FAQ Инверторы Solis 30K-5G для солнечных панелей, обсуждение

Administrator

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
7 Бер 2017
Дописи
109
Бали
28
В последнее время популярностью начала пользоваться модель новая Solis 30K-5G
Как благодаря ценовой политике, так и благодаря мониторингу.

Обсуждение предлагаю вести в этой ветке.

Максимальна ефективність понад 98,8%
Широкий діапазон робочих та низька стартова напруга
3 МРРТ з високоточним алгоритмом роботи
Низькі гармонічні спотворення <3%
Зручний моніторинг
Перевантаження DC сторони до 30%
Інтелектуальна діагностика стрінгів та виміри ВАХ
Конструкція без запобіжників для покращення пожежобезпеки
ОПН ІІ типу встановлені по стороні АС та DC
Охолодження за допомогою природньої конвекції
Захист від зворотнього вмикання по стороні DC
Вбудований ЕРМ

По характеристикам сильно напоминает Хуавей, но перегруз конечно меньше. Зато есть мониторинг.

Прилагаются инструкции к Solis 5G
Стандартная инструкция на английском
Инструкция Солис для Америки
Подробное пояснение работы механизмов работы Solis Volt-Watt и Volt-Var
NEW - База знаний, по инверторам Солис, ENG!

Відео по налаштуваннях (en)
ТУТ


Как посмотреть ошибки и описание ошибок
Краткая инструкция по борьбе с ошибкой инвертора по превышением напряжения на инверторах Solis
 

Вкладення

  • Solis_Manual_(25-50)K_5G_ENX_V1,6_gl.pdf
    16,8 Mб · Перегляди: 340
  • Manual_Solis-(25-40)K-SW-USA_V1,4 (2).pdf
    23,6 Mб · Перегляди: 119
  • AS4777-15-Standard-Explanation.pdf
    265 Кб · Перегляди: 184
Останнє редагування модератором:

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
А якщо взяти 36й.... , То ще й 4 MPPT

І про цінову політику. От якраз вона не нормальна, і призведе до того ж самого що і вплинуло на продажі Хуавей
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
А якщо взяти 36й.... , То ще й 4 MPPT

І про цінову політику. От якраз вона не нормальна, і призведе до того ж самого що і вплинуло на продажі Хуавей
а куди ставити 36?

Нуу тут вже починає працювати масовість. Всі вже чули про Хуавей. Зупинити їх буде важко.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
а куди ставити 36?

Нуу тут вже починає працювати масовість. Всі вже чули про Хуавей. Зупинити їх буде важко.
Ну ок. Если позволите, я в своей манере. По одесски.

Вопрос. Если на Хуавей включить 500Вт Райзен с током 11.6А два поля на один трекер. Только два поля, не больше.

Ток на трекере при инсоляции 1000Вт на м.кв и температуре 25гр?
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Ну ок. Если позволите, я в своей манере. По одесски.

Вопрос. Если на Хуавей включить 500Вт Райзен с током 11.6А два поля на один трекер. Только два поля, не больше.

Ток на трекере при инсоляции 1000Вт на м.кв и температуре 25гр?

Если нет перегруза, то беда. Но это частный случай. Хотя, в процессе развития станции возможен. Но если рука дрогнет, и разнесет на разные трекеры, все будет ок.

Я скорее про то, что вроде облы стали пристальнее смотреть, на "ограниченные" инвертора программно. И в домашнюю 36 пихать рискованно. А под свое потребление скажем - да.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Если нет перегруза, то беда. Но это частный случай. Хотя, в процессе развития станции возможен. Но если рука дрогнет, и разнесет на разные трекеры, все будет ок.
подождите. я не о том. Я о цифре! Как думаете какой ток?
 
  • Like
Реакції: Joni

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Я скорее про то, что вроде облы стали пристальнее смотреть, на "ограниченные" инвертора программно. И в домашнюю 36 пихать рискованно. А под свое потребление скажем - да
нечего там смотреть, он 30К по всем признакам, внутри 36. генерация граничена программно.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Раз спрашиваете, мой ответ не верный )) Ну хорошо. По логике 11,6*2= 23,2А
Но вы оставили лазейку.

