Установка панелей на грунт.

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
943
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Недавно смотрел несколько видеороликов(в том числе и от производителя наконечников) на тему опрессовки толстостенных наконечников и исходя из полученной информации считаю, что эта опрессовка несколько неправильная, перестарались, слишком часто. Металл прослабляется, тянется. Есть специальные таблицы сколько раз нужно прессовать наконечник и какое расстояние должно быть между этими шагами. И делается это от головы наконечника к хвостовику(со стороны куда кабель вставляется). Я не знаю размеров наконечников на фото, но мне кажется там нужно было работать прессом на алюминии - 3 раза, на меди - 2 раза.
Я не дам ссылки на конкретные видео, просто можно погуглить.

Вполне может быть. Но пока смотрел тепловизором места соединений, все хорошо.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
943
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Итого, все держится на 2-х скобах. Которые со временем нужно подтягивать, или начнет болтаться.

Скорее всего болтаться не начинает. Недавно был в Словакии, и увидел конструкцию столбов уличных опор линий электропередачи когда в землю закопан бетонный столб, а дальше к нему скобами прикреплен деревянный столб. Судя по всему конструкциям очень много лет, с другой стороны Словакия не вчера в Евросоюзе с его стандартами, и раз оставили значит приемлемо.
 

Weasel

Tier1
Реєстрування
19 Січ 2021
Дописи
99
Бали
33
Сонячні панелі
Risen
Інвертор
Solis
1. Инвертор ближе к счётчику.
2. Панели солнечным кабелем.
3. Выход переменного тока инвертора рассчитан на подключение только медного кабеля. Возьмите NYM 5x5 мм².
Очень интересует почему Инвертор ближе к счетчику. Форумчане, подскажите, пожалуйста, почему это решение лучше?
На днях как раз переписывался по этой теме с тем, кто, как и я, ставит сэс самостоятельно. И по калькулятору расчеты показали потери в два раза больше, если ставить инвертор возле счетчика против варианта возле панелей. К тому же метр расстояния панели-инвертор(при 5 стрингах это 10 проводов) дороже метра инвертор-счетчик. Я уже поставил ближе к счетчику, но закралась мысль, что можно было уменьшить потери и поставить ближе к панелям.
панели - инвертор 50м (солнечный 6мм2, 5 стрингов). Ровно одна 500м бухта ушла на 5 стрингов.
инвертор - счетчик 8м(4х16 медь)

И такой вопрос, если отдаляемся от счетчика инвертором, напряжение падает на несколько вольт. Для инвертора насколько это усложняет жизнь? Сложнее ли ему прокачивать?
 
Останнє редагування:
Реєстрування
20 Кві 2020
Дописи
423
Бали
63
Тоже стараемся ставить инвертор поближе к счётчику. Потому что когда он рядом, в сеть попадает 30-30.4кВт. когда метров 25-35 кабеля - попадает 29-29.5кВт. если конечно не тащить 25мм² медь на такую длину, либо СИП 35мм², тогда потери меньше.
 

Олександр_А

Huawei Ukraine
Реєстрування
13 Тра 2020
Дописи
171
Бали
63
по калькулятору расчеты показали потери в два раза больше, если ставить инвертор возле счетчика против варианта возле панелей.
Навряд чи. Як мінімум на панелях вища напруга і буде більший переріз.
К тому же метр расстояния панели-инвертор(при 5 стрингах это 10 проводов) дороже метра инвертор-счетчик.
Саме так.
Я уже поставил ближе к счетчику, но закралась мысль, что можно было уменьшить потери и поставить ближе к панелям.
панели - инвертор 100м (солнечный 6мм2, 5 стрингов)
инвертор - счетчик 8м(4х16 медь)
Якщо високе відношення DC/AC, то втрати у кабелі змінного струму не вийде компенсувати і до лічильника буде доходити менше енергії.
И такой вопрос, если отдаляемся от счетчика инвертором, напряжение падает на несколько вольт. Для инвертора насколько это усложняет жизнь? Сложнее ли ему прокачивать?
Залежить від сумарного опору до трансформатора або споживачів. Основна перевага - це зниження опору у лініях змінного струму.
 

aleksys

Tier1
Реєстрування
21 Сер 2019
Дописи
133
Бали
43
Тоже стараемся ставить инвертор поближе к счётчику. Потому что когда он рядом, в сеть попадает 30-30.4кВт. когда метров 25-35 кабеля - попадает 29-29.5кВт. если конечно не тащить 25мм² медь на такую длину, либо СИП 35мм², тогда потери меньше.
Я проклав 40 м 50мм^2 СІП ціна 1м-80грн.
 
Реєстрування
20 Кві 2020
Дописи
423
Бали
63
Я проклав 40 м 50мм^2 СІП ціна 1м-80грн.
Мне интересно, как же вы перешли с СИП 50 на счётчик, и как наконечник влез в инвертор? Пилили болгаркой? 35мм² ставили, влазит. Но 50мм² на мой взгляд не влезло бы в посадочных местах инвертора.
 
Угорі