Наземная конструкция под солнечные панели.

bridal777

Tier3
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
8
Бали
3
следующие станции буду ставить.. на готовых столах.
Вы проделали хорошую работу, у себя я просто грунтовал и красил. Но на 120 панелей металла пошло ну на 50 к грн, максимум. И я делал из швелера. А платить 180К за тоже.. + доставка и прочее.
А панели я крепил через крепежные отверстия. Сверлил всё разом по шаблону. Потом просто разложили панели. И длина болтов меньше, и потом фиг открутишь, если хорошо затянуть.
 

debris

Tier3
Реєстрування
2 Кві 2020
Дописи
28
Бали
3
А можете фото показать как выглядят такие панели прикрученные болтами напрямую к профилю? Место крепежа
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Просто крепятся в монтажные отверстия. Там как бы все просто.
 

debris

Tier3
Реєстрування
2 Кві 2020
Дописи
28
Бали
3
Да я вот искал фото реально установленных панелей и практически ни у кого нет фото изнанки крупным планом. Там получает по контуру панели как бы каркас из дюрали и с обратной стороны в нем отверстия? Или сквозные через каркас? Я просто никогда не трогал руками панель :)
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Да я вот искал фото реально установленных панелей и практически ни у кого нет фото изнанки крупным планом. Там получает по контуру панели как бы каркас из дюрали и с обратной стороны в нем отверстия? Или сквозные через каркас? Я просто никогда не трогал руками панель :)

да, чудеса. ну ок.
 

Вкладення

  • IMG_20190705_144514.jpg
    IMG_20190705_144514.jpg
    68,2 Кб · Перегляди: 143

debris

Tier3
Реєстрування
2 Кві 2020
Дописи
28
Бали
3
Спасибо. По периметру каркаса отверстия, можно вложить гайку и с другой стороны притянуть болтом через трубу, верно?
 

Alex_Rad

Tier2
Реєстрування
2 Бер 2020
Дописи
81
Бали
18
Можно и так. Но это на столько неудобно, что проще купить межмодульные прижимы, они сейчас стоят несколько гривень, и установить быстро и просто. На две панели надо два прижима.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Спасибо. По периметру каркаса отверстия, можно вложить гайку и с другой стороны притянуть болтом через трубу, верно?
И есть нюанс - у каждого производителя свои расстояния для крепежных отверстий. Без прижимов придется "плясать" уже только на нем. При условии, что он сам потом не изменит стандарт.
 

shabbat

Tier1
Реєстрування
23 Лют 2020
Дописи
100
Бали
28
зачем изобретать велосипед?
купите прижимы, межмодульные и концевые.
все просто , удобно и надежно.
под панель подкладку из паранита 4мм вырезаную.
не царапается конструкция.
хотя если направляющие заводские, алюминиевые то и паранит не нужен.

вы же строите на на год.. два.. а на десятилетия.
завтра град, камень, или просто панель сдохнет... а таких точно панелей уже нет.. а размеры другие..
сверили потом новую панель по этим размерам..

вообщем пляска с бубном.

имхо. прижимы заводские и не парить мозг.
 

debris

Tier3
Реєстрування
2 Кві 2020
Дописи
28
Бали
3
Логично.
Вообщем нет смысла геммороиться с болтами
 

Alex_Rad

Tier2
Реєстрування
2 Бер 2020
Дописи
81
Бали
18
Есть ещё один вариант. Между панелями сверлите отверстие под болты (два болта на две панели), шайба 40х40мм, прокладка. Панели устанавливаются обычным способом. Не надо лазить потом под панели и выковыривать гайки. Но проблема в качественных болтах. Обычные через несколько лет проржавеют и панели при сильном ветре могут улететь. Знакомый сам так ставил, красил болты, но уже есть видимая ржа.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Есть ещё один вариант. Между панелями сверлите отверстие под болты (два болта на две панели), шайба 40х40мм, прокладка. Панели устанавливаются обычным способом. Не надо лазить потом под панели и выковыривать гайки. Но проблема в качественных болтах. Обычные через несколько лет проржавеют и панели при сильном ветре могут улететь. Знакомый сам так ставил, красил болты, но уже есть видимая ржа.

это хороший вариант, мне нравится, очень хорошо снимает панели с гарантии.
 

Alex_Rad

Tier2
Реєстрування
2 Бер 2020
Дописи
81
Бали
18
Панели абсолютно девственны. На фото видно, болт через шайбу и прокладку с наружной стороны панелей проходит между двумя панелями через направляющую крепежную рейку и фиксируется гайкой.
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    60,4 Кб · Перегляди: 129

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Панели абсолютно девственны. На фото видно, болт через шайбу и прокладку с наружной стороны панелей проходит между двумя панелями через направляющую крепежную рейку и фиксируется гайкой.
Ок. Когда будет гарантийный инцидент тогда и будет возможность рассказать произволителю о тот что все их требования туфта.
 

Alex_Rad

Tier2
Реєстрування
2 Бер 2020
Дописи
81
Бали
18
В чём нарушение гарантии? В системе крепления панели? Так систем у нас много и разных. Да и производитель панелей не указывает способ их монтажа. Да, в панелях есть монтажные отверстия. Но что то не видел инфо, чтобы кто то устанавливал именно так.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
В чём нарушение гарантии? В системе крепления панели? Так систем у нас много и разных. Да и производитель панелей не указывает способ их монтажа. Да, в панелях есть монтажные отверстия. Но что то не видел инфо, чтобы кто то устанавливал именно так.
Систем совсем не много. А те что есть илюстрированны в мануале на панели который на сайте у производителя
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Почему я так пишу, потому что мне как то монтажник один предьявил что панель треснула. И как раз такой тип крепежа там был. Треснула она за его счет.

А при заяве на гарантию производитель обязательно спросит - а че что за крепеж, покаж документы на него. И что интересно , окажется прав
 

Alex_Rad

Tier2
Реєстрування
2 Бер 2020
Дописи
81
Бали
18
Любым крепежом можно раздавить панель. Особенно, если рейки криво установят.
Скиньте нам здесь файл от производителя по условиям крепежа для всеобщего ознакомления.
Надеюсь, он у вас есть. Вы же продаете панели и сами устанавливаете.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Любым крепежом можно раздавить панель. Особенно, если рейки криво установят.
Скиньте нам здесь файл от производителя по условиям крепежа для всеобщего ознакомления.
Надеюсь, он у вас есть. Вы же продаете панели и сами устанавливаете.
Он есть на сайтах производителя.

Скидывать никому ничего не обязан. Вы в праве принимать решения на свое усмотрение, никто у Вас то право не отнимает. Производитель в свою очередь также имеет помимо обязанностей и права. А я гдето по средине. И могу только предупредить о проблемах которые легко избежать.
 
Угорі