FAQ Инверторы Solis 30K-5G для солнечных панелей, обсуждение

Weasel

Tier1
Реєстрування
19 Січ 2021
Дописи
99
Бали
33
Сонячні панелі
Risen
Інвертор
Solis
Насправді, навіть із заземленням(не міряв, наскільки воно добре, але точно не ідеально зроблене) в мене така сама помилка на інверторі Соліс 30 відбувається кілька разів на рік. Практично всі випадки в дощову погоду восени або навесні. Також висмикував(дотримуючись техніки безпеки вимикав) по одному стрінгу та іноді інвертор запускався, причому майже кожен раз "винними" були різні стрінги.
 
Останнє редагування:

Weasel

Tier1
Реєстрування
19 Січ 2021
Дописи
99
Бали
33
Сонячні панелі
Risen
Інвертор
Solis
Підкажіть знатоки. Solis 25 5g. Температура повітря 27град. Температура інвертора 74град. Навантаження 26,4кВт. З'явився доволі відчутний звук роботи інвертора, як ніби всередині працює якесь охолодження електроніки. При тому, що раніше видавав 27,2кВт. Приставив вентилятора до радіатора на 15хв. Коли інвертор охолодився до 65 град- знову став тихо працювати. Але 27кВт не видав. Чи нормально він працює? Прикладаю відео цього звуку... (не вдається завантажити відео)
Мій Соліс 30к(панелей 35к, південь України) встановлений у великому приміщенні, в якому навіть влітку прохолодно всередині. При цьому інвертор більшу частину року нагрівався до 65+ С(дані з його моніторингу) та вмикався внутрішній вентилятор.
Я дуже рекомендую поставити зовнішній вентилятор. Це продовжить ресурс внутрішнього вентилятора та і взагалі більш щадний режим для електроніки.
Схема доволі проста: якийсь простий побутовий вентилятор(наприклад з витяжки для "найважливішої" кімнати) за $8 закріпити під радіатором інвертора, що вмикатиметься/вимикатиметься автоматично через термозапобіжник(біметалічне термореле) за $0.5 в магазині радіодеталей. Реле закріпити в найгарячішому місці радіатора термострічкою. Важливо, щоб реле було в силіконовому чохлі і не торкалося радіатора, але добре обдувалося повітрям, щоб реакція реле на зміни не затримувалась.
Я використовав термореле на 50 С(розмикає контакти знову приблизно при 35-40 С). гугліть KSD301 50 NO або 220 KSD9700 50 NO.
Або в Аліка замовте(можу продати та проінструктувати) термостат(або термозапобіжник) за $4-12 та додатково будете бачити ще й поточну температуру!
Навіть із працюючим зовнішнім вентилятором температура інвертора влітку майже щодня трималася до 58-60 С кілька годин.1672595839441.png1672596188817.png1672596136602.png1672595997506.png1672595970035.png1672595948003.png1672595863909.png
 
Останнє редагування:

Weasel

Tier1
Реєстрування
19 Січ 2021
Дописи
99
Бали
33
Сонячні панелі
Risen
Інвертор
Solis
Да, именно так.
Кабельное подключение не рекомендуется, и глючило раньше, и риски поймать наводку высокие.
В кінці 2019 року проклав LAN(екранований вуличний, здається) кабель ~30м від інвертора до роутера та ~10 м його почеплено стяжками прямо за ввідний однофазний силовий кабель(СІП 16) що в дім іде. Про наводки теж переймався, але проблем досі не спостерігав.
 

P@vel

Tier2
Реєстрування
31 Лип 2021
Дописи
42
Бали
18
Добрый день. Может кто-то знает в чем может быть проблема. Последнюю неделю в разгар солнечного дня (где-то с 10 утра до 3-4 вечера) станция постоянно висит с ошибкой превышения напряжения OV-G-V01. При этом инвертор показывает что напряжение в пределах 240-250, а лимит отсечения при котором инвертор отключается выставлен выше (в районе 270). То есть не похоже, чтобы напряжение превышало допустимый инвертором уровень. Важный момент, станция пострадала от обстрелов - имеются отвертсия в панелях (хотя сам инвертор целый), но при этом апрель-май отработала без таких ошибок. Думаю может там где-то проблема, или закоротило что-то, но странно тогда что код ошибки именно такой. Спасибо.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.080
Бали
113
с ошибкой превышения напряжения OV-G-V01
з ним і треба розбиратися, може перекос є, може є імпульси перевищення напруги, їх інвертор не покаже.


