ПАТ "Черкасиобленерго" ТОВ "Черкасиенергозбут" Черкасская обл.

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Фактически бой проигран.
Судиться - терять время и деньги.
РЭС готовы говорить о пробросе выделенной линии к ТП пусть и за Ваш счёт ? Экономически так все равно выгоднее чем прикрутить инвертор.
 

PVV

Tier2
Реєстрування
14 Лис 2021
Дописи
48
Бали
18
РЭС готовы говорить о пробросе выделенной линии к ТП пусть и за Ваш счёт ? Экономически так все равно выгоднее чем прикрутить инвертор.
Я экономику не считал и точно ли это решит проблему?
Может РЭС просто срубит бабло на моём желании.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Я экономику не считал и точно ли это решит проблему?
Может РЭС просто срубит бабло на моём желании.
У Вас уже есть замеры, при прокачке 30 кВт Вами и соседней СЭС, напряжение с Вашей стороны насколько помню 258 вольт. Зная длину до ТП и текущее сечение проводов, в принципе можно рассчитать необходимое сечение что бы у Вас для этой мощности напряжение не выходило выше 242 вольт. И это точно поможет если сечение будет взято с запасом, знаю пример СЭС где летом часа 4-ре в отсечке 30 кВт мощность, при этом в линии 238-240 ...

А так же, поскольку уж они взяли за основу напряжение на Вашем счетчике, то как понмаю лучше даже не выделенную линию тянуть, а в параллель с текущей линией от ближайшего столба бросить еще один СИП прямо до ТП , так или сечение ниже будет нужно или при таком же сечении получите еще более низкое напряжение.

А экономика незатейлива. Положим что бы не выходить за 253 вольта (они же Вам ограничитель по ДСТУ :2014 хотят ставить, раз уж на него кругом сослались), Вам скорее всего прийдется прикрутить генерацию до 22 кВт , значит летом каждый день вы будете недобирать по ~30 кВтч , что с мая по сентябрь при 100 солнечных днях ориентировочно 3-4 МВт , что равно где-то 500-700$ в год .
В зависимости от длины, проброс выделенного СИП будет стоить от $1000 до ~$3000

Печально конечно, выдавая ТУ они по идее должны были заложить эти работы.
 
Останнє редагування:

PVV

Tier2
Реєстрування
14 Лис 2021
Дописи
48
Бали
18
У Вас уже есть замеры, при прокачке 30 кВт Вами и соседней СЭС, напряжение с Вашей стороны насколько помню 258 вольт. Зная длину до ТП и текущее сечение проводов, в принципе можно рассчитать необходимое сечение что бы у Вас для этой мощности напряжение не выходило выше 242 вольт. И это точно поможет если сечение будет взято с запасом, знаю пример СЭС где летом часа 4-ре в отсечке 30 кВт мощность, при этом в линии 238-240 ...

А так же, поскольку уж они взяли за основу напряжение на Вашем счетчике, то как понмаю лучше даже не выделенную линию тянуть, а в параллель с текущей линией от ближайшего столба бросить еще один СИП прямо до ТП , так или сечение ниже будет нужно или при таком же сечении получите еще более низкое напряжение.

А экономика незатейлива. Положим что бы не выходить за 253 вольта (они же Вам ограничитель по ДСТУ :2014 хотят ставить, раз уж на него кругом сослались), Вам скорее всего прийдется прикрутить генерацию до 22 кВт , значит летом каждый день вы будете недобирать по ~30 кВтч , что с мая по сентябрь при 100 солнечных днях ориентировочно 3-4 МВт , что равно где-то 500-700$ в год .
В зависимости от длины, проброс выделенного СИП будет стоить от $1000 до ~$3000

Печально конечно, выдавая ТУ они по идее должны были заложить эти работы.
Тут ещё один нюанс ТП у нас 50 кВа. И мне специалисты говорят, что эта ТП не рассчитана на 60 кВт (на линии 2 станции).
Выделенная линия ничего не даст. А тянуть мне её около 300 м....
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Тут ещё один нюанс ТП у нас 50 кВа. И мне специалисты говорят, что эта ТП не рассчитана на 60 кВт (на линии 2 станции).
Выделенная линия ничего не даст. А тянуть мне её около 300 м....
А как они на 50 кВа дали 2ТУ на станции 30-ки? Теперь понятна Ваша история, там их косяк, который они перекидывают теперь на Вас. У нас на ТП 160 кВт было 3 СЭС, когда появилась 4-я, то под 3-и первые СЭС построили еще одну ТП 160 кВт, а новую 4-ю СЭС кинули на прежнюю потом и мне дали ТУ на 30 кВт и мы теперь вместе на одной ТП 160 , напряжения тоже иногда уходят в неприятные значения, у соседей на пределе 250-252 Вольта, правда как только они включают нагрузку там газонокосилку то сразу просадка до 246-248
 

