Підкажіть, будь ласка, по підлюченню напряму панелей до бойлера.

Alex52

Tier3
Реєстрування
25 Лют 2023
Дописи
1
Бали
1
Сонячні панелі
Risen RSM120-8-600m
Підкажіть, будь ласка, початківцю.
Таке є питання, який ТЕН потрібен у саморобний бойлер (280л.), щоб підключити до нього напряму(без інвертора) дві шт. Risen RSM120-8-600M (з’єднувати планую паралельно), їх параметри:
Напруга холостого ходу 41,90 В
Струм короткого замикання 18,32 А
Напруга за максимальної потужності 34,98 В
Струм при максимальній потужності 17,30 А
Зараз у бойлері стоїть ТЕН 1.2кВт 220В
розумію що десь 36В, але сонечко не завжди і от вагаюсь чи може на 24В?
І ще одне, чи можна через реле або просто паралельно увімкнути у лінію живлення бойлера від цих панелей контролер? Самий простий, колись брав на алі контролер W88-C (Rated Voltage: 12V/24V, Rated Current 30A, Max PV Voltage 50V, Max PV Input POWER: 390W(12V) 780W(24V) з двома увімненими паралельно акумуляторами 125 (ледь живі... але роутер і gpon onu пару днів держали). Чи краще купити який інший? Заздалегідь, дякую за відповідь.
 

hgijyhfghg

Tier2
Реєстрування
3 Лют 2020
Дописи
52
Бали
18
вітаю, щоб відповісти на ваше питання треба застосувати закон Ома
389px-%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%9E%D0%BC%D0%B0_%28%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%29.png

спочаку вирахуєм опір тена по формулі з малюнк а вище R=U^2/P R=220*220/1200=40 Ом
тепер порахуємо яка потужність буде виділятись на тені при паралельному з'єднанні (для простоти врахуєм що внутрішній опір панелей приблизно дорівнює 0 що наближено так і є при яркому сонці)
тоді P=U^2/R P=34,98*34,98/40=З0 Вт тобто при такому з'єднанні бойлер буде грітися в 40 разів повільніше або десь 120 годин або 15 діб,
якщо з'єднати панелі послідовно P=69,96*69,96/40=122 Вт тоді грітись буде десь 30 годин що трохи краще але все одно не достатьно панелі не будуть віддавати всю енергію
висновок, потрібен тен з дуже низьким опором або інвертер що підніме напругу до 220в або краще гріти воду через тепловий коллектор
 

sanyas15

Tier1
Реєстрування
14 Кві 2021
Дописи
275
Бали
28
Сонячні панелі
AS-6P30-280W
Інвертор
Axioma-BFP 8000
Я для себя пока вижу уход в 220 в. через микроинвертер
Для яких саме задач такий вихід? За таку вартість мікроінвертора можна поставити повноцінний інвертор на 2-3кВт.
 

Merry

Tier3
Реєстрування
11 Гру 2022
Дописи
22
Бали
3
Друже, я пока очень плохо знаю матчасть, поскольку пока теоретик. Основа моей будущей системы инвертер Дея на 6 квт, через который пускать бойлер не очень хочется. После монтажа основной системы я планировал делать изолированную, безбатарейную мощностью 1-2 квт для
1. Питания бойлера предварительного прогрева воды. Что согреет за день - пойдет в основной бойлер и снизит затраты на ГВС.
2. Питание самодельного ""фанкойла"" - в потенциальную систму вентиляции, которую я начал делать до войны хочу добавить радиатор и греть входящий воздух в дом. Тоже даст дополнительный нагрев
3. Питание основного бойлера

Раскидать питание планирую с помощью реле приоритета, с логикой - если дополнительный бойлер отключился по нагреву - греем фанкойл, если оба нагреты - работаем с основным бойлером. Возможно схема запутанная, но мне она кажется жизнеспособной и к любой критике я готов прислушатся, бо лишних мнений на этапе проекта не бывает)))

