Risen выпустила 700-ваттную солнечную панель

drevlyanin

Tier2
Реєстрування
3 Лис 2021
Дописи
60
Бали
18
Сонячні панелі
During
Інвертор
I choose
Зачем вы гонитесь за этим КПД? там речь о маркетинге. В целом нет никаких чудес, все панели 2020 года от приличных производителей +/- работают одинаково. Все панели 2021 тоже работают одинаково. Радикального технологического рывка не произошло, все делают по одной и той же технологии. Более высокий процент КПД это просто тщательно отобранная производителем конкретная панель из сотен или тысяч идущих на конвейере для выставки и технического тестирования. Лучше просто правильно поставить панели, избежав ошибок в процессе проектирования и монтажа.
Возможно Вы и правы, я не собираюсь изображать из себя эксперта в этом вопросе, но сдается мне не все так просто. Если крупный производитель заявляет, что у его панелей КПД 23% на фоне 20,3-21,5 в среднем по рынку, при появлении их в массовой продаже немало людей захочет это проверить, в первую очередь конкуренты, и если
сие не будет соответствовать действительности у рядовых изделий с конвейера, того изготовителя тут же с большим удовольствием макнут в известную субстанцию и очистить свою репутацию будет очень не просто. Вспомните скандал с Фольсвагеном в штатах, с их "улучшенными" цифрами по выхлопу дизельных двигателей.
Сколько он потерял на этом обмане?
п.с. Технологический рывок в моем понимании-это улучшение параметров хотя бы на треть а лучше в разы. 5-15% это скорее перманентное совершенствование продукции.
Все сказанное не отменяет необходимости мероприятий: "правильно поставить панели, избежав ошибок в процессе проектирования и монтажа"-без этого априори никакого адекватного результата не будет.
 

drevlyanin

Tier2
Реєстрування
3 Лис 2021
Дописи
60
Бали
18
Сонячні панелі
During
Інвертор
I choose
все такие умные в монтаже панелей, аж страшно. особенно от того что ни разу на крыше не были с теми панелями.

Удачи в ношении тяжестей.
Как то Вы очень враждебно реагируете. Да на крыше с панелями не был, есть такой грех, но саму крышу приходилось делать с нуля не раз и не два. Работа тяжелая, но ничего критического. В шахте ИМХО гораздо неприятнее лазить. Я же Вас попросил: "может я конечно чего то недопонимаю, так поясните мне бестолковому".
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Возможно Вы и правы, я не собираюсь изображать из себя эксперта в этом вопросе, но сдается мне не все так просто. Если крупный производитель заявляет, что у его панелей КПД 23% на фоне 20,3-21,5 в среднем по рынку, при появлении их в массовой продаже немало людей захочет это проверить
а это не возможно проверить, потому что полно сопутствующих факторов, и выявить отличие в 1,5 процента они вам не позволят.
 

drevlyanin

Tier2
Реєстрування
3 Лис 2021
Дописи
60
Бали
18
Сонячні панелі
During
Інвертор
I choose
а это не возможно проверить, потому что полно сопутствующих факторов, и выявить отличие в 1,5 процента они вам не позволят.
А как же TÜV замеряли с точностью до сотых процента? Или возможен вариант, что конкурентам ответят в стиле, мол вы неправильно меряете, а немцы, которые проверяли вначале отморозятся?
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
А как же TÜV замеряли с точностью до сотых процента? Или возможен вариант, что конкурентам ответят в стиле, мол вы неправильно меряете, а немцы, которые проверяли вначале отморозятся?

Хотел лишь сказать что считать КПД критическим параметром в выборе панелей под частную СЭС, на мой скромный взгляд ошибка. В случае когда панели ставятся на столы, то рассматривать Бифишилы еще имеет смысл, как никак там от 5 до 12% действительно больше генерация и это заметно.
 

drevlyanin

Tier2
Реєстрування
3 Лис 2021
Дописи
60
Бали
18
Сонячні панелі
During
Інвертор
I choose
Хотел лишь сказать что считать КПД критическим параметром в выборе панелей под частную СЭС, на мой скромный взгляд ошибка. В случае когда панели ставятся на столы, то рассматривать Бифишилы еще имеет смысл, как никак там от 5 до 12% действительно больше генерация и это заметно.
Так я и не говорил, что это единственный параметр, на который стоить смотреть. Имелось ввиду следующее:
есть например конкретная крыша, на ней может поместиться или на 18 кВт панелей по 350Вт или 20 кВт по 706,3 Вт. Что скорее всего выберет заказчик, особенно если другого места особо нет? По наземным столам согласен с вами.
И потом, о чем мы спорим-700 Вт панелей пока нет и непонятно когда появятся, да ещё и не известно по какой цене!
Но постепенный рост размеров на лицо. В телефонах или авто та же фигня-сегодняшний Поло гораздо больше первого Гольфа и так по всем маркам и моделям. Я лично однозначно предпочел бы 700 Вт панелям на 3 квадрата, ровно в 2 раза меньшие 350 Вт но пропорционально равные им по выработке. К сожалению подобных даже не анонсируют.
Потому сегодня будем выбирать из того, что есть на данный момент на рынке, а там видно будет.
 

Aksha

Tier3
Реєстрування
5 Лис 2021
Дописи
4
Бали
3
Сонячні панелі
Longi Lr4 370W
Інвертор
PowLand SMV III 5k
Доброго всем! За выходные надо определиться по панелям Longi Solar Lr4 60Hih 370W количество 8шт или же взять 6шт Hilios Plus EGE 450W 144M. Цена за оба варианта ровно 1000€. Спасибо
 

Aksha

Tier3
Реєстрування
5 Лис 2021
Дописи
4
Бали
3
Сонячні панелі
Longi Lr4 370W
Інвертор
PowLand SMV III 5k
Спасибо, Лонги Солар все пользователи хвалят, на них и остановлюсь, да и устанавливать 1,7х1 метр легче чёт 2,10х1 метр с меньшим весом и меньшей парусностью.
 

