LG chem с БМС для инвертора 48v

denveronly

Tier3
Реєстрування
20 Бер 2023
Дописи
12
Бали
3
Сонячні панелі
risen
Інвертор
powmr
Доброго дня уважаемые.
Хочу попросить совета.

Эту зиму прошел с инвертором logicpower с двумя аккумами agm по 150ач, показало нормально, лучше чем ничего для дома (ТТ котел, роутеры свитчи, насосы, пару розеток подзарядится) Сейчас собрался проапгрейдить свое хозяйство и добавить автономности и мощности. Хочется запитать холодильник, телевизор и все освещение на LED. Задача увеличить время между отключением света и включением бензогенератора.

Куплен инвертор PowMr 6.2 квт 48В
встал вопрос аккумуляторов:
AGM - это путь не туда уже понял, они в моем случае довольно быстро теряют емкость, ну либо их надо вагон что бы цикл был более щадящий.
LIfepo4 - круто, и по цене уж круто, хочу запасти 10-20квт, и на лифере это сделать выйдет в 5-10k$
Lg Chem NMC - хорошие предложения на рынке с электрокаров, пересмотрел кучу отзывов, роликов, американцы собирают на них и наши тоже.
Есть вопросы как понял при перезарядке и переразрядке - как решать буду опишу ниже
Вопросы по температуре использования тоже решены

Сборку представляю такую на обсуждение

8S3P - 6.85квт, от VW, в родном корпусе оцинкованном ставим две таких и вяжем через BMS Daly (взят с запасом на 250А, там цена +- невелика от 100-150А) на 16S получим где то 10-12 Квт с двух сборок, цена сборки 1k$, в последующем паралельно еще один комплект поставлю и доведу до 20кВт. Выглядеть будет примерно так: IMAGE 2023-03-20 09:38:56.jpg
Многие делают сборки 14S что позволяет использовать аккумы по всему диапазону от 100% или 15S, поскольку у меня сборки 8S последовательно в 16S мог бы отключить две или одну банку, но зачем если можно использовать все банки на более низком вольтаже, повысив безопасность, увеличив срок службы

получаем:
вольтаж верхнего порога 66 V
инвертор настраиваем на верхний порог 61V ( а больше он и не может) (тоесть 3.9 верхнее напряжение на одной сборке) так же и БМС настраиваем

выходит что перезаряд исключен это раз. даже если отвалится и деградирует 1 ячейка полностью то перезаряд исключен, даже если 1,5 ячейки отвалится.
добавляется существенно долговечность, так как аккуму всегда будет на 80% зарядки или около того - срок службы, и все такое

вольтаж нижнего порога 44V (тоесть 2.75V на одной сборке) в ноль до 2.5 высаживать не вижу смысла, график разряда идет лавинообразно, аккумум там уже не держит, основная работа у него идет 4.0-3.0V

Стоять все хозяйство будет в гараже, зимой +10-12, в железном ящике, что бы никто проводок не подергал, или там что еще.
Инвертор взят с запасом потреблением на нем будет обычно 1-2кВт, может кратковремено прыгать до 4Квт.
Далее буду пробовать ставить солнце киловат на 5, на попробовать а дальше посмотрим.

1)Есть еще вопрос по увеличению аккумуляторов. Читая Даташит на Е63 ячейки а они у меня помоему и будут пишет производитель об увеличении размера ячеек до 8% при деградации 80% меня это слегка волнует кто то может прокомментировать? Ведь они плотненько напакованы в оцинкованый корпус и деватся им в сторону особо там некуда на 8% это же 5см наверное на всю сборку, это вообще реально?
Screenshot 2023-03-20 at 09.44.49.png

2) Мнение интересует по аккумуляторам: моему выбору, безопасности эксплуатации, правильность выбора
 
Останнє редагування:

