Двунаправленный счетчик в кооперативе без зеленого тарифа

regress

Tier3
Реєстрування
10 Сер 2021
Дописи
18
Бали
3
Всем доброе время.

Есть кооператив садовый, если я правильно понимаю, зеленый тариф подключить в нем невозможно, но есть желание в сеть отдавать лишнюю электроэнергию. Можно поставить двунаправленный счетчик, подключить к одной из фаз отдачу, и вроде бы должно потребляться втури сети.

С линии 10кВ стоит трансформатор, на КТП стоит обычный не двунаправленный счетчик, и от него уже 3 фазы на весь кооператив.

По логике вещей, электричество будет потреблено соседями, а счетчик на КТП ничего не посчитает.

Вопрос такой - что если отдача от солнечной электростанции будет выше, чем потребление кооператива на этой фазе? Может ли счетчик на КТП как-то энергию скидывать обратно в 10ку через этот не двунаправленный счетчик?

Или инвертор просто перестанет отдавать то, что потребляют потребители?

И можете ли порекомендовать счетчик двутарифный, двунаправленный, которы РЭС разрешает ставить? Так, чтобы не вкладываться сильно, так как смысла его отбивать особо нет. Есть ли какие-то нормальные недорогие модели?
 
Останнє редагування:

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Солнечные панели (СП) преобразовывают свет в постоянный ток. Инвертор преобразовывает этот постоянный ток в переменный 380 или 220. У Вас первое. Затем ток идёт на обеспечение нагрузки кооператива, а излишки идут на двунаправленный счётчик и более в сеть на ТП. Если энергии от СП+и не верили не хватает, или ее вообще нет, ночь, то нагрузка кооператива питается от ТП через счётчик.
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Если нет двунаправленного счётчика то эл.эн. от СП+инвертор будет суммироваться к той которая берется из сети. То есть Вы за свое ещё и заплатите. А двунаправленный не суммирует, Вашу сгенерированную эл.эн. с ихней из сети. Так что если обычный счётчик то отключите генерацию на него и в сеть. По дешевому счётчику смотрите рекомендации Вашей Облэнерго и ищите в продаже Удачи. PS: Счётчик на ИХНЕЙ ТП, не Вашей, это не Ваши проблемы. Вы же не знаете что там ещё кроме Вас через него считают.
 

regress

Tier3
Реєстрування
10 Сер 2021
Дописи
18
Бали
3
Если нет двунаправленного счётчика то эл.эн. от СП+инвертор будет суммироваться к той которая берется из сети. То есть Вы за свое ещё и заплатите. А двунаправленный не суммирует, Вашу сгенерированную эл.эн. с ихней из сети. Так что если обычный счётчик то отключите генерацию на него и в сеть. По дешевому счётчику смотрите рекомендации Вашей Облэнерго и ищите в продаже Удачи. PS: Счётчик на ИХНЕЙ ТП, не Вашей, это не Ваши проблемы. Вы же не знаете что там ещё кроме Вас через него считают.
Ну тут как раз вопрос в другом. В кооперативе есть потребители, один из них хочет бесплатно отдавать свои излишки от панелей в сеть через свой инвертор, скорее всего он однофазный.
Понятно, что нужно ему обычный счетчик поменять на двунаправленный.

Вопрос в другом - как эта лишняя энергия распределится внутри кооператива. Если ее всю потребят, то вроде бы все понятно. А если предположим, все потребители перестали потреблять, а на солнце 30квТ/час энергия может быть отдана в сеть... может ли она теоретически поступить на трансформатор и далее на линию 10кВ?

Или говоря проще, будет ли счетчик КТП считать эту энергию, так что кооперативу придется еще и заплатить за это?

Кооператив общий, и это как раз наша проблема, а не их, потому что платить придется всем членам кооператива, если случится такой косяк.
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Ну излишки точно пойдут в сеть через все счётчики. А у него что сетевой инвертор. Это я пишу про сетевой. Гибридный там свои настройки и приоритеты. На линию 10 кВ не пойдет. Пойдет потребителям на низкой стороне. Однофазных на 30квт нет. Только три фазы.
 
