Схема подключения солнечных панелей, расчет стринга солнечных батарей

Sats

Tier2
Реєстрування
4 Січ 2021
Дописи
89
Бали
18
Сонячні панелі
Risen 280, lipton 410
Інвертор
Huawei 33ktl-a
Доброго дня, потрібна порада.
Перед початком війни придбав 84 панелі райзена 540, три інвертера м3, зробив/підключив тех умови і три лічильники з зеленим тарифом.
Зараз 84 райзена працює на одному м3 хуявей, у пікові дає 30(33) кВт, інші інвертера лежать без діла, акти відповідно приходять з 0квт виробітку по двох інших.
Панелей поки що докупляти не планую.
Відповідно у мене питання,
Хто і як би розставив 84 райзена на один хуйвей, на два чи на три інвертера?
Зараз 21*4 в один.
Я чьомусь розмірковую поділити навпіл і запустити ще один інвертер і поділити по 42 панелі на кожний ...
Ще раз, докупати зараз точно нічього не планую.
 

esavchenko

Tier3
Реєстрування
27 Жов 2022
Дописи
3
Бали
1
Сонячні панелі
denied
Інвертор
axioma ispwm 3000
Друзья здравствуйте. Можно ли "подружить" имеющийся инвертер (сейчас работает только как UPS ) и две панельки? Задача подпитывать АКБ в период отключения города.

изображение_viber_2022-10-27_23-31-14-086.jpgизображение_viber_2022-10-27_23-31-14-163.jpg
 

sanyas15

Tier1
Реєстрування
14 Кві 2021
Дописи
277
Бали
28
Сонячні панелі
AS-6P30-280W
Інвертор
Axioma-BFP 8000
Можно ли "подружить" имеющийся инвертер и две панельки?
Звичайно, можливо! А чому ні? Підключаєте їх послідовно і нехай працюють!
Малувато двох, але в сонячний день будуть працювати.
 

esavchenko

Tier3
Реєстрування
27 Жов 2022
Дописи
3
Бали
1
Сонячні панелі
denied
Інвертор
axioma ispwm 3000
Звичайно, можливо! А чому ні? Підключаєте їх послідовно і нехай працюють!
Малувато двох, але в сонячний день будуть працювати.
Спасибо.
Меня смущает позиция operating voltage range 30-32 vdc... Я правильно понимаю, что эффективней инвертер будет работать в параллельном соединении панелей ?
 

sanyas15

Tier1
Реєстрування
14 Кві 2021
Дописи
277
Бали
28
Сонячні панелі
AS-6P30-280W
Інвертор
Axioma-BFP 8000
Меня смущает позиция operating voltage range
А на неї не потрібно звертати увагу. Там найнижча строчка - Max Solar Voltage 80V.
Тобто з панелей повинно бути не більше 80в. А дві послідовно панелі видадуть не більше 74в.
А при навантаженні не більше 62в. І то в ідеальних умовах!
 

esavchenko

Tier3
Реєстрування
27 Жов 2022
Дописи
3
Бали
1
Сонячні панелі
denied
Інвертор
axioma ispwm 3000
Сколько людей
А на неї не потрібно звертати увагу. Там найнижча строчка - Max Solar Voltage 80V.
Тобто з панелей повинно бути не більше 80в. А дві послідовно панелі видадуть не більше 74в.
А при навантаженні не більше 62в. І то в ідеальних умовах!
Сколько людей - столько и мнений )

Ок. Спасибо за ответ. Оставляю в последовательном подключении - это мой первый эксперимент с солнцем :cool:. Буду разбираться постепенно.

Я правильно понимаю, что следующий апгрейд - это поднять амперы: прикупив еще две панели и поставить по 2 поля в параллели, т.к. по вольтажу я уже в пределе инвертора?
 

sanyas15

Tier1
Реєстрування
14 Кві 2021
Дописи
277
Бали
28
Сонячні панелі
AS-6P30-280W
Інвертор
Axioma-BFP 8000
Сколько людей - столько и мнений
А інструкція одна.
Я правильно понимаю, что следующий апгрейд - это поднять амперы: прикупив еще две панели и поставить по 2 поля в параллели
Все вірно.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Сколько людей

Я правильно понимаю, что следующий апгрейд - это поднять амперы: прикупив еще две панели и поставить по 2 поля в параллели, т.к. по вольтажу я уже в пределе инвертора?

та сама інструкція, наскільки я розумію ))
На справді, самому цікаво, як краще.
Не згорить не так ні сяк.
Але я би приєднав послідовно, подивився генерацію в сонячний та похмурий день.
І відповідно паралельно.

