Какой должен быть зазор между соседними панелями по высоте.

Баллы
3
Подскажите допускается ли отсутствие зазора по соседним панелям по высоте.

Вложения

• IMG_5453.jpg
    IMG_5453.jpg
    725,6 KB · Просмотры: 41
  • IMG_5457.jpg
    IMG_5457.jpg
    2,7 MB · Просмотры: 42
  • IMG_5455.jpg
    IMG_5455.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 41

Sergey

Administrator
Команда форума
Баллы
113
Солнечные панели
Ja Solar
Инвертор
Huawei 33KTL-A
У многих так стоит. Сказать что это правильно - не могу. Но именно проблем от этого _пока_ не видел. 1 см производители панелей пишут оставлять.

subarucom

Tier2
Баллы
18
Солнечные панели
Trina Solar
Инвертор
Solis-30K-5g
У меня двухрядные столы.Между рядами сделал зазор 20 см,чтобы вода стекала и снег сходил под панели,а не по всем панелям.Ну и, немаловажно,для уменьшения ветровой нагрузки.
Я против отсутствия зазора.

Последнее редактирование:

Игорь-к

Moderator
Команда форума
Баллы
93
Солнечные панели
Ulica, Astroneregy
Инвертор
KTL33-A
Хотите получить вот такой грустный результат, как на видео ниже - смело монтируйте как автор без зазоров.

Sadivnyk

Tier3
Баллы
3
Солнечные панели
Ja solar
Инвертор
Huawei
Мої інсталятори не залишили зовсім зазор на трьохрядному столі .Виникла суперечка , я настоював на влаштуванні зазорів , вони в свою чергу доводили , що так монтують всі , і я перший хто наполягає на зазорах.Врешті, досягли компромісу , відкручували нижній ряд а між верхнім і середнім залишили без зазору.Станція на двох сторонніх панелях запущена у листопаді 21го.

RSA

Tier2
Баллы
18
Солнечные панели
risen 400, Ja solar 540
Инвертор
Altek 50, huawei 30 m3
Хотите получить вот такой грустный результат, как на видео ниже - смело монтируйте как автор без зазоров.
вообще то, у него потрескались как те, что на герметике, так и вообще отдельно стоящие, при чем в полутени. эксперимент не подтверждает причину растрескивания - отсутствие зазоров. но я за зазоры. также я считаю, что если бы он применил силикон а не акрил - было бы надежнее и чище

Сверху