СЭС и электромобиль

Feels

Tier2
Реєстрування
24 Січ 2022
Дописи
30
Бали
8
Сонячні панелі
Sunport
Інвертор
Huawei
Есть станция 24квт, разрешенная мощность 20квт, подключен ЗТ. Интересует такой вопрос, возможно ли сделать отдельную розетку чтобы можно было запитать ее от счетчика и иметь грубо говоря киловатт 10-15 для зарядки электромобиля (поддерживается зарядка до 50квт)? На данный момент заряжаю электромобиль от розетки 16А, т.е. приблизительно 3.5квт.
Вторая часть вопроса. Столкнулся также с такой проблемой - вечером, практически всегда не могу заряжать электромобиль даже мощностью 3.5квт так как выбивает где-то автомат, не у меня. Через минут 20 он включается снова. И так продолжается до глубокой ночи, пока нагрузка не упадает. Не обязательно конечно включать на зарядку электромобиль чтобы выбило автомат, достаточно чайника и к примеру работающей одновременно стиральной машины. Думаю обращаться в РЭС и узнавать в чем проблема. Я так понимаю, что где-то у РЭС стоит щит с автоматами которые ограничивают максимальную мощность и нужно их менять на более мощные чтобы увеличить допустимую мощность?
 

subarucom

Tier1
Реєстрування
8 Бер 2021
Дописи
234
Бали
43
Сонячні панелі
Trina Solar 545
Інвертор
Solis-30K-5g
Есть станция 24квт, разрешенная мощность 20квт, подключен ЗТ. Интересует такой вопрос, возможно ли сделать отдельную розетку чтобы можно было запитать ее от счетчика
Розетку сделать конечно можно.После счётчика у себя вы можете делать всё,это ваше хозяйство.Только заряжать электромобиль будете по зелёному тарифу.
Вторая часть вопроса. Столкнулся также с такой проблемой - вечером, практически всегда не могу заряжать электромобиль даже мощностью 3.5квт так как выбивает где-то автомат, не у меня. Через минут 20 он включается снова. И так продолжается до глубокой ночи, пока нагрузка не упадает. Не обязательно конечно включать на зарядку электромобиль чтобы выбило автомат, достаточно чайника и к примеру работающей одновременно стиральной машины. Думаю обращаться в РЭС и узнавать в чем проблема. Я так понимаю, что где-то у РЭС стоит щит с автоматами которые ограничивают максимальную мощность и нужно их менять на более мощные чтобы увеличить допустимую мощность?
Если у вас разрешенная мощность 20 кВт,то вы имеете право эти 20 кВт отдать в сеть или взять из сети в любое время суток.Все вопросы в РЭС .Скорее всего - перегруженный трансформатор.
 
Останнє редагування:

Feels

Tier2
Реєстрування
24 Січ 2022
Дописи
30
Бали
8
Сонячні панелі
Sunport
Інвертор
Huawei
Я это и хотел узнать, могу ли я получить те квт что мне предоставляет РЭС в собственное пользование и естественно все после счетчика, но на деле не могу из-за перегрузки. По ЗТ тоже ясно, поэтому заряжаю вечером-ночью когда нет генерации.
 

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A
Я это и хотел узнать, могу ли я получить те квт что мне предоставляет РЭС в собственное пользование и естественно все после счетчика, но на деле не могу из-за перегрузки. По ЗТ тоже ясно, поэтому заряжаю вечером-ночью когда нет генерации.
А без різниці, вдень чи вночі заряжати. Рахують різницю між генерацією та споживанням, розрахунок за місяць. наприклад, згенеровано за місяць 3 мВт. Зарядка авто вночі 2мВт, вдень0.5 мВт ; 3 - 2.5= 0.5 мВт...
 
Останнє редагування:

Feels

Tier2
Реєстрування
24 Січ 2022
Дописи
30
Бали
8
Сонячні панелі
Sunport
Інвертор
Huawei
Возник вопрос, а как тогда считается двухтарифность, если стандартная цена за квт днем 1.68грн а с 23:00 до 7:00 0.84грн.
 

subarucom

Tier1
Реєстрування
8 Бер 2021
Дописи
234
Бали
43
Сонячні панелі
Trina Solar 545
Інвертор
Solis-30K-5g
А у вас есть двухтарифность?
Можно фото "звіта про покази приладів обліку"?Такое или наподобие:
 

Вкладення

  • IMG_20220205_154501.jpg
    IMG_20220205_154501.jpg
    4,5 Mб · Перегляди: 27
Останнє редагування:

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Я это и хотел узнать, могу ли я получить те квт что мне предоставляет РЭС в собственное пользование и естественно все после счетчика, но на деле не могу из-за перегрузки. По ЗТ тоже ясно, поэтому заряжаю вечером-ночью когда нет генерации.

Заряжать ночью будет для Вас иметь смысл только в случае если Ваше месячное потребление превышает месячную генерацию СЭС, то есть, когда Вам не положены выплаты по ЗТ, тогда и имеет смысл ночью заряжать эл. авто. До этого момента, заряжайте когда Вам удобно, потребленные на зарядку авто киловатты будут вычтены из вашей месячной генерации.

П.С. А что это у Вас за авто такой, что может заряжаться до 50 кВт :). В случае переменного тока по одной фазе обычно от 1,5 до 7 кВт доступна зарядка, при трех фазах 11 или 22 кВт.

50 то у Вас скорее всего от постоянного тока на специальных быстрых зарядках.
 