Kitsune

Tier2
Реєстрування
10 Лис 2021
Дописи
80
Бали
18
Сонячні панелі
18×SOLA370w 38° 18×Risen410w 17°
Інвертор
2×Deye 5K
В мене стоять 12S2P блоки з VW ID, там ті самі пакети, 6.85квт год на блок, ціна блоку 600 баксів зараз. Загалом пакети норм, проблема їх підключити до інвертору.
Ну і окремі пункти:
- налаштування вольтажу обмежені, як хардварно так і софтварно
- деякі інвертори вимагають розумного БМС та іноді окремої плати в інвертор щоб розумна бмс норм працювала та давала повний діапазон напруг
- розряжати менше 3.3в на комірку не рекомендують ці пакети (E63), воно вбиває їх швидше ніж заряд до 4.2в.
- реальний струм заряду/розряду може не співпадати із показaми інвертора, там китайські вольтметри, тому краще мати смарт бмс (звичайний бмс буде вибивати що не зручно)
- 8% розширення враховано у корпусі модулів, в них просто з'явиться "пузо" вверх/вниз, тобто модулі одне на одний не варто ставити, має бути простір.
- вони віддають оголошену потужність за температури 20С, якщо більше/менше - буде менше.
- 48 пакетів (12S4P), з 4.1в на комірку до 3.58в на комірку віддають десь 6квт год електрики розрядом в 1квт, тому думаю ідея з 16S цікава.
- щоб паралелити треба фішки у блоки та запаралелити усі балансувальні виводи, щоб усе це ефективно стало 16S6P потім підключити до одної БМС
- рекомендую щоб струм балансування був хоча б 2А, БМС це зазвичай не дають, тому треба окремий активний балансир.
 

denveronly

Tier3
Реєстрування
20 Бер 2023
Дописи
12
Бали
3
Сонячні панелі
risen
Інвертор
powmr
вот короче собрал я свое чудо ПовМр поменялся по дороге на Deye 6K две штуки. Решил гулять так гулять.

1) ставишь вольтаж зарядки 60 вольт, а он максимум давит 58.8 и хоть ты тресни. Выходит теперь что 2 батарейки 8s 6.85квт вделаные в 16s тоесть 13.7квт, через бмс Дали. Заряженые до 58.8 выдают 5.2 квт сумме. Называется а что вы хотели.
Думаю теперь сделать 15S потому что так жить нельзя, а потом может и 14s

вопросец, кто то Daly 16s запускал как 15s? или даже 14s, вроде бы в приложении можно выставить количество банок, а выводы или не подключать или накинуть на другие банки тупо. Есть опыт у кого то?

2) Активный балансир не увидел смысла при зарядке, банки и так нормально балансируются Дали 50мВ. Вот проблема другая при разряде одна банка была 3.0вольт, остальные 3.5 вольт, стоит обратить внимание на нее и возможно ее и выкинуть при препарации. Дали при разряде ничего не балансирует только при заряде

вопросец JK Bms умеют ли балансировать при разряде?
 

Kitsune

Tier2
Реєстрування
10 Лис 2021
Дописи
80
Бали
18
Сонячні панелі
18×SOLA370w 38° 18×Risen410w 17°
Інвертор
2×Deye 5K
вот короче собрал я свое чудо ПовМр поменялся по дороге на Deye 6K две штуки. Решил гулять так гулять.

1) ставишь вольтаж зарядки 60 вольт, а он максимум давит 58.8 и хоть ты тресни. Выходит теперь что 2 батарейки 8s 6.85квт вделаные в 16s тоесть 13.7квт, через бмс Дали. Заряженые до 58.8 выдают 5.2 квт сумме. Называется а что вы хотели.
Думаю теперь сделать 15S потому что так жить нельзя, а потом может и 14s

вопросец, кто то Daly 16s запускал как 15s? или даже 14s, вроде бы в приложении можно выставить количество банок, а выводы или не подключать или накинуть на другие банки тупо. Есть опыт у кого то?

