Установка панелей на грунт.

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Открыл.
Три жилы на 2,5 мм.кв лучше одной на 6 мм.кв , причём существенно, а с 10 мм.кв. почти одинаково.
К тому же коннекторы жилу на 10 мм.кв. не примут, только до 6 мм.кв., т.е. придётся что-то придумывать,
Панели буду между собой соединять кабелем из меди, а до инвертора тянуть люминь, он и дешевле и имеет меньшие потери.
В общем как у Игорь-к.

А можно узнать какие именно гильзы. Марку или фото из инета.
Думаю, что что-то под болт, т.к. не нашёл в инете гильзы, чтобы с одного конца 35 мм.кв, а с другого 6 мм.кв.

Если солнечный кабель будут продавать только рулонами по 100 метров, то сделаю по-своему, как уже писал и как показано на картинке во вложении.
Вы немного не так меня поняли, у меня алюминий по АС стороне из инвертора выходит медь далее через гильзы алюминий и перед счетчиком обратно , от панелей кругом медь 6мм солнечным кабелем.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
А можно узнать какие именно гильзы. Марку или фото из инета.
Думаю, что что-то под болт, т.к. не нашёл в инете гильзы, чтобы с одного конца 35 мм.кв, а с другого 6 мм.кв.

Нашел фото, это 35мм2 алюминий переходит в 25мм2 медьIMG_0794.JPG
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
Получил позавчера панели и инвертор, многие вопросы отпали.
Вчера ездил на счёт металла для конструкции и был шокирован, как впрочем и продавцы.
Металл всегда покупаю в небольшой частной фирме, т.к. у них тот же металл всегда дешевле, владельцу приходится конкурировать с крупными торговыми сетями и поэтому делать меньшие надбавки.
В общем за последние 2 недели чёрный металл подорожал почти в 3 раза.
Ещё 2 недели назад он стоил 700 € за тонну, а на вчерашний день цена была уже 1950 €.
Цены поднялись на биржах и по всей Европе, т.е. можно говорить о мировых ценах. Поднялись они конечно же и в Украине тоже.
Например метр уголка 30 х 30 х 3 мм сейчас стоит 2,55 €, а ведь до этого стоил меньше евро. Брал не так давно для другой конструкции.
Один метр арматуры на 12 мм.кв. стоит ровно 1 €.
Поехал в торговую сеть, там ещё дороже.
Я в печали. :mad:
Прод расстроен не меньше и говорит, что за последнюю неделю не продал ни одной железки и если так дело пойдётм дальше, то будет банкротом.
Интересно, чем вызвано такое повышение и стоит ли ждать снижения?

Дописываю.
Сегодня общался с соседом, он говорит, что за последний месяц и дерево подорожало и уголь. не намного, но цена поднялась..
Пока цены на неизменном уровне остаются на топливо и электричество.
Как будет дальше - увидим.
 
Останнє редагування:

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
Тут напишут далеко не все, кого било.
А кто-то уже никогда и не напишет.
Сотни вольт, да ещё и постоянного тока, который опаснее переменного.

У меня ещё вопрос о граде.
Он ведь может повредить панели.
Только вчера прошла новость о граде в ряде регионов России с фотографиями.
anastasija_kalihevich_186330686_247271247177853_1372292640036379262_n.jpg


Да и Украину он балует.

В Крыму выпал град диаметром до четырех сантиметров.

 
Останнє редагування:

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Получил позавчера панели и инвертор, многие вопросы отпали.
Вчера ездил на счёт металла для конструкции и был шокирован, как впрочем и продавцы.
Металл всегда покупаю в небольшой частной фирме, т.к. у них тот же металл всегда дешевле, владельцу приходится конкурировать с крупными торговыми сетями и поэтому делать меньшие надбавки.
В общем за последние 2 недели чёрный металл подорожал почти в 3 раза.
Ещё 2 недели назад он стоил 700 € за тонну, а на вчерашний день цена была уже 1950 €.
Цены поднялись на биржах и по всей Европе, т.е. можно говорить о мировых ценах. Поднялись они конечно же и в Украине тоже.
Например метр уголка 30 х 30 х 3 мм сейчас стоит 2,55 €, а ведь до этого стоил меньше евро. Брал не так давно для другой конструкции.
Один метр арматуры на 12 мм.кв. стоит ровно 1 €.
Поехал в торговую сеть, там ещё дороже.
Я в печали. :mad:
Прод расстроен не меньше и говорит, что за последнюю неделю не продал ни одной железки и если так дело пойдётм дальше, то будет банкротом.
Интересно, чем вызвано такое повышение и стоит ли ждать снижения?

Дописываю.
Сегодня общался с соседом, он говорит, что за последний месяц и дерево подорожало и уголь. не намного, но цена поднялась..
Пока цены на неизменном уровне остаются на топливо и электричество.
Как будет дальше - увидим.