Але так, панелей треба більше
 

Вкладення

  • AXIOMA-ISPWM-ISMPPT-RUS.pdf
    3 Mб · Перегляди: 30

Nikolaj

Tier3
Реєстрування
15 Лют 2022
Дописи
13
Бали
3
Сонячні панелі
trina 535
Інвертор
solis
тільки паралельно, напруга не просяде, а струм заряду інвертор змінити не може, якщо послідовно то друга панель для красоти. і зарядити 24вт на 142а якщо , зимою в кращому випадку панелі будуть хоч іноді виходити на 30% відсотків від заявлених 13а. вони ніколи від сонця не зарядяться. Надія тільки на мережу
 

Nikolaj

Tier3
Реєстрування
15 Лют 2022
Дописи
13
Бали
3
Сонячні панелі
trina 535
Інвертор
solis
Max.solar.volt. 80в. це макс.показник для підключених по різному пар панелей, одні паралельно інші послідовно. але чотири тих що на фото , взагалі нічого не змінять, хіба тільки всі паралельно. Але то вже на грані
 

RoninX

Tier3
Реєстрування
30 Лис 2022
Дописи
6
Бали
3
Добрый день!
Хороший форум, много полезной информации.
К сожалению, не нашел ответ на некоторые вопросы. Буду благодарен если ответите.

1. На примере Huawei SUN2000-50KTL (можно и другой инвертор). Есть определенное количество панелей по проекту. Надо оптимально разбить эти панели на string. У инвертора 4 MPPT, на каждый MPPT можно по 2 string подключить. Т.е. в сумме можно подключить 8 string (как раз суммарный ток двух string чуть меньше максимального тока MPPT). Есть панели 40В. Их можно подключить по разному: 8 stringov но с напряжением 500-600В, либо увеличить напряжение в string и подключить 6 string с напряжением 650-750 Vmp. Можно подключить 7 string с напряжением 550-650 В и т.д.
Вопрос на что лучше отдавать предпочтение? Увеличить количество string чтобы получить максимальный ток на входе, или же лучше меньше String но больше напряжение на входе?

2. Если выбрали вариант с большим напряжением. Как работает инвертор если на входе 720 VDC, а на выдать 380 VAC? Инвертор уменьшает входное напряжение и увеличивает АС ток или же просто "отсекает" лишнее напряжение и из-за этого падает КПД у инвертора при высоких напряжениях и поэтому надо стараться создать побольше параллельных веток чтобы был больший ток?

Заранее спасибо!

PS/ Еще один нюанс. В нашем регионе практически всегда напряжение в сети ниже номинала, т.е. практически не бывает выше 380В. Для отдачи электроэнергии в сеть инвертору не нужно высоко поднимать переменное напряжение. Если это влияет на выбор оптимального количества string из ограниченного числа панелей.
 
Останнє редагування:

sanyas15

Tier1
Реєстрування
14 Кві 2021
Дописи
277
Бали
28
Сонячні панелі
AS-6P30-280W
Інвертор
Axioma-BFP 8000
Max.solar.volt. 80в. це макс.показник для підключених по різному пар панелей, одні паралельно інші послідовно. але чотири тих що на фото , взагалі нічого не змінять, хіба тільки всі паралельно.
Нічого не зрозумів... Звідки чотири панелі, якщо у автора тільки
имеющийся инвертер и две панельки
???
 

Nikolaj

Tier3
Реєстрування
15 Лют 2022
Дописи
13
Бали
3
Сонячні панелі
trina 535
Інвертор
solis
Добрый день!
Хороший форум, много полезной информации.
К сожалению, не нашел ответ на некоторые вопросы. Буду благодарен если ответите.

1. На примере Huawei SUN2000-50KTL (можно и другой инвертор). Есть определенное количество панелей по проекту. Надо оптимально разбить эти панели на string. У инвертора 4 MPPT, на каждый MPPT можно по 2 string подключить. Т.е. в сумме можно подключить 8 string (как раз суммарный ток двух string чуть меньше максимального тока MPPT). Есть панели 40В. Их можно подключить по разному: 8 stringov но с напряжением 500-600В, либо увеличить напряжение в string и подключить 6 string с напряжением 650-750 Vmp. Можно подключить 7 string с напряжением 550-650 В и т.д.
Вопрос на что лучше отдавать предпочтение? Увеличить количество string чтобы получить максимальный ток на входе, или же лучше меньше String но больше напряжение на входе?

