Аккумулятор под СЭС , ВЭС и др.

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Ну, у нас виденье продукта такое
  • BMS должна в идеальном мире контролировать каждую ячейку, поэтому это должно быть в идеале 1Р решение
  • Это должны быть новые ячейки или близкие к новым для хоть какой гарантии на продукт
  • Мониторинг температуры в разных частях сборки и система охлаждения
  • CAN
  • Прошивка по воздуху, расчет SOH, логирование и оповещения
  • Возможность заснуть для уменьшения потребления и возможность вытянуть батарею из глубокого переразряда (усли он в адекватных рамках и мы вообще способны проснуться)
  • Возможность вклиниться в рой, я про перетоки, модуль должен уметь стравливать себя или заряжать себя малыми токами
Ну, остальное уже дело софта, и будет реализовано путем прошивки по воздуху. Например возможность умного дома видеть батареи, возможность зайти через браузер на веб морду и что угодно в рамках здравого смысла :)
+++
поддержу каждый пункт. Если будет желание могу помочь в продвижении на рынке
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Я уже описал проблему с активными, проблема в том что они способны замылить картину и может сложиться впечатление что все хорошо, но это ведь не обьективно. Да вы сиюминутно решаете некий ворох проблем, но проблема от этого никуда не ушла ведь.
вот ответ на этот пост, все в скрине.
BMS отработал нижний порог по одной из консерв, вырубив все целиком. Абсолютно адекватная самодиагностика выходит.
upload_2021-2-25_8-14-55.png
 
Реєстрування
23 Лют 2021
Дописи
9
Бали
3
вот ответ на этот пост, все в скрине.
BMS отработал нижний порог по одной из консерв, вырубив все целиком. Абсолютно адекватная самодиагностика выходит.
Переглянути вкладення 1234
Так а что вы хотите по итогу?)
Бмс молодец, отработала как нужно, но батарее нужно ведь на ремонт давно, зачем тянуть?
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Так а что вы хотите по итогу?)
я ничего не хочу, просто показал аки оно все же нет так грустно как Вами описано.

Бмс молодец, отработала как нужно, но батарее нужно ведь на ремонт давно, зачем тянуть?
нужно будет, попадет, это не есть проблемой, 30мин на на замену консервы не так уж и много.
 
Реєстрування
23 Лют 2021
Дописи
9
Бали
3
Я все-же не понимаю в чем суть спора у нас?
Я лишь настаиваю что 50мА на здоровой сборке, тем более под накопитель должно быть достаточно. Активные балансиры это скорее вред, они позволят использовать батарею немного дольше но это же не отменяет того что проблема есть)
Что может быть хорошего в ситуации когда у нас по напряжению еще пол батареи, а в след мгновение у нас бмс закрывает феты из-за одной паршивой ячейки?)
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Я все-же не понимаю в чем суть спора у нас?
никакого спора, просто разбираюсь в деталях. учусь так сказать.

Я лишь настаиваю что 50мА на здоровой сборке,
ну, мож и так, не знаю, время покажет.

Активные балансиры это скорее вред, они позволят использовать батарею немного дольше но это же не отменяет того что проблема есть)
вероятно, может быть, но что плохого для клиента, если она проработает дольше?

Что может быть хорошего в ситуации когда у нас по напряжению еще пол батареи, а в след мгновение у нас бмс закрывает феты из-за одной паршивой ячейки?)
а это чисто проблема активной БМС?
 
Реєстрування
23 Лют 2021
Дописи
9
Бали
3
Смотрите, все просто, давайте порассуждаем в разрезе накопителей на консервах лифа бу.
EOL - End of Life литиевых батарей считается как потеря аккумулятором емкости до 80%. Далее емкость начинает падать по кривой, по нарастающей так сказать.
Обычно по мере падения SOH электромобили начинают ограничивать токи, поскольку растет внутреннее сопротивление, емкость падает и что раньше было допустим 1С теперь уже 1.5С.
Бытует мнение что при SOH < 60% в идеале электромобиль уже не эксплуатировать ибо там уже как для машины все печально.