Останнє редагування:

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Вы платите по своему счётчику или по счётчику на КТП?
 

regress

Tier3
Реєстрування
10 Сер 2021
Дописи
18
Бали
3
Ну излишки точно пойдут в сеть через все счётчики. А у него что сетевой инвертор. Это я пишу про сетевой. Гибридный там свои настройки и приоритеты. На линию 10 кВ не пойдет. Пойдет потребителям на низкой стороне
То, что они пойдут через все счетчики это понятно и это ОК, вопрос в том, не пойдет ли энергия через счетчик КТП...
 

regress

Tier3
Реєстрування
10 Сер 2021
Дописи
18
Бали
3
Ну излишки точно пойдут в сеть через все счётчики. А у него что сетевой инвертор. Это я пишу про сетевой. Гибридный там свои настройки и приоритеты. На линию 10 кВ не пойдет. Пойдет потребителям на низкой стороне
То, что они пойдут через все счетчики это понятно и это ОК, вопрос в том, не пойдет ли энергия через счетчик КТП
Вы платите по своему счётчику или по счётчику на КТП?
Кооператив платит по счетчику КТП, потребители, в том числе и я - по своим.
...
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
То, что они пойдут через все счетчики это понятно и это ОК, вопрос в том, не пойдет ли энергия через счетчик КТП...
Дык он входит в те все. Только это не Ваша проблема. Это их проблема. Вообще то учитывая всеобщую ситуацию на КТП должны стоять двунаправленные счётчики. Хотя....
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
То, что они пойдут через все счетчики это понятно и это ОК, вопрос в том, не пойдет ли энергия через счетчик КТП

Кооператив платит по счетчику КТП, потребители, в том числе и я - по своим.
...
Тогда точно пойдет притом в плюс к потреблению кооператива. Я бы запретил ему ставить СЕС СЕТЕВУЮ с отдачей. Пусть заключает договор с РЕС на прямую если сможет. Или оплачивает замену счётчика Вашего на КТП
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Ещё ему можно посоветовать создать свою автономную сеть с соседями паралельно с Вашей, кооператива. Но они, сети, не должны "пересекаться"
 

regress

Tier3
Реєстрування
10 Сер 2021
Дописи
18
Бали
3
Тогда точно пойдет притом в плюс к потреблению кооператива. Я бы запретил ему ставить СЕС СЕТЕВУЮ с отдачей. Пусть заключает договор с РЕС на прямую если сможет. Или оплачивает замену счётчика Вашего на КТП
Мои мысли какие... Идет Счетчик КТП -> Потребитель 1 -> Потребитель 2 -> Потребитель 3 и так далее. Один из них отдает в сеть, по закону Ома, электричество потечет по пути наименьшего сопротивления - т.е. к потребителям... на счетчик КТП напряжение может в моем понимании электричество потечь только в случае, если у всех потребителей нечего будет потреблять... и то, только в том случае, если это вообще возможно.

Почему вы думаете, что оно пойдет в плюс, если от Инвертора до Потребителей расстояние меньше и сопротивление меньше?
 

Вкладення

  • sp.png
    sp.png
    27,5 Кб · Перегляди: 2

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Мои мысли какие... Идет Счетчик КТП -> Потребитель 1 -> Потребитель 2 -> Потребитель 3 и так далее. Один из них отдает в сеть, по закону Ома, электричество потечет по пути наименьшего сопротивления - т.е. к потребителям... на счетчик КТП напряжение может в моем понимании электричество потечь только в случае, если у всех потребителей нечего будет потреблять... и то, только в том случае, если это вообще возможно.

Почему вы думаете, что оно пойдет в плюс, если от Инвертора до Потребителей расстояние меньше и сопротивление меньше?
Ну излишки точно пойдут в сеть через все счётчики.
Ключевое слово "излишки". А Вы как будете контролировать потоки? Нет излишков - гуд. А если излишки появятся то, сколько и куда "денутся"? Хотя все можно сделать и учёт и контроль. Если желаете то вперёд. А исходя из имеющей информации излишки плюсуются к потреблению и Вы их оплатите.
 

regress

Tier3
Реєстрування
10 Сер 2021
Дописи
18
Бали
3
Ключевое слово "излишки". А Вы как будете контролировать потоки? Нет излишков - гуд. А если излишки появятся то, сколько и куда "денутся"? Хотя все можно сделать и учёт и контроль. Если желаете то вперёд. А исходя из имеющей информации излишки плюсуются к потреблению и Вы их оплатите.
Потоки зачем контролировать?
Вопрос в технической возможности, может ли излишек перетечь с вторичной обмотки трансформатора КТП на первичную и уйти в линию 10кВ... Как работают инверторы, которые отдают излишек, может быть, если потребителей не будет, то и инвертор ничего отдавать не будет?

