Выбор оборудования, прошу мнений и советов

Merry

Tier3
Реєстрування
11 Гру 2022
Дописи
22
Бали
3
Доброго дня сообществу.
В солнечной энергетике я не полный ноль, имеется инженерное образование и знание основ вопроса. Давно хотел попробовать солнечную энергетику, но все откладывалось. Война ускорила необходимость постройки. Я прекрасно понимаю, что гарантированно буду задавать вопросы многократно отшлифованные до бела, ну увы - это прерогатива новичков, о чем заранее . Мои исходные данные
1. Дачный дом, площадь на крыше +/- 2х30 м2, куда можно поставить панели. Ориентация - не самый плохой вариант - юго-запад. угол крыши 45 град. Киевская область.
2. Потребители разделены на 3 категории - собственно дом с сопутствующей электроникой, мощная электроника - микроволновка, насосная станция, бойлер и внешние розетки с мастерской.
3. Отопление - теплые плинтуса и теплые электрополы.

Что хотел получить по раньше - собственно безбатарейный инвертер для снижения расходов на электричество. Ну и может быть в далекой перспективе - регистрация СЭС. Что хочу сейчас.
1. Поскольку пиковая мощность на 1 и 2 потребителях у меня всегда не превышает 5 квт в пиковой загрузке - смотрю инвертер на 6 квт.
2. Веб приложение, мониторинг wi-fi обязательно
3. Возможность гибких настроек по режимам работы - обязательно. Например продажа сейчас в принципе не нужна, а вот конфигурация на максимально быструю зарядку батарей - да.
4. Возможность что то делать с избытком выработанного электричества при полном заряде батарей. И так что бы не уж сильно явный колхоз. Не то что бы колхозить боюсь - просто готов заниматься подобным только после четкого понимания процесса, а тут я еще чайник.
5. Батареи - вот очень хочется поддержку всего наличного.
6. Возможность масштабирования - рано или поздно я надеюсь поставить и второй гибридник - очень хотелось бы иметь возможность связать их вместе. Понимания чуть больше нуля. Как связывать, куда подключается второй инвертер, как дружат они между собой если на одном литий батарей на втором свинец. Первое село быстрей, второе еще нет - как синхронизируется? Или по первому заряд батарей прошел, начал отдавать на интеллектуальный выход, второй продолжает заряжать батарею - или возможен сценарий совместной зарядки? Disculpe, для меня пока это совершенно непонятные ситуации

К чему я склоняюсь, прошу меня критиковать. Попробую обосновать свои доводы
Инвертер - Deye/SUN-6KW-SG03LP1-EU - в нем собственно есть все что хотелось бы, плюс не нужно комплектовать wi-fi модулем, он уже есть. Первоначально посматривал в сторону Voltronic Axpert MAX - он и мощней и дешевле (разница в 500 евро), но Deye уж очень нравится. Хотя в случае с вольтроником у меня получается закрыть 1 и 2 потребителя одним устройством и сэкономить, получив больше средств на панели.
Батарея - Pylontech US3000C 48V 3,5kWh Изначально я смотрел на 4 гелевых 200а/ч которые выходят в ту же цену, но тут начинаются неуверенности. 4х200 = 8 kWh, из которых что бы получить хотя бы 1500 циклов я могу взять только 4. А если рассматривать правильный разряд не более 30% то вообще 2,8 Рассматриваем идеальный вариант - 1 разряд в день, т.е. в полигонных условиях падение емкости начнется - 3000 циклов, почти 8 лет. Да и балансир нужен. Литий Pylontech - по мануалу выходит, что если его просаживать до 80% - то обещает 6000 циклов. В итоге при одинаковом вложении литий прослужит раза в два больше, хотя гель при крайней нужде может отдать больше за счет ресурса. АКБ я тоже планирую с возможностью масштабирования - по моим расчетам иметь эффективную буферную емкость в 6-8 kWh. Поругайте мои выводы - литий на долговременную перспективу при разумной эксплуатации входит выгодней
У меня есть возможность инвертер и литиевую батарею заказать в Испании с доставкой в Польшу, откуда уже привезут мне.
Солнечные панели - с подбором пока не определился - т.к. или буду искать в Украине или что то в Польше, откуда могу и привезти. Только вот 450 вт панель на крыше легковушки, да 1000 км. - в лучшем случае 4 шт, да и все одно это из области экстрима. Кроме того бюджета хватит на пол стринга - так что бы запустится в принципе. При покупке инвертера и лития я могу рассчитывать где то панелей на 5 440-450 вт. Комплектующие под монтаж, да и скорей всего консультативные услуги по аудиту настроек инвертера и мой бюджет по СЭС на некоторое время пуст. Разумеется, поскольку система масштабируема - количество панелей будет увеличиваться.

