Сетевая СЄС + резервное питание

Реєстрування
12 Січ 2021
Дописи
27
Бали
13
Сонячні панелі
Trina
Інвертор
GoodWe, Huawei и SMA
Спасибо за информацию. Думаю кто-то ею воспользуется. Хотя цена ещё та. Если Вы все прочитали, то увидели, что я не с ноля СЕС строил. Если бы с ноля то 100% на гибриде остановился. И ещё эта ветка началась с вопроса,
как имея сетевую СЕС обеспечить электричеством дом в периоды отсутствии сети. Я предложил свое решение. И согласен это не лучший вариант но выход.
Не надо в чём-то оправдываться, мы все идём от простого к сложному и от специального к универсальному. Лучше, что то попробовать даже неоптимальное, что дальше осознано совершенствовать. Движение - это развитие идеи. Мы что-то подобное прошли раньше.
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Мне было очень удивительно, когда соглашаются получить для локальной задачи 1/20 генерации и при этом недополучаю 9/20 генерации СЭС по ЗТ. Потери были бы очень существенны. И ничего другого я не хотел высказать. Структура АВР согласно наших реализаций выглядит так:
Немного не так. Завтра нарисую блоксхему. Ну,

а касаемо 1/20 и 9/20 то я с Вами не согласен. 1. Сидеть без света имея солнечные панели это не есть гуд. 2. При отключении сети сетевая СЕС и так ничего не генерирует. 3. Гибридная система то же будет (грубо) работать на 1/20 так как излишки генерируемые панелями девать некуда.
.
 
Реєстрування
12 Січ 2021
Дописи
27
Бали
13
Сонячні панелі
Trina
Інвертор
GoodWe, Huawei и SMA
Немного не так. Завтра нарисую блоксхему. Ну,

а касаемо 1/20 и 9/20 то я с Вами не согласен. 1. Сидеть без света имея солнечные панели это не есть гуд. 2. При отключении сети сетевая СЕС и так ничего не генерирует. 3. Гибридная система то же будет (грубо) работать на 1/20 так как излишки генерируемые панелями девать некуда.
.
Избыток генерации можно накапливать в бойлере в сети ГВС или отопления. Для нагрева 1 м3 воды на 50 градусов вам придётся расходовать 58 кВт*ч электрической энергии или 50 ккал. Ёмкостной тепловой накопитель будет стоить в 5 раз дешевле.
 

Вкладення

  • Hausgrafik_Acthor_PM_Heizstab_3_und_9_KW.jpg
    Hausgrafik_Acthor_PM_Heizstab_3_und_9_KW.jpg
    81 Кб · Перегляди: 10
  • Heizstab.jpg
    Heizstab.jpg
    421,3 Кб · Перегляди: 7
  • my-pv-ac-thor.jpg
    my-pv-ac-thor.jpg
    150,2 Кб · Перегляди: 6
  • my-pv-power-meter.jpg
    my-pv-power-meter.jpg
    124,1 Кб · Перегляди: 8
  • Pufferspeicher.jpg
    Pufferspeicher.jpg
    86,4 Кб · Перегляди: 10

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Избыток генерации можно накапливать в бойлере в сети ГВС или отопления. Для нагрева 1 м3 воды на 50 градусов вам придётся расходовать 58 кВт*ч электрической энергии или 50 ккал. Ёмкостной тепловой накопитель будет стоить в 5 раз дешевле.
Давайте опустимся на землю. Отопление летом, угу. Куб воды греть, на пример в семье из двух человек, угу. Да и нагреется ли она за 3-4 часа? Ладно без юмора. Можно конечно и так как Вы предложили. Я на пример подумываю к нижней части панелей присоеденить трубку для охлаждения панели. Для лета будет актуально. КПД панели увеличится, плюс горячая вода. Ну, а если хорошо заизолировать то и зимой будет теплая вода. Вот только маленькая проблемка куда теплообменник воткнуть? (Эт о кубе воды) И как РЕС отреагирует, шЮтка. Согласен с Вами в одном, если этим заниматься серьезно то можно добиться КПД всей системы 100%. А так колхозим, приспосабливает и тп PS:Вы знаете я такой умный задним умом.
 