Металл будет дрожать весь 2021 год. Да и все будет дорожать, много денег было напечатано от балды во время пандемии. Солнечные панели кстати тоже будут и дальше дорожать, к осени +15%

Красавцы те, кто построили СЭС под ЗТ в Украине прошлой осенью. Это видимо был низ рынка, очень дешевые панели, все еще не очень дорогой металл.

Поэтому в случае низких столов пора переходить на древесину :) Если нормальное дерево, правильно собрано и обработано срок службы каркаса до 40-ка лет, цена в 3-5 раз ниже металла, монтаж более легкий.
 
Останнє редагування:

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
Металл будет дрожать весь 2021 год.
Если за две недели цена выросла почти в три раза, то какая она будет в конце года?
Поэтому в случае низких столов пора переходить на древесину
Если на крыше, то да.
А если на Земле, то ЖБ конструкции с минимумом металла лишь для крепления панели к ЖБ блоку.

Перемінний ток небезпечніший.
Только при низком напряжении.
Мы же говорим о сотнях вольт.
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
А что по алюминию?
Не в курсе.
Я живу в небольшом городке и у нас чёрный металл продают в 4-х местах, а цветной вообще нигде.
Уже нагуглил несколько магазинов, выписал телефонные номера и в понедельник буду звонить.
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
Что-то сподвигнуло меня с утра пораньше осмотреть повнимательнее инвертор и увидел я слева четыре входа - PV1+. PV1-. PV2+, PV2-
На приложенном снимке они слева - 11 и 12 по схеме.
Инвертор у меня на 6 кВт и значит ли это, что нужно включать по 3 кВт на каждый вход или эти входы внутри включены параллельно и два их потому, чтобы разгрузить входы по току?
Или там два преобразователя и их можно включать параллельно?
Если входы раздельны и нужно подавать по 3 кВт на каждый вход, то это значит, что я на каждый вход смогу подключить лишь 10 панелей по 320 Вт каждая, а это при ХХ около 400 вольт, а под нагрузкой вообще 330 Вольт, что очень мало, т.к. инвертор оптимально работает на 600 Вольт.

Второй вопрос.
Чтобы подключить инвертор к сети нужно дополнительно купить специальную фишку?
В ящике с инвертором вообще ничего нет, кроме самого инвертора, а быть должно или нет?
Там где надпись АС, там какой-то квадратный разъём, обозанченный на рисунке под номером 7 и как я понимаю, для подключения нужен дополнительный элемент?
Если да, то как он называется?
Проясните пожалуйста ситуацию.
 

Вкладення

  • 111.jpg
    111.jpg
    20,1 Кб · Перегляди: 19

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
Блин, мой косяк - коробку открыл снизу.
Когда вытащил второй пенопласт, то там оказалась и документация и все остальные принадлежности.
Первый раз так попал.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
А где же автор? Как там станция на грунте?

Тут оказывается дело автора живо, в Запорожье есть пром СЭС на 1 МВт построенная мало того что с одной опорой на стол из 4-х альбомных панелей, так еще и с опорой на бетонных столбах...

ses-beton.jpg
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
так еще и с опорой на бетонных столбах...
Итого, все держится на 2-х скобах. Которые со временем нужно подтягивать, или начнет болтаться.
Но это или очень старая станция, или бу. 3бб и коробки диодные большие, это лет так 6+ панелям.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Там ещё какие то перемычки между панелями. Это вы видели сами станцию? Что владельцы говорят?

Нашел случайно видео на ютубе, был удивелн конструкцией, да еще на пром. станции.
 

Weasel

Tier1
Реєстрування
19 Січ 2021
Дописи
99
Бали
33
Сонячні панелі
Risen
Інвертор
Solis
Нашел фото, это 35мм2 алюминий переходит в 25мм2 медьПереглянути вкладення 1633
Недавно смотрел несколько видеороликов(в том числе и от производителя наконечников) на тему опрессовки толстостенных наконечников и исходя из полученной информации считаю, что эта опрессовка несколько неправильная, перестарались, слишком часто. Металл прослабляется, тянется. Есть специальные таблицы сколько раз нужно прессовать наконечник и какое расстояние должно быть между этими шагами. И делается это от головы наконечника к хвостовику(сторона куда кабель вставляется). Я не знаю размеров наконечников на фото, но мне кажется там нужно было работать прессом на алюминии - 3 раза, на меди - 2 раза.
Я не дам ссылки на конкретные видео, просто можно погуглить.

П.С. Для Andrius:
гугл: ГАМ(гильза алюмомедная) бывают как с разными диаметрами так и с одинаковыми. Гильзы алюминиевые и медные. Погуглите, инфы много. Под Ваши потребности, думаю, найдете что-то полезное. На картинке одна из них. Опрессовывать лучше гидравлическим инструментом, но для разового можно и ручным(пресс-клещи). Порядка $25-30.
 

Вкладення

  • гам1.jpeg
    гам1.jpeg
    3,8 Кб · Перегляди: 6
  • images.jpeg
    images.jpeg
    6,1 Кб · Перегляди: 7
Останнє редагування:
Угорі