Иван

Tier3
Реєстрування
13 Кві 2021
Дописи
21
Бали
3
Сонячні панелі
Trina
Інвертор
Solis
Тут ещё один нюанс ТП у нас 50 кВа. И мне специалисты говорят, что эта ТП не рассчитана на 60 кВт (на линии 2 станции).
ТУ выдаются не только на генерацию, но и на потребление. Ведь Вы и ваш сосед, имея ТУ по 30,0 кВт, должны получить возможность и на потребление 30,0 кВт. А если вдруг, совсем случайно, Вам сообща с соседом подкинуть нагрузку 60,0 кВт на ТП-50 кВА, то вопрос нового трансформатора практически решен:rolleyes:
 

seaman

Tier2
Реєстрування
14 Бер 2021
Дописи
39
Бали
18
ТУ выдаются не только на генерацию, но и на потребление. Ведь Вы и ваш сосед, имея ТУ по 30,0 кВт, должны получить возможность и на потребление 30,0 кВт. А если вдруг, совсем случайно, Вам сообща с соседом подкинуть нагрузку 60,0 кВт на ТП-50 кВА, то вопрос нового трансформатора практически решен:rolleyes:
А как технически подключить такую нагрузку к сети? Воткнуть в каждую розетку в доме по микроволновке и включить одновременно? Как доказать РЭСу, что не СЭС повышает напругу в сети? Простите, одни вопросы).
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
А как технически подключить такую нагрузку к сети? Воткнуть в каждую розетку в доме по микроволновке и включить одновременно? Как доказать РЭСу, что не СЭС повышает напругу в сети? Простите, одни вопросы).
Счетчик фиксирует мощность. В комнате такую нагрузку вы не подключите, обычно в доме более слабые автоматы.
 

drevlyanin

Tier2
Реєстрування
3 Лис 2021
Дописи
60
Бали
18
Сонячні панелі
During
Інвертор
I choose
А как технически подключить такую нагрузку к сети? Воткнуть в каждую розетку в доме по микроволновке и включить одновременно? Как доказать РЭСу, что не СЭС повышает напругу в сети? Простите, одни вопросы).
А в чем проблема? В выходной (после счетчика) автомат заводите медный провод 3х16 и на него цепляете промышленную фишку (розетку) на 63А. Если своей мощной нагрузки нет, идете в ближайший прокат оборудования (сначала найдите по инету и узнайте, что у них есть в наличии) и берете на сутки какую нибудь трехфазовую электрическую тепловую пушку на 30 кВт или еще чего и включаете через эту фишку. Результаты снимаете на телефон. Для перестраховки лучше брать что то с регулировкой мощности, что бы не сразу 30 врубать а плавно или ступенчато повышать, скажем 15-20-25-30. Увидите реальную картину, что у Вас с линией. Манипуляцию проделать несколько раз в течении суток.
 

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A
Фактически бой проигран.
Судиться - терять время и деньги.
Ну не варто так швидко здаватися...
Вам пропонують варіанти вирішення. Ви можете пропонувати свої, наприклад замінити ТП на більш потужну, щоб забезпечувала всі приєднання ( з ваших слів 50кВа ТП на якій 2х30=60кВа, вже щось не те).
По логіці, нікому не можуть відмовити у приєднанні, але інфраструктура відстає. Плани та бюджети на модернізацію приймаються постфактум. Тоб то, об'єктивно, не встигають реагувати.
Якби кожен хто хоче приєднатися писавзаяву на приєднання та платив гроші за приєднання за 2 роки до приєднання, то ситуація була б іншою. Але це не про нас.
ІМХО Можливі варіанти захисту
1. Скарга в НКРЕКП
2. Звернення в АМКУ (вони ж є монополістами в забезпеченні вас електроенергією)
3. Звернення до Президента України з скаргою про порушення конституційних прав (наприклад дискримінація :1 станція працює а іншу відключили )
4. Суд
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Тут ещё один нюанс ТП у нас 50 кВа. И мне специалисты говорят, что эта ТП не рассчитана на 60 кВт (на линии 2 станции).
Выделенная линия ничего не даст. А тянуть мне её около 300 м....
Похо же Вас пытаются пардон "натануть". Ибо сетевой инвертор подстраивается под сеть и не может сгенерировать в напряжение и частоту которые отлична от сетевой. В файле я скачал принцип работы сетевого инвертора. Адрес не указываю может это будет реклама. Статья похоже перевод с английского. Требуйте конкретного комиссионного замера СЕРТИФИЦИРОВАННЫМ оборудованием. Ту филькину грамоту, акт замера думаю можно оспорить. Советую поискать в сети порядок замера, стандарт.
 

