Увеличение сроков окупаемости, при максимальном увеличении мощности по панелям

Реєстрування
1 Лип 2021
Дописи
26
Бали
3
Рассматриваю два варианта наземных станций. Донецкая область. Ориентация на юг, площадь участка под панели 70 метров на 20 метров. планируется установка 2 х станций. На участке нет никакого затенения узкая сторона смотрит на юг. Одни предлагают за 22,8 УЕ мощность 39 кВт по панелям инвертор Solis 5g 30кВт, панели Trina Solar 400w 98шт. Вторые за 28,8 УЕ мощность 48,6 кВт панели JA solar (Tier 1) 540 кВт 90 штук инвертор Huawei SUN 2000-33KTL-M3 с изменяемым углом наклона ( механически в ручную 4 раза в год ) Разница в цене этих станций составляет 6000 уе, по мощности 9,6 кВт. Стоит ли переплачивать за большую мощность по панелям и на сколько увеличится окупаемостью.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Рассматриваю два варианта наземных станций. Донецкая область. Ориентация на юг, площадь участка под панели 70 метров на 20 метров. планируется установка 2 х станций. На участке нет никакого затенения узкая сторона смотрит на юг. Одни предлагают за 22,8 УЕ мощность 39 кВт по панелям инвертор Solis 5g 30кВт, панели Trina Solar 400w 98шт. Вторые за 28,8 УЕ мощность 48,6 кВт панели JA solar (Tier 1) 540 кВт 90 штук инвертор Huawei SUN 2000-33KTL-M3 с изменяемым углом наклона ( механически в ручную 4 раза в год ) Разница в цене этих станций составляет 6000 уе, по мощности 9,6 кВт. Стоит ли переплачивать за большую мощность по панелям и на сколько увеличится окупаемостью.

Если хотите иметь максимальный доход с вложенной условно тысячи долларов, то имеет смысл брать вариант на 39 кВт.

Если есть финансы, и участок позволяет, то станция на 48,6 в целом лучше поскольку все равно вы выгодно вложите деньги, плюс учитывая налоговую амнистию до 2022 года + резкое закручивание гаек с 2024 года в вопросах крупных покупок только с белого дохода, на станции в 48 у Вас к 2030 году будет больше легальных белых денег перед государством, что тоже приятный плюс, только откажитесь от изменяемого угла, на такой мощности панелей это не нужная переплата.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Вторые за 28,8 УЕ мощность 48,6 кВт панели JA solar (Tier 1) 540 кВт 90 штук инвертор Huawei SUN 2000-33KTL-M3 с изменяемым углом наклона
я за этот вариант. Потери от перегруза будут скомпенсированы сменным углом. Я бы говорил прояснить, чем вызвана разница в 2К, конструкции под сменный угол обычно не так уж и отличаются от двурядки. Но главное, что б не было затенения. Сменный угол требует больше места.
У вас выходит 9 рядов. Их нужно поставить на 70 м. На ряд у вас выходит 9м. , если строить все по границам. Но в реальности всюду будут проходы и могут начаться проблемы.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
я за этот вариант. Потери от перегруза будут скомпенсированы сменным углом.

Поясните, зачем сменный угол при перегрузе на 48,6 кВт панелей, может быть чего-то не понимаю. Но перегруз легко позволяет даже неоптимальные углы и направления делать. Чего они добъются изменным углом? Того что резать на 30 будет не с 37 кВт а с 38 кВт? В чем смысл? А надежность конструкций с изменямым углом ниже, а стоимость выше.

На мой взгляд в данном случае инсталятор или сам не понимает или пытается просто продать побольше ненужного.
 
  • Like
Реакції: Sats

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
зачем сменный угол при перегрузе на 48,6
Осень - зима. 2 года назад часто сравнивал свою генерацию со сменным углом. Осенью и зимой он шел в отрыв. Солнца все равно мало, даже на 48.

В западном регионе почти все сменный строят.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Допускаю, что двухсторонние на стационаре теперь смотрятся лучше, при повышении общей надёжности и такое решение может быть дешевле.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Осень - зима. 2 года назад часто сравнивал свою генерацию со сменным углом. Осенью и зимой он шел в отрыв. Солнца все равно мало, даже на 48.

В западном регионе почти все сменный строят.

Насколько понимаю, сменный угол при перегрузе по DC отработает себя только в частично облачную погоду, когда облаков ровно столько, что именно за счет сменного угла, станция на 48 выдаст в сеть ровно 30 . Так ли часто это бывает? А если так пасмурно, что нет теней, то уже от сменного угла толку никакого.