да по логике, но у меня есть сомнение в этой логике. Вполне может быть, что инвертор ограничит ток на паспортных 22А, такое я наблюдаю у Солис 4G модели, там ограничение на 18А. И в пользу этого сомнения по моему было как-то заявление нашего представителя Хуавей.

Ну а хорошо это или плохо, если таковое ограничение есть, то уже пускай программы считают. Или народ пробует. Ведь я это пишу в аналогию к Солису 5G c 26А на борту.

Тут же ж вопрос в чем, не всегда все панели на Юг, а часто на Хуавеях строят именно разнонаправленные СЭС. И там ограничения мощности по АС бывает и не бывает. За то есть полная нагрузка на трекеры
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
да по логике, но у меня есть сомнение в этой логике. Вполне может быть, что инвертор ограничит ток на паспортных 22А, такое я наблюдаю у Солис 4G модели, там ограничение на 18А. И в пользу этого сомнения по моему было как-то заявление нашего представителя Хуавей.

Ну а хорошо это или плохо, если таковое ограничение есть, то уже пускай программы считают. Или народ пробует. Ведь я это пишу в аналогию к Солису 5G c 26А на борту.

Тут же ж вопрос в чем, не всегда все панели на Юг, а часто на Хуавеях строят именно разнонаправленные СЭС. И там ограничения мощности по АС бывает и не бывает. За то есть полная нагрузка на трекеры

Ну скоро, я думаю, люди начнут во всю экспериментировать, и реальный ответ , начнут к вам на сервис поступать инвертора, начнутся вопросы, а чего так мало (хотя врядли), или люди просто подождут М3 или купят иной бренд. Жду итогов 2020, посмотреть долю инверторов в мире и у нас в частности.

Я поглядел, вообще есть куча брендов, которые у нас пока не особо представлены.
 

Олександр_А

Huawei Ukraine
Реєстрування
13 Тра 2020
Дописи
171
Бали
63
Створили цілу гілку, щоб обговорювати інвертор, але все одно розмови тільки про Huawei.
Так обмеження струму буде на 22 А.
Інше питання, що ніхто чомусь не хоче розглядати це в рамках системи.
Я вчора впродовж дня дискутував з одним паном у фейсбуку, який постійно намагався перевести тему до обмеження струму на MPPT, але прикладу системи, де таке трапиться він навести не зміг.
Обмеження струму на MPPT не траплятиметься при довжині стрінгів від 14 модулів (Risen 500 Вт, як приклад)
Схід-Захід станції - це хороше рішення для СЕС на власне споживання, але густина потоку сонячного випромінювання на східних або західних скатах буде нижче ніж на південних. Так як струм модулів пропорційний густині потоку сонячного випромінювання, тому пікове значення не спостерігататиметься трохи рідше ніж ніколи. На цьому можна було би закінчити дискусію.
Але на картинці табличка з ВАХ модуля в районі ТММ, здавалось би втрати будуть 700+ Вт, але ж не більше 300 Вт. Тому що інвертор переводитиме робочу точку від ТМП до збільшення напруги.
 

Вкладення

  • IV curve.PNG
    IV curve.PNG
    14,3 Кб · Перегляди: 53

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Посмотрел более подробно на Solis 30K-5G, уж больно он сильно красиво выглядит на фоне остальных.
Если присмотреться внимательнее, видно, что сертификация на сайте TUV получена только на младшие модели (до 10 кВт) или старшие (свыше 100 кВт). 30-ка и все рядом не сертифицировано. Младшие сертифицированные модели 5G сохранили эффективность на уровне 97%. Как она так прыгнула вверх у 30-ки, остается загадкой.

Из единственного - сертификаты совсем свежие, может просто в процессе. Посмотрим через пару месяцев.

Сертификаты на самом сайте Solis есть, от 2019 г., на сайте TUV по номеру не находятся.
 
Останнє редагування:

andy

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
21 Кві 2021
Дописи
530
Бали
63
Сонячні панелі
JA SOLAR
Інвертор
SUN2000 33KTL-A

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A

Solis 4 и 5G - изменение диапазонов напряжения​


Наши сети отличаются “надежностью” работы, поэтому довольно часто возникают ситуации, когда инвертор “выбивает” по высокому напряжению, особенно если он установлен возле панелей, и расстояние до счётчика большое, и выполнено кабелем экономного сечения.

