Вопрос по правильному соединению

mxevilll

Tier3
Реєстрування
11 Жов 2021
Дописи
11
Бали
3
Сонячні панелі
200w mono
Інвертор
CHEIRS Pure Sine Wave Power Inverter 5000W
всем привет, вопрос знатокам
у меня подключено все вот такой последовательностью

4 аккумулятора подключены параллельно и крайний подключен к инвертору и к контроллеру. Правильно ли это? или контроллер должен питать плюс одной крайней батареи и минус другой крайней батареи?

1643991120735.png
 

Nikki

Tier3
Реєстрування
7 Гру 2021
Дописи
2
Бали
3
Если у вас контролёр такой как на схеме 12В то правильно(я так думаю). Такое соединение называется параллельное, при этом соединении напряжение всей схемы= напряжению одного элемента, но в этом случае у вас суммируется ампераж. То есть если одна АКБ = 10А то вся ёмкость будет=40А. Если так как вы пишите плюс одной крайней и минус другой присоединить к контроллеру то это последовательное, в этом случае ампераж будет =10А но напряжение будет =4*12=48В. Как-то так вроде.
 

mxevilll

Tier3
Реєстрування
11 Жов 2021
Дописи
11
Бали
3
Сонячні панелі
200w mono
Інвертор
CHEIRS Pure Sine Wave Power Inverter 5000W
Если у вас контролёр такой как на схеме 12В то правильно(я так думаю). Такое соединение называется параллельное, при этом соединении напряжение всей схемы= напряжению одного элемента, но в этом случае у вас суммируется ампераж. То есть если одна АКБ = 10А то вся ёмкость будет=40А. Если так как вы пишите плюс одной крайней и минус другой присоединить к контроллеру то это последовательное, в этом случае ампераж будет =10А но напряжение будет =4*12=48В. Как-то так вроде.
я имел ввиду контроллер подключить если к плюсу одной крайней батареи и минусу другой крайней...
у меня сейчас все подключено к одной крайней батареи и инвертор и контроллер
 

subarucom

Tier1
Реєстрування
8 Бер 2021
Дописи
233
Бали
43
Сонячні панелі
Trina Solar 545
Інвертор
Solis-30K-5g
Если нужно,на самом деле, параллельное соединение аккумуляторов,то всё верно.А плюс можно брать на любом плюсе аккумуляторов,и, соответственно,минус тоже можно брать на минусе любого аккумулятора.
 

Nikki

Tier3
Реєстрування
7 Гру 2021
Дописи
2
Бали
3
я имел ввиду контроллер подключить если к плюсу одной крайней батареи и минусу другой крайней...
у меня сейчас все подключено к одной крайней батареи и инвертор и контроллер
Всеравно это одна точка считается что на первой что на последней. Разницы нет куда подключить.
 

vmiho63

Tier0
Реєстрування
5 Січ 2020
Дописи
200
Бали
63
Сонячні панелі
Amerisolar285w
Інвертор
StecaGrid10kW
я имел ввиду контроллер подключить если к плюсу одной крайней батареи и минусу другой крайней...
у меня сейчас все подключено к одной крайней батареи и инвертор и контроллер
Найкращим рішенням у вашому випадку буде запросити фахівця, який має хоч елементарні поняття в електротехніці... Без образ - це буде безпечніше, і для вас, і для обладнання...
 

mxevilll

Tier3
Реєстрування
11 Жов 2021
Дописи
11
Бали
3
Сонячні панелі
200w mono
Інвертор
CHEIRS Pure Sine Wave Power Inverter 5000W
Найкращим рішенням у вашому випадку буде запросити фахівця, який має хоч елементарні поняття в електротехніці... Без образ - це буде безпечніше, і для вас, і для обладнання...
я совета вас не спрашивал, куда мне обратиться... я задал конкретный вопрос, а все остальное меня не интересует
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.081
Бали
113
Если нужно,на самом деле, параллельное соединение аккумуляторов,то всё верно.А плюс можно брать на любом плюсе аккумуляторов,и, соответственно,минус тоже можно брать на минусе любого аккумулятора.
ну не совсем так.

есть правило диагонили сьема мощности. т.е. + с первого акб, а минус с последнего. На малых мощностях это не критично, но вот на больших весьма критично.
 

vmiho63

Tier0
Реєстрування
5 Січ 2020
Дописи
200
Бали
63
Сонячні панелі
Amerisolar285w
Інвертор
StecaGrid10kW
я совета вас не спрашивал, куда мне обратиться...

Ні в якому випадку не намагався вас образити, так що спілкуватися тут прошу вас дещо спокійніше

... а все остальное меня не интересует

А от це якраз і найнебезпечніше..! Повторююся, і для вас (в плані життя і здоров'я і для обладнання (в плані працездатності)

А щодо поради, то відповідь я вам надав виключно опираючись на зміст та характер ваших запитань.
 

mxevilll

Tier3
Реєстрування
11 Жов 2021
Дописи
11
Бали
3
Сонячні панелі
200w mono
Інвертор
CHEIRS Pure Sine Wave Power Inverter 5000W
Ні в якому випадку не намагався вас образити, так що спілкуватися тут прошу вас дещо спокійніше



А от це якраз і найнебезпечніше..! Повторююся, і для вас (в плані життя і здоров'я і для обладнання (в плані працездатності)

А щодо поради, то відповідь я вам надав виключно опираючись на зміст та характер ваших запитань.
можете пожалуйста не писать больше.. спасибо заранее
 

mxevilll

Tier3
Реєстрування
11 Жов 2021
Дописи
11
Бали
3
Сонячні панелі
200w mono
Інвертор
CHEIRS Pure Sine Wave Power Inverter 5000W
с контроллером разобрались.
а снимать электричество можно с одной батареи? или тоже инвертор должен быть подключен плюсом к одной крайней батареи и минусом к другой?
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.081
Бали
113
с контроллером разобрались.
а снимать электричество можно с одной батареи? или тоже инвертор должен быть подключен плюсом к одной крайней батареи и минусом к другой?
вы зря на форумчанина наехали....., он отчасти прав, ибо не понятно как можно считать инвертор и контроллер разными устройствами, что одно что другое мощность качает, и в какую сторону ток значения не имеет
 

subarucom

Tier1
Реєстрування
8 Бер 2021
Дописи
233
Бали
43
Сонячні панелі
Trina Solar 545
Інвертор
Solis-30K-5g
mxevill,извиняюсь за дезинформацию,не знал про такое подключение аккумуляторов.
Как говорится:"век живи - век учись, всё равно дураком помрёшь"))
 
Останнє редагування:
Угорі