нестабильная работа инвертора MUST EP30-3024 PRO 3000W/24V

Tankman

Tier3
Реєстрування
1 Чер 2021
Дописи
5
Бали
1
Сонячні панелі
KvazarKV150W12V
Інвертор
MUSTEP303024PRO3000W24V
Всем добрый день!
Нужна помощь в настройке работы инвертора MUST EP30-3024 PRO 3000W/24V.
Система оборудована следующим образом - инвертор подключен к АКБ 24в через шину и к сети 220в. К шине также подключены два контоллера заряда от 7 солнечных батарей (в сумме).
Когда запускаю инвертор - работает нормально, берет 24в от батарей и выдает 220в на выходе. Когда подключается нагрузка, больше 1 кВт, то он начинает "перескакивать" с АКБ на сеть и обратно каждые 2-3 секунды (с режима Инвертор на режим Line\Charge). Эти действия дают помехи в электросети, как будто рядом работает сварочный аппарат. АКБ заряжены более 75%.
Что заставляет его скакать с режима на режим? Как настроить его таким образом, чтобы на городскую сеть переходил при разряде АКБ?
 

Tankman

Tier3
Реєстрування
1 Чер 2021
Дописи
5
Бали
1
Сонячні панелі
KvazarKV150W12V
Інвертор
MUSTEP303024PRO3000W24V
когда идет генерация
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Что заставляет его скакать с режима на режим? Как настроить его таким образом, чтобы на городскую сеть переходил при разряде АКБ?
замените на нормальный инвертор, в который заложен алгоритм работы такой как Вы хотите. Эти инверторы практически не подходят для солнечной энергетики.

... какие АКБ?
 

Tankman

Tier3
Реєстрування
1 Чер 2021
Дописи
5
Бали
1
Сонячні панелі
KvazarKV150W12V
Інвертор
MUSTEP303024PRO3000W24V
силовые АКБ RITAR DG12-65.
Пока на нормальный инвертор не накопил, этот шел в комплекте с ветрогенератором. Перенес его на солнечные батареи, решил, что получится запустить совместно с дачной электросетью
 

Tankman

Tier3
Реєстрування
1 Чер 2021
Дописи
5
Бали
1
Сонячні панелі
KvazarKV150W12V
Інвертор
MUSTEP303024PRO3000W24V
одной паре 2 года, второй еще года нет.
По инвертору что посоветуете? Если не настроить, то чем заменить?
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
одной паре 2 года, второй еще года нет.
По инвертору что посоветуете? Если не настроить, то чем заменить?
Настроить, не настроить. От же просто все. Тут нужно в комплексе все смотреть. Не обязательно дело в настройках. Электрика вообще и в частности наука о контактах.

Замена инвертора тоже, взять поменять, а проблему не решил.

Мало того, нельзя тупо поменять, точнее можно но толку не будет, нужно опять брать и в комплексе решать. Панели смотреть , состояние акб, проводки, нагрузок....

В общем просто только птички рождаются, а тут электроны, тут физика....

Не хочу я ничего советовать, не зная причины наверняка.
 

Alex_Rad

Tier2
Реєстрування
2 Бер 2020
Дописи
81
Бали
18
Может АКБ потеряли ёмкость и проваливаются под нагрузкой. На 1кВт нагрузки два АКБ такой ёмкости, даже новых, мало будет
 
Реєстрування
27 Січ 2022
Дописи
5
Бали
3
Сонячні панелі
Risen
Інвертор
Isolar
Доброго времени суток, форумчане. У меня похожая ситуация, только при подключении нагрузки в 1 кВт напряжение АКБ на инверторе показывает что просаживаетсяна пару вольт, тут же смотрю на бмс плату, а там на пару десятых вольта только просело. Думаю инвертор начал приверать, но что стало причиной? После, как на инверторе напряжение просаживается с 53.8 до 50 в - отключает АКБ. Пока не понял, в чем дело.
 

Anrey

Tier3
Реєстрування
7 Жов 2021
Дописи
25
Бали
3
Сонячні панелі
Risen
Інвертор
Solis
Всем добрый день!
Нужна помощь в настройке работы инвертора MUST EP30-3024 PRO 3000W/24V.
Система оборудована следующим образом - инвертор подключен к АКБ 24в через шину и к сети 220в. К шине также подключены два контоллера заряда от 7 солнечных батарей (в сумме).
Когда запускаю инвертор - работает нормально, берет 24в от батарей и выдает 220в на выходе. Когда подключается нагрузка, больше 1 кВт, то он начинает "перескакивать" с АКБ на сеть и обратно каждые 2-3 секунды (с режима Инвертор на режим Line\Charge). Эти действия дают помехи в электросети, как будто рядом работает сварочный аппарат. АКБ заряжены более 75%.
Что заставляет его скакать с режима на режим? Как настроить его таким образом, чтобы на городскую сеть переходил при разряде АКБ?
там же ЖК дисплей есть? Код ошибки скорей всего должен появляться. И, на мой взгляд, контроллер заряда там лишний, который рядом.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Доброго времени суток, форумчане. У меня похожая ситуация, только при подключении нагрузки в 1 кВт напряжение АКБ на инверторе показывает что просаживаетсяна пару вольт, тут же смотрю на бмс плату, а там на пару десятых вольта только просело. Думаю инвертор начал приверать, но что стало причиной? После, как на инверторе напряжение просаживается с 53.8 до 50 в - отключает АКБ. Пока не понял, в чем дело.
Сечение провода от АКБ к инвертора? И замер вольтметром на клемах инвертора.

Диагностику сделать можно, но в условиях сервиса.
 
