Сетевой инвертор, AВВ(Аврора) 10 кВт

duale

Tier2
Реєстрування
22 Бер 2021
Дописи
69
Бали
18
Інвертор
Solis 10kW , Aurora 10kW
Свіжі новини і питання по інвертору. Приїхав китайський конвертор ЮСБ-РС485. Підключив , запустив Aurora Manager lite , запрацювало без питань. Але. Там є режим настройки , в який можна ввійти після введення власних даних і паролю. В інструкції написано, що пароль можна отримати на сайті https://registration.abbsolarinverters.com/ . Але ця сторінка не відкривається. Можливо, хтось має інформацію, де отримати пароль?
І ще . В моніторингу можна подивитись поточну генерацію, генерацію за останній день, генерацію за тиждень, місяць і рік. Але немає даних за вчорашній день, за минулий тиждень і т. д. Можливо , хтось знає , як збирати цю статистику?
 

knighty

Tier3
Реєстрування
17 Чер 2020
Дописи
27
Бали
3
Сонячні панелі
Amerisolar 285W
Інвертор
ABB PVI-10.0-TL
Не знаю что такое Aurora Manager lite, пользуюсь приложением Aurora Vision ( https://easyview.auroravision.net/easyview/ ) работает почти замечательно. За прошлый период можно смотреть по конкретной дате только, за выбранные периоды не показывает, только стандартные "текущий месяц", "текущий год помесячно" и все.
 

duale

Tier2
Реєстрування
22 Бер 2021
Дописи
69
Бали
18
Інвертор
Solis 10kW , Aurora 10kW
Aurora Vision ( https://easyview.auroravision.net/easyview/ ) работает почти замечательно. За прошлый период можно смотреть по конкретной дате только, за выбранные периоды не показывает, только стандартные "текущий месяц", "текущий год помесячно" и все.
Для него , я так понял, надо вайфай приблуду, у меня ее нет, связь с инвертором по rs485 .
 

andy

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
21 Кві 2021
Дописи
530
Бали
63
Сонячні панелі
JA SOLAR
Інвертор
SUN2000 33KTL-A
Я работал с ABB-10 и ABB-20 (PVI-10.0/12.5-TL-OUTD)
Изначально это были итальянцы PowerOne, потом их купил АВВ.
1. Свой мониторинг в виде доп платы у них есть. Цена была ок 150-200евро.
Я не пользовался
1-1. Можно подключиться компом по рс485 (даже через кит конвертер, хоть и говорят что нельзя
я проверял - работает) Потом поставить офф программу для чтения инвертора. Насколько помню -
там только под виндоуз. Но!. Нужен постоянно работающий комп, что не есть гут.
2. Читается по RS485. Однако архивные данные не хранит. Только кумулятивно за месяц, год, день
3. Официально протокол авроры закрыт, однако неофициально уже расписан добровольцами.
4. Мой мониторинг читает по рс485
5. Кто хочет сам смастерить - есть инфо в сети, в частности самый мой первый проект
был на raspberry pi. Есть несколько готовых решений. (zB 123solar.org)
Однако решение на Rpi мне не понравилось изза низкой надежности карт памяти. Но есть еще 2 работающих
распберри. Уже 4года. Правда за єто время поменял наверное 5 карточек.

Самая прелесть в этих инверторах - пароль для настроек динамический и генерируется по номеру и дате
Официально у дилеров. Вроде где-то был кейген - но я не заморачивался - мне дилеры отправляли пароль по запросу.

Если кто хочет подробностей - спрашивайте.
 

duale

Tier2
Реєстрування
22 Бер 2021
Дописи
69
Бали
18
Інвертор
Solis 10kW , Aurora 10kW
4. Мой мониторинг читает по рс485
5. Кто хочет сам смастерить - есть инфо в сети, в частности самый мой первый проект
был на raspberry pi. Есть несколько готовых решений. (zB 123solar.org)
Однако решение на Rpi мне не понравилось изза низкой надежности карт памяти. Но есть еще 2 работающих
распберри. Уже 4года. Правда за єто время поменял наверное 5 карточек.