Останнє редагування:

Feels

Tier2
Реєстрування
24 Січ 2022
Дописи
30
Бали
8
Сонячні панелі
Sunport
Інвертор
Huawei
А у вас есть двухтарифность?
Можно фото "звіта про покази приладів обліку"?Такое или набодобие:
Таких бумажек как у вас на скрине нет, но в электронном виде указана Зона 1 и Зона 2, это вроде двухтарифность?

А что это у Вас за авто такой, что может заряжаться до 50 кВт :). В случае переменного тока по одной фазе обычно от 1,5 до 7 кВт доступна зарядка, при трех фазах 11 или 22 кВт.
Вы правы, 50квт(Chevy Bolt) это если заряжаться постоянным током, а так до 7квт переменного. Я прикидывал с запасом(10-15квт), так чтобы если тянуть с сети 7квт, еще иметь что-то для дома.
 

Вкладення

  • Screenshot 2022-02-05 at 17.58.54.png
    Screenshot 2022-02-05 at 17.58.54.png
    132,1 Кб · Перегляди: 24

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Chevy Bolt - хороший автомобиль, с почти неубиваемой батареей.
Если заряжать мощностью 7 кВт по одной фазе, то общая мощность трехфазного ввода должна быть 21 кВт . Хотя, на практике имея 12,5 кВт трехфазного ввода, а это по 4 кВт на фазу, без проблем заряжал эл. авто мощностью 6,3 кВт по одной фазе , автомат 25А держал больший ток (30 А) и не отключался.

Учитывая что емкость батареи у Вас аж 60 кВтч , Вам, конечно нужно повышать мощность зарядки, так как на 16А будете оч. долго заряжаться.
 

subarucom

Tier1
Реєстрування
8 Бер 2021
Дописи
234
Бали
43
Сонячні панелі
Trina Solar 545
Інвертор
Solis-30K-5g
Таких бумажек как у вас на скрине нет, но в электронном виде указана Зона 1 и Зона 2, это вроде двухтарифность?
Предполагаю,что это не двухтарифность.Зона 1 - отдано в сеть,зона 2 - взято из сети.Или наоборот.
 

NSM

Tier2
Реєстрування
12 Вер 2021
Дописи
57
Бали
18
Таких бумажек как у вас на скрине нет, но в электронном виде указана Зона 1 и Зона 2, это вроде двухтарифность?


Вы правы, 50квт(Chevy Bolt) это если заряжаться постоянным током, а так до 7квт переменного. Я прикидывал с запасом(10-15квт), так чтобы если тянуть с сети 7квт, еще иметь что-то для дома.
Все вірно, у Вас тариф день/ніч. По скринах бачу що мова йде про ХОЕК
Не похоже, в этой таблице совсем другие цифры
Чомусь у Вас ЗТ за останні 3 місяці немає!
 

Feels

Tier2
Реєстрування
24 Січ 2022
Дописи
30
Бали
8
Сонячні панелі
Sunport
Інвертор
Huawei
Чомусь у Вас ЗТ за останні 3 місяці немає!
Да, сам не пойму почему так. Это связано с самим ХОЕК?

Спросил в хоек про нулевой тариф в письменном виде, ответили так:
"Шановний споживач. Тариф за згенеровану електроенергію виставляється лише тоді, коли згенерована кількість кВт/г більша ніж ваше споживання за місяць."
Но все равно осталось не понятно почему 0 там, где сгенерировано больше
 
Останнє редагування:

NSM

Tier2
Реєстрування
12 Вер 2021
Дописи
57
Бали
18
Да, сам не пойму почему так. Это связано с самим ХОЕК?

Спросил в хоек про нулевой тариф в письменном виде, ответили так:
"Шановний споживач. Тариф за згенеровану електроенергію виставляється лише тоді, коли згенерована кількість кВт/г більша ніж ваше споживання за місяць."
Но все равно осталось не понятно почему 0 там, где сгенерировано больше
Так я за ті місяці й кажу. Заскріньте і пишіть їм знову
 

pavel80

Tier1
Реєстрування
27 Січ 2022
Дописи
192
Бали
43
Сонячні панелі
Solar
Інвертор
Huawei
А на інверторі, Скільки згенеровано?
 

gooklb

Tier2
Реєстрування
15 Гру 2021
Дописи
36
Бали
8
Сонячні панелі
Risen 535
Інвертор
Solis 25
. Столкнулся также с такой проблемой - вечером, практически всегда не могу заряжать электромобиль даже мощностью 3.5квт так как выбивает где-то автомат, не у меня. Через минут 20 он включается снова. И так продолжается до глубокой ночи, пока нагрузка не упадает.
Вимикається автомат на ТП. Потрібно вимагати від РЕСу усунути проблему (для них це незначна проблема). В такому випадку ставиться потужніший автомат. Якщо під час вечірніх навантажень суттєво знижується напруга <200В , то пишеться скарга в РЕС і дуже швидко має бути конкретна реакція... Почитайте стандарти якості НКРЕ КП - там дуже чітко все це регламентовано
 

Feels

Tier2
Реєстрування
24 Січ 2022
Дописи
30
Бали
8
Сонячні панелі
Sunport
Інвертор
Huawei
Вимикається автомат на ТП. Потрібно вимагати від РЕСу усунути проблему
Так, проблема була в автоматі, але не в тому що в РЕС, а у мене на лічильніку в будинку. Місяц тому у мене зникла фаза, повідомив у РЕС, відкрили лічильник і побачили що підгоріли контакти 3-фазного автомата, поміняли на інший і проблема зникла.
 
Угорі