У меня просто есть еще один старый бойлер с теном на 1 квт, достался по случаю, лежит без дела. Думал, что микроинвертер с 4 входами и такой мощностью будет оптимальным выбором для изолированного включения только этого одного бойлера. Схема с прямой подачей с панелей меня смущает - много читал о том что биметаллический терморегулятор долго на постоянном токе не проживет ввиду искрения. Полноценный инвертор в данной схеме действительно будет стоить столько же и плюс от него я вижу только в том, что можно будет дополнительно заряжать батареи, которые висят на основном инверторе. Но в моей схеме утилизация избытков уже учтена.

Я заранее прошу прощения за то что в чужой теме и на репоедском диалекте. Готов услышать критику. Возможно я себе в голове наворотил изрядно избыточно.
 
Останнє редагування:

Merry

Tier3
Реєстрування
11 Гру 2022
Дописи
22
Бали
3
Заранее втягиваю голову и жду критики от мэтра Далета.
 

sanyas15

Tier1
Реєстрування
14 Кві 2021
Дописи
275
Бали
28
Сонячні панелі
AS-6P30-280W
Інвертор
Axioma-BFP 8000
инвертер Дея на 6 квт, через который пускать бойлер не очень хочется
В мене три роки працював інвертор Аксіома на весь будинок, а це пралка, бойлер, кофеварка, мікрохвильовка, мультиварка, фен у дружини 1.6кВт. Все одночасно, звичайно, ніхто не вмикав. А тепер поставив теж Аксіому, тільки 8кВт (збільшились потреби). Але не маю наміру нічого відключати від інвертора та будувати додаткові (читай - непотрібні) лінії навантаження. Бойлер та обігрів приміщень актуальні в зимовий період, коли сонечка і так мало. А от влітку допомагає потратити зайву енергію від панелей кондиціонер та вентиляція.
 

sanyas15

Tier1
Реєстрування
14 Кві 2021
Дописи
275
Бали
28
Сонячні панелі
AS-6P30-280W
Інвертор
Axioma-BFP 8000
безбатарейную мощностью 1-2 квт для
1. Питания бойлера
2. Питание самодельного ""фанкойла"" - Тоже даст дополнительный нагрев
3. Питание основного бойлера

Буде недостатньо, однозначно, 1-2кВт... Але Вам видніше.
Основа моей будущей системы инвертер Дея на 6 квт
После монтажа основной системы я планировал делать изолированную, безбатарейную мощностью 1-2 квт
На всі ці навантаження у Вас скільки планується сонячних панелей?
 

Merry

Tier3
Реєстрування
11 Гру 2022
Дописи
22
Бали
3
На основную систему планирую два поля по 8 панелей на 550 вт. На изолированную соответственно 4, подходящих по номиналу. Опыта использования пока нет, возможно вся эта идея отпадет после вдумчивой настройки и эксплуатации основной системы. Насчет не хватит - ну я ж не собираюсь одновременно пускать все нагрузки на инвертер - разруливать через реле приоритета планирую. Уже есть опыт - у меня оно разруливает сейчас бойлер, насосную станцию и конвектор, с таким расчетом, что если ток превышает 7А (бойлер+НС включены вместе) неприоритетный вход отключается (на нем как раз конвектор). Отключился или бойлер или НС - вход включился. Как следствие - на этой линии сила тока априори не превышает 12 А.
 

Hi-Tech

Tier3
Реєстрування
12 Бер 2023
Дописи
8
Бали
3
Сонячні панелі
Ja-Solar
Інвертор
Sofar
Для нагрева воды от панелей используются специальные контроллеры типа "NectarSan" но ценник зашкаливает , есть Львовский аналог за приемлимые деньги . Можно подключать тэн до 3 кВт . За 2022 год с 10 таких установили и работают . Да в январе - декабре нет особого эффекта только в солнечные дни - в остальное время с легкостью закрывает потребность в горячей воде , ну а если не хватает всегда можно перейти на электросеть
 

Merry

Tier3
Реєстрування
11 Гру 2022
Дописи
22
Бали
3
Интересно, а есть ссылка на Львовский аналог? Пристрій нагріву води від фотомодулів sk2000 - оно?
 
