Какой должен быть зазор между соседними панелями по высоте.

Реєстрування
1 Лип 2021
Дописи
26
Бали
3
Подскажите допускается ли отсутствие зазора по соседним панелям по высоте.
 

Вкладення

  • IMG_5453.jpg
    IMG_5453.jpg
    725,6 Кб · Перегляди: 62
  • IMG_5457.jpg
    IMG_5457.jpg
    2,7 Mб · Перегляди: 62
  • IMG_5455.jpg
    IMG_5455.jpg
    1,2 Mб · Перегляди: 62

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
У многих так стоит. Сказать что это правильно - не могу. Но именно проблем от этого _пока_ не видел. 1 см производители панелей пишут оставлять.
 

subarucom

Tier1
Реєстрування
8 Бер 2021
Дописи
232
Бали
43
Сонячні панелі
Trina Solar 545
Інвертор
Solis-30K-5g
У меня двухрядные столы.Между рядами сделал зазор 20 см,чтобы вода стекала и снег сходил под панели,а не по всем панелям.Ну и, немаловажно,для уменьшения ветровой нагрузки.
Я против отсутствия зазора.
 
Останнє редагування:

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Хотите получить вот такой грустный результат, как на видео ниже - смело монтируйте как автор без зазоров.
 

Sadivnyk

Tier3
Реєстрування
3 Сер 2021
Дописи
8
Бали
3
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei
Мої інсталятори не залишили зовсім зазор на трьохрядному столі .Виникла суперечка , я настоював на влаштуванні зазорів , вони в свою чергу доводили , що так монтують всі , і я перший хто наполягає на зазорах.Врешті, досягли компромісу , відкручували нижній ряд а між верхнім і середнім залишили без зазору.Станція на двох сторонніх панелях запущена у листопаді 21го.
 

RSA

Tier2
Реєстрування
18 Кві 2020
Дописи
83
Бали
18
Сонячні панелі
risen 400, Ja solar 540
Інвертор
Altek 50, huawei 30 m3
Хотите получить вот такой грустный результат, как на видео ниже - смело монтируйте как автор без зазоров.
вообще то, у него потрескались как те, что на герметике, так и вообще отдельно стоящие, при чем в полутени. эксперимент не подтверждает причину растрескивания - отсутствие зазоров. но я за зазоры. также я считаю, что если бы он применил силикон а не акрил - было бы надежнее и чище
 
Угорі