Наводки в автономной сети С Powmr 3.2kWt

2GARIN

Tier3
Реєстрування
13 Жов 2024
Дописи
8
Бали
3
Сонячні панелі
Jassolar
Інвертор
Powmr 3.2
Добрый день. Приобрел новый гибридник powmr 3.2 и 5 солнечных панелей 585W. По комутации- сейчас общий ноль, заземлен корпус инвертора. Панели соеденены последовательно. Сейчас НЕ заземлены ( убрал заземление) По технике все запустилось и работает в режиме SUB.
А теперь собственно проблема- при наличии солнца и генерации электроэнергии, При подключенных в розетку блоках питания не работают или глючат тачпады ноутбуков, сенсор телефона, падает до критически малых значений скорость WiFi.
Было проделано и НЕ помогло - заземление корпусов панелей, разделение нолей, поочередное отключение панелей вплоть до одной, подключение 20м переноски и отдаление на 20+ м от инвертора ноутбука ( не помогло) Как только отключаю солнце - все проблемы пропадают. Когда панели подключены но не генерируют - так же проблем нет. Напряжение 250в.при допустимых 400, Все параметры в допусках. Возможности подкинуть другой инвертор нет. Вопрос- возможно есть люди которые используют Powmr с панелями и имеют схожую проблему. Возможно кто то уже нашел решение. Удлинитель с сетевым фильтром так же не помогает. В момент генерации, инвертор дает наводку по линии 220 на любом удалении, тоесть магнитные поля исключены. Благодарю за ответы.
 
Останнє редагування:
Забыл добавить. Один раз за все время, каснувшись корпуса панелей получил удар током. Как такое могло произойти не спрашивайте ибо обьяснения нет. Панели на крыше каркасного домика, ( нового) и любое соприкосновение с какими либо проводами исключено. Такое было 1 раз и более не повторялось. Единственное что есть сейчас - при легком касании панели слышен высокочастотный треск. Так же в использовании имею музыкальный центр , блок питания которого при заземлении корпуса панелей начинает громко гудеть.
 
Таке враження наче самі панелі пробивають
 
Один раз за все время, каснувшись корпуса панелей получил удар током. Как такое могло произойти не
Особливості конструкції ціх інверторів те що - панелей не розв'язаниї з мережею (зєднаний) тому в сиру погоду може вдарити током на закордонному форумі багато обговорень на цю тему, в тому числі і за наводки, ставлять діод на - з панелей перед інвертором, буду за комп'ютером пошукаю ссилку на той форум.
 
Благодарю , диод имею в наличии, мощный, завтра протестю и отпишусь
 
Забыл добавить. Один раз за все время, каснувшись корпуса панелей получил удар током. Как такое могло произойти не спрашивайте ибо обьяснения нет. Панели на крыше каркасного домика, ( нового) и любое соприкосновение с какими либо проводами исключено. Такое было 1 раз и более не повторялось. Единственное что есть сейчас - при легком касании панели слышен высокочастотный треск. Так же в использовании имею музыкальный центр , блок питания которого при заземлении корпуса панелей начинает громко гудеть.
сонячні панелі нада заземляти тіки окремим заземленнм яке не повязане з заземленням інвертора, бо можна спалить, тоді панельки бить не будуть+ захист від ЄМІ при грозі, ну і сам інвертор повинен бути заземлений.
 
сонячні панелі нада заземляти тіки окремим заземленнм яке не повязане з заземленням інвертора, бо можна спалить, тоді панельки бить не будуть+ захист від ЄМІ при грозі, ну і сам інвертор повинен бути заземлений.
не факт що их треба заземлювати, як мінімум це може призвести до помилки 08

інформація из официального руководства Axpert MKS II:

14. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Поскольку этот инвертор неизолированный, допустимы только три типа фотоэлектрических модулей: монокристаллические, поликристаллические с классом A и модули CIGS. Во избежание каких-либо неисправностей не подключайте к инвертору фотоэлектрические модули с возможной утечкой тока. Например, заземленные фотоэлектрические модули приведут к утечке тока в инвертор. При использовании модулей CIGS, пожалуйста, убедитесь в отсутствии заземления.
 