Реєстрування
27 Січ 2022
Дописи
5
Бали
3
Сонячні панелі
Risen
Інвертор
Isolar
Итак, после некоторого времени исследования проблемы работы СЭС, путем звонка поставщику и личного эксперимента: отбросил бмс, отключил панели и вуаля...все работает "как часы". Панели нужно было откинуть, т.к. срабатывание инвертора было именно в темное время суток. Так что дело было в БМС, которая пока по непонятной причине отрубает АКБ во время работы нагрузки. Причем просадка по напряжению достигает всего лишь около 5% в то время как уставки по низкому напряжению что на бмс, что на инверторе 42в - это около 20%.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
это к слову о том. почему все больше производители инверторов ставят в гарантийных условиях применение АКБ только указанных ТМ, моделей. Ибо разобраться и опровергнуть вину инвертора не так то и просто. А виноват всегда тот кто крайний.


Я сейчас наблюдаю рост случаев вылета инверторов как раз по причине работы с самодельным литием.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
поясню.....
инверторы с ВЧ преобразованием очень не любят когда у них АКБ отваливается в процессе работы на нем, да еще и под нагрузкой. Происходит вот что. инвертор не может определить что у него отпал АКБ, ну прям вот так за мс. Он думает что напряжение просело, ибо там еще конденсаторы по входу есть, вот и начинает восполнять провал. А восполнение это - управление скважностью на входе транзистора, и в этот момент вылетают транзисторы в DC/DC, не все, часть. А затем идет повторное включение инвертора пользователем, и вот тогда горят все, и + в мосте еще половина.

такие вот дела.....
 

Weasel

Tier1
Реєстрування
19 Січ 2021
Дописи
99
Бали
33
Сонячні панелі
Risen
Інвертор
Solis
Всем добрый день!
Нужна помощь в настройке работы инвертора MUST EP30-3024 PRO 3000W/24V.
Система оборудована следующим образом - инвертор подключен к АКБ 24в через шину и к сети 220в. К шине также подключены два контоллера заряда от 7 солнечных батарей (в сумме).
Когда запускаю инвертор - работает нормально, берет 24в от батарей и выдает 220в на выходе. Когда подключается нагрузка, больше 1 кВт, то он начинает "перескакивать" с АКБ на сеть и обратно каждые 2-3 секунды (с режима Инвертор на режим Line\Charge). Эти действия дают помехи в электросети, как будто рядом работает сварочный аппарат. АКБ заряжены более 75%.
Что заставляет его скакать с режима на режим? Как настроить его таким образом, чтобы на городскую сеть переходил при разряде АКБ?
Вітаю,
на мою думку, складається так, що інвертор не може міксувати джерела живлення або поодинці джерела не "тягнуть" навантеження.

Якщо живитися від 7 панелей(на жаль, не вказали якої потужності, які погодні умови, кут падіння променів, забрудненість тощо), то 1кВт це потрібно принаймні 150 Вт з кожної. Це доволі багато, зважаючи на те, що панель в гарну сонячну погоду довготривало видає не більше 70-80% від максимальної потужності. А в більш частих випадках навіть половину і менше. Тобто ці 7 панелей мають мати максимальну потужність принаймні 300 Вт. Можливо, інвертор показує струм та напругу від панелей. Перемноживши, можна зробити висновки, чи достатньо потужності.

Другий момент: коли інвертор перемикається на акумулятор, то я гадаю, акумулятор не встигає віддавати достатнью кількість енергії.
якщо я правильно зрозумів, ваша батарея складена із 4 акумів 12В 65А*год кожен, тобто це 24В 130А*год або 3кВт, а в реалі половина = 1.5 кВт.
Якщо живити навантаження 1кВт, то така батарея має постійно підтримувати струм 1000/24=41А теоретично, а з урахуванням КПД та інших втрат, то і 45-50 А. Якщо перерахувати в ємності батареї, то 50/130=0.4С. Така швидкість розряду мало не вдвічі більша за "крейсерську". Високий внутрішній опір гелевий акумуляторів не дозволяє знімати великий струм з гелевих акумуляторів. Я не пам'ятаю нормальну робочу швидкість розряду для гелевих, але здається 0.2С-0.3С - виправте, якщо помиляюся.
Мені здається, що АБ просто не встигає підтримувати такий струм довго.

Можливо складається така ситуація, що інвертор, перемикаючись, не може задовольнити потребу ані тільки через панелі, ані тільки через акумулятори. Я не знаю, чи може він поєднувати струми одночасно із кількох джерел. Може в налаштуваннях/паспорті/мануалі/форумі знайдете відповідь.

Пропоную спостерігати, змінивши умови роботи:
- зменшити навантаження на виході;
- збільшити кількість/ємність/тип акумуляторів;
- збільшити кількість панелей сонячних(до прикладу, навпіл(парна кількість) та підключаючи послідовно, якщо сумарна напруга зависока).
 

Weasel

Tier1
Реєстрування
19 Січ 2021
Дописи
99
Бали
33
Сонячні панелі
Risen
Інвертор
Solis
Якщо скинете документацію(хай навіть англійською) на інвертор, може щось знайдеться корисне для допомоги у вирішенні питання :)
Можливо, треба правильно налаштувати.
Якщо є такий режим, то
налаштування навантаження(Load або Output) поставити SBU(solar-battery-utility) тоді він має брати енергію з панелей та "доливати" з акумів, якщо панелі "не тягнуть". І тільки якщо панелі+акуми не справляються(панелі сплять, акуми розрядилися) тоді перемикатися на мережу має.
 
Угорі