Останнє редагування:

Hi-Tech

Tier3
Реєстрування
12 Бер 2023
Дописи
8
Бали
3
Сонячні панелі
Ja-Solar
Інвертор
Sofar
Интересно, а есть ссылка на Львовский аналог? Пристрій нагріву води від фотомодулів sk2000 - оно?
sk2000 при наличии солнечных панелей с током до 12А , а таких почти нет в Украине остатки 455Вт 11А допродают на Гроссе.
Лучше будет sk3000-АС у него ток панелей до 18А
 

Вкладення

  • IMG_4559 2.JPG
    IMG_4559 2.JPG
    196,5 Кб · Перегляди: 4

Hi-Tech

Tier3
Реєстрування
12 Бер 2023
Дописи
8
Бали
3
Сонячні панелі
Ja-Solar
Інвертор
Sofar
Внутри конечно паяно нашими кривыми ручками но вполне достойно работает
 

Вкладення

  • IMG_4558.JPG
    IMG_4558.JPG
    291 Кб · Перегляди: 16

Merry

Tier3
Реєстрування
11 Гру 2022
Дописи
22
Бали
3
Как интересно! Подведем итоги того что прозвучало
1. Деевский микроинвертер на 4 13А канала - 325 евро. Недешево, но самодостаточно, есть деевский же вебмониторинг.
2. Гипотетический гибридный инвертер. Ну по моему непросвещенному мнению плюс только в возможности дополнительной зарядке батарей, без работы на них. Цена также будет сопоставима
3. NectarSan, в Испании видел кстати что то подобное. Дорогое решение и опять же по моему неквалифицированному мнению - схемотехники не видел, приложуху чуть пощупал - цена завышена за счет маркетинга. Интересно, но по сути - то же гибрид, без батарей но с термодатчиком
4. sk3000-АС - сборка конечно развеселая, но и цена адекватная. Нет веб приложухи и как такового подмеса тоже нет (прошу простить если ошибаюсь в термине или позиции) - просто переход на основную сеть при напряжении ниже 150 в.
5. Прямое подключение на тены

Исходя из всего перечисленного я для себя с трудом вижу смысл в NectarSan и прямом подключении - одно дорого, второе - предположу что КПД будет грустным (хотя я не экспериментировал, но для этого нужно заморочится).
Вариант с sk3000-АС очень нравится по цене, но во первых нужно будет искать вариант запихивания термодатчика в бойлер, во вторых нет веб приложухи и в третьих - подмес (писал раньше).
Дея микроинвертер - цена сопоставима с sk3000-АС, есть мониторинг, но автономное решение, которое можно допилить до чего угодно, были бы руки. Как автономное решение (для меня - на систему с предварительным подогревом воды )- продолжает мне по прежнему нравится, но решение несколько неуниверсально.
Гипотетический инвертер на 2-3 квт. 300 (24 в), 500 (48) и аж 1200 если смотреть на младшую дею (последний вариант привел просто потому что помнил цену). Ну цены опять сопоставимы и универсальность , особенно при 48 вольтовом варианте хороша...
Да вот sanyas15 совершенно прав, очень вежливо раскритиковав мой подход, подталкивая к выводу - нахрена? Собственно еще раз просчитав варианты я прихожу ко мнению, что отдельный контур подогрева воды мне просто не нужен. За эти средства лучше усилить основную группировку) ну и повозится со своей системой Умный дом.

Огромное спасибо sanyas15 и Hi-Tech - во время анализа много интересных идей всплыло. Alex52 - приношу извинения за то что откочевал в вашу тему.
 
Угорі