Боремся за свои права. Ограничение мощности дСЭС по солнечным панелям

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Надо писать замечания

Можно писать замечания. Но одно, юридически грамотно оформленное обращение, будет иметь намного большую силу, чем куча непонятно чего.

Будем писать петицию к президенту. Это тоже более действенный метод. А метод спама - это просто чуть задержит максимум
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Можно писать замечания. Но одно, юридически грамотно оформленное обращение, будет иметь намного большую силу, чем куча непонятно чего.

Будем писать петицию к президенту. Это тоже более действенный метод. А метод спама - это просто чуть задержит максимум
Нужно и частным порядком всем отправлять чем больше зауважень, тем больше резонанс
 

Serhii U

Tier3
Реєстрування
24 Гру 2021
Дописи
8
Бали
3
Сонячні панелі
int en
Інвертор
Huawei
Надо использовать все доступные возможности.
В том числе обговорить устройство митинга.
 

BUg

Tier1
Реєстрування
16 Сер 2020
Дописи
102
Бали
28
Так частным порядком, но нужно сделать текст типового обращения, дабы 22-го уже можно было начать отправлять письма.
При подозрении на ухудшение качества сети инвертором нужно первым пунктом предосмотреть процедуру проверки качества выполнения ТУ ОСР и штрафы за нарушения. Может замер сопротивления линии.
Требовать возвращение постановы 170?
Митинг в поддержку требований в последний день рассмотрения предложений.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
первым пунктом предосмотреть процедуру проверки качества выполнения ТУ ОСР и штрафы за нарушения. Может замер сопротивления линии.
Насколько я понял, можно и нужно требовать проект реконструкции линии. Потом сверять с фактическими работами. И там вот поле непаханное
 

Serhii U

Tier3
Реєстрування
24 Гру 2021
Дописи
8
Бали
3
Сонячні панелі
int en
Інвертор
Huawei
Насколько я понял, можно и нужно требовать проект реконструкции линии. Потом сверять с фактическими работами.
Наверно это частные случаи, а не системные. По этому пункту можно завязнуть и ничего не добиться.
 

Serhii U

Tier3
Реєстрування
24 Гру 2021
Дописи
8
Бали
3
Сонячні панелі
int en
Інвертор
Huawei
Еще о внесении генерирующей установки в паспорт дома. Это вообще дичь, время и деньги.
 

YUT1

Tier2
Реєстрування
7 Лют 2021
Дописи
31
Бали
18
Сонячні панелі
Risen
Інвертор
Huawei
Еще о внесении генерирующей установки в паспорт дома. Это вообще дичь, время и деньги.
Я так и не разобрался "это и другие изменения" для существующих владельцев дСЕС уже имеющих зт или для тек будет вводится?
*Закон же обратной сили не имеет
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Я так и не разобрался "это и другие изменения" для существующих владельцев дСЕС уже имеющих зт или для тек будет вводится?
*Закон же обратной сили не имеет
Ограничители по напряжению легко могут подбавлять всем. По моим наблюдениям такая мера ограничит Макс мощность выдачи в сеть до 23 кВт , все что выше уже уходит за 242 Вольта. Ограничь они хотя бы на 253 вольтах, было бы в принципе приемлемо и терпимо
 

YUT1

Tier2
Реєстрування
7 Лют 2021
Дописи
31
Бали
18
Сонячні панелі
Risen
Інвертор
Huawei
Ограничители по напряжению легко могут подбавлять всем. По моим наблюдениям такая мера ограничит Макс мощность выдачи в сеть до 23 кВт , все что выше уже уходит за 242 Вольта. Ограничь они хотя бы на 253 вольтах, было бы в принципе приемлемо и терпимо

По ситуации мысли:
1й пункт
Для тех кто просто подключен в фазы, возможно есть смысл ставить ограничители напряжения, т.к. от высокого напряжения пострадает соседская техника. А за качество поставляемой электроэнергии отвечает поставщик т.е. Обленерго и им проще вас ограничить, чем объяснять потерпевшим , что это не их вина.

2й пункт
Для тех кто подключен по СИПу напрямую к трансформатору. Думаю их это вообще задеть не должно, даже в случае если они выдают по 270В. Так как генерация попадает сначала на трансформатор, где через "анцапфу" настроен предельный уровень верхнего и нижнего напряжения

3й пункт
Облам уже становится не выгодно ограничивать генерацию владельцев дСЕС из второго пункта, т.к. сейчас все юрлица закупают електроенергию по ценам в районе 5,80грн, а при этом генерация дСЕС выкупается по 5,55 грн , а у тех кто позже ввелся и по 5,05грн.
Поэтому, если у вас подключение по СИПу, то от этого выигрывают все, Облу нет смысла вас зажимать, будут еще просить по больше генерировать.
 
Останнє редагування:

Serhii U

Tier3
Реєстрування
24 Гру 2021
Дописи
8
Бали
3
Сонячні панелі
int en
Інвертор
Huawei
Поэтому, если у вас подключение по СИПу, то от этого выигрывают все, Облу нет смысла вас зажимать, будут еще просить по больше генерировать.
ИМХО понятие здравого смысла здесь неуместно, создается коррупционная среда, когда владелец СЭС априори должен полномочному сотруднику.
 

subarucom

Tier1
Реєстрування
8 Бер 2021
Дописи
232
Бали
43
Сонячні панелі
Trina Solar 545
Інвертор
Solis-30K-5g
2й пункт
Для тех кто подключен по СИПу напрямую к трансформатору. Думаю их это вообще задеть не должно, даже в случае если они выдают по 270В. Так как генерация попадает сначала на трансформатор, где через "анцапфу" настроен предельный уровень верхнего и нижнего напряжения
При чём здесь анцапфа,если сэс и потребители подключены в одной низковольтной линии 0,4 кВ параллельно?
 