Вкладення

  • 1Снимок.JPG
    1Снимок.JPG
    71,3 Кб · Перегляди: 20
  • 2Снимок.JPG
    2Снимок.JPG
    145,7 Кб · Перегляди: 20
  • Like
Реакції: PVV

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Похо же Вас пытаются пардон "натануть". Ибо сетевой инвертор подстраивается под сеть и не может сгенерировать в напряжение и частоту которые отлична от сетевой.
Напряжение инвертор вполне себе может поднять, если сеть плохая, инвертору нужно прокачать 30 кВт мощности, что бы мощность ушла в сеть, напряжение на инверторе должно быть чуть выше, чем в сети, вот он и поднимает до того момента пока произведение силы тока на напряжение не достигнет заданной мощности.

Просто давая ТУ, данный РЭС в рассчетах изошел из того, что у других абонентов сети, которые расположены на той же линии, есть всегда большое потребление. Если бы так было, тогда и 50 кВт трансформатора хватало бы. Изойдя из ошибочных предположений, они взяли деньги, дали ТУ, тем самым согласно закона Украины разрешили инвестировать в частную СЭС согласно выделенной мощности.

Гражданин Украины, воспользовался своим законным правом, проинвестировал деньги, получил ЗТ, включил станцию , и тут оказывается что энергопоставляющая компания не обеспечила заявленную и оплаченную мощность, и теперь пытается выкрутиться рассказав что сертифицированный в Украине инвертор Хуавей портит качество электроэнергии в сети. А так же они пытаются обосновать установку ограничителя напряжения тем, что у инвертора Хуавей интервал в котором он может давать напряжение шире чем 198-242 Вольта....

На самом деле там нужно модернизировать уличную сеть, поменять трансформатор с 50 кВт на 160 кВт, и увеличить сечение проводов от трансформатора к абненту. Этого делать не хотят, пытаются обмануть своего клиента, поставив ему ограничитель по напряжению.

Наверно в Черкасской области такая ситуация с 50 кВт трансформаторами типична, отсюда и множественные ситуации подобного рода.
 
Останнє редагування:

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
АББ. Остальное очень за

Требуйте конкретного комиссионного замера
Я даже подсказал, где искать. Нету солнца, станция не поднимет напряжение. Или ждать " у моря погоды", или нагружать на 30 кВт.
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Я даже подсказал, где искать. Нету солнца, станция не поднимет напряжение. Или ждать " у моря погоды", или нагружать на 30 кВт.
Спасибо за подсказку. Я писал на случай судебных разборок. Хотя муторно все это. Я вот что подумал. У меня, для дополнительной безопасности инвертор управляется магнитным пускателем управляемым контроля фаз. Но я думал на случай "пробоя" в сеть. У меня инвертор + генератор. "Подул на ветер раз обжегшись." Все равно валялись в гараже. А что если поставить на выход инвертора контроль напряжения (реле напряжения + МП) и отрегулировать его сработку/отсечку на пару % ниже/выше допустимых значений сети?
Да это не решит проблему качества сети и возможны частые отключения но зато енергетики не будут доставать. Эт так спонтанные мысли в слух.
 
Останнє редагування:

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Да это не решит проблему качества сети и возможны частые отключения но зато енергетики не будут доставать.
Хуавей, и не только, имеет встроенные средства, именно для этого.
https://greenpowertalk.tech/threads/jak-borotisja-z-pidvischennjam-naprugi-na-invertorax-huawei.117/
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Дык кто спорит. Я же написал, инвертор + генератор. МП отключает сеть намертво.
Так задача не отключать сеть, а наоборот как можно больше отдать ЭЭ в нее, иначе невозможно реализовать в полной мере свое законное право на возврат инвестиций через механизм зеленого тарифа.
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Так задача не отключать сеть, а наоборот как можно больше отдать ЭЭ в нее, иначе невозможно реализовать в полной мере свое законное право на возврат инвестиций через механизм зеленого тарифа.
Начнем с конца. "законного права на возврат инвестиций" НЕТ. На оборот бизнес ведутся на свой страх и риск. Что касается отключения. Я что у коллеги сейчас СЕС работает? Лучше пусть иногда отключится генерация, чем потом отключит РЕМ и надолго. Думаю так будет меньше финансовых потерь. ИХМО

PS: А вообще то все это бред. Если сеть нормальная то и правильно настроенный инвертор будет (должен) генерировать эл. с нормальными характеристиками. Тогда и "колхозить" не придется.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Начнем с конца. "законного права на возврат инвестиций" НЕТ.
Согласно закона обязателен выкуп излишней генерации по ЗТ. Мы не спрашиваем РЭС, а можно ли нам генерировать. Мы лишь уведомляем о том, что теперь будем генерировать, при этом наш инвертор должен быть сертифицирован в Украине, а его мощность не превышать 30кВт.

Так в законе прописано право на возврат своих инвестиций в экологически чистую генерацию.
 
Угорі