Генерировать в сеть 33 квт. Возможные последствия?

User5

Tier2
Реєстрування
25 Лис 2020
Дописи
14
Бали
13
В наш РЭС уже приходят письма из Облэнерго со списком адресов, которые превышают 30 кВт. Требуют принять меры. Причем в список попали даже адреса где генерация 30.010 кВт. У меня 30.240 зафиксировали. Поэтому проще ограничить инвертор на 29.999, чем потом иметь проблемы. Тем более эти 200 Вт дадут в солнечный день максимум 1 кВт превышения. Из-за 5 грн мне кажется лучше не рисковать...
У эл.счетчиков обычно класс точности 1.0 (+-1%), т.е. отклонения от 30кВт на +- 300Вт не могут приниматься во внимание
 
Останнє редагування:

Алекс

Tier1
Реєстрування
4 Лип 2020
Дописи
149
Бали
43
Сонячні панелі
Longi, Dah, Ja.
Інвертор
Fronius
У эл.счетчиков обычно класс точности 1.0 (+-1%), т.е. отклонения от 30кВт на +- 300Вт не могут приниматься во внимание
Тем не менее... Интересуются...Пока правда без последствий.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Ну так неоднократно поднимался уже вопрос, что народ именно так и делает. И ....
дак это же не значит что если не пойман то не вор. мало того. если даже и поймали, то он же не прибежит плакать здесь....
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Об‘єктивно, місцевим ресам всеодно, але якщо дадуть команду зверху, то можуть притягнути до відповідальності. Яким чином- ніхто ще з практики не знає)
так не місцеві ж РЄС цим процесом керують, а обли. тобто рангом вище ніж РЄС.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
;) ну не може інвертор на 30 кВт генерувати більше 30 кВт. В сертифікатах це ж прописано. Значить із лічильником не все ґаразд... на повірку його! інвестиції в правильну параметризацію лічильника окуповуються швидше ніж в генерацію...
боюсь що в даному випадку буде примінено павило призумції невинності саме РЕМ
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Резюме - Ви можете скільки завгодно гадати та гратися в іграшки, а СБ облєнерго тупо анулює договір, та ще і подасть до суду на повернення нарахованих коштів. Це легко. Бо генерація більше ніж встановленна потужність по договру ЗТ буде трактуватися як порушення законодавстав, а лічильник є пристрій параметризований та з документами.
Ну а в суді ви можете довго доказувати хто кому лікар.
 

Ilya

Tier2
Реєстрування
14 Жов 2019
Дописи
97
Бали
18
Останнє редагування:

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
До чого тут офіційна інформація? Я взагалі про будь-яку. Ніхто нічого не чув. Якщо є якісь інші дані, то будь ласка
Я чув. Бабці біля під'їзду дуже переймалься наявними можливосями систем моніторингу приладів обліку, і казали що що все буде добре, всі все знають, була б лише команда.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
В общем видимо только в солнечные осенне-зимне-весенние дни можно вероятно ставить генерацию на 33, при этом заранее включив дома электротопление как раз на эти 3 кВт , в остальных случаях лучше не рисковать.
 

Basik

Tier3
Реєстрування
18 Жов 2021
Дописи
8
Бали
3
Сонячні панелі
Risen RSM150-8-500M
Інвертор
Solis-15K
Как мне объяснил инспектор который устанавливал счетчик (гамма 300) есть два параметра которые програмируют в счётчике (другие параметры пока не расматриваем): вход (у меня 20 квт на 15 станции) и генерация в сеть (у меня 15 квт) все что выше по генерации не учитывается просто счетчик считает что вы отдали 15 хотя генерация в сеть может быть выше. Мое мнение РЭС не "возмущается" потому что у них "образуется" пару лишних киловатт которые по бумагам можно по "разному" распределить на компенсацию потерь допустим.. Если у них будет директива выпущенная с верху то за это будут делать атата..
 

Basik

Tier3
Реєстрування
18 Жов 2021
Дописи
8
Бали
3
Сонячні панелі
Risen RSM150-8-500M
Інвертор
Solis-15K
Входной параметр кстати ограничивают не счетчиком а автоматами..
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
генерации не учитывается просто счетчик считает что вы отдали 15 хотя генерация в сеть может быть выше.
Это что то новенькое. Интересный ход, если действительно такое возможно
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Как мне объяснил инспектор который устанавливал счетчик (гамма 300) есть два параметра которые програмируют в счётчике (другие параметры пока не расматриваем): вход (у меня 20 квт на 15 станции) и генерация в сеть (у меня 15 квт) все что выше по генерации не учитывается просто счетчик считает что вы отдали 15 хотя генерация в сеть может быть выше. Мое мнение РЭС не "возмущается" потому что у них "образуется" пару лишних киловатт которые по бумагам можно по "разному" распределить на компенсацию потерь допустим.. Если у них будет директива выпущенная с верху то за это будут делать атата..

хотелось бы что бы было так, отличное решение, которое невозможно проверить не превысив свою генерацию.
 
Останнє редагування:
Реєстрування
20 Кві 2020
Дописи
423
Бали
63
Может это какая то новая прошивка, не знаю, но раньше свыше 30ти кВт учитывалось и расчет был полностью.
Был на диагностике станции с инвертором Альтек, он генерит 33, при разрешённой 31. Проблем не было ни разу.
 

Basik

Tier3
Реєстрування
18 Жов 2021
Дописи
8
Бали
3
Сонячні панелі
Risen RSM150-8-500M
Інвертор
Solis-15K
Буду проверять эти данные, на первой станции у меня 15 инвертор и 15 панелей тут никак , а вот вторая 30 ин. и 44 по панелями за неделю генерации больше 27 я не видел подожду солнышка отключю всю нагрузку часика на два и проверю показания, обязательно отпишу
 

Basik

Tier3
Реєстрування
18 Жов 2021
Дописи
8
Бали
3
Сонячні панелі
Risen RSM150-8-500M
Інвертор
Solis-15K
Опять же програмирование разных счетчкиков в разных регионах может отличаться...
 

Oleg190

Tier3
Реєстрування
13 Чер 2021
Дописи
17
Бали
3
Как мне объяснил инспектор который устанавливал счетчик (гамма 300) есть два параметра которые програмируют в счётчике (другие параметры пока не расматриваем): вход (у меня 20 квт на 15 станции) и генерация в сеть (у меня 15 квт) все что выше по генерации не учитывается просто счетчик считает что вы отдали 15 хотя генерация в сеть может быть выше. Мое мнение РЭС не "возмущается" потому что у них "образуется" пару лишних киловатт которые по бумагам можно по "разному" распределить на компенсацию потерь допустим.. Если у них будет директива выпущенная с верху то за это будут делать атата..
А автоматик потом пшш!!!
 
Угорі