Увеличение сроков окупаемости, при максимальном увеличении мощности по панелям

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Спасибо Всем за обсуждение. В целом, я так понял, что второй вариант СЭС более предпочтительней. Разница в стоимости за 1 кВт по панелям в первом варианте получается 22,8 УЕ/39 кВт=585уе, второй вариант 28,8 УЕ/48,6 кВт=593Уе разница 8 УЕ за 1кВт. то есть на 39 кВт вторая выходит дороже на 312 УЕ ( с изменяемым углом, и более дорогим инвертором ) Может быть мои расчеты дилетантские, но вроде бы так. Ярых противников поворотных столов нет, а при одинаковой стоимости можно попробовать.

Вы неправильно считаете, потому что забываете что станция имеет ограниченную максимальную мощность в 30 кВт по инвертору. Поэтому все что до 39-40 кВт за счет летней жары и как следствие пониженой мощности панелей еще вписывается в 30 кВт генерацию, а все что выше будет давать днем в солнечную погоду существенно больше около 36-38 кВт, которые инвертор просто будет отсекать и не передавать в сеть. Поэтому нельзя вот так просто делить кол-во киловатт панелей на цену.

Все что выше 39 кВт обладает _существенно_ более низкой рентабельностью, но все равно, конечно выгодно. Про столы с углом, не согласен по одной простой причине, конструкционно все такие столы куда более хлипкие. Если вы перегрузили уже DC сторону, имеет смысл ставить на обычные надежные столы.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
по замыслу установщиков угол меняется 4 раза в год: весной летом осенью и зимой. Но проверить можно.

Задайте установщикам один простой вопрос, если они предложили станцию с перегрузом аж в 1.6 раз, то что они хотят еще "выжать" за счет изменяемого угла? В солнечную погоду такая станция и так уходит по мощности за 30 кВт, в пасмурную погоду угол ни на что не влияет. Изменяемые углы _очень_ актуальны для слабых станций, например если построить станцию на 31-34 кВт по панелям, для такой станции угол очень важен и даст свои +3-5% годовой генерации.

Но для станции 48.5 , столы с углами, если говорить прямо это почти на гране обмана клиента, или, что то же бывает часто, инсталляторы сами не понимают до конца что предложили.

Если столы без изменяемого угла будут дешевле, или такие же по цене но более толстый металл - лучше выбрать статичные столы.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Если столы без изменяемого угла будут дешевле, или такие же по цене но более толстый металл - лучше выбрать статичные столы.
Глобально согласен. Но я бы дал на просчёт угла кому то. Ваши доводы про раннее солнце сильны, но это часть года.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Графики отлично подтверждают тезис о том, что оптимально делать 39 кВт. Все что выше тоже не плохо, особенно осенью 2020 года когда панели были по 0.28, сегодня при 0.37 все уже менее радужно.
 

Олександр_А

Huawei Ukraine
Реєстрування
13 Тра 2020
Дописи
171
Бали
63
Треба рахувати відповідно до актуальної вартості панелей.
Рік тому максимальна рентабельність була при DC/AC=1.5.
 

Volodymyr

Tier1
Реєстрування
11 Чер 2020
Дописи
62
Бали
33
Як я розумію, ділянка орієнтована по довгій стороні на південь-північ. У такому випадку найкращої генерації можна досягти або за допомогою СЕС схід-захід (найдешевший варіант, річна генерація буде більша за південь за рахунок більшої кількості модулів), або горизонтальних одноосних трекерів - це дорожче, але можна розглянути.

1628720749846.png

1628720850021.png

1628720984137.png
 

Volodymyr

Tier1
Реєстрування
11 Чер 2020
Дописи
62
Бали
33
Зробіть, як тут - альбомна орієнтація, в 1 ряд, тільки кут більший (40 градусів) -> можна буде зробити перевантаження DC/AC до 1,6 у порівнянні з 1,0 на південь + залишити невеликі проміжки між рядами, щоб пройти можна було. Отримаєте до +15% річної генерації.

1628721582959.png

(Трохи моделювання і розрахунків, з роботи дитини для МАН : )


1628722114676.png
1628722141574.png
1628722173328.png
 
Реєстрування
20 Кві 2020
Дописи
423
Бали
63
Моделирование это конечно, хорошо. Но реально практика показывает, что в ориентации восток-запад, чем меньше угол, тем лучше, и тем меньше нужно делать перегруз. Например с углом в 10° мы делали перегруз 1.7.
 
Реєстрування
1 Лип 2021
Дописи
26
Бали
3
Вроде всё понятно, но всё равно остаются сомнения. Может не переплачивать а поставить на 39 кВт. Я понимаю , что это фантастика посчитать, но сколько примерно будет разница в деньгах на генерации за год между этими станциями,? Буду благодарен, даже если это будут чисто теоретические расчёты.
 

andrey0806

Tier3
Реєстрування
3 Чер 2021
Дописи
8
Бали
3
Вроде всё понятно, но всё равно остаются сомнения. Может не переплачивать а поставить на 39 кВт. Я понимаю , что это фантастика посчитать, но сколько примерно будет разница в деньгах на генерации за год между этими станциями,? Буду благодарен, даже если это будут чисто теоретические расчёты.
Окупаемость.png

Вот мои теоретические расчеты считал под себя и под оборудование которое планирую покупать(станцию собираюсь строить сам), в вашем случаи данные могут отличатся.
В экселе можете подставить свои данные
Потери от перегруза взял с графика выше.

Судя из моих расчетов быстрее всех окупится станция 42квт 41,6 месяцев ,но чем больше перегруз тем лучше, с перегрузом на 54квт окупаемость увеличивается на 2 мес. Главное что бы оборудование выдержало.
 

Вкладення

  • Окупаемость.XLSX
    10,7 Кб · Перегляди: 34

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
станцию собираюсь строить сам
Даже с учётом самостоятельно постройки, в общие затраты я бы рекомендовал ещё как минимум пару К докинуть. В свое время я тоже похожее рисовал, не сошлось ).
Ну это если все все считать.
А остальное да, весьма правдоподобно.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Интересно на сколько не сошлось ...
Довольно много.
Коррупционная составляющая
Забор, сетка + работы. Потом видеонаблюдение и сигнализация. Оптоволокно растянуть всюду пошло больше 1К.
Доставка материалов потянула много. Привезти песок/гранотсев стоило дороже материалов.
Ну и расходы свои - бензин и т.д. я тоже учитывал.

Все расходы записывали, в среднем почти 27 вышло, без домов, но со всем остальным. За 39,5 кВт в 2018-2020.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
. Главное что бы оборудование выдержало.
по моим расчётам разница между 40 кВт по панелям и 47 кВт по панелям окупается на три летних месяца дольше, но при условии хорошей уличной сети и своевременных выплат по ЗТ.

Вешать свыше 50 кВт даже на промышленный ktl33a наверно все же будет уже перебором.
 

lotusaleko

Tier3
Реєстрування
11 Сер 2021
Дописи
2
Бали
1
Сонячні панелі
LR5-72HPH-540M
Інвертор
Solis 30K 5G

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A

andy

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
21 Кві 2021
Дописи
530
Бали
63
Сонячні панелі
JA SOLAR
Інвертор
SUN2000 33KTL-A
Пользуемся калькуляторами
 
Угорі