Мы берем эти консервы и можем поставить их на накопитель, там токи меньше и можно дожимать их до допустим SOH 30-25% .
Но вот проблема, обычные бмс тупые, они не считают SOH, они не ограничивают токи ни через год ни через 5.
Так когда наступает тот момент когда клиент должен прекратить использовать накопитель и отправить его на покой? Скорее всего в данном случае когда бмс начнет падать в защиту по одной из банок.
Из-за кардиограммы (разбаланса) емкость упадет для клиента заметно, ему наверное станет стремно и он примет решение ставить новый накопитель.
Но не тут то было, у нас активный балансир, он замылит картину и позволит накопителю поработать еще пол года.

Теперь вопрос, что может произойти если на ячейку с SOH 20 подавать большие токи, скорее всего ничего, но это не точно) Есть шанс что может полыхнуть знатно.
Я не утверждаю, я просто знаю что здоровым/новым ячейкам не нужны большие балансиры, а если у нас банка убежала то это скорее повод отдать ее на диагностику.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Теперь вопрос, что может произойти если на ячейку с SOH 20 подавать большие токи, скорее всего ничего, но это не точно) Есть шанс что может полыхнуть знатно.
думается напруга на ней прыгнет и БМС уйдет в аварию. хотя перед тем она уйдет в аварию по просадке на ней напруги ниже чем у соседей, и 1А там и близко не помогает.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Я не утверждаю, я просто знаю что здоровым/новым ячейкам не нужны большие балансиры, а если у нас банка убежала то это скорее повод отдать ее на диагностику.
та да. новым нет, но они же не всю жизнь новые(
да и пока то у Вас не новые.
 
Реєстрування
23 Лют 2021
Дописи
52
Бали
8
да и пока то у Вас не новые.
Но почему же новые тоже есть , ждут своего клиента. А то что БУ, так это желание клиента. Ну и у нас пока пилотная версия нужно на чем-то тесты проводить вот и согласились на БУ.IMG_20210225_220220_874.jpg
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
О, новые, класс. Как годик в автономке отрпботают, будет интересно сравнить до и после
 

Viktor M

Tier3
Реєстрування
12 Гру 2020
Дописи
19
Бали
3
Сонячні панелі
ABI Solar
Інвертор
Huawei 33КТЛ-А
BMS активная (собственная разработка), Общение по CAN - будем сканировать протоколы и прописывать нужные данные в своей прошивке, индивидуально по каждому инвертору. Ориентировочная цена +- $300 за 1 kW.
А какие сроки исполнения? Гарантия? Это можно заказать на 10 кВт*ч за 3000? Есть список совместимых инверторов?
 
Реєстрування
23 Лют 2021
Дописи
52
Бали
8
На апрель должны отдать первые тестовые модули. Немного подождём и подготовим всю информацию.
 
Реєстрування
23 Лют 2021
Дописи
52
Бали
8
Последняя версия платы , сдвинули термореле в область мосфетов.
 

Вкладення

  • photo_2021-03-20_18-23-28.jpg
    photo_2021-03-20_18-23-28.jpg
    359,3 Кб · Перегляди: 11
Реєстрування
23 Лют 2021
Дописи
52
Бали
8
Окончательная версия корпуса с учетом каналов на принудительный обдув. Провели компьютерную симуляцию.
 

Вкладення

  • photo_2021-03-20_18-07-55.jpg
    photo_2021-03-20_18-07-55.jpg
    45,6 Кб · Перегляди: 7
  • Снимок1.JPG
    Снимок1.JPG
    39,2 Кб · Перегляди: 8
  • Снимок2.JPG
    Снимок2.JPG
    43,9 Кб · Перегляди: 7
Реєстрування
23 Лют 2021
Дописи
52
Бали
8
А какие сроки исполнения? Гарантия? Это можно заказать на 10 кВт*ч за 3000? Есть список совместимых инверторов?
По срокам: готовы принимать заявки на конец апреля месяца, сроки 1-2 недели ( новых ячеек по наличию сейчас на 15 кВт). По цене: $300 за 1 кВт, в одном модуле будет 2,5 кВт. Другими словами 10 кВт будет $3000.
 
Угорі