Инвертор 3 квт с МРРТ или ШИМ ?

Andart

Tier3
Реєстрування
16 Сер 2023
Дописи
1
Бали
1
Сонячні панелі
Trina 425 Wt
Інвертор
SRNE 3kWt
Не слушайте умников. У меня инвертор SRNE 3кВт с MPPT 30-100В и одна панель 425Вт с холостым ходом 49В. Работает отлично. Потребление без нагрузки 20Вт у инвертора.
Летом за день 2.4кВт вырабатывает панель. Т.е. холодильник и интернет такая система обеспечивает полностью. Ну и отличный ИБП для всего остального получился. Стиралку, бойлер и духовку только не подключал через инвертор.
 
  • Like
Реакції: mib

mib

Tier1
Реєстрування
28 Гру 2022
Дописи
100
Бали
28
Сонячні панелі
901677
Інвертор
Ritar
У меня инвертор SRNE 3кВт с MPPT 30-100В и одна панель 425Вт с холостым ходом 49В. Работает отлично
У меня тоже srne hf2430s60-100 когда было подключено паралельно две панели по 595 ват то максимальная выработка что видел была 650 ватт, когда подключил последовательно то увидел номинал панелей, сейчас вообще подключено 4 панели 2s2p итого 2380 ватт, но инвертор обрезает по своим параметрам и больше 1401 ватт никогда не видел, но есть польза в пасмурные дни и раньше генерация начинается и позже заканчивается


Летом за день 2.4кВт вырабатывает панель. Т.е. холодильник и интернет такая система обеспечивает полностью. Ну и отличный ИБП для всего остального получился. Стиралку, бойлер и духовку только не подключал через инвертор.
Так же подключены только маломощные приборы, холодильник, телик, интернет, ноут в среднем 300 ватт, кофеварку 1800 ватт подключаю по требованию как и микроволновку, постоянно оно работает от сети когда она есть, а остальное с середины июня в автономке, сеть отключил, акб 136 а/ч lifepo4 по схеме 2p8s
 

Tom

Tier3
Реєстрування
16 Сер 2023
Дописи
3
Бали
1
Сонячні панелі
Longi Solar
Інвертор
Sako
Цікава тема. Взимку, коли був пік відключень, придбав те що було в наявності у знайомих - китайський інвертор з гордим написом Sako Sunon-e 3 kVA та два аккумулятори Monbat 190A. Це все діло дуже виручало в приватному будинку, по табло інвертора споживання будинку 300-500 Вт - холодильник, котел, телевізор, роутер та LED-лампочки в кімнатах, максимум не знаю, але 6 годин ця система витримувала. Недавно подарували мені дві панелі з розбитим склом - Longi Solar LR5-72HPH-545M. Я їх замазав компаундом Сілопласт СП-68, закріпив на даху гаража і нарешті почитав характеристики інвертора в частині підключення панелей:). MPPT Voltage range - 120-430VDC. Тепер думаю що робити, маючи обмежений бюджет - продати свій інвертор та купити той що буде працювати від 2-х панелей, чи шукати такі самі панелі та докупити ще хоча би 2 шт, чи взагалі якось окремо використовувати енергію тих двох панелей. Розумію що правильно докупити панелі - але мій інвертор досить шумний, шумить майже постійно, і аккумулятори, якщо я правильно розумію, завеликої ємності для його характеристик. Ну і також почитав тут теми, і розумію що ці інвертори з незрозумілими брендами велика лотерея. Зараз ті дві панелі показуть 90 Вольт на вольтметрі на холостому, інвертор, зрозуміло, не запускається.
 

Вкладення

  • Longi.jpg
    Longi.jpg
    85,6 Кб · Перегляди: 3
  • Sunon.jpg
    Sunon.jpg
    134 Кб · Перегляди: 3
Останнє редагування:

mib

Tier1
Реєстрування
28 Гру 2022
Дописи
100
Бали
28
Сонячні панелі
901677
Інвертор
Ritar
Тепер думаю що робити
Учитывая что панели сомнительные, я бы для поиграться купил какой то простенький pwm контроллер и подключил паралельно, ну или мппт контроллер но он стоит как половина вашего инвертора
 

Tom

Tier3
Реєстрування
16 Сер 2023
Дописи
3
Бали
1
Сонячні панелі
Longi Solar
Інвертор
Sako
Учитывая что панели сомнительные, я бы для поиграться купил какой то простенький pwm контроллер и подключил паралельно, ну или мппт контроллер но он стоит как половина вашего инвертора
Паралельно - ви маєте на увазі просто до клемм моєї акумуляторної збірки? Конфлікту ніякого не буде з інвертором?
 

mib

Tier1
Реєстрування
28 Гру 2022
Дописи
100
Бали
28
Сонячні панелі
901677
Інвертор
Ritar
Паралельно - ви маєте на увазі просто до клемм моєї акумуляторної збірки? Конфлікту ніякого не буде з інвертором?
Да к клемам акб, конфликта быть не должно у меня так был подключен ибп два мппт контроллера и блок питания в качестве зарядки все работало

Единственно вы должны понимать что при наличии сети солнечные панели работать не будут так как акб уже заряжен
 
  • Like
Реакції: Tom

Tom

Tier3
Реєстрування
16 Сер 2023
Дописи
3
Бали
1
Сонячні панелі
Longi Solar
Інвертор
Sako
Да к клемам акб, конфликта быть не должно у меня так был подключен ибп два мппт контроллера и блок питания в качестве зарядки все работало

Единственно вы должны понимать что при наличии сети солнечные панели работать не будут так как акб уже заряжен
І ще питання, пошукав наявні PWM - бачу що при акумуляторі 24В, вхідна напруга від панелі - максимум 50 Вольт. На мою потужність панелей (приблизно 1100 Вт) треба контролер 60А, а панелі зʼєднати паралельно. Ціна такого біля 800 грн.
Контролер MPPT начебто може вистачити на 40А - наприклад PowMr Pow-Keeper 1240 (макс PV Power - 1040 Вт, впритик) – ціна біля 3000 грн, плюс можна залишити послідовне зʼєднання панелей. Варто все таки взяти MPPT ?

 

mib

Tier1
Реєстрування
28 Гру 2022
Дописи
100
Бали
28
Сонячні панелі
901677
Інвертор
Ritar
Варто все таки взяти MPPT ?
Смотря какова цель, если поиграться и вообще посмотреть как оно работает достаточно и пвм, если 3000 не проблема то мппт будет лучше

У меня при панели 495 ват и сборке на 12 вольт стоял srne на 40 ампер, он же и на 24 вольт при двух паралельных панелях, но они стоят новые по 6000 грн я свой бу на олх продаю за 5000 но в комплекте еще блютус модуль

Пвм я не использовал так как панели у меня 24 вольт и при 12 вольт системе половина мощности бы терялась, а при 24 я не вижу особых плбсов у мппт учитывая что он дороже минимум в 3 раза а выработки больше будет на 10%
 
  • Like
Реакції: Tom
Угорі