Зелёный тариф 2020 в Украине

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.470
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Добрый день

Хоть до 2020 года еще есть время, но многим пора уже к нему готовится.
Кто то надумает строится только в 2020, а кто то может уже и не успеть получить Зелёный тариф в 2019 году.

Основные изменения, которые нас ждут в 2020.

1. Изменение Зеленого тарифа 2020

Для домашних солнечных станций зеленый тариф в 2020 составит 16,26 евро центов до налогов. (падение на 10% в сравнении с 2019)

Так же укрепится понятие домашней гибридной солнечно - ветровой станции, для нее тариф составит 12,28 евро центов

Для промышленных СЭС тариф опускают на 25%, поэтому, в свете отсутствия законодательного регулирования, думаю стоит ожидать появления сел, выкупленных под домашние солнечные электростанции.

2. Запрет постройки 50 кВт СЭС как на крыше так и на земле.

3. Опять нужно платить ПДВ на оборудование для СЭС и ВЭС. Закон находится на подписи у президента.

4. Подешевело подключение к сети Облэнерго, в каждой области по своему.

5. Расширяется пул поставщиков и номенклатура оборудования, что позволяет сделать более интересный выбор.

 
Останнє редагування:
Самое смешное, что промышленные солнечные станции до 10МВт введенные в эксплуатацию до 31.03.2013 года, продолжают получать 46,13 евроцентов, и будут получать до 2030 года. Как вам расклад? Те точно не будут выкупать села.
 
У меня вопрос. Можно установить 30 КВт инвертор с 5-ю панелями, и под них оформить зеленый тариф до нового года, или такой вариант не пройдет?
 
У меня вопрос. Можно установить 30 КВт инвертор с 5-ю панелями, и под них оформить зеленый тариф до нового года, или такой вариант не пройдет?
Можна. Щоб інвертор запустився при здаванні станції на зелений тариф потрібно приблизно десь від 10 панелей.
 
В целом, пока Зелёный тариф 2020 остается выгодным в Украине, особенно для частный домохозяйств. При уменьшении тарифа до 16,26 евро и падении курса гривни, так же снизились цены на подключение, и продолжают падать цены на оборудование (солнечные панели и инверторы). Падение цен на солнечные панели в 2019 году было не настолько значительным, как в 2018, но на 10% в среднем смогли опуститься.

Из негатива стоит отметить как всегда законодательные инициативы.
1. Слухи о попытке оспорить ЗТ в конституционном суде (говорят только пром, но ударит то по всем)
2. Почти точный возврат ПДВ на оборудование для домашних солнечных станций, что приведет к росту цен на 10-20%
3. Законодательные попытки задним числом "переиграть" зеленый тариф в 2020 году. Как для новых так и для действующих СЭС

Из глобальных неприятностей - "Зелёных" мощностей в 2019 каждый вводил сколько мог, и под конец года уже возникали небалансы на энергетическом рынке. Их можно решить вводом быстрых маневровых станций так и системами накопления энергии. Но это пока только в планах, и думаю весна 2020 покажет много "интересного". Хотя уже и в этом году наблюдались ограничения на зеленую генерацию.
 
  • Like
Реакції: seva
а что насчет ПДВ на солнечные панели??
 
Да, можно говорить что ввели. Закон проголосован и отправлен на подпись президенту. Как подпишет - то оборудование станет с ПДВ. Причём больше всего ударит по частным СЭС.
 
Ждем подписи, публикации и новых цен.

Как говорится, кто не успел, тот опоздал.

Но шанс выхватить по цене без НДС еще есть.
 
  • Like
Реакції: Nick
Мне говорили, что изменения по ПДВ должны вступать с нового налогового периода, а именно 2021г?
Да, если бы не проголосовали правку. Но там заминка вышла, ждем сессию, 4го вроде. И после будет ясно

..... Мне бы до 20го дотянуть
 
В законе есть

Зауваження Головного юридичного управління 15.01.2020
Пункт 1 Прикінцевих положень законопроекту щодо набрання чинності цим Законом з дня, наступного за днем його опублікування, не узгоджується з вимогами підпункту 4.1.9 пункту 4.1. статті 4 Податкового кодексу України, яким визначено принцип стабільності податкового законодавства України. За його змістом зміни до будь-яких елементів податків та зборів не можуть вноситися пізніш як за шість місяців до початку нового бюджетного періоду, в якому будуть діяти нові правила та ставки. Податки та збори, їх ставки, а також податкові пільги не можуть змінюватися протягом бюджетного року.

Заступник керівника Головного управління В. МІЛОВАНОВ

Та до 2020 уже вроде дотянули??
https://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc34?id=&pf3511=66520&pf35401=517368
 
Та до 2020 уже вроде дотянули??
ну вот и проверим на практике.

тут такая штука, когда просто писать то одно, а когда плывет 6 контейнеров то совсем другое ощущение. Я был бы только рад чтобы как Вы написали.
 
ну вот и проверим на практике.

тут такая штука, когда просто писать то одно, а когда плывет 6 контейнеров то совсем другое ощущение. Я был бы только рад чтобы как Вы написали.
А когда приплывают?
 
Вчорашні події біля Тернопільелектропостач...
youtu.be/pSuvRbLQ5_8

flag1.gif
 
Что то я запутался. Я правильно понимаю, что могу поставить на крыше и на земле станцию в 30 кВт, а 50 могу построить только если еще будет ветряк?
 
Лучше ничего не строить. Зеленый тариф собираются порезать задним числом. А еще в казне мышь повесилась. Платить никто не будет. Нечем.
 
Назад
Угорі