Излишки плюсуются к потреблению кого? КТП? А как они попадут на счетчик КТП, если потребитель ближе, и ток потечет по пути наименьшего сопротивления... зачем ему течь в счетчик, чтобы потом попасть к потребителю, если ток может сразу течь к потбителю, все потребители находятся на одной линии в параллели...
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Потоки зачем контролировать?
Что бы знать за что платите
Вопрос в технической возможности, может ли излишек перетечь с вторичной обмотки трансформатора КТП на первичную и уйти в линию 10кВ...
Нет. Не хватит мощности.
Как работают инверторы, которые отдают излишек, может быть, если потребителей не будет, то и инвертор ничего отдавать не будет?
Такие инверторы называются сетевые. Они ВСЕГДА подключены к сети. А в сети всегда есть нагрузка которая будет потреблять сгенерированную таким инвертором эл.эн. Если не будет потребителей то не будет и сети. РЕС-у что делать нечего как поставить ТП без потребителей
Излишки плюсуются к потреблению кого? КТП? А как они попадут на счетчик КТП, если потребитель ближе, и ток потечет по пути наименьшего сопротивления... зачем ему течь в счетчик, чтобы потом попасть к потребителю, если ток может сразу течь к потбителю, все потребители находятся на одной линии в параллели...
Вы видите только те излишки которые отдает инвертор в сеть кооператива из дачи собственника. А я говорю об излишках общих, коопратива. Пример Инвертор генерирует 15 кВт. Из них 2квт идёт на дачу собственника. Осталось 13 кВт. Из них 10 квт идет на другие дачи кооператива. Остались общие ИЗЛИШКИ - 3квт. Вот они через счётчик, Ваш на КТП, уйдут другим потребителям подключенным к этой же КТП, но через свои счётчики. А Ваш летчик будет прибавлять эти излишки к тем килловатам которые кооператив потребляет, на пример ночью. И Вы за них заплатите.
 

regress

Tier3
Реєстрування
10 Сер 2021
Дописи
18
Бали
3
Такие инверторы называются сетевые. Они ВСЕГДА подключены к сети. А в сети всегда есть нагрузка которая будет потреблять сгенерированную таким инвертором эл.эн. Если не будет потребителей то не будет и сети. РЕС-у что делать нечего как поставить ТП без потребителей

Вы видите только те излишки которые отдает инвертор в сеть кооператива из дачи собственника. А я говорю об излишках общих, коопратива. Пример Инвертор генерирует 15 кВт. Из них 2квт идёт на дачу собственника. Осталось 13 кВт. Из них 10 квт идет на другие дачи кооператива. Остались общие ИЗЛИШКИ - 3квт. Вот они через счётчик, Ваш на КТП, уйдут другим потребителям подключенным к этой же КТП, но через свои счётчики. А Ваш летчик будет прибавлять эти излишки к тем килловатам которые кооператив потребляет, на пример ночью. И Вы за них заплатите.
У него инвертор с возможностью отдачи в сеть, если есть лишнее солнце, оно сначала гасит его потребление дома, если оно больше, отдается в сеть. Он поставит счетчик двунаправленный и будет знать, сколько он излишков отдал кооперативу. Это ОК, потому, то он делает это на безвозмездной основе, важно лишь то, чтобы эта энергия была засчитана как отданная, а не полученная. С этим более менее все понятно.

Дальше как бы все равно, кто потребит это электричество... Оно уйдет любым потребителям в сети через их счетчики. Если в месяц он отдаст в сеть кооператива 1000 кВт, то на счетчике КТП будет условно на эти 1000кВт меньше.

Раньше было так: Счетчик КТП = Счетчик Потребителя1+Потребителя2+Потребителя1+...
После того, как он сгенерирует в сеть 1000кВт, на счетчике будет Счетчик КТП-1000=Счетчик Потребителя1+Потребителя2+Потребителя1+...

Ну это я так вижу.

И вот дальше я вас не понял.

Если было 15квт, 2 потребил он, 10 потребили члены кооператива, а осталось 3кВт, куда они денутся? У членов кооператива была возможность взять только 10квт, куда денутся еще 3квт в вашей схеме, если их больше некому потребить, и как они посчитаются счетчиком КТП, если от трансформатора запитаны только члены кооператива?

Т.е. еще раз, проводим мысленный эксперимент. Все всё выключают, он включает инвертор с отдачей в сеть, в сети кооператива все выключено, но солнца на панелях можно взять сейчас в этот момент 15квт/час... будет ли инвертор отдавать их в сеть? Если да, то куда денется энергия? Она же не может испариться...
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
У него инвертор с возможностью отдачи в сеть, если есть лишнее солнце, оно сначала гасит его потребление дома, если оно больше, отдается в сеть. Он поставит счетчик двунаправленный и будет знать, сколько он излишков отдал кооперативу. Это ОК, потому, то он делает это на безвозмездной основе, важно лишь то, чтобы эта энергия была засчитана как отданная, а не полученная. С этим более менее все понятно.