Реєстрування
12 Січ 2021
Дописи
27
Бали
13
Сонячні панелі
Trina
Інвертор
GoodWe, Huawei и SMA
Давайте опустимся на землю. Отопление летом, угу. Куб воды греть, на пример в семье из двух человек, угу. Да и нагреется ли она за 3-4 часа? Ладно без юмора. Можно конечно и так как Вы предложили. Я на пример подумываю к нижней части панелей присоеденить трубку для охлаждения панели. Для лета будет актуально. КПД панели увеличится, плюс горячая вода. Ну, а если хорошо заизолировать то и зимой будет теплая вода. Вот только маленькая проблемка куда теплообменник воткнуть? (Эт о кубе воды) И как РЕС отреагирует, шЮтка. Согласен с Вами в одном, если этим заниматься серьезно то можно добиться КПД всей системы 100%. А так колхозим, приспосабливает и тп PS:Вы знаете я такой умный задним умом.
Ну зачем 1 м3, для двух человек достаточно летом бойлера на 100 л для горячей воды и для его нагрева на 50 градусов, нужно 5,8кВт*ч. Это турецкий электробойлер для установки трёх тэнов от 3 до 9 кВт каждый. Нужно реально составить для себя график потребления, генерации и системы накопления электрической и/или тепловой энергии. См. пример для СЭС 10 кВт. Избыток можно продавать по зелёному тарифу. Вы можете установить PV-T солнечные панели с контуром подогрева теплоносителя и увеличит на 10% генерацию электроэнергии (с 1 м2 снимать до 225 Вт/по DC) и тепловую энергию (с 1 м2 снимать около 350 Вт тепловой энергии), но инвестиционные затраты будут зашкаливать и для тепловой энергии необходима очень сложная система накопления или сброса в атмосферу через куллер.
 

Вкладення

  • Water Heaters and Storage Tanks PV-T.pdf
    298,8 Кб · Перегляди: 6
  • aHR0cHM6Ly93d3cuc29sYXJtYXN0ZXJ0ZWNoLmNvbS9xZnktY29udGVudC91cGxvYWRzLzIwMTkvMDgvYTJhNmViMGE0Yj...png
    aHR0cHM6Ly93d3cuc29sYXJtYXN0ZXJ0ZWNoLmNvbS9xZnktY29udGVudC91cGxvYWRzLzIwMTkvMDgvYTJhNmViMGE0Yj...png
    24,5 Кб · Перегляди: 5
  • 1620033805387.jpg
    1620033805387.jpg
    231,8 Кб · Перегляди: 4
  • 1634563228168.jpg
    1634563228168.jpg
    105,4 Кб · Перегляди: 4
  • aHR0cHM6Ly93d3cuc29sYXJtYXN0ZXJ0ZWNoLmNvbS9xZnktY29udGVudC91cGxvYWRzLzIwMjEvMDYvODg2ZTYyNmI4Ym...png
    aHR0cHM6Ly93d3cuc29sYXJtYXN0ZXJ0ZWNoLmNvbS9xZnktY29udGVudC91cGxvYWRzLzIwMjEvMDYvODg2ZTYyNmI4Ym...png
    681,4 Кб · Перегляди: 5

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Немного не так. Завтра нарисую блоксхему.


.
Верхняя схема - сеть отключена. Нижняя - сеть включена.
СП - блок солнечных панелей 10 шт. СП1 - выделенная солнечная панель. К - контроллер заряда, И2 - инвертор 12/220, З - зарядное 220/12, АК - аккумуляторы, И1 - сетевой инвертор, РКФ - реле контроля фаз. МП - магнитный пускатель. К1 и К2 контакты МП, К3 и К4 - контакты реле блока управления. Пардон за качество. Блин переворачивал рисунок, а не сохранился. В ПДФ-е переверните на 180.
 

