было подключено 595 лишнее он обрезал

Если посмотреть на график и вам проект нужно реализовать в любом случае и как говорят за ценой мы не постоим то нужен акб с запасом на неделю/две и пару панелей с парой контроллеров

В деньгах пальцем в небо контроллеры по 150$ панели с креплением проводами тоже где то так же тоесть 600$ а вот акб даже если самосбор то считайте по 250$ за кВт*ч может чуть меньше итого где то под 3000$ выйдет но если откинуть зиму то выйдет 1000$ плюс монтаж

Хотя мне в те же три обошлась система на 3 квт по инвертору 2,4 по панелям и 7квт по акб, гагрузка у меня 200-300 ватт летом это автономка, зимой это резервная система на сутки, потом генератор

В итоге либо появится солнце и акб зарядятся либо кто то поедет с генератором :) что вы хотите подключить? И питание 12 вольт или 220?
 
Угорі