Прошу критиковать
 

MikroUser

Tier2
Реєстрування
12 Сер 2021
Дописи
42
Бали
18
Сонячні панелі
Sharp
Інвертор
Deye SUN 5K
Ви все правильно написали, інвертор Deye всі свої функції буде виконувати на всі 100%, і в майбутньому зможете доставити ще, підключивши в паралель.

Батареї і справді краще літієві, але до них обов'язково хороший BMS, і бажано такий щоб дружив з інвертором, т.е. щоб інвертор бачив стан батарей, температуру ітд.

По сонячних панелях підбирайте їх не тільки по потужності, а і по вольтажу щоб норм було, т.е. мінімум 350 вольт на 1 трекер. Чув у поляків є нові моделі сонячних панелей, з підігрівом, він там реалізований таксамо як у автомобільного скла. Дуже крута штука, взимку увімкнув на півгодинки, сніг зсунувся з панелей і маємо генерацію.
 

Merry

Tier3
Реєстрування
11 Гру 2022
Дописи
22
Бали
3
Спасибо за консультации! У Pylontech US3000C 48V 3,5kWh судя по наличию интерфейсного кабеля BMS есть - ну насколько я понимаю. Или нужно что то дополнительное? Читал по форумам что в Украине вроде бы как всего две батареи. Так что хороший он там или плохой покажет только время(((

По панелям - да, спасибо за то что обратили мое внимание на значения вольтажа и тока - я полагаю это одни из распостраненных ошибок, я понимаю, что для того что бы не упалить инвертер и не загнать его в неэффективный режим мне нужно следить за током и вольтажом. К примеру https://220v.com.ua/PV-modules/2586.html - Напряжение в точке МРРТ 41,9В - следовательно 8 последовательно подключенных панелей мне дадут порядка 330 вольт, т.е. по хорошему мне нужно будет добавить одну панель. Где то прочитал, что вольтаж должен быть не ниже 300, к этому и стремился. Панели с подогревом - очень интересно! Проблемы с поляками не найти, а привезти - я еще этот вопрос не изучал. Наколхозить в крайнем случае можно с помощью инфракрасной пленки - там нагрев не выше 60 град. Я ей зеркала и бродильные ведра грел.

Пока ожидаю когда в Испании Filiz Navidad закончится - буду пробовать заказывать инвертер и батарейку. Собственное потребление инвертера признаюсь для меня оказалось неожиданностью, думал поменьше будет. Pylontech US3000C 48V 3,5kWh обеспечит собственное потребление инвертора и оставит меньше двух квт на прохождение темного времени суток, негусто. Получается что с этой батарей я фактически только стартую систему, и дальше масштабирую.
 

MikroUser

Tier2
Реєстрування
12 Сер 2021
Дописи
42
Бали
18
Сонячні панелі
Sharp
Інвертор
Deye SUN 5K
BMS може обмінюватись даними або по кан шині. або через інтерфейс rs485. Якщо на акумах такий порт є, то залишиться його підключити у відповідний порт інвертора, і налаштувати.
3.5 квт то дуже мало, вам потрібно в 2-3 рази більше, щоб нормально себе почувати, бо один акум із поточними відключеннями у вас буде висаджуватись повністю як мінімум 1 раз в день, а це вже повний цикл. Якщо постійно використовувати повні цикли заряд-розряд, то ресурс акумулятора буде до 2 тис циклів
 

Merry

Tier3
Реєстрування
11 Гру 2022
Дописи
22
Бали
3
То что аккумулятор мал я понимаю. Попробую выкрутится с бюджетом. Кстати, выстраиваю логистику постепенно - есть возможность заказывать в Испании и Германии с доставкой в Украину. Так что если первая отправка не съест у меня все нервы - я смогу предложить данные услуги.
 

zenon

Tier3
Реєстрування
25 Гру 2021
Дописи
23
Бали
3
Сонячні панелі
JaSolar 375
Інвертор
FSP Xpert MAX 7200 hybrid Pylontech US2000C
Спасибо за консультации! У Pylontech US3000C 48V 3,5kWh судя по наличию интерфейсного кабеля BMS есть - ну насколько я понимаю. Или нужно что то дополнительное? Читал по форумам что в Украине вроде бы как всего две батареи. Так что хороший он там или плохой покажет только время(((
pylontech соеденяется с инвертором rg45 кабелем, со стороні инвертора віставляется тип батареи как (pylon). кабеля, что шли с инвертором и батарей, не подходили к voltronic-типу инверторов. us2500с
 

das100877

Tier3
Реєстрування
27 Гру 2022
Дописи
6
Бали
1
Сонячні панелі
Leapton
Інвертор
Deye
Добрий день. З'єднання батареї PYLONTECH US5000 з інвертором deye по протоколу can або brs485? Якщо по can, то батарея постійно перезапускається, якщо brs485 індикація постійно горить. Можливо підключати 2 кабелями і по can і по brs485? Дякую.
 