Самая прелесть в этих инверторах - пароль для настроек динамический и генерируется по номеру и дате
Официально у дилеров. Вроде где-то был кейген - но я не заморачивался - мне дилеры отправляли пароль по запросу.

Если кто хочет подробностей - спрашивайте.
Я так понимаю, Ваш мониторинг - платный продукт. Что он может?
А решение на Rpi тоже платное? Или можно от Вас получить готовый образ карты с мониторингом?
С паролем - вообще проблема. Пароль генерируется для доступа с кнопок на инверторе. Для доступа через RS485 он не работает, есть ссылка на сайт АВВ , где его можно сгенерировать , но сайт не работает.
 

andy

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
21 Кві 2021
Дописи
530
Бали
63
Сонячні панелі
JA SOLAR
Інвертор
SUN2000 33KTL-A
Я так понимаю, Ваш мониторинг - платный продукт. Что он может?
А решение на Rpi тоже платное? Или можно от Вас получить готовый образ карты с мониторингом?
С паролем - вообще проблема. Пароль генерируется для доступа с кнопок на инверторе. Для доступа через RS485 он не работает, есть ссылка на сайт АВВ , где его можно сгенерировать , но сайт не работает.
1.мой мониторинг вопросы - пишите в ПМ
2.решение с rpi бесплатное. Но нужен уровень подготовки для настройки.
выглядит както так222.png

3.для rs485 пароль не нужен. Нужен протокол обмена (грубо список регистров и что в них записывается)
 

duale

Tier2
Реєстрування
22 Бер 2021
Дописи
69
Бали
18
Інвертор
Solis 10kW , Aurora 10kW
1.мой мониторинг вопросы - пишите в ПМ
2.решение с rpi бесплатное. Но нужен уровень подготовки для настройки.
выглядит както такПереглянути вкладення 1665

3.для rs485 пароль не нужен. Нужен протокол обмена (грубо список регистров и что в них записывается)
Выглядит супер. Какой-то уровень работы с RPi есть , что надо , чтобы получить решение на rpi?
 
Останнє редагування:

duale

Tier2
Реєстрування
22 Бер 2021
Дописи
69
Бали
18
Інвертор
Solis 10kW , Aurora 10kW
3.для rs485 пароль не нужен. Нужен протокол обмена (грубо список регистров и что в них записывается)
Я имел ввиду пароль для доступа к настройкам инвертора через rs485
 

andy

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
21 Кві 2021
Дописи
530
Бали
63
Сонячні панелі
JA SOLAR
Інвертор
SUN2000 33KTL-A
кто сам потянет установку (желательно уровень "установить на rpi debian/arch в терминале")
там на картинке моей в самом низу я специально оставил копирайты.
Это некоммерческий проект Jean-Marc Louviaux.
Ну а кто не сможет - прошу в ПМ ко мне.
Я не хочу тут коммерцию разводить.

Я имел ввиду пароль для доступа к настройкам инвертора через rs485
на rs485 там ModbusRTU
он не предполагает по умолчанию парольную защиту,
(хотя хуавеи по-моему замутили).
Все управление по этому протоколу предполагает чтение/запись регистров.
а вот адреса регистров (ну еще плюс способы хранения информации в регистрах,
подсчет CRC, тайминги, форматы кадров запросов/ответов) - это как раз ПРОТОКОЛ обмена.
Эта информация может быть (а фактически почти всегда) закрыта
производителями для всеобщего пользования. Я например получил уже
несколько протоколов только после соглашений о нераспространении.
И пока их не нарушаю.
 