Вкладення

  • Блок схема сетевую в гибридную.jpg
    Блок схема сетевую в гибридную.jpg
    204,2 Кб · Перегляди: 19
Реєстрування
12 Січ 2021
Дописи
27
Бали
13
Сонячні панелі
Trina
Інвертор
GoodWe, Huawei и SMA
Верхняя схема - сеть отключена. Нижняя - сеть включена.
СП - блок солнечных панелей 10 шт. СП1 - выделенная солнечная панель. К - контроллер заряда, И2 - инвертор 12/220, З - зарядное 220/12, АК - аккумуляторы, И1 - сетевой инвертор, РКФ - реле контроля фаз. МП - магнитный пускатель. К1 и К2 контакты МП, К3 и К4 - контакты реле блока управления. Пардон за качество. Блин переворачивал рисунок, а не сохранился. В ПДФ-е переверните на 180.
У берите одну панель из сетевой СЭС, а подключите её только у контроллеру заряда, аккумулятору и инвертору для аварийного электроснабжения. Если СЭС работает по ЗТ, тогда подключение дополнительного инвертора должно быть отражено в однолинейной схеме согласовано у ОСР и оплачено увеличение мощности. Ваш источник аварийного электроснабжения должен подключаться к Вашей внутренней сети только при пропадании напряжения через автоматику ввода резерва. Такую схему Вам будет сложно согласовать официально у ОСР без увеличения мощности.
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
У берите одну панель из сетевой СЭС, а подключите её только у контроллеру заряда, аккумулятору и инвертору для аварийного электроснабжения. Если СЭС работает по ЗТ, тогда подключение дополнительного инвертора должно быть отражено в однолинейной схеме согласовано у ОСР и оплачено увеличение мощности. Ваш источник аварийного электроснабжения должен подключаться к Вашей внутренней сети только при пропадании напряжения через автоматику ввода резерва. Такую схему Вам будет сложно согласовать официально у ОСР без увеличения мощности.
Мне кажется Вы малость "перегибаете". По Вашей логике при пропадании напряжения в сети нужно согласовывать и подключение бензинового генератора. Вы утверждаете что "Ваш источник аварийного электроснабжения должен подключаться к Вашей внутренней сети только при пропадании напряжения через автоматику ввода резерва.". Позвольте спросить с каких шишей? Что в ручную управлять, что я сейчас и делаю без всяких согласований с ОСР, нельзя. Может мне еще согласовывать с ОСР подключение эл. чайника, стиралки, микроволновки и тп?
 
Реєстрування
12 Січ 2021
Дописи
27
Бали
13
Сонячні панелі
Trina
Інвертор
GoodWe, Huawei и SMA
Мне кажется Вы малость "перегибаете". По Вашей логике при пропадании напряжения в сети нужно согласовывать и подключение бензинового генератора. Вы утверждаете что "Ваш источник аварийного электроснабжения должен подключаться к Вашей внутренней сети только при пропадании напряжения через автоматику ввода резерва.". Позвольте спросить с каких шишей? Что в ручную управлять, что я сейчас и делаю без всяких согласований с ОСР, нельзя. Может мне еще согласовывать с ОСР подключение эл. чайника, стиралки, микроволновки и тп?
При наличии ЗТ, нужно согласовывать. Мне лично известен один случаи в центральной области, когда работники ОСР заметили, что СЭС на 30 кВт по ЗТ стала выдавать на 20% больше, чем обычно. Энергонадзор приехал с проверкой и на приватную СЭС нашли АС контроллер заряда аккумуляторов на 2,0 кВт работающий на батарею 12 кВт*ч, которая заряжалась по ночному тарифу, а днём выдавала дополнительно от 8 до 10 кВт*ч в сеть. Отключили за нарушение закона и подали заявление в суд, а на суд не являлись более 8 месяцев. Владелец оплатил по своей инициативе сам штраф и возвратил 10% поступлений за последние 12 месяцев, написал письмо в ОСР на обоюдку и сходил покаялся. ОСР отозвал иск из суда и его через 9 месяцев подключили обратно. Сейчас его все в РЕМ ОСР знают в лицо и он рад, что так закончилось. Поэтому с дополнительным инвертором при СЭС по ЗТ нужно быть очень осторожным, а самое главное линии запитки от аварийного электроснабжения не должны быть одновременно быть подсоединённые к нагрузке с сетью и СЭС по ЗТ.
 