2) Активный балансир не увидел смысла при зарядке, банки и так нормально балансируются Дали 50мВ. Вот проблема другая при разряде одна банка была 3.0вольт, остальные 3.5 вольт, стоит обратить внимание на нее и возможно ее и выкинуть при препарации. Дали при разряде ничего не балансирует только при заряде

вопросец JK Bms умеют ли балансировать при разряде?
deye при режимі роботи Battery, V - працює лише з AGM/GEL
для літія треба БМС який вміє говорити з деє по CAN/485
Якраз бавлюсь з таким, не можу налаштувати щоб нормально рахував заряд/розряд.

13-14S це ідеал для деє.
 

denveronly

Tier3
Реєстрування
20 Бер 2023
Дописи
12
Бали
3
Сонячні панелі
risen
Інвертор
powmr
deye при режимі роботи Battery, V - працює лише з AGM/GEL
для літія треба БМС який вміє говорити з деє по CAN/485
Якраз бавлюсь з таким, не можу налаштувати щоб нормально рахував заряд/розряд.

13-14S це ідеал для деє.
Тоже понял что Battery V дает только АГМ вольтаж

Собрался тогда сменить БМС с Дали на JK оно более универсально с 8С до 20С и делай как хочешь
думаю собрать по это схеме ЕСП32 с подменой протокола на Пилонтек как этот выложил

да понимаю что 14С скорее всего самое лучшее, но у меня будут вытащены ячейки которые по сути деть не куда, на олх разве что. Пробовать хочу на 15С а дальше видно будет.

Скажи, а вот все таки, ставишь когда БМС которое Дейе воспринимает.
Можно ли вот эту строчку (в БМС так думаю настроить) что бы Дейе это видел и поставил там 60, и давил до 60 вольт?
или Дейе сам видит сколько банок (14 например) и ставит что нужно, если у меня увидит 15 (62вольта) что он поставит?

Кстати активный балансир там толком и не нужен, разлет по ячейкам у меня 0.017, одна ячейка не ахти все время светится.
у меня расключено через родной кабелек фольксвагена (без препарации) одну кассету я все таки вскрыл, была какая то лажа на ячейке, на шлейфе к разьему репнул предохранитель (их там 6 соответственно у меня) пришлось перепаять так что боюсь если будет 2 ампера они могут и пострелять все и отрубится баланс вообще. JK бмс взял с 0.6А балансировкой спецом брал меньше.
А вот балансировка при разряде существует? есть ли в JK? у меня в конце разряда та ячейка которая 0.017 плывет резко вниз до 3, а все остальные еще 3.4
 

Вкладення

  • Screenshot 2023-04-13 at 23.15.00.png
    Screenshot 2023-04-13 at 23.15.00.png
    186,6 Кб · Перегляди: 2
Останнє редагування:

denveronly

Tier3
Реєстрування
20 Бер 2023
Дописи
12
Бали
3
Сонячні панелі
risen
Інвертор
powmr
кстати элементы у тебя не Е63 а Е78 которые гораздо новее, лучше работают при отрицательных температурах, лучше воспринимают зарядку и разрядку высокими токами, втч при минусовых температурах. Короче самые последние.
Е63 были в отзывных кампаниях на Коне и Болте, горели, пытались софтварно поладить, наверное БМС перенастроить но не получилось. Потом E63 начали пихать в LG Powerwall RESU10 и они тоже начали гореть, опять пробовали БМС настраивать, Австралийцы LG вообще забанили и выгнали вон, из 1000, 10 горят. С Е78 проблем вроде как нет. VW думаю говно не поставит, да и информации такой не было
Тип Батареї: LG Chem 12S2P, Li-Ion для VAG
На елементах LG E78
Номінальна ємність: 6.85kWh
Кількість елементів в середині: 24шт. по схемі 12S2P


и вот еще такой подгончик распиновка разьема.
у него на разьеме еще 2 темп датчика висит, теоретически их можно в БМС подключить.
 

Вкладення

  • Screenshot 2023-04-13 at 23.39.32.png
    Screenshot 2023-04-13 at 23.39.32.png
    1,9 Mб · Перегляди: 14
Угорі