Есть 2 варианта борьбы, за стабильную работу инвертора Солис

1. Просто меняем границы
Операция изменения напряжения на инверторах Солис подробно описана как в Европейской так и Американской инструкции

Необходимо зайти в параметры, Advanced Setting/Select Standard
Там ищем опцию User-Def
И меняем напряжение OV-G-V1, OV-G-V2. Они отвечают за краткосрочные (0,1 - 1 сек) и долгосрочные (0,1 - 9 сек) усредненные значения напряжения, при превышении которых инвертор уйдет в ошибку.
Максимальные значения напряжения можно выставить в широком диапазоне, но следует подходить к этому с осторожностью, т.к. есть риски как для техники установленной у вас, так и соседей, если ваша станция подключена в общую линию.

Подробно изложено в инструкции https://greenpowertalk.com.ua/attachments/solis_manual_-25-50-k_5g_enx_v1-6_gl-pdf.1622/


2 .Более интеллектуальный

Можно как ограничивать генерацию активной мощности, по мере роста напряжения (Volt-Watt) так и увеличивать реактивную составляющую, по мере роста напряжения (Volt-var)

Advanced Setting -> STD.Mode Settings –> Working Mode Set

Подробно изложено в инструкции https://greenpowertalk.com.ua/attachments/as4777-15-standard-explanation-pdf.1624/
Volt-var.jpgVolt-Watt.jpg

Эти методы позволяют работать инвертору практически при любых параметрах сети, но нужно понимать, что это не панацея, а всего лишь заплатка, и потери в генерации всё равно будут.

Пока не будет качественной линии между инвертором и подстанцией, вы будете терять деньги, в той или иной форме.
 

subarucom

Tier1
Реєстрування
8 Бер 2021
Дописи
232
Бали
43
Сонячні панелі
Trina Solar 545
Інвертор
Solis-30K-5g
Неделю назад запустил свою станцию.Solis 30K-5G и 36 кВт панелей Trina 545..В солнечный день примерно с 11 до 14 генерация больше 30 кВт,максимум до 33 кВт.
Подскажите,как в инверторе ограничить генерацию на 30 кВт?
 

GrDEV

Tier3
Реєстрування
7 Лип 2021
Дописи
18
Бали
3
Сонячні панелі
JaSolar
Інвертор
Solis
В настройках смотрите. На сколько я помню там в Advansed option есть пункт такой. что то там Power Limit. Найду паспорт на него гляну.
 

P@vel

Tier2
Реєстрування
31 Лип 2021
Дописи
42
Бали
18
Добрый день. А подскажите, пожалуйста, для того, чтобы осуществлять мониторинг за генерацией Solis 5G, обязательно нужно ставить Wi-Fi приблуду ? Если я физически буду находится в другом регионе страны, можно ли будет как-то мониторить генерацию или только в зоне действия сети WiFi?
Спасибо
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Добрый день. А подскажите, пожалуйста, для того, чтобы осуществлять мониторинг за генерацией Solis 5G, обязательно нужно ставить Wi-Fi приблуду ? Если я физически буду находится в другом регионе страны, можно ли будет как-то мониторить генерацию или только в зоне действия сети WiFi?
Спасибо
ну по звездам можете, норм тоже.

а вообще, дык WiFi, или GPRS, или LAN стик для того и нуже чтобы связать инвертор с облачным сервером, на котором Вам будут доступны все нужные Вам данные
 

P@vel

Tier2
Реєстрування
31 Лип 2021
Дописи
42
Бали
18
ну по звездам можете, норм тоже.

а вообще, дык WiFi, или GPRS, или LAN стик для того и нуже чтобы связать инвертор с облачным сервером, на котором Вам будут доступны все нужные Вам данные
Cпасибо. Просто GRPS stick я в продаже не встречал, а вот Wi Fi да, поэтому решил что возможно GRPS в нем встроенный.

Т.е. если все данные будут на сервере выходит, с любой точки земли смогу мониторить состояние генерации?
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
с любой точки земли смогу мониторить состояние генерации?
Да, именно так.
Кабельное подключение не рекомендуется, и глючило раньше, и риски поймать наводку высокие.
 
Угорі