Подключение Data Logger Wifi Stick до Solis 30k-5G не вычитывает все показания

Vetal

Tier3
Реєстрування
21 Тра 2021
Дописи
24
Бали
3
Доброго дня !
Итак поделюсь своим опытом подключения Data Logger Wifi Stick (он же ВайФай свисток) до Solis 30k-5G .
Data Logger Wifi Stick посути это RS-485 - WiFi адаптер по типу соединения точка-точка.
Я использовал Веб интерфейс и ноут для настройки.
Открываю браузер , в строке ввожу адрес это 10.10.100.254 и загружается конфигуратор, похожий, как при настройке домашнего роутера. Логин / Пароль admin .
Во вкладке Wizard выбираю название домашней сети . Потом нажимаю окей, и ввожу пароль домашнего роутера и ок.
После этого свисток перезагрузится , и можно к нему подключиться .
И вот тут начинается самое непонятное .
Для подключения использовал телефон на андроиде и приложение SOLIS HOME ,
Проблема следующая,

1) Подключение непостоянно, т.е обновление в приложении происходит в интервале от 2 минуты до 5-10 минут, как когда.
над значком инвертора горит ошибка.
1659631632526.png

2) Не вычитываются данный за прошедший этап. т.е энергия по дням неделям за прошлое время.
1659631780028.png
Мониториг подключил в августе, а инвертор с января работает, мониторига за это время недоступен

Так же в этом приложении нет возможности вычитать ошибки, я не нашел, как это сделать.

Поэтому установил другое приложение это Solis Cloud
Здесь нет ошибки инвертора.
Но данные тоже обновляются с интервалом 2-5 минут.
Так же не вычитываются данные за прошлый промежуток когда мониторинга не было. А ведь инвертор в памяти все это хранит, через его 2-х строчный экран можно посмотреть.
1659632203130.png
С января по август данные не вычитались




1659632347255.png
Вот здесь данные вычитались , только, когда свисток был в сети.

Поэтому вопросы остались :
1 Как сделать вычитку данных с инвертора за прошлый период?

2. Как сделать обновление чаще 5 минут. В настройках Логгрера нашел такой параметр, как цикл обновления это 5 минут, можно его где-то изменить ?
1659632752026.png

3) В самом инверторе надо что-то настраивать для полноценной работы мониторинга ?


 

Вкладення

  • 1659632165241.png
    1659632165241.png
    338 Кб · Перегляди: 2

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Мониториг подключил в августе, а инвертор с января работает, мониторига за это время недоступен
а маэ бути?

дані на сервері зберішаються на момент передачі інвертором, стоки інвертор не передає, тільки те що тут і зараз


1 Как сделать вычитку данных с инвертора за прошлый период?
ніяк
 

Vetal

Tier3
Реєстрування
21 Тра 2021
Дописи
24
Бали
3
писати виробнику
я так понял , мониторинг с такими задержками у всех так работает ?
рассчитывал, что зайду в приложение нажму обновить и тут же будут актуальные данные на этот момент, а не по истечении 5 - 7 минут ..:((
 

Vetal

Tier3
Реєстрування
21 Тра 2021
Дописи
24
Бали
3
где-то тут была информация , что партия бракованных логгеров завезена в Украину , но там они вообще не соединялись
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
я так понял , мониторинг с такими задержками у всех так работает ?
рассчитывал, что зайду в приложение нажму обновить и тут же будут актуальные данные на этот момент, а не по истечении 5 - 7 минут ..:((
И причем не только у Солиса. Так практически все
 

Vetal

Tier3
Реєстрування
21 Тра 2021
Дописи
24
Бали
3
Еще вопрос к знатокам, в общем крутиться одна идейка.
Значит, сигнал с домашнего роутера добивает до инвертора , но слабый. И вот думаю , что если удлинить по проводу витой пары, Вайфай логгер , так чтобы логгер подключался не напрямую к инвертору, а через скажем витую пару, длинной 50 метров.
Разьем куда подключается логгер 4-х пиновый , два пина это питание 5В, другие два пина это RS-485 , можно удлинить до 1000м .

Но одно меня останавливает, есть ли защита в инверторе по разьему для логгера данных, от импульсов наводящихся при молнии. ?
на длине 50 метров импульсы могут достигать легко 100В, и порт для логгера может выгореть, если китайцы сэкономили на защите.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Еще вопрос к знатокам, в общем крутиться одна идейка.
Значит, сигнал с домашнего роутера добивает до инвертора , но слабый. И вот думаю , что если удлинить по проводу витой пары, Вайфай логгер , так чтобы логгер подключался не напрямую к инвертору, а через скажем витую пару, длинной 50 метров.
Разьем куда подключается логгер 4-х пиновый , два пина это питание 5В, другие два пина это RS-485 , можно удлинить до 1000м .

Но одно меня останавливает, есть ли защита в инверторе по разьему для логгера данных, от импульсов наводящихся при молнии. ?
на длине 50 метров импульсы могут достигать легко 100В, и порт для логгера может выгореть, если китайцы сэкономили на защите.
а не проще ли не испытывать судьбу а поставить репитер?
 

Vetal

Tier3
Реєстрування
21 Тра 2021
Дописи
24
Бали
3
а не проще ли не испытывать судьбу а поставить репитер?

так это с репитером уже такая связь, разве что еще один поставить )
но купил только один

кстати сегодня полдня настраивал, приложение и данные с инвертора нестабильно работало... и лишь потом пришло уведомление от китайцев в приложение Solis Home , о том что они в 2 часа дня планируют сервисные работы на сервере , поэтому все будет дико тупить и не доступно... )) б@ять :oops:

кто юзает мониторинг , были вам уведомления ?
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Я себе подключил экранированной витой парой. Заземлил только 1 конец

Пока работает. Если защита в инверторе горит, то это как бы все равно банка.

Есть внешние модули. Но если прилетит хорошая молния, все равно будет тяжко , на мой взгляд
 
Угорі