Энергия от СЭС без аккумуляции для себя

планую в себе автоматику ставити яка би відключала лишні панелі, щоб не перевантажувати інвертор коли багато сонця. Ці відключені панелі пізніше спробую підключати до певних приладів (на другій СЕС, яку я планую робити цього літа. На моїй першій СЕС ці відключені панелі мені без потреби). Коли поставлю, відпишусь.
 
планую в себе автоматику ставити яка би відключала лишні панелі, щоб не перевантажувати інвертор коли багато сонця. Ці відключені панелі пізніше спробую підключати до певних приладів (на другій СЕС, яку я планую робити цього літа. На моїй першій СЕС ці відключені панелі мені без потреби). Коли поставлю, відпишусь.
А примеры автоматики которая сможет оперативно отключать цепь в которой 700 Вольт и 10А можно? Второй момент, как переварит инвертор резкое изменение параметров перекоммутированноого стринга?
 
А примеры автоматики которая сможет оперативно отключать цепь в которой 700 Вольт и 10А можно? Второй момент, как переварит инвертор резкое изменение параметров перекоммутированноого стринга?
боюсь мы этого не увидим
 
А примеры автоматики которая сможет оперативно отключать цепь в которой 700 Вольт и 10А можно? Второй момент, как переварит инвертор резкое изменение параметров перекоммутированноого стринга?
планую ставити контактор 20 А 220 В, який відключатиме три або чотири панелі в стрінгу, коли сонце на максимумі. Проста задача для школяра, який знає фізику.... На жаль в Україні більшість електриків та інсталяторів не знають фізики і таку задачу не можуть вирішити.
 
А примеры автоматики которая сможет оперативно отключать цепь в которой 700 Вольт и 10А можно? Второй момент, как переварит инвертор резкое изменение параметров перекоммутированноого стринга?
Приклад автоматики, яку я планую в себе зробити. Там тільки автоматика на один крайній стінг на схемі показана. Кількість панелей не вказана, щоб не загромаджувати схему...
sxema_ses_demidiv_rev_1.jpg
 
Второй момент, как переварит инвертор резкое изменение параметров перекоммутированноого стринга?
не бачу тут проблеми. В мене інвертор перегрівається від перенавантаження. Один вже згорів. Поставив я новий Хуавей, то він постійно шумить, так як теж перегрівається і вентилятори на повну гудуть. Сусіди жаліються на шум.... Щоб інвертор не шумів і не перегрівався, то в даний момент підключено тільки 2/3 панелей до інвертора - 24,6 кВт замість 37 кВт.
 
планую ставити контактор 20 А 220 В, який відключатиме три або чотири панелі в стрінгу, коли сонце на максимумі. Проста задача для школяра, який знає фізику.... На жаль в Україні більшість електриків та інсталяторів не знають фізики і таку задачу не можуть вирішити.
О. Так. Підтримую. Там все елементарно.
 
планую ставити контактор 20 А 220 В, який відключатиме три або чотири панелі в стрінгу, коли сонце на максимумі. Проста задача для школяра, який знає фізику.... На жаль в Україні більшість електриків та інсталяторів не знають фізики і таку задачу не можуть вирішити.

Мне одна из компаний инсталяторов рассказывала "а давай мы тебе поставим 34 кВт панелей, там же 4 кВт лишние, будешь заряжать на излишке электроавтомобиль без потерь в ЗТ", на мои уточняющие вопросы что да как в техническом плане, мне ответили ну ты мол закажи станцию, а там что-то придумаем....

Ну так вот, докладываю, несколько месяцев в качестве хобби изучая тему, в том числе и благодаря этому форуму, за что спасибо, теперь знаю как решить такую задачу, панелей нжно не 34 кВт, а хотябы 40+ и инвертор Хуавей 33ktl-a, который нужно в солнечный день, когда он режет генерацию, остановить, зайти в параметры, перевести в режим 31-33кВт активной мощности, перед этим поставить авто на зарядку, или включить кондиционер, или если зима электротопление , после запустить Инвертор , и тотлько так можно беспроблемно отбирать мощность, но это по факту мучения, и любая ошибка с нагрузкой и перегенерацию увидят в облэнерго.... а автоматического железа которое бы скидывало излишки нагрузки, да хотя бы на обычный бойлер - увы нет.
 
а автоматического железа которое бы скидывало излишки нагрузки, да хотя бы на обычный бойлер - увы нет.
Його немає в продажі і його ніхто не пропонує, але його без проблем можна зробити самому. Не бачу тут великої складності. Можливо, таке залізо ніхто не встановлював ще в Україні. Я собі планую робити таке на другій станції в Одеській обл., яку буду робити з липня, оскільки я там буду споживачем електрики.
 
Його немає в продажі і його ніхто не пропонує, але його без проблем можна зробити самому. Не бачу тут великої складності. Можливо, таке залізо ніхто не встановлював ще в Україні. Я собі планую робити таке на другій станції в Одеській обл., яку буду робити з липня, оскільки я там буду споживачем електрики.
Если такое железо будет в цене 100-300$ за надежное решение, спрос на него будет. Поскольку от 5 до 15 кВт в солнечные дни на станциях у которых по DC стороне перегруз можно снимать на свои потребности , зимой это банально электроотопление , летом посложнее, но хотя бы горячую воду можно греть а у кого-то и воду в бассейнах.
 
По АС - wattrouter должен помочь. Скорее всего одну ступень сброса можно реализовать в smart mac. Ну а вообще этого нет базово потому что только нам такое приходит в голову. А у других это реализовано в гибридах.

Но, н кто еще не додумался коммутировать PV
 
По АС - wattrouter должен помочь. Скорее всего одну ступень сброса можно реализовать в smart mac. Ну а вообще этого нет базово потому что только нам такое приходит в голову. А у других это реализовано в гибридах.

Но, н кто еще не додумался коммутировать PV
Гибридов же не бывает на 33квт, как понимаю тогда делают мощный сетевой инвертор и параллельно с ним небольшой гибридный под свои потребности ?
 
Хотя, есть у меня девайс который работает с солнечным полем , он отбирает мощность на заряд акб. Не мешая основной сэс работать
 
Гибридов же не бывает на 33квт, как понимаю тогда делают мощный сетевой инвертор и параллельно с ним небольшой гибридный под свои потребности ?
Ну, если деньги есть то оно маштабируется
 
планую ставити контактор 20 А 220 В,
Дуга постоянного тока.

На самом деле тема очень актуальная, и будоражит умы очень многих владельцев СЭС. Слышал уже и про транзисторные схемы, и твердотельные реле. Практических работ пока не видел.
 
Дуга постоянного тока.

На самом деле тема очень актуальная, и будоражит умы очень многих владельцев СЭС. Слышал уже и про транзисторные схемы, и твердотельные реле. Практических работ пока не видел.
По идее если взять smart mac, запрограммировать его на подключение нагрузки по условию превышения генерации свыше 29.9 кВт, а нагрузку коммутировать через управляемым реле - то задача в примитивной форме как то осенью-зимой-весной включить электробогрев теоретически решаема.
 
Назад
Угорі