Вкладення

  • pr1.jpg
    pr1.jpg
    316,8 Кб · Перегляди: 18
  • pr2.jpg
    pr2.jpg
    344,7 Кб · Перегляди: 18

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A
При наличии ЗТ, нужно согласовывать. Мне лично известен один случаи в центральной области, когда работники ОСР заметили, что СЭС на 30 кВт по ЗТ стала выдавать на 20% больше, чем обычно. Энергонадзор приехал с проверкой и на приватную СЭС нашли АС контроллер заряда аккумуляторов на 2,0 кВт работающий на батарею 12 кВт*ч, которая заряжалась по ночному тарифу, а днём выдавала дополнительно от 8 до 10 кВт*ч в сеть. Отключили за нарушение закона и подали заявление в суд, а на суд не являлись более 8 месяцев. Владелец оплатил по своей инициативе сам штраф и возвратил 10% поступлений за последние 12 месяцев, написал письмо в ОСР на обоюдку и сходил покаялся. ОСР отозвал иск из суда и его через 9 месяцев подключили обратно. Сейчас его все в РЕМ ОСР знают в лицо и он рад, что так закончилось. Поэтому с дополнительным инвертором при СЭС по ЗТ нужно быть очень осторожным, а самое главное линии запитки от аварийного электроснабжения не должны быть одновременно быть подсоединённые к нагрузке с сетью и СЭС по ЗТ.
Це якась маячня.
Що може виграти хитрозроблений власник дСЕС від акума по нічному тарифу? По ЗТ платять за різницю між генерацією та споживанням. І байдуже коли споживання вночі чи вдень.
КПД акумулятора не 100%.
Поки немає генерації більше за дозволену потужність ніхто нікого щемити не буде. Хіба що за погіршення якості .
Хоча при автономних рішеннях все ж варто повідомити пожежників та електриків про це. Потрібно для збереження чийогось життя при різних неприємних ситуаціях.
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
При наличии ЗТ, нужно согласовывать. Мне лично известен один случаи в центральной области, когда работники ОСР заметили, что СЭС на 30 кВт по ЗТ стала выдавать на 20% больше, чем обычно. Энергонадзор приехал с проверкой и на приватную СЭС нашли АС контроллер заряда аккумуляторов на 2,0 кВт работающий на батарею 12 кВт*ч, которая заряжалась по ночному тарифу, а днём выдавала дополнительно от 8 до 10 кВт*ч в сеть. Отключили за нарушение закона и подали заявление в суд, а на суд не являлись более 8 месяцев. Владелец оплатил по своей инициативе сам штраф и возвратил 10% поступлений за последние 12 месяцев, написал письмо в ОСР на обоюдку и сходил покаялся. ОСР отозвал иск из суда и его через 9 месяцев подключили обратно. Сейчас его все в РЕМ ОСР знают в лицо и он рад, что так закончилось. Поэтому с дополнительным инвертором при СЭС по ЗТ нужно быть очень осторожным, а самое главное линии запитки от аварийного электроснабжения не должны быть одновременно быть подсоединённые к нагрузке с сетью и СЭС по ЗТ.
Решил ответить да бы менее разбирающиеся в этих вопросах читатели поняли что по чем. Теперь давайте по порядку. Ваши цитаты буду выделять. "СЭС на 30 кВт по ЗТ стала выдавать на 20% больше, чем обычно" такое возможно только в дух случаях, или инвертор поменяли, или до этого было собственное потребление в пределах 20% и оно было отключено. "...батареЯ 12 кВт*ч, которая заряжалась по ночному тарифу, а днём выдавала дополнительно от 8 до 10 кВт*ч в сеть". да же если этому поверить то в таком режиме батарея, да же самая лучшая на сегодня, через год придет в негодность. Вам наверное известно что при разряде на 30 % например Гель имеет 1000-1200 циклов заряда, а при - 70% уже 200-300 циклов. Будем считать? Доход от ЗТ минус стоимость дополнительного инвертора (сетевой не работает с аккумуляторами) стоимость батарей и ночного тарифа. Вы похоже поверили в чью то сказку. "...самое главное линии запитки от аварийного электроснабжения не должны быть одновременно быть подсоединённые к нагрузке с сетью и СЭС по ЗТ." Вот с этим я с Вами за на все 100.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.083
Бали
113
Энергонадзор приехал с проверкой и на приватную СЭС нашли АС контроллер заряда аккумуляторов на 2,0 кВт работающий на батарею 12 кВт*ч, которая заряжалась по ночному тарифу, а днём выдавала дополнительно от 8 до 10 кВт*ч в сеть.
итак, взяли ночью из сети 10квт*час, днем отдали 10кВт*час