2. Если выбрали вариант с большим напряжением. Как работает инвертор если на входе 720 VDC, а на выдать 380 VAC? Инвертор уменьшает входное напряжение и увеличивает АС ток или же просто "отсекает" лишнее напряжение и из-за этого падает КПД у инвертора при высоких напряжениях и поэтому надо стараться создать побольше параллельных веток чтобы был больший ток?

Заранее спасибо!

PS/ Еще один нюанс. В нашем регионе практически всегда напряжение в сети ниже номинала, т.е. практически не бывает выше 380В. Для отдачи электроэнергии в сеть инвертору не нужно высоко поднимать переменное напряжение. Если это влияет на выбор оптимального количества string из ограниченного числа панелей.
При плануванні стрингів потрібно звертати увагу на струм к/з. він вищий ніж максимальний. Якщо інвертор 50квт. краще нагрузити ту кількість МРРТ на які хватає панелей, краще перевантажити по потужності кожне задіяне поле, враховуючи деградацію пенелей. 720v для одного поля це не великий показник. кожен інвертор має свої ТТХ. подивіться які ваші і робіть коли максимельне значення по напрузі МРРТ і КПД інвертора в межах по максимальних показниках. Якщо нема тіней і всі панелі в одному напрямку і з одним кутом(наземна конструкція) то розбивати на стрінги нема сенсу. Взагалі щоб правильно спланувати потрібно знати більше ніж напруга. Мінімум яка загальна потужність панелей, і чи є плани в майбутньому щось змінювати
 

sanyas15

Tier1
Реєстрування
14 Кві 2021
Дописи
277
Бали
28
Сонячні панелі
AS-6P30-280W
Інвертор
Axioma-BFP 8000

RoninX

Tier3
Реєстрування
30 Лис 2022
Дописи
6
Бали
3
При плануванні стрингів потрібно звертати увагу на струм к/з. він вищий ніж максимальний. Якщо інвертор 50квт. краще нагрузити ту кількість МРРТ на які хватає панелей, краще перевантажити по потужності кожне задіяне поле, враховуючи деградацію пенелей. 720v для одного поля це не великий показник. кожен інвертор має свої ТТХ. подивіться які ваші і робіть коли максимельне значення по напрузі МРРТ і КПД інвертора в межах по максимальних показниках. Якщо нема тіней і всі панелі в одному напрямку і з одним кутом(наземна конструкція) то розбивати на стрінги нема сенсу. Взагалі щоб правильно спланувати потрібно знати більше ніж напруга. Мінімум яка загальна потужність панелей, і чи є плани в майбутньому щось змінювати

Такой вопрос возник у меня из-за незнания принципа работы инвертора. Делаю выводы исходя из принципа работы инвертора в частотных преобразователей. Там для получения 380В переменного напряжения достаточно иметь 540VDC выпрямленного напряжения. Если подключить последовательно большее количество панелей и довести напряжение днем, например, до 800VDC, а для получения переменного напряжения 380VAC достаточно 540VDC, то что делает солнечный инвертор с "лишним" напряжением? меняет точку VAX и смешает характеристику "налево" чтобы получить на входе 540VDC (т.е. снижает кпд солнечных панелей) или же каким-то образом преобразует "лишнее" напряжение на ток как трансформатор? Я думал что инвертор не работает в режиме "трансформатор" и просто "ограничивает" лишнее напряжение. Поэтому думал что более высокая мощность достигается за счет параллельного подключения string чтобы увеличить входной ток при фиксированном количестве панелей.
 

sanyas15

Tier1
Реєстрування
14 Кві 2021
Дописи
277
Бали
28
Сонячні панелі
AS-6P30-280W
Інвертор
Axioma-BFP 8000
Такой вопрос возник у меня из-за незнания принципа работы инвертора
Якщо такі питання та все ще є бажання побудувати СЕС, то краще звернутися до спеціалістів!
Повірте, принцип роботи (інвертора) не такий вже й важливий, там і так все продумано.
А грамотно все поставити та підключити самі не зможете...
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
меняет точку VAX и смешает характеристику "налево" чтобы получить на входе 540VDC
Вам стоит посмотреть ВАХ солнечной панели, на тему где у нее максимальная мощность, тыц.
И да, смещает.
Вы дайте шильдик панели, или все её характеристики, я что то скажу. Возможно, стоит перечитать первую страницу темы еще раз.
 

RoninX

Tier3
Реєстрування
30 Лис 2022
Дописи
6
Бали
3
Вам стоит посмотреть ВАХ солнечной панели, на тему где у нее максимальная мощность, тыц.
И да, смещает.
Вы дайте шильдик панели, или все её характеристики, я что то скажу. Возможно, стоит перечитать первую страницу темы еще раз.

