Смазка MC4 коннекторов

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Доброго времени суток,

Вычитал что MC4 коннкетора на станциях которым 3-5 лет начинают окисляться, и резиновые уплотнительные кольца не помогают, влага все равно проникает. Как решение смазка для контактов Presto Kontakt Spray или Медная паста или CX-80 SMAR ELECTRIX, Liqui Moly Electronic-Spray и т.д.

Кто-то практикует? Сталкивался с оксиленными контактами и как следствие нагревом?
 
Останнє редагування:

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Где? Впервые слышу. Отчёты по статистике проблем с панелями смотрел.
 

Олександр_А

Huawei Ukraine
Реєстрування
13 Тра 2020
Дописи
172
Бали
63
О, це ж знатний гівнороб, любитель сонячних батарей та інверторів з аліекспресу)
Він собі ще й хату спалив)
Я не бачив у жодній настанові, що конектори потрібно змащувати.
Але точно потрібно:
1. Розміщувати їх у місцях, куди не потрапляє вода, не залишати на поверхнях, куди може затекти вода.
2. Місцях, що добре вентилюються, якщо вода потрапила, то вона виражається випарується.
3. Використовувати сонячний(!) кабель підходящого діаметру.
4. Щільно закручувати гайки конекторів.
5. Використовувати конектори належної якості!
6. Використовувати конектори одного типу.
7. Контролювати якість опресування та приєднання конекторів.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
О, це ж знатний гівнороб, любитель сонячних батарей та інверторів з аліекспресу)
Він собі ще й хату спалив)
Я не бачив у жодній настанові, що конектори потрібно змащувати.
Але точно потрібно:
1. Розміщувати їх у місцях, куди не потрапляє вода, не залишати на поверхнях, куди може затекти вода.
2. Місцях, що добре вентилюються, якщо вода потрапила, то вона виражається випарується.
3. Використовувати сонячний(!) кабель підходящого діаметру.
4. Щільно закручувати гайки конекторів.
5. Використовувати конектори належної якості!
6. Використовувати конектори одного типу.
7. Контролювати якість опресування та приєднання конекторів.

Спасибо за пояснения, у меня сразу возникло сомнение когда он посоветовал смазывать литолом, так как литол повышает сопротивление в месте контакта.
 
Реєстрування
22 Січ 2024
Дописи
17
Бали
3
Хлипкие по конструктиву и НЕнадёжные по подключению от производителя к проводнику как для мощных систем из-за чего как минимум теряется часть выработки панелями.

резиновые уплотнительные кольца не помогают, влага все равно проникает
Проникает в основном из-за того что НЕправильный монтаж разъёмов, подделка.

Как решение смазка для контактов
Скорей всего такое решение из-за того что некоторые продавцы приписывают смазке СВЕРХ свойства.

По умолчанию ПОЖАРООПАСНЫ!

Кто-то практикует?
Практикую, это увеличивает срок службы контактных соединений сделанных с соблюдение техпроцэсса. Есть даже соответствующие Технические Условия. Практикуют ещё как минимум некоторые электрики распределительных и бытовых сетей и некоторые производители автомобилей.

Сталкивался с оксиленными контактами и как следствие нагревом?
Часто сталкиваюсь. НЕсоблюдение техпроцэсса монтажа контактных соединений чаще всего является причиной АВАРИЙ связанных с электричеством.

литол повышает сопротивление в месте контакта
Не повышает, и не снижает как некоторые смазки, в крайнем случае допустимо применять.
 
Останнє редагування:

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Хлипкие по конструктиву и НЕнадёжные по подключению от производителя к проводнику как для мощных систем из-за чего как минимум теряется часть выработки панелями.
Дозвольте поцікавитись, я куди саме втрачається? Я чув щось про закон збереження енергії. І прошу не зловживати червоним. Є болд, цього достатньо.
 
Угорі