У меня станция на 47.5 без сменных углов, пронаблюдаю зиму, может быть лучше буду понимать процессы, но мнение на сейчас при перегрузе по DC выше 40 кВт, нет смысла в сменных в углах.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
но мнение на сейчас при перегрузе по DC выше 40 кВт, нет смысла в сменных в углах
Мой триал уже давно закончился. Но программой это думаю довольно легко перепроверить. Поставить 48 панелей и посмотреть генерацию осенью / зимой при 60 / 35 градусах.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Мой триал уже давно закончился. Но программой это думаю довольно легко перепроверить. Поставить 48 панелей и посмотреть генерацию осенью / зимой при 60 / 35 градусах.

Два дня моделировал этой программой свой случай, у меня правда не идеальный участок , но нет выйгрыша от большого угла столов зимой. Так как зимой из-за температурного коэффициента панели и так работают на 10-20% лучше, и они и так в солнечную погоду при перегрузе выше 40 кВт режут, а зимой и подавно, а в пасмурные дни и утром/вечером работают лучше пологие столы.

Вообще большой перегруз по DC это про "поставил и забыл", только чистить панели от птичьего помета и листьев. Перегрузить по DC и потом еще крутить столы ... смысл?
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
А не пробовали на весь год сравнить разницу между 35 и 50, на вашем перегрузе? Без иронии, самому интересно.

Даже 35 уже не оптимально, насколько помню 21-28 оптимальные углы были под мою конфигурацию. Низкий угол лучше работает утром/вечером и в пасмурную погоду. Оптмальные углы хороши для мощности по ДЦ до 40 кВт , так как температурный коэф понижает генерацию как раз до 30-32 кВт и оптимальный угол работает. Все что мощнее 40 кВт по панелям при инверторе в 30, требует более пологих углов с ориентацией на юг.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Низкий угол лучше работает утром/вечером и в пасмурную погоду.
Ну вот по моей логике - утром и вечером солнце как раз низко, и угол больше как раз лучше. А днём и так хватает. Про тучи не скажу.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Ну вот по моей логике - утром и вечером солнце как раз низко, и угол больше как раз лучше. А днём и так хватает. Про тучи не скажу.

Реальность следующая. Имеем один стол на 13,7 квт с углом 28 градусов и еще один стол на 13,7 квт с углом 21 градус . Разница в столах связана с тем что один из них опирается частично на постройку, и выбирать угол было нельзя.

Что показывают наблюдения: утром пока Солнце находится за столами на северо-востоке (тоесть светит со спины столу) и даже когда Солнце уже строго на востоке (светит сбоку), стол который с углом 21 градус генерирует на 3-4% больше. Днем же, когда Солнце уже с южной стороны, картина меняется и уже больше генерирует стол который на 28 градусов.

Еще из наблюдений, в пасмурную погоду, из трех столов двое из которых на юг, один на восток, все столы генерируют приблизительно одинаково. То есть если Солнце настолько слабо что нет теней, то в принципе уже вообще все равно какой угол и куда смотрит стол, будет генерировать 1/10 - 1/7 от мощности панелей.
 
Реєстрування
1 Лип 2021
Дописи
26
Бали
3
Подумал ещё - у вас ширина панели больше метра. 18 в ряд максимум. А в реальности наверно 17, это если забора нет и теней от него.
Не влезет вам столько
Участок 80 на 20 под панели, от соседей по пол метра отступил уже по бокам. Столы будут на 2 панели в высоту и на 16 в ширину, итого 32 в ряду. 6 рядов по 10 метров между рядами, плюс первый ряд 10 метров от забора. Вроде должно стать 180 панелей с запасом
 
Реєстрування
1 Лип 2021
Дописи
26
Бали
3
Спасибо Всем за обсуждение. В целом, я так понял, что второй вариант СЭС более предпочтительней. Разница в стоимости за 1 кВт по панелям в первом варианте получается 22,8 УЕ/39 кВт=585уе, второй вариант 28,8 УЕ/48,6 кВт=593Уе разница 8 УЕ за 1кВт. то есть на 39 кВт вторая выходит дороже на 312 УЕ ( с изменяемым углом, и более дорогим инвертором ) Может быть мои расчеты дилетантские, но вроде бы так. Ярых противников поворотных столов нет, а при одинаковой стоимости можно попробовать.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Ярых противников поворотных столов нет, а при одинаковой стоимости можно попробовать.
У вас будет уникальная возможность поставить первую на 60 градусов а вторую на 20, и затестить в реальных условиях, что лучше.
 
Реєстрування
1 Лип 2021
Дописи
26
Бали
3
У вас будет уникальная возможность поставить первую на 60 градусов а вторую на 20, и затестить в реальных условиях, что лучше.
по замыслу установщиков угол меняется 4 раза в год: весной летом осенью и зимой. Но проверить можно.
 
Угорі