Простите, а в чем профит????
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.083
Бали
113
Поэтому с дополнительным инвертором при СЭС по ЗТ нужно быть очень осторожным, а самое главное линии запитки от аварийного электроснабжения не должны быть одновременно быть подсоединённые к нагрузке с сетью и СЭС по ЗТ.
это как, я не могу Безперебойник на резерв включить на обьекте где СЭС с ЗТ?
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Теперь по тем схемам что вы выложили. Точнее по второй. Вам не кажется странным что "Цернр генерування" работает от СЕТЕВОГО инвертора через зону постоянного тока? По этой схеме, я так понял ОблЭнерого согласовал ее, сетевой инвертор заряжает АК через "Центр генерування". ЭТО НОНСЕНС. Предлагаю убрать эту схему да бы не вводить в заблуждение начинающих СЕС-овцев. Прошу администратора поспособствовать
PS: внимательно посмотрите мои схемы, там зарядка АК никоем образом не "касается" сетевого инвертора. Она подсоединена к солнечной панели - кода нет сети, или к сети когда она есть. Также как и остальная нагрузка (чайник, стиралка, ТV и тп)
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.083
Бали
113
Вот нашел набросок схемы. Пока зарядка работает. Замечания и предложения приветствуются. Удалил фото так как там не правильно диоды обозначены. Пеоределая.
к стати, касательно вашей схемы подключения к панели в поле. Будьте очень аккуратны, если еще не бахнуло то бахнет.
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
солнечное поле НЕ имеет гальванической развязки с сетью
Спасибо за ответ. Поясню. Первое это блок схема. Второе в ней нет выхода на сеть 220/380В. При отсутствии тока в сети, СП (солнечная панель) генерирует 48В в контролер. Из контролера выход для заряда АК. При этом сеть еще дополнительно отключается при помощи реле К1, К3 и К4. Еще есть выход 12В для двенадцативольтной нагрузки (у меня не задействован). При наличия тока в сети, включается зарядное устройство 220/12 подсоединенное к АК (они же в параллели с инвертором 220/12 и контроллером). Поскольку напряжение внешней зарядки выше напряжения АК и настроенном в контролере напряжения заряда АК то контроллер автоматом отключат свою зарядку от СП. Ну понятно что АК питаетинвертор 12/220 который выдает в сеть 220 только когда замкнут контакт К2 и разомкнуты контакт ы К1, К3 и к4. Еще раз спасибо. На всякий случай я вставлю диоды на выход заряда контролера от СП и на выход зарада от внешнего зарядного да бы отсечь обратные токи. А реально гальваническая развязка есть в инверторе 12/220. Это единственное место где 12В постоянка "контачит" с сетью 220В.
 
Угорі