Энергия - напрямую от панелей?

Мазай

Tier2
Реєстрування
25 Сер 2020
Дописи
45
Бали
8
Всвязи с прогнозируемым энергокризисом интересует следующий вопрос:
Возможно ли обеспечение энергией домашних потребителей при отсутствии оной в наружной городской сети не прибегая к помощи аккумуляторов.
Как и чем необходимо доконструировать имеющююся сетевую СЭС в 17 квт.для снабжения традиционных домашних потребителей во время активации панелей?
 

EvgenS

Tier2
Реєстрування
26 Жов 2020
Дописи
98
Бали
18
Вы уверены что правильно понимаете что такое СОЛНЕЧНЫЕ панели?
 

sanyas15

Tier1
Реєстрування
14 Кві 2021
Дописи
275
Бали
28
Сонячні панелі
AS-6P30-280W
Інвертор
Axioma-BFP 8000
Возможно, почему нет!? Установить гибридный инвертор с возможностью работы без аккумуляторов и пользоваться всеми преимуществами солнечной энергетики в отсутствие внешней сети!
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
подпишусь, так интересно. вероятно все так просто, почитаю)))
 

Мазай

Tier2
Реєстрування
25 Сер 2020
Дописи
45
Бали
8
Возможно, почему нет!? Установить гибридный инвертор с возможностью работы без аккумуляторов и пользоваться всеми преимуществами солнечной энергетики в отсутствие внешней сети!
А можно более развернуто?
Что именно надо ДОБАВИТЬ в имеющююся конфигурацию? Мало того, в пределах 3 - 5 киловат. В каком именно месте схемы?
Можно ли это смонтировать самому ( при наличии слесарно -технических навыков и инструмента)?
 

Мазай

Tier2
Реєстрування
25 Сер 2020
Дописи
45
Бали
8
Вы уверены что правильно понимаете что такое СОЛНЕЧНЫЕ панели?
И что Вас смутило в моем вопросе? Ведь ясно написано: ( в период активации панелей). Т.е. тогда , когда солнечные лучи подвинут устройство к фотосинтезу и , соответственно, выработке максимально возможной электроэнергии.
 

Мазай

Tier2
Реєстрування
25 Сер 2020
Дописи
45
Бали
8
Опираясь на имеющиеся публикации в инете, позволю себе осторожно заметить:
В данном конкретром случае ( 4ый год работающей СЭС), очевидно разумным решением является включение в схему не гибридного, а автономного инвертора.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
И в какое место схемы вы думаете его включить?
 

Мазай

Tier2
Реєстрування
25 Сер 2020
Дописи
45
Бали
8
Об этом и прошу совета у коллективного разума.
 

subarucom

Tier1
Реєстрування
8 Бер 2021
Дописи
232
Бали
43
Сонячні панелі
Trina Solar 545
Інвертор
Solis-30K-5g
И что Вас смутило в моем вопросе? Ведь ясно написано: ( в период активации панелей). Т.е. тогда , когда солнечные лучи подвинут устройство к фотосинтезу и , соответственно, выработке максимально возможной электроэнергии.
Я именно об этом и подумал,но как-то Вы слишком перекрутили одно слово.
Это слово - "генерация".
Фотосинтез - это абсолютно другое,в школе все изучали..
 

Мазай

Tier2
Реєстрування
25 Сер 2020
Дописи
45
Бали
8
"Фотосинтез" написал для простоты восприятия. На самом деле " фотоэлектрический эффект". Генерация - это уже следующий этап.
 

sanyas15

Tier1
Реєстрування
14 Кві 2021
Дописи
275
Бали
28
Сонячні панелі
AS-6P30-280W
Інвертор
Axioma-BFP 8000
Зачем так много "умных" слов писать, чтоб потом так активно обсуждать их значение?
Что именно надо ДОБАВИТЬ в имеющююся конфигурацию?
Гибридный инвертор типа AXIOMA Energy ISMPPT-BF 5000, он умеет работать с панелями без внешней сети и аккумуляторов.
В каком именно месте схемы?
После счетчика перед потребителями, т.е. последовательно с нагрузкой, а не параллельно как сетевой инвертор.
Можно ли это смонтировать самому
Можно, почему нет?! При наличии прямых рук и понятия что, куда и как подключить.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Как и чем необходимо доконструировать имеющююся сетевую СЭС в 17 квт.для снабжения традиционных домашних потребителей во время активации панелей?
напомню вопрос.

теперь задам уточняющий.


Гибридный инвертор типа AXIOMA Energy ISMPPT-BF 5000, он умеет работать с панелями без внешней сети и аккумуляторов.
это будет дополнение или новая СЭС?
 

sanyas15

Tier1
Реєстрування
14 Кві 2021
Дописи
275
Бали
28
Сонячні панелі
AS-6P30-280W
Інвертор
Axioma-BFP 8000
это будет дополнение или новая СЭС?
Я не думаю, что у автора все панели включены последовательно и в один стринг. Потому существует возможность подключить 5-6 кВт панелей отдельно к добавляемому инвертору. Это теоретически. Сложность, я думаю, возникнет в том, что панели установлены далеко от дома и прокинуть кабель будет затруднительно. Но это всё наши догадки, т.к. я не вижу в первом сообщении всех условий расположения панелей-счетчика-инвертора. В каждой переделке есть свои сложности и трудности Но если есть желание - то возможность можно тоже найти!
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Я не думаю, что у автора все панели включены последовательно и в один стринг. Потому существует возможность подключить 5-6 кВт панелей отдельно к добавляемому инвертору. Это теоретически. Сложность, я думаю, возникнет в том, что панели установлены далеко от дома и прокинуть кабель будет затруднительно. Но это всё наши догадки, т.к. я не вижу в первом сообщении всех условий расположения панелей-счетчика-инвертора. В каждой переделке есть свои сложности и трудности Но если есть желание - то возможность можно тоже найти!
т.е. Ваше предложение, взять и отключить 5-6 панелей на гибридку, вывев СЭС с оптимального (надеюсь) режима? Или вы предлагаете как-то коммутировать поле в моменты необходимости?
 

Мазай

Tier2
Реєстрування
25 Сер 2020
Дописи
45
Бали
8
Сетевой инвертор - потребителю и в наружную сеть. Требуется питание из вне.
Гибридный инвертор - потребителю, в наружную сеть и в АКБ. Дублирует функции сетевого.
Автономный инвертор - потребителю и в АКБ. Может работать без АКБ.

Зачем добавлять гибридный (с функционалом сетевого) если можно ( я так думаю!)
врезать в схему отключаемый автономный , дабы задействовать его при необходимости.
 

sanyas15

Tier1
Реєстрування
14 Кві 2021
Дописи
275
Бали
28
Сонячні панелі
AS-6P30-280W
Інвертор
Axioma-BFP 8000
Автор спросил - я ответил. А выводить свою СЭС из режима или просто докупить инвертор и 5-6 кВт панелей - это уже пусть сам думает. Хочется ему автономности - надо переделывать станцию.
 
Угорі