Окупаемость станции с 2022 года.

PVV

Tier2
Реєстрування
14 Лис 2021
Дописи
48
Бали
18
Приветствую.
Появилась мысль поставить станцию на 30 кВт. Планируемое время подключения март-апрель 2022г.
Монтажник выставил ориентировочную цену на станцию 36 кВт - 28500 $
Посчитав все затраты на подключение и увеличение мощности средний срок окупаемости - 4,75 года.
Получается выходим на 0 в 2027 году.
Дальше 2 года с доходом 5 тыс Евро.
И тут главный вопрос - что дальше?
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
И тут главный вопрос - что дальше?
Два варианта
- Разобрать и продать по остаточной цене малому бизнесу у которого к тому времени будет НетБиллинг
- Уитывая что НетБиллинг вроде бы позволит генерировать и потреблять разрозненно, использовать где-то в другом месте эту электроэнергию под свои задачи.

А что, так выросли цены что за 36 кВт уже просят 28,5k$ ?
 
Реєстрування
20 Кві 2020
Дописи
423
Бали
63
И тут главный вопрос - что дальше?
Думаю потом тоже можно будет пользоваться солнцем даже если не введут нетбиллинг. Например купить гибридный или автономный инвертор.
А по поводу цены - если закупить материалы сейчас, то цена будет намного дешевле указанной. Если весной 2022 - то может быть и выше.
На данный момент мы можем предложить 36кВт под ключ за 24.7к$.
 

PVV

Tier2
Реєстрування
14 Лис 2021
Дописи
48
Бали
18
Думаю потом тоже можно будет пользоваться солнцем даже если не введут нетбиллинг. Например купить гибридный или автономный инвертор.
А по поводу цены - если закупить материалы сейчас, то цена будет намного дешевле указанной. Если весной 2022 - то может быть и выше.
На данный момент мы можем предложить 36кВт под ключ за 24.7к$.
Всё не предсказуемо.
"Например купить гибридный или автономный инвертор." - увеличение затрат - меньший срок окупаемости.
"Даже если не введут нетбиллинг" - это принцип "зелёного тарифа". Моё мнение его оставят, но тариф уже не будет такой высокий.
Установка СЭС превращается в очень рискованную инвестицию в плане срока возврата средств.
 
Реєстрування
20 Кві 2020
Дописи
423
Бали
63
Всё не предсказуемо.
"Например купить гибридный или автономный инвертор." - увеличение затрат - меньший срок окупаемости.
"Даже если не введут нетбиллинг" - это принцип "зелёного тарифа". Моё мнение его оставят, но тариф уже не будет такой высокий.
Установка СЭС превращается в очень рискованную инвестицию в плане срока возврата средств.
Эта инвестиция всегда была и останется рискованной. Уже несколько лет.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
З нового року ціни будуть такі як озвучили, якщо не вищі.
Щось забагато? Панелі, нехай по 0,4. 40 кВт це 16К. Інвертор 2,5К. Кабелі і решта - нехай 1,5К. Тобто 8 К на метал та роботи?
 

andrei

Tier1
Реєстрування
23 Сер 2021
Дописи
197
Бали
43
Сонячні панелі
Trina
Щось забагато? Панелі, нехай по 0,4. 40 кВт це 16К. Інвертор 2,5К. Кабелі і решта - нехай 1,5К. Тобто 8 К на метал та роботи?
Метал 3-3,5. Остальное на покушать. Хайп наше все и боязнь РЭС облов
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Метал 3-3,5. Остальное на покушать. Хайп наше все и боязнь РЭС облов
Так боязнь РЭС и облов должна напротив останавливать рынок, останавливается рынок - возрастает конкуренция между существующими бригадами монтажников. Те, кому оч. нужны деньги начинают демпинговать....
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Установка СЭС превращается в очень рискованную инвестицию в плане срока возврата средств.
Если жить по месту потребления с оглядкой на то что электроавтомобили неминуемо прийдут, вы по сути строите свой небольшой нефтепергонный завод и АЗС в одном флаконе :)

Может где-то в глухом селе СЭС 30-ка без ЗТ это и риски, но при наличии соседей с теми же эл. мобилями, банально просто заряжая им автомобили можно иметь что-то по доходности близкое к ЗТ.
 

andrei

Tier1
Реєстрування
23 Сер 2021
Дописи
197
Бали
43
Сонячні панелі
Trina
Так боязнь РЭС и облов должна напротив останавливать рынок, останавливается рынок - возрастает конкуренция между существующими бригадами монтажников. Те, кому оч. нужны деньги начинают демпинговать....
Я имел ввиду людей что бы самим построить, нанимают инсталяторы. Слова все под ключ, работают волшебно. Увы сказать не значит сделать
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Я имел ввиду людей что бы самим построить, нанимают инсталяторы. Слова все под ключ, работают волшебно. Увы сказать не значит сделать

Могу поделиться наболевшим. Знакомые наняли инсталятора, тот вышел на ускорителя в РЭС, а поскольку РЭС местный, я им и говорю, что этот РЭС если попросить отлично практикует установку ПРОМ автоматов, тем более что вы же ускоряете.... ну как бы, попросите - сделают.

Они пошли к инсталятору, там менеджер ответил что будет обычный 63А автомат и для этого прийдется еще доплатить за ввод на 36 кВт ....

Рука лицо :( Ну, думаю, инсталяторам видимо виднее... По факту не удивлюсь если еще если и в счетчик войдут алюминием.
 

andrei

Tier1
Реєстрування
23 Сер 2021
Дописи
197
Бали
43
Сонячні панелі
Trina
Могу поделиться наболевшим. Знакомые наняли инсталятора, тот вышел на ускорителя в РЭС, а поскольку РЭС местный, я им и говорю, что этот РЭС если попросить отлично практикует установку ПРОМ автоматов, тем более что вы же ускоряете.... ну как бы, попросите - сделают.

Они пошли к инсталятору, там менеджер ответил что будет обычный 63А автомат и для этого прийдется еще доплатить за ввод на 36 кВт ....

Рука лицо :( Ну, думаю, инсталяторам видимо виднее... По факту не удивлюсь если еще если и в счетчик войдут алюминием.
Звонят мне месяц назад знакомый, приехали подключать, нет обжимки дай и стяжки. Дал. Думал ну забыли, бывает. Звоню, говорю какую медь тебе отвод делают, он говорит алюминий, у меня пауза, езжай купляй медь и дай им. В общем за те почти 40 тыс РЭС , имеем полный пакет. он не знал что надо кабель, инсталятор одни эмоции. Вывод: не надейтесь на кого то, все проверяйте и советовайтесь. Две головы всегда лучше.
 
Угорі