Чертежи столов для солнечных панелей со сменным углом

Sorcus

Tier3
Реєстрування
14 Лип 2018
Дописи
9
Бали
1
Приобрету ну или буду признателен, если кто то поделится чертежами двухрядных столов со сменным углом
 
Я не думаю, что вы выиграете слишком много поворотными столами. Опять же надежность хромает (но это личное мнение).
Вот типовый проект двухрядной системы
 

Вкладення

  • земля-1.pdf
    59,9 Кб · Перегляди: 457
ПОДСКАЖИТЕ , ЧК
Я не думаю, что вы выиграете слишком много поворотными столами. Опять же надежность хромает (но это личное мнение).
Вот типовый проект двухрядной системы

М ОБУСЛОВЛЕННО РАСТОЯНИЕ МЕЖДУ ОПОРАМИ ИМЕННО 2600 ММ .
 
ПОДСКАЖИТЕ , Чем ОБУСЛОВЛЕННО РАСТОЯНИЕ МЕЖДУ ОПОРАМИ ИМЕННО 2600 ММ .

Обычно перемычки под панели делают из специализированного профиля, 41*41 или трубы чёрного металла, 40*40
3-х метровые пролеты они не деражат, возможны деформации при сильном снеге/ветре. Потому рекомендуют 2 метра. На такой конструкции слишком часто, поэтому выбран компромиссный вариант 2,6м. Я бы говорил в таком случае ставить 40*40*3мм или как минимум 2 мм специализированный профиль. 1.5 мм это слишком мало.
 
У меня сварены 3-х метровые пролеты, на трубе 40*40*2мм. И всё чудесно. И ветра последние выдержало, и вообще, не шелохнется. Вкапывать опоры каждые 2 метра несколько бессмысленно, это ж не танкодром.
 
У меня сварены 3-х метровые пролеты, на трубе 40*40*2мм. И всё чудесно. И ветра последние выдержало, и вообще, не шелохнется. Вкапывать опоры каждые 2 метра несколько бессмысленно, это ж не танкодром.
Подскажите стоимость метала ,для 2 рядного расположения панелей , на 100 панелей место . ( интересно сколько можно с экономить если самому купить метал сварить , покрасить и установить данную метало конструкцию .( и если можно примерный метраж , тонаж матерьяла ) большое спасибо ))))
 
Подскажите стоимость метала ,для 2 рядного расположения панелей , на 100 панелей место . ( интересно сколько можно с экономить если самому купить метал сварить , покрасить и установить данную метало конструкцию .( и если можно примерный метраж , тонаж матерьяла ) большое спасибо ))))
В мене на три ряди, нижній 1м над землею, задній здається 3.7м, чисто каркас, пофарбований в два шари встав десь 38000, монтував самостійно
 
Непогано, як на 3 ряди. Які проміжки між опорами і який метал?
 
Сейчас и интернете в целом, и на этом сайте в частности, полно информации по этому вопросу.
Конечно же, если делать своими силами и руки из правильного места, то получается дешевле. Особенно если есть инструменты(и монтажная пила) и толковый сварщик :)
Поделюсь конкретно моим случаем для разнообразия.

Я заказывал металл с Одессы в Херсон вначале этого года прямо перед подорожанием успел. Получилось дешевле(это уже с учетом доставки) на 10-15% если бы брал по месту.

На 85 фотомодулей(2112х1065 мм) построили(остались последние штрихи) конструкцию на двух опорах три ряда книжное расположение. Кроме этих 85 получилось еще вакантных мест для 5 фотомодулей на случай, если захочу восполнить мощность через 5-7 лет либо нужно будет что-то изменить после практического анализа тени.
Фото чертежа одной конструкции(на фото 7+3 пролетов, на чертеже 5 пролетов) прилагаю в прикрепленных файлах. Фото готовой(почти) конструкции так же прилагается.

Стальной профиль использовался такой:
80х60х3 54 м х170 = 9180 грн
80х40х3 72 м х145 = 10440 грн
40х40х3 210 м х90 = 18900 грн
40х40х2 84 м х66 = 5540 грн

Стоимость профиля 44000 грн
Суммарный вес порядка 1800 кг
Доставка профиля 3000 грн

Из обрезков сварили отдельностоящую конструкцию для инвертора, распредящика и стабилизатора (для дома чтобы не спалить технику станцией :) ). Фото также прилагается. Добавлю еще и фото после облицовки ее листами металла, чтобы видно было что в итоге получится.
Также в заказ металла можно добавить материал для столбиков(при необходимости) для воздушной проводки кабеля и уголок+пластина для монтажа заземления(можно погуглить что нужно для заземления).

Длина пролета 3.22 м с периодичностью ровно три панели+три прижима и все это с начальным смещением(чтобы болты не попадали на несущие балки).
Опираются ноги на двухметровые закрученные геошурупы.

Геошурупы заказывал в Сумах по 700 грн/шт.
Вариант с шурупами на 30-50% дороже чем бетонировать, но мы стараемся не гадить бетоном в землю и эстетика приятнее.

Я покрывал металлопрофиль составом Delfi 3 в 1 в два слоя непосредственно перед сваркой-сборкой. Но мне кажется, лучше было бы вместо этого покрыть отдельно грунтовкой и затем краской. После сварки конечно же обновить оба покрытия.

Могу поделиться контактами одесской компании по металлу и контактом очень хорошего недорогого сварщика(Херсон) и его помощников, упакованных инструментом. Делают качественно, берут недорого.

