Закон про Net Billing

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A

Sats

Tier2
Реєстрування
4 Січ 2021
Дописи
89
Бали
18
Сонячні панелі
Risen 280, lipton 410
Інвертор
Huawei 33ktl-a
Сергію, вистав пруфлінки на закони що вони хтять приймати...
 

vmiho

Tier3
Реєстрування
27 Бер 2019
Дописи
14
Бали
3
Ще би хтось розтовкмачив по простому, бо не можу втямити: пропонують всіх власників незалежно від часу підключення перевести на NetBilling з 2023 року (тобто дата 31,12,2029 року просто анулюється) чи тільки нових власників СЕС..?
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Ще би хтось розтовкмачив по простому, бо не можу втямити: пропонують всіх власників незалежно від часу підключення перевести на NetBilling з 2023 року (тобто дата 31,12,2029 року просто анулюється) чи тільки нових власників СЕС..?
Тільки нових
 

noprofy

Tier1
Реєстрування
26 Бер 2021
Дописи
130
Бали
43
Сонячні панелі
amery, abi, suntech, ulica
Інвертор
fronius, kstar
Дуже цікава дискусія. Заміна "Зеленого тарифу" на NetBilling поки відкладається. Закон від міністерства безглуздий.
 
Останнє редагування:

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Текст обсуждаемого проекта.
 

Вкладення

  • 1652124.pdf
    4,9 Mб · Перегляди: 17

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Внимательно прослушал обсуждение, а потом прочитал проект. 1. Почему все сводится к трём позициям? Я про частный сектор. Децентрализация, окупаемость и монетизация Децентрализация это шаг назад. Только централизация энергетики может обеспечить и производство и частный сектор качественным товаром в виде электроэнергии. 2. Окупаемость для частника это последнее о чем думает частник когда создаёт СЭС. Для него окупаемость заканчивается тогда когда в доме есть свет, вода и тепло не зависимо от наличия электроэнергии на вводе в дом. Ведь никто не думает об окупаемости покупая машину. Разве что, если не использовать ее как такси. 3. Монетизация для частного сектора не должна быть приоритетом. Частный сектор нельзя сравнивать с бизнесом. Хотите заниматься бизнесом, в энергетике, оформляется покупай лицензию и тп. Но уж если есть излишки ЧИСТОЙ энергии то, думаю Государство должно стимулировать их продажу для общественного потребления, а не "отбивать" охоту поделиться излишками. Это про "спецсчета" для аккумуляции проданной, как излишки, электроэнергии. Готовя такое нововведение авторы хотя бы глянули на ст. ,41 Конституции Украины, или ст. 317 Цивильного кодекса Украины. Это про право собственности на имущество, в том числе и на деньги. Мое первое впечатление. Продолжение думаю будет.
 
Останнє редагування:

noprofy

Tier1
Реєстрування
26 Бер 2021
Дописи
130
Бали
43
Сонячні панелі
amery, abi, suntech, ulica
Інвертор
fronius, kstar
Внимательно прослушал обсуждение, а потом прочитал проект. 1. Почему все сводится к трём позициям? Я про частный сектор. Децентрализация, окупаемость и монетизация Децентрализация это шаг назад. Только централизация энергетики может обеспечить и производство и частный сектор качественным товаром в виде электроэнергии. 2. Окупаемость для частника это последнее о чем думает частник когда создаёт СЭС. Для него окупаемость заканчивается тогда когда в доме есть свет, вода и тепло не зависимо от наличия электроэнергии на вводе в дом. Ведь никто не думает об окупаемости покупая машину. Разве что, если не использовать ее как такси. 3. Монетизация для частного сектора не должна быть приоритетом. Частный сектор нельзя сравнивать с бизнесом. Хотите заниматься бизнесом, в энергетике, оформляется покупай лицензию и тп. Но уж если есть излишки ЧИСТОЙ энергии то, думаю Государство должно стимулировать их продажу для общественного потребления, а не "отбивать" охоту поделиться излишками. Это про "спецщета" для аккумуляции проданной, как излишки, электроэнергии. Готовя такое нововведение авторы хотя бы глянули на ст. ,41 Конституции Украины, или ст. 317 Цивильного кодекса Украины. Это про право собственности на имущество, в том числе и на деньги. Мое первое впечатление. Продолжение думаю будет.
Справа не в монетизації для домашек як такої. Проблема №1 це не ринкові ціни за електрику. Усі бояться чесно казати що ціна повинна бути ринковою для всіх. Хто не зможе тому субсидію. Тільки тоді можна вводити нетбілінг, або не вводити, бо як тільки ціна за кВт буде риковою для всіх то всі оці питання відваляться одразу.
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Внимательно прослушал обсуждение, а потом прочитал проект.
Продолжение. Если разрабатывать концепцию развития "зелёной энергетики" (ЗЭ) то нужно развивать ее в комплексе. Забыть о децентрализации, а направить все Законодательные ресурсы на стимулирование развития централизованной системы хранения электроэнергии. Избытки выкупать, а не отключали как отключают СЭС при избытках генерации, и накапливать в хранилищах электроэнергии, которые создавать на базе химических, гидравлических и механических технологий. Собирать излишки чистой энергии от СЭС в такие хранилища в летний период, в период профицита, и отдавать в энергосистему в в зимний период, в период дефицита. Такая система позволит не только сглаживать пики но и обеспечить потребителя КАЧЕСТВЕННОЙ энергией. Но создать это можно только в централизованной системе. Ибо управление перетоками энергии можно только централизовано, из одного пункта управления. Сегодняшний, отрицательный Европейский опыт использования ветро солнечной энергии, подтверждает необходимость создания именно централизованной системы хранения, распределения и управления перетоками электроэнергии. Продолжение будет.
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Справа не в монетизації для домашек як такої. Проблема №1 це не ринкові ціни за електрику. Усі бояться чесно казати що ціна повинна бути ринковою для всіх. Хто не зможе тому субсидію. Тільки тоді можна вводити нетбілінг, або не вводити, бо як тільки ціна за кВт буде риковою для всіх то всі оці питання відваляться одразу.
Вы где рынок видели? Даже на базаре "смотрящий" не даст бабуле продавать семечки дешевле чем "смотрящий" установил. Я уж молчу про транснациональные компании с единой для всех предприятиях, разбросанных по миру, политикой цен. Коллега Вам что важнее цена покупки излишков энергии или комфорт? Я предпочитаю последнее. Долларами, при отсутствии товара-электроэнергии, тепла,воды и та, "сыт" не будешь. К стати, те кто имеет автономные СЭС этой проблемой не заморачиваться, хотя денег потратили по более чем сетевики.
 