knighty

Tier3
Реєстрування
17 Чер 2020
Дописи
27
Бали
3
Сонячні панелі
Amerisolar 285W
Інвертор
ABB PVI-10.0-TL
Добрый день. Нужен совет по этому инвертору. Работает уже 4-й год и панели чутка деградировали, да и установлены были без перегруза.
Изначально было 40 панелей Amerisolar 285W (9A, 31.7V) разбито на два стринга по 20шт.
В инструкции указано 6500Вт на стринг, сейчас по факту около 5500Вт на стринг и то пару дней летом.
Получилось докупить точно таких-же панелей еще 14шт. (не спрашивайте почему столько, сколько было столько и взял). Главное что точно таких-же. Хочу сделать перегруз. На инверторе наклейка, где указан рабочий ток 17А и ток КЗ - 22А
Если я в параллель пущу на один стринг 17+17 панелей, это будет ровно 18А, но около 9500Вт на стринг, хотя ни ток не напряжение не превышено. Чем это чревато?

изображение_viber_2022-02-01_14-10-47-702.jpg

PS: есть опыт с похожим инвертором ABB на 3 кВт, там подключено почти 5 кВт панелей (без превышения по параметрам), инвертор просто берет свои 3500Вт DC в полдень, остальное "игнорирует". Хотелось бы чтобы и PVI-10 так делал ))

PPS: панели на крыше, к одному из стрингов доступа нет совсем, очень высоко и труднодоступно. Физически смонтировано на 3 поля под одним углом на ЮГ, 14+20+20, думаю вместо 14+20 сделать 17+17 и в один МРРТ воткнуть.
 
Останнє редагування:

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A

knighty

Tier3
Реєстрування
17 Чер 2020
Дописи
27
Бали
3
Сонячні панелі
Amerisolar 285W
Інвертор
ABB PVI-10.0-TL
Хороший вопрос. Общий перегруз у вас выходит 1,5. АББ читал грузят до 1,3 спокойно. Может с перегревом проблемы будут, этот момент проконтролировать.
Следить буду однозначно, на нагрузке 11 кВт он вообще не греется, +30% это чуть-ли не рекомендовано.
Параметры МРРТ по току и напряжению позволяют 200% от номинала на него повесить спокойно. Зимой вешал на него для теста 25 кВт по панелям (рядом две станции, собрал все в один пучек). Маленький АББ на 3 кВт с навешанными на него 4,5 кВт спокойно работает, берет сколько может, остальное "игнорирует".
 

andy

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
21 Кві 2021
Дописи
530
Бали
63
Сонячні панелі
JA SOLAR
Інвертор
SUN2000 33KTL-A
Следить буду однозначно, на нагрузке 11 кВт он вообще не греется, +30% это чуть-ли не рекомендовано.
Параметры МРРТ по току и напряжению позволяют 200% от номинала на него повесить спокойно. Зимой вешал на него для теста 25 кВт по панелям (рядом две станции, собрал все в один пучек). Маленький АББ на 3 кВт с навешанными на него 4,5 кВт спокойно работает, берет сколько может, остальное "игнорирует".
С перегрузом у ABB не очень. Из личного опыта. По паспорту макс напряжение до 900В. НО. При увеличении напряжения более 800В общая выработка падает до 20% от номинала. О как!
 

knighty

Tier3
Реєстрування
17 Чер 2020
Дописи
27
Бали
3
Сонячні панелі
Amerisolar 285W
Інвертор
ABB PVI-10.0-TL
С перегрузом у ABB не очень. Из личного опыта. По паспорту макс напряжение до 900В. НО. При увеличении напряжения более 800В общая выработка падает до 20% от номинала. О как!
По напряжению я пробовал перегружать, у него напряжение МРР 750V вот до этой цифры работает без проблем, потом начинает сбавлять мощность, все как по паспорту. В данном случае меня интересует перегруз именно по мощности не выходя ни за одну из паспортных величин тока и напряжения. Ток будет в рабочих пределах и напряжение вообще около 550В.
 
Угорі