Олександр_А

Huawei Ukraine
Реєстрування
13 Тра 2020
Дописи
171
Бали
63
Зачем вы гонитесь за этим КПД? там речь о маркетинге. В целом нет никаких чудес, все панели 2020 года от приличных производителей +/- работают одинаково. Все панели 2021 тоже работают одинаково. Радикального технологического рывка не произошло, все делают по одной и той же технологии. Более высокий процент КПД это просто тщательно отобранная производителем конкретная панель из сотен или тысяч идущих на конвейере для выставки и технического тестирования. Лучше просто правильно поставить панели, избежав ошибок в процессе проектирования и монтажа.
Більший на 1% ККД - менша площа для встановлення на 5%.
В межах одного виробника панелей (комірок) панелі одного модельного ряду просто сортуються за потужністю кожні 5 Вт, наприклад.
У різних виробників може відрізнятися технологія виробництва комірок, матеріали, антивідбиваючий шар, fill factor панелі та багато іншого.
Тому панель з більшим ККД - це краще, ніж панель з меншим ККД, якщо вартість порівнювана.
 

knighty

Tier3
Реєстрування
17 Чер 2020
Дописи
27
Бали
3
Сонячні панелі
Amerisolar 285W
Інвертор
ABB PVI-10.0-TL
Все забыли, что у панелей есть рамки не нулевой площади и между панелями в столе, там где Т-прижимы минимум 4см зазор. На больших панелях меньше рамок и меньше зазоров между панелями и потому с квадратного метра они собирают больше %, технология такая точно как у любых других панелях на рынке. На днях лично крутил 650Вт панели, если вдвоем то ничего смертельного, одному не поднять никак ни размер не позволяет, ни вес. И еще момент 30 панелей по 650Вт это не то-же что 30 по 350Вт, попробуй из за один день еще прикрути, это почти 20 кВт мощности, потому поднимать их в таком кол-ве один заход на крышу маловероятная ситуация.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Все забыли, что у панелей есть рамки не нулевой площади и между панелями в столе, там где Т-прижимы минимум 4см зазор. На больших панелях меньше рамок и меньше зазоров между панелями и потому с квадратного метра они собирают больше %, технология такая точно как у любых других панелях на рынке. На днях лично крутил 650Вт панели, если вдвоем то ничего смертельного, одному не поднять никак ни размер не позволяет, ни вес. И еще момент 30 панелей по 650Вт это не то-же что 30 по 350Вт, попробуй из за один день еще прикрути, это почти 20 кВт мощности, потому поднимать их в таком кол-ве один заход на крышу маловероятная ситуация.

Технология Half Call у больших панелей имеет и большую площадь и по 3 байпас диода что у панели 1.7x1 метр, что у панели 2,3x1 метр. А значит в случае затенений, маленькие панели более эффективны. Толщины стекол что у панели на 1.7 м2 что у панели на 3 м2 одинаковы , значит панели на 1.7 м2 более устойчивы к механическим воздействиям....

Для пром. станций большие панели хороши, для частников их преимущество под вопросом.
 

knighty

Tier3
Реєстрування
17 Чер 2020
Дописи
27
Бали
3
Сонячні панелі
Amerisolar 285W
Інвертор
ABB PVI-10.0-TL
Технология Half Call у больших панелей имеет и большую площадь и по 3 байпас диода что у панели 1.7x1 метр, что у панели 2,3x1 метр. А значит в случае затенений, маленькие панели более эффективны. Толщины стекол что у панели на 1.7 м2 что у панели на 3 м2 одинаковы , значит панели на 1.7 м2 более устойчивы к механическим воздействиям....

Для пром. станций большие панели хороши, для частников их преимущество под вопросом.
В случае затенений нужно устранять затенения, потому 99,9% панелей устанавливается в местах, где нет теней и это не преимущество. Для сравнения на моей крыше, прямоугольник, строго на юг, влезло 11 кВт панелями 285Вт, для интереса считал если поменять их на 650Вт то помещается на ту-же площадь на 2 кВт больше, сильно меньше стыков по 40-50мм и меньше рамок самих панелей! Так что смысл в больших панелях есть и он перевешивает недостатки.
У панелей 1,7х1 - рамки 30мм, у больших 35мм, с жесткостью проблем нет.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
В случае затенений нужно устранять затенения, потому 99,9% панелей устанавливается в местах, где нет теней и это не преимущество. Для сравнения на моей крыше, прямоугольник, строго на юг, влезло 11 кВт панелями 285Вт, для интереса считал если поменять их на 650Вт то помещается на ту-же площадь на 2 кВт больше, сильно меньше стыков по 40-50мм и меньше рамок самих панелей! Так что смысл в больших панелях есть и он перевешивает недостатки.
У панелей 1,7х1 - рамки 30мм, у больших 35мм, с жесткостью проблем нет.

На частных СЭС очень сложно поставить станцию что бы не было вечерних/утренних и зимних затенений. Это же не пром. станция которой купили место на бывшем с/х поле...

Конечно каждый случай индивидуален, и есть варианты когда большие панели подходят лучше.

Рамки панелей зависят от моделей, на моих панелях которые 1,7x1 рамки 35мм, а у панелей которые 2x1 рамки 40мм , панели 2020 модельного года.
 
Угорі