Останнє редагування:

noprofy

Tier1
Реєстрування
26 Бер 2021
Дописи
130
Бали
43
Сонячні панелі
amery, abi, suntech, ulica
Інвертор
fronius, kstar
Вы где рынок видели? Даже на базаре "смотрящий" не даст бабуле продавать семечки дешевле чем "смотрящий" установил. Я уж молчу про транснациональные компании с единой для всех предприятиях, разбросанных по миру, политикой цен. Коллега Вам что важнее цена покупки излишков энергии или комфорт? Я предпочитаю последнее. Долларами, при отсутствии товара-электроэнергии, тепла,воды и та, "сыт" не будешь. К стати, те кто имеет автономные СЭС этой проблемой не заморачиваться, хотя денег потратили по более чем сетевики.
З моєї точки зору профіт повинен бути, а от який, комфорт, монетизація, білінг. моральне задоволення то це право обирати а не нав`язувати. Про ринок... Щось полякам (в роліку є) білінг норм заходе бо у розетці незадарма у Литві теж. Я свою автономку мав у Криму з 2007, у 14 все залишилося там, на новому місці побудував ще потужнішу і тільки у 2016 побудував свою мережеву на 15 кВт. Що для чого та як розумію. Альтруісти - виключення. Комфорт - коли є гроші. Прогрес - ідея і гроші, гроші, гроші. Я до того що ідея піде у народ тільки якщо громадяни будуть мати реальні гроші з ідеі. По іншому при ціні викупу 1,68 ми залишимося купкою маргіналів не зрозумілими а сама ідея сонячних домашек в Україні загнеться і буде на світлинах у постах з поміткою що це десь "за бугром", як зараз у державі федерастів.
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Продолжение. Если разрабатывать концепцию развития "зелёной энергетики" (ЗЭ) то нужно развивать ее в комплексе. Забыть о децентрализации, а направить все Законодательные ресурсы на стимулирование развития централизованной системы хранения электроэнергии. Избытки выкупать, а не отключали как отключают СЭС при избытках генерации, и накапливать в хранилищах электроэнергии, которые создавать на базе химических, гидравлических и механических технологий. Собирать излишки чистой энергии от СЭС в такие хранилища в летний период, в период профицита, и отдавать в энергосистему в в зимний период, в период дефицита. Такая система позволит не только сглаживать пики но и обеспечить потребителя КАЧЕСТВЕННОЙ энергией. Но создать это можно только в централизованной системе. Ибо управление перетоками энергии можно только централизовано, из одного пункта управления. Сегодняшний, отрицательный Европейский опыт использования ветро солнечной энергии, подтверждает необходимость создания именно централизованной системы хранения, распределения и управления перетоками электроэнергии. Продолжение будет.
Мне представляется такая система которая реализована в гибридном инверторе. СП=генерация, в т.ч. и домашняя, Аккумуляторы=устройство хранения энергии, Нагрузка эт понятно, и над всем этим Сеть. И все это работает в разных вариантах коммуникации. Есть излишки от СП, идут на АК или в Сеть для общественных нужд. Не хватает для питания Нагрузки берём из АК или Сети. Нет солнышка берём от АК и Сети, нет и АК то Сеть спасает. Теперь представьте если эту систему разделить. Децентролизовать. Чё представлять то, сетевики уже прочувствовали отсутствие АК и Сети про отключении последней. Я то почувствовал по сему гибридный прикупил. Да, сидя без света и воды долго думал об окупаемости своей СЭС.
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
З моєї точки зору профіт повинен бути, а от який, комфорт, монетизація, білінг. моральне задоволення то це право обирати а не нав`язувати. Про ринок... Щось полякам (в роліку є) білінг норм заходе бо у розетці незадарма у Литві теж. Я свою автономку мав у Криму з 2007, у 14 все залишилося там, на новому місці побудував ще потужнішу і тільки у 2016 побудував свою мережеву на 15 кВт. Що для чого та як розумію. Альтруісти - виключення. Комфорт - коли є гроші. Прогрес - ідея і гроші, гроші, гроші. Я до того що ідея піде у народ тільки якщо громадяни будуть мати реальні гроші з ідеі. По іншому при ціні викупу 1,68 ми залишимося купкою маргіналів не зрозумілими а сама ідея сонячних домашек в Україні загнеться і буде на світлинах у постах з поміткою що це десь "за бугром", як зараз у державі федерастів.