Добрый день!

Прочитал (может быть что-то упустил в форуме), также прочитал статьи как определять количество панелей в string. Вот что понял на текущий момент:

1) Минимальное количество панелей в string определяется исходя из Vmp панели (в реальных условиях, а не STC) с учетом поправки по температуре и деградации панелей и минимального напряжения работы MPPT инвертора.
2) Максимальное количество панелей в string определяется исходят из Voc панели в самый холодный день, например, при минус 20 градусов, чтобы суммарное напряжение не превысило максимально допустимое значение.
3) Первый закон Кирхгоффа - суммарный ток всех string подключенных на один MPPT не должен превысить допустимый ток на MPPT, а также суммарный ток string подключенных на один канал MPPT (если у MPPT больше 1 канала) не должен превысить допустимый ток на этот канал.

У большинства инверторов рабочий диапазон работы MPPT указан от 200 VDC до 1000 VDC (где-то 800). Плюс-минус у всех одинаково. Voc max = 1100 VDC (где -то 1000VDC, но плюс-минус одинаково). Ток на канал 18-20 А, ток на MMPT около 30 А (плюс минус).

Система - GRID ON.
Из-за определенных причин количество панелей для каждого проекта фиксировано.

Конкретный пример:
ФЭС 100 кВт STC! - 222 панелей мощностью 450 Вт (STC). Инвертор, Growatt MAX-TL3-X-LV-100 (номинал по переменке 100 кВт, и да 100 кВт STC панели будут нагружать инвертор не более чем на 70%). Количество MPPT - 10 шт., по 2 входа на 1 MPPT. Ток на MPPT - 32A, ток к.з. 40А. MPPT voltage range 180-1000V.

Панель 60 cells - JKM450M-60HL4 Vmp (STC) - 33.91В, Voc=41.18В. Imp=13,27А.

Основной вопрос заключается как оптимально разбить панели для того чтобы получить максимальную выработку электроэнергии.

222 панели можно сгруппировать по разному. Допустим условия одинаковые, установлены на равно удаленности на поле ил крыше.
Вариант 1: 14 string: 2 string по 15 панелей, 12 string по 16 панелей. Напряжение Vmp 510В и 544В соответственно.
Вариант 2: 13 string: 12 string по 17 панелей, 1 string по 18 панелей. Напряжение Vmp 578В и 612В соответственно.
Вариант 3: 12 string: 6 string по 18 панелей, 6 string по 19 панелей. Напряжение Vmp 612В и 646В соответственно.
Вариант 4: 11 string: 9 string по 20 панелей, 2 string по 21 панелей. Напряжение Vmp 680В и 714В соответственно.

Везде пишут рекомендации о количестве панелей исходя из граничных условий. Например, не меньше 12, не больше 22 (условно). Но как выбрать оптимальный вариант в этом диапазоне 12-22? Я понимаю, чем больше панелей в string тем дольше будет выдавать мощность ФЭС, утром начнет раньше работать, вечером позже отключится. Но при этом, учитывая фиксированное количество панелей, увеличение количества панелей в string приводит к уменьшению количества string, соответственно суммарного тока на стороне DC.

Соответственно, возвращаемся к вопросу "Как работает инвертор"? Если у инвертора, днем 800VDC на входе что делает инвертор с лишним напряжением т.к. для получения 380VAC столько напряжения на стороне DC не нужно? Ведь инвертор не трансформатор и не усиливает ток и не может лишнее напряжение преобразовать в ток? Получается инвертор либо как-то выбрасывает лишнее напряжение или же смешает ВАХ панелей таким образом чтобы снизить суммарное напряжение до величины необходимое для получения 380VAC.
Если это так, то получается лучше собрать побольше параллельных string с приемлемым уровнен напряжения, например 600VDC, и увеличить количество string, тем самым увеличить ток и тогда выходная мощность будет больше?

Такой вопрос возникает по отношению ко всем инверторам и панелям. Везде есть дилемма между напряжением в string и количеством string. Если бы проектировали правильно: то сначала определили бы необходимую мощность, потом выбрали инвертор под эту мощность, дальше уже покупали панелей для инвертора столько сколько нужно. Но тут проектирование начинается с другой стороны, т.е. от количества панелей.

PS/ PVsyst для разных комбинаций выдает плюс-минус одинаковую выработку электроэнергии чего не может быть. Наверняка я неправильно конфигурируют.
 
Угорі