Останнє редагування:

zenon

Tier3
Реєстрування
25 Гру 2021
Дописи
23
Бали
3
Сонячні панелі
JaSolar 375
Інвертор
FSP Xpert MAX 7200 hybrid Pylontech US2000C
у вольтронік-подібних інверторів зʼєднання має таку назву -
16. BMS communication port: CAN, RS-485 or RS-232
але розпіновка кабелів що йшли з батарею або інвертором не підходила (інвертор "не знаходив" батарею), у 3-5кВт та 7.2-8квт також різна розпіновка кабелюScreenshot 2022-12-27 at 15.59.35.png
 

Merry

Tier3
Реєстрування
11 Гру 2022
Дописи
22
Бали
3
Доброго дня. Выбор оборудования перерос в монтаж и вопросы где у меня кривые руки, либо что хуже - ошибка в ДНК
Инвертор Deye/SUN-6KW-SG03LP1-EU батарея Pylontech US3000C 48V 3,5kWh
Подключил первую батарею к инвертору, мигает RUN, на этом все остановилось
1. Режим в настройках выбрал литий
2. Комплектный дата кабель подключен к порту батареи A/CAN, BMS CAN
3. Установился режим PILON, солармановский софт увидел Battery Voltage Type:LV-48V
4. DIP переключатели ADD в умолчательном значении 0-0-0-0, не трогал
5. При нажатии на кнопку SW загорается индикаторы, показывают полный заряд, тухнут
6. На центральном экране инфа по батарее видна - 50%

Уважаемые коллеги, что я делаю неверно?
 

Вкладення

  • IMG_20230727_110536_831.jpg
    12,5 Mб · Перегляди: 8
  • IMG_20230727_110545_089.jpg
    10,5 Mб · Перегляди: 6
  • IMG_20230727_110558_395.jpg
    10,4 Mб · Перегляди: 6

Merry

Tier3
Реєстрування
11 Гру 2022
Дописи
22
Бали
3
Прошу прощения, ошибка таки в ДНК. Контактор то нужно было включить...
 

Merry

Tier3
Реєстрування
11 Гру 2022
Дописи
22
Бали
3
Коллеги, есть вопросы. Возможно вы найдете время и желание на них ответить

1. Подключил 2 Pylontech US3000C 48V 3,5kWh. На ведомом через некоторое время погас индикатор SOC, но RUN помигивает. Через некоторое время SOC погас и на первой батарее, инвертор ошибки не дает, на дисплее показывает SOC, RUN на обоих батареях помигивает. Так должно быть - в смысле индикатор SOC не должен работать все время ?
2. В системе где то должна отображатся или общая емкость батарей или количество подключенных модулей?
3. Должна ли быть группа безопасности для батарейного блока? Я имею в виду отдельный рубильник и предохранитель. Можно ли использовать рычажный рубильник Аско укррем на 63А или нужно заморочится более высокотоковым, расчитанным на постоянный ток? Бо я так понимаю что это аварийка, от которой требуется просто быстрое размыкание, штатное отключение можно или на батареях сделать или на инверторе. Предохранитель если нужен - на какой номинал - 100А или больше и есть ли к нему особые требования?
 

zenon

Tier3
Реєстрування
25 Гру 2021
Дописи
23
Бали
3
Сонячні панелі
JaSolar 375
Інвертор
FSP Xpert MAX 7200 hybrid Pylontech US2000C
Коллеги, есть вопросы. Возможно вы найдете время и желание на них ответить
1. так и должно быть
2. возможно софт типа multisibcontrol.net скрин ниже
3. voltronic-типа инверторы идут обычно с DC предохранителем, помоему 100A
 

Вкладення

  • Screenshot 2023-07-29 at 13.07.31.png
    Screenshot 2023-07-29 at 13.07.31.png
    789,8 Кб · Перегляди: 17

Merry

Tier3
Реєстрування
11 Гру 2022
Дописи
22
Бали
3
Есть ли кто то из владельцев Deye + Pylontech? Есть все же сомнения. На экране инвертора отсутствуют данные по BMS которые описаны в руководстве - закладка экрана Li BMS не содержит кнопок Summ Data Details Data.
 
Угорі