Дальше как бы все равно, кто потребит это электричество... Оно уйдет любым потребителям в сети через их счетчики. Если в месяц он отдаст в сеть кооператива 1000 кВт, то на счетчике КТП будет условно на эти 1000кВт меньше.

Раньше было так: Счетчик КТП = Счетчик Потребителя1+Потребителя2+Потребителя1+...
После того, как он сгенерирует в сеть 1000кВт, на счетчике будет Счетчик КТП-1000=Счетчик Потребителя1+Потребителя2+Потребителя1+...

Ну это я так вижу.

И вот дальше я вас не понял.

Если было 15квт, 2 потребил он, 10 потребили члены кооператива, а осталось 3кВт, куда они денутся? У членов кооператива была возможность взять только 10квт, куда денутся еще 3квт в вашей схеме, если их больше некому потребить, и как они посчитаются счетчиком КТП, если от трансформатора запитаны только члены кооператива?

Т.е. еще раз, проводим мысленный эксперимент. Все всё выключают, он включает инвертор с отдачей в сеть, в сети кооператива все выключено, но солнца на панелях можно взять сейчас в этот момент 15квт/час... будет ли инвертор отдавать их в сеть? Если да, то куда денется энергия? Она же не может испариться...
Чуда не бывает. Вы выпускаете из вида обмотку ТП к которой подключен счётчик. Вот она и будет выступать нагрузкой. Проще говоря будет греться. А так как мощность инвертора мизерна для ТП, то нагреется может на пол градуса. Это если инвертор сетевой. А если гибридный то будет зависеть от возможностей настроек. Обычно излишки идут на зарядку АКБ, а потом в сеть. Или ограничивают отбор мощности от СП. У меня второй инвертор автономный, без отдачи в сеть. Так вот при СП на 5квт и нагрузке 400 ватт инвертор получает от СП только 400 ватт+ватт 50 на себя. От СП идёт 450 вольт и 1 ампер. А на выходе 230в но уже, грубо, 2 Ампера. PS:Так что счётчик Ваш все посчитает даже если отключить все дачи.
 
Останнє редагування:

regress

Tier3
Реєстрування
10 Сер 2021
Дописи
18
Бали
3
Чуда не бывает. Вы выпускаете из вида обмотку ТП к которой подключен счётчик. Вот она и будет выступать нагрузкой. Проще говоря будет греться. А так как мощность инвертора мизерна для ТП, то нагреется может на пол градуса. Это если инвертор сетевой. А если гибридный то будет зависеть от возможностей настроек. Обычно излишки идут на зарядку АКБ, а потом в сеть. Или ограничивают отбор мощности от СП. У меня второй инвертор автономный, без отдачи в сеть. Так вот при СП на 5квт и нагрузке 400 ватт инвертор получает от СП только 400 ватт+ватт 50 на себя. От СП идёт 450 вольт и 1 ампер. А на выходе 230в но уже, грубо, 2 Ампера. PS:Так что счётчик Ваш все посчитает даже если отключить все дачи.
Понял, если обмотка трансформатора будет служить сопротивлением, тогда это печальбеда, инвертор именно гибридный, но я не думаю, что он отличит нагрузку потребителя от обмотки трансформатора. Получается, чтобы в минус не уйти, нужно и счетчик на КТП ставить двунаправленный? :/
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Понял, если обмотка трансформатора будет служить сопротивлением, тогда это печальбеда, инвертор именно гибридный, но я не думаю, что он отличит нагрузку потребителя от обмотки трансформатора. Получается, чтобы в минус не уйти, нужно и счетчик на КТП ставить двунаправленный? :/
Проще подключить соседей и АКБ нарастить. Ещё есть ограничители генерации.
 

regress

Tier3
Реєстрування
10 Сер 2021
Дописи
18
Бали
3
Проще подключить соседей и АКБ нарастить. Ещё есть ограничители генерации.
Понял, благодарю. Соседи и АКБ, это дороже, и акб денег стоят и их износ. Тут как раз смысл в том, чтобы недорого поделиться излишками, но по ходу так просто эта задачка не решается. А лимитеры это уже другой бюджет и геморой, игра не стоит свеч. :(
 
Угорі