Останнє редагування:

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
По ситуации мысли:
1й пункт
Для тех кто просто подключен в фазы, возможно есть смысл ставить ограничители напряжения, т.к. от высокого напряжения пострадает соседская техника. А за качество поставляемой электроэнергии отвечает поставщик т.е. Обленерго и им проще вас ограничить, чем объяснять потерпевшим , что это не их вина.

2й пункт
Для тех кто подключен по СИПу напрямую к трансформатору. Думаю их это вообще задеть не должно, даже в случае если они выдают по 270В. Так как генерация попадает сначала на трансформатор, где через "анцапфу" настроен предельный уровень верхнего и нижнего напряжения

3й пункт
Облам уже становится не выгодно ограничивать генерацию владельцев дСЕС из второго пункта, т.к. сейчас все юрлица закупают електроенергию по ценам в районе 5,80грн, а при этом генерация дСЕС выкупается по 5,55 грн , а у тех кто позже ввелся и по 5,05грн.
Поэтому, если у вас подключение по СИПу, то от этого выигрывают все, Облу нет смысла вас зажимать, будут еще просить по больше генерировать.

Хорошая попытка оправдать подключение по СИП, но несостоятельна, так как качество отдаваемой энергии по ДБН фиксируется на точке разгранечения, Вашим счетчиком

Ваш 3-й пункт, сам долго так считал, но реальность похуже. Любой тариф состоит из трех частей : генерация, транзит, распределение . Так вот, неправильно считать что в ком. тарифе даже если он 6 гривен, лежит только генерация. Там генерации на 3 гривны, транзита на 2 гривны и на 1 гривну распределения. Условно. Поэтому если у Вас купили по 5 гривен, то им потом еще нужно на транзите заработать и на распределении итого ком. тариф должен быть 9-10 гривен ,что бы им совсем интересно стало.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
НКРЕКП прийняло зміни до Правил роздрібного ринку електроенергії.
Прошу всіх ознайомитись зі змінами, боротьба знову починається.
Намаємо юристів і будемо подавати судові позиви

 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
ПЕТИЦІЯ, про відміну змін ПРРЕЕ та постанов НКРЕ КП
КМУ, це саме той орган, якому слід розглянути нашу петицію. НКРЕ КП повністю незалежні від Президента, і там петиція не пройшла.
Прошу долучитись всіх до збору підписів та розповсюдженню інформації.
Нагадаю, що всі ваші друзі та члени родини так само мають право голосу!
https://petition.kmu.gov.ua/kmu/Petition/View/4884
Інсталяторів прошу приєднатись і донести інформацію, по можливості, до власників
В любому випадку готуються судові позиви, які будуть запущені паралельно. Прошу приєднуватись до координації дій
https://t.me/+Iaq66pbS8j0yYzAy
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Реєстрування
9 Лют 2021
Дописи
6
Бали
3
Сонячні панелі
Swiss Solar
Інвертор
Huawei
Это выходит что если одна из двух станций, расположенная на другом участке, оформлена на жену, то выплаты будут только по одной которая в том доме где мы живем? Правильно понял? В нормативном акте будто специально пишут так что без стакана не разберёшься как говорится
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Это выходит что если одна из двух станций, расположенная на другом участке, оформлена на жену, то выплаты будут только по одной которая в том доме где мы живем? Правильно понял? В нормативном акте будто специально пишут так что без стакана не разберёшься как говорится
Они говорят, что не затронет старых. Но глобально риски такого варианта есть
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Вітаю!

Мене звати Ручко Сергій, я засновник спільноти GreenPowerTalk.

Позов(и) до НКРЕ КП знаходяться на фінішній стадії, і прийшов час наступного кроку - починати судовий процес та готуватись до збору коштів.
Орієнтовна сума збору, за 3 позови, 43 000 USD, платежі тільки в гривні, що приблизно становить - 1 800 000 грн.
Ми йдемо разом, і тільки від нашої єдності залежить як сума платежу, так і наше майбутнє.

Прошу написати мені ПРИВАТНЕ ПОВІДОМЛЕННЯ, чи згідні ви розпочати судовий процес та сплатити внесок 1000 ~ 1500 грн, також одразу надати прізвище, від кого планується платіж (щоб я не писав кожному 2 рази). Якщо ви можете повідомити та залучити інших власників, які не мають телеграм чи не присутні в групі, прошу про це також повідомити.

Змушений писати приватне повідомлення кожному. Буду дуже вдячний, якщо ви зекономите мій час, і напишете перші, часу в мене зараз і так катастрофічно не вистачає на організаційні та інші питання.

Хочу зазначити, що на судових позовах робота не закінчується, і якщо якимось дивом, вдасться зібрати більше грошей, їх подальшу долю зможе обрати спільнота сама.

Ті, хто мають проблеми з 0 Актом, порушенням права власності на 2+ дСЕС, та інші випадки, і готовий приєднатись до колективного позову - прошу зазначити.

Наголошую, необхідно остаточно визначитись, чи згідні ви це робити в якості комітету дСЕС в складі Асоціації Сонячної Енергетики України (АСЕУ), чи бажаєте створювати окреме Громадське об’єднання (витрати будуть більші). Є діаметрально різні думки. Для цього треба пройти опитування, задля відкритості голосування як по оплатах, та і участь в АСЕУ чи створення власного ГО.


Разом до перемоги!
Ручко Сергій
 
Угорі