Первую нашу станцию строили руко..опы(конструкция сильно прогнулась при установке панелей и пришлось переделывать) и они за такую работу выставили цену по металлоконструкции $5800-6000. Своими силами нам обошлось порядка $2800. Постройка(в неспешном темпе) заняла у нас порядка 30 человеко-дней.

Если тут не отвечаю, то пишите на my.favourite.job777@gmail.com.

П.С. ВАЖНО(!): сообщение от 5 сентября 2021(см. ниже) дополняет/исправляет параметры конструкции в этом сообщении.
 

Вкладення

  • IMG_20210521_141854.jpg
    IMG_20210521_141854.jpg
    337,2 Кб · Перегляди: 263
  • IMG_20210524_142304.jpg
    IMG_20210524_142304.jpg
    2,2 Mб · Перегляди: 253
  • IMG_20210524_142327.jpg
    IMG_20210524_142327.jpg
    2,7 Mб · Перегляди: 237
  • IMG_20210524_142340.jpg
    IMG_20210524_142340.jpg
    2,4 Mб · Перегляди: 229
  • IMG_20210524_142224.jpg
    IMG_20210524_142224.jpg
    2,8 Mб · Перегляди: 118
Останнє редагування:
Нет-нет, там было совсем все печально. Принципиально другая конструкция. И металл 2мм. Я думаю, металл 3мм в пролете 3.22м не прогнется ниже 6-8мм. по краней мере так показали расчеты на конструкторских программах, хотя конструкторского опыта не много, но есть. Также привлекли архитектора. У тех ребят совсем все плохо было :). И после их ошибок мы предоставили свои чертежи и настояли, чтобы было переделано. Пока все устойчиво и без прогибов полтора года.
 
Останнє редагування:
там было совсем все печально.
а можете поделиться тем плохим примером? Прошлую делала фирма или ?
Даже для 3-ки больше 3-х метров делать не стоит.
Геошурупы заказывал в Сумах по 700 грн/шт.
а какой длинны?
 
а можете поделиться тем плохим примером? Прошлую делала фирма или ?
Даже для 3-ки больше 3-х метров делать не стоит.

а какой длинны?
Пожалуй, я соглашусь, что 3.22м многовато, но уже будет так...посмотрим что выйдет. Доверились архитектору. Проверим :)

Да, первую делала "фирма" :)
Именно благодаря этим ребятам мы видели как не стоит делать и занялись изучением как грамотно делать и нашли этот информативный сайт в частности :)
Каждый этап их работы шел косяком и нам приходилось изучать вопрос, чтобы знать как нужно правильно и принуждали их переделывать. Эта фирма уже прекратила свою деятельность :)
Скину фото их работ когда найду у себя в архивах, а пока что краткое инфо по геошурупам:

геошуруп
труба 57 переходит в 76.
толщина стенки каждой из труб: 3.5 мм
общая длина: 2000 мм
длина 57 трубы: 1000 мм
длина 76 трубы: 1000 мм
высота навивки 57: 650 мм
высота навивки 76: -- мм(не помню)
ширина навивочной ленты: 20 мм
масса: 9 кг (не помню точно)
прогрунтован и окрашен

Рассматривали сваи, шурупы оцинкованные, из черного металла. Оцинкованные вообще дороговато(х2) получаются(хоть и на века будет), остановили свой выбор именно на шурупе и из черного металла. и решили попробовать 1/1 соотношение длин, ребята делают по запрошенным параметрам(длина, толщина, соотношение и т.д.).
Хотя сейчас почти уверен, что свая ничем не хуже, хоть и дешевле на 15-20%. Но только многовитковая. Хотя, наверное и одновитковые годятся, но хотелось точно быть уверенными, что они не вырвутся. Когда рассчитывали ветровую нагрузку, то выходило порядка 700-800 кг на один шуруп усилие на вырывание при максимальном ветре в нашей местности(судя по архивам за 20 лет).
Сварили приспособление для ввинчивания шурупов +докупили строительный миксер и "Мясорубку редуктор "Дальнобойщик". Есть конечно и механизированные приводы, и тракторы, и установки с мотором, но для закручивания двух десятков шурупов покупать было экономически нецелесообразно, потому обошлись своими приспособлениями. Они показали себя вполне удовлетворительно. Первая версия держателя порвалась после закручивания пяти шурупов. Труба(круглая) была 3мм толщиной и не выдержала нагрузки. А вот вторая версия(на фото она) выполнена из швеллера 5мм(или 4мм) и прошла все испытания достойно :)
Фото прикрепляю.

В целом, шурупы, конечно, дороже выходят, чем профиль/швеллер + бетон, но для кого вопрос эстетики важен, то вполне можно предложить реализовать.
Кому интересна тема, то могу скинуть более подробную информацию, контакты.
 

Вкладення

  • зображення_viber_2021-02-05_13-53-12.jpg
    зображення_viber_2021-02-05_13-53-12.jpg
    150,5 Кб · Перегляди: 90
  • IMG_20210324_133741.jpg
    IMG_20210324_133741.jpg
    2 Mб · Перегляди: 89
  • IMG_20210403_163654.jpg
    IMG_20210403_163654.jpg
    2,3 Mб · Перегляди: 92
  • VID_20210403_114547.mp4
    25,9 Mб
Останнє редагування:
А строительный миксер разве сможет закрутить геошуруп? Просто помнится мы вручную закручивали ломами вчетвером. Было очень тяжело...
 
Назад
Угорі