Для начала тут прочитайте про Польский опыт. https://eco-tech.com.ua/ua/a476295-perehod-net-billing.html
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
2. Окупаемость для частника это последнее о чем думает частник когда создаёт СЭС. Для него окупаемость заканчивается тогда когда в доме есть свет, вода и тепло не зависимо от наличия электроэнергии на вводе в дом. Ведь никто не думает об окупаемости покупая машину. Разве что, если не использовать ее как такси.
Вот ещё пример. Покупая павербанк кто-то думает про окупаемость таких инвестиций? Правильно НИ КТО. Отсюда для "приватного домогоспадарства" окупаемость далеко не главное. Хотя, соглашусь, затраты на СЭС желательно иметь минимальные. И вот ту то и должно подключится Государство разработав систему субсидирования частных СЭС. В Проекте про это ни слова.
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Монетизация для частного сектора не должна быть приоритетом. Частный сектор нельзя сравнивать с бизнесом. Хотите заниматься бизнесом, в энергетике, оформляется покупай лицензию и тп. Но уж если есть излишки ЧИСТОЙ энергии то, думаю Государство должно стимулировать их продажу для общественного потребления, а не "отбивать" охоту поделиться излишками. Это про "спецсчета" для аккумуляции проданной, как излишки, электроэнергии. Готовя такое нововведение авторы хотя бы глянули на ст. ,41 Конституции Украины, или ст. 317 Цивильного кодекса Украины. Это про право собственности на имущество, в том числе и на деньги.
И последнее. Монетизация. Свое мнение я уже высказал. Да это не должно быть приоритетом, но и не должны излишки ЧИСТОЙ электроэнергии пропадать в никуда через контур заземления. И не должна быть "подарком" для кого бы то ни было. В проекте предлагается создать некие спецсчета где аккумулировать деньги за купленную летом у частной СЭС излишнюю Эл.энергию, да ещё и по цене ниже цены по которой Эл.энергия продается населению, для последующей оплаты потребления, собственником СЭС, эл.энергию в период дефицита, зимой. Такое предложение противозаконно. См. мой пост ранее. Интернет пропал.
 
Останнє редагування:

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Интернет появился. Как мне видится система оплаты излишков эл.энергии от частных СЭС (НЕ ЮРЛИЦ) после окончания действия Зелёного тарифа. Если цены на эл.энергию для населения регулируются Государством то цена покупки излишков должна быть не ниже цены продажи для населения и не облагаться налогами. Если цены будут рыночными то цена выкупа излишков эл.энергии от частных СЭС, должна быть рыночной но не облагаться налогами. Почему не облагаться налогами? Да потому что для домашних СЭС, существуют ограничения в отличии от Юр.лиц, по мощности. Как то так.
 

kirichok

Tier3
Реєстрування
25 Гру 2021
Дописи
2
Бали
3
Просто приватна сес знаходиться в зоні споживання і відповідно відсутні, ну наближені до мінімуму, втрати на її передачу.
А ось промислова, ліцензійна (пана Ахметова, наприклад), знаходиться віддалено і використовує мережі та обладнання для транспортування до точки споживання і відповідно втрачається по дорозі.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Просто приватна сес знаходиться в зоні споживання і відповідно відсутні, ну наближені до мінімуму, втрати на її передачу.
А ось промислова, ліцензійна (пана Ахметова, наприклад), знаходиться віддалено і використовує мережі та обладнання для транспортування до точки споживання і відповідно втрачається по дорозі.
В них діаметрально протилежна думка. Втрати в мережах 0,4 - 10 кВ від дСЕС перевищують 30%, а в промах там все біля споживання....
 
Угорі