Ого. Если даже с deye такие проблемы , то что уж тут с powmr обсуждать. К слову - диоды подключенные к панелям не помогли. На даный момент поринято решение о продаже, тому кто будет без солнечных панелей, и покупки другого бренда.
 
Ого. Если даже с deye такие проблемы , то что уж тут с powmr обсуждать. К слову - диоды подключенные к панелям не помогли. На даный момент поринято решение о продаже, тому кто будет без солнечных панелей, и покупки другого бренда.
Немає з Deye ніяких проблем, нічого не фонить і не свистить. А рішення про заміну інвертора вірне.
 
заземленные фотоэлектрические модули приведут к утечке тока в инвертор. При использовании модулей CIGS, пожалуйста, убедитесь в отсутствии заземления.
Капец, одні вробники пишуть обовязково заземлять, інчі обовязково не заземлять,
заземленные фотоэлектрические модули приведут к утечке тока в инвертор.
ця фраза взагалі запутує, що мається на увазі??? ток і так по проводам іде в інвертор від СП???? яким чином ток через заземлення попаде в інвертор для мене загадка
і у автора поста Powmr а не Axpert, це два різних виробники, це треба інструкцію Powmr дивитись що там сказано за заземлення СП
 
Итак)) поменял я инвертор на 48в 6.2 кВт anenji и проблема не исчезла. Делаю вывод , что проблема не в инверторе а в солнечных панелях. Переведу вопрос в другое русло, При покупке панелей , мне их привезли лежа на паллете стянутыми затяжной стропой. Края панелей сместились лесенкой и каждая верхняя уперлась в стекло каждой нижней Я это все отснял и отправил продавцу, на что получил ответ - если будут проблемы - будем решать. Что думаете, могла ли такая транспортировка вызвать какие либо микротрещины ( визуально я ничего не увидел) что приводит к замоканию, пробою итд. Я залез на крышу и по одной отключал панели вплоть до одной. И даже с одной этот глюк остался и тачпад не работал. 1000009359.jpg
 
проблема не исчезла. Делаю вывод
що повмр ще нормальний інвертор і діло не в ньому)

И даже с одной этот глюк остался и тачпад не работал
Або пробої на всіх або просто не якісні панелі з браком
 
Сменил powmr на этот, и недумаю что дважды попал на некачественный инвертор. Пока что мысль следующая. Купить 1 панель, потребовать что б ее доставили вертикально, подкинуть и посмотреть , если при этом проблема сохранится то уже и незнаю куда копать, а если уйдет, то значит дело в транспортировке панелей и их повреждении
 

Вкладення

  • 17292351599176571792007987000677.jpg
    17292351599176571792007987000677.jpg
    4,5 Mб · Перегляди: 5
Сменил powmr на этот, и недумаю что дважды попал на некачественный инвертор. Пока что мысль следующая. Купить 1 панель, потребовать что б ее доставили вертикально, подкинуть и посмотреть , если при этом проблема сохранится то уже и незнаю куда копать, а если уйдет, то значит дело в транспортировке панелей и их повреждении
За логікою так, навряд. Але ж ще менш вірогідно, що всі панелі в стрінгу пробивають?
 
Итак, ))) хорошие новости. До этого у меня был заземлен только инвертор и на старом инверторе при заземлении панелей ( отдельный контур) в музыкальном центре гудел транформатор как трактор, поэтому панели ( корпуса) я отсоеденил от земли. Сейчас подсоединил землю и ситуация с тачпадом стала на процентов 80 лучше + нет никакого гула по технике. Курсор еле дергался когда ставлю палец на тач. Когда же я отсоеденил землю от инвертора и оставил землю на панелях проблема вовсе ушла, тачпад работает идеально и вайфай не ложится. Наблюдаю. И еще хочу сказать важную новость, у этого инвертора видимо гораздо лучше сделана система охлаждения, ибо тут кулеры интелектуально управляются с плавным наростанием оборотов а не так как у powmr идут на взлет, и при нагрузке в 2.5 кВт я работу кулеров практически не слышу. Он на процентов 80 тише powmr
 
Останнє редагування:
Назад
Угорі