Думаю может там где-то проблема, или закоротило что-то, но странно тогда что код ошибки именно такой.
може бути, коли є витік на землю, інвертор не постійно моніторить цей параметр, а лиш при запуску, да і може помилятися

тому для початку приведіть в порядок поля, переберіть цілі та зберіть з них. Тим паче що це треба робити, поки інвертор не згорів від витоку, який рано чи пізно станеться на побитих панелях
 

andy

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
21 Кві 2021
Дописи
549
Бали
63
Сонячні панелі
JA SOLAR
Інвертор
SUN2000 33KTL-A
Добрый день. Может кто-то знает в чем может быть проблема. Последнюю неделю в разгар солнечного дня (где-то с 10 утра до 3-4 вечера) станция постоянно висит с ошибкой превышения напряжения OV-G-V01. При этом инвертор показывает что напряжение в пределах 240-250, а лимит отсечения при котором инвертор отключается выставлен выше (в районе 270). То есть не похоже, чтобы напряжение превышало допустимый инвертором уровень. Важный момент, станция пострадала от обстрелов - имеются отвертсия в панелях (хотя сам инвертор целый), но при этом апрель-май отработала без таких ошибок. Думаю может там где-то проблема, или закоротило что-то, но странно тогда что код ошибки именно такой. Спасибо.
я би ще перевірив стандарт мережі. Що там у вас.
А за побиті панелі -цілком згоден. Краще відключити.

І ще почитайте тут "Solis Seminar 【Episode 25】 : Solution for "OV-G-V0X" alarm"
 

P@vel

Tier2
Реєстрування
31 Лип 2021
Дописи
42
Бали
18
Мне тогда 70% придется отключить ) У меня из 60+ , 42 побитых. При этом уровень генерации в апреле-мае был весьма неплохой с учетом подтвреждений (я бы сказал 80% от уровней когда панели были целыми). Если оставить только целые, то в принципе экономический смысл будет сомнительный. Хотя да, если выбирать из вариантов - мертвая станция и инвертор, или рабочая на 20 панелях, то очевидно последнее предпочтительнее. Только в селе, где установлена станция, никто сейчас этого не сделает, там родители живут, Которые сами тоже вряд ли смогут это сделать.
 

andy

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
21 Кві 2021
Дописи
549
Бали
63
Сонячні панелі
JA SOLAR
Інвертор
SUN2000 33KTL-A
Мне тогда 70% придется отключить ) У меня из 60+ , 42 побитых. При этом уровень генерации в апреле-мае был весьма неплохой с учетом подтвреждений (я бы сказал 80% от уровней когда панели были целыми). Если оставить только целые, то в принципе экономический смысл будет сомнительный. Хотя да, если выбирать из вариантов - мертвая станция и инвертор, или рабочая на 20 панелях, то очевидно последнее предпочтительнее. Только в селе, где установлена станция, никто сейчас этого не сделает, там родители живут, Которые сами тоже вряд ли смогут это сделать.
ну тоді я не разумію сенс вашого питання. В будь якому разі треба фізичний доступ до станції. Чого у вас немає. Навіщо вам тоді рекомендації?
 

P@vel

Tier2
Реєстрування
31 Лип 2021
Дописи
42
Бали
18
ну тоді я не разумію сенс вашого питання. В будь якому разі треба фізичний доступ до станції. Чого у вас немає. Навіщо вам тоді рекомендації?
Я же не сказал что доступа нет. Доступ есть у родителей. Просто снять панели они естественно не смогут физически, и на той территории где стоит СЭС никто сейчас этого не сделает (десяток км от зоны боевых действий).

Спрашивал, чтобы понять, может ли конкретная ошибка о повышенном напряжении инвертора свидетельствовать о каких-то других нарушениях в работе СЭС, поскольку как уже писал выше напряжение, если верить показателем самого же инвертора, находится в пределах допустимых значений, но тем не менее инвертор отключается.

Доступа к средствам мониторинга также нет, поскольку нет интернета.
 

andy

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
21 Кві 2021
Дописи
549
Бали
63
Сонячні панелі
JA SOLAR
Інвертор
SUN2000 33KTL-A
Я же не сказал что доступа нет. Доступ есть у родителей. Просто снять панели они естественно не смогут физически, и на той территории где стоит СЭС никто сейчас этого не сделает (десяток км от зоны боевых действий).

Спрашивал, чтобы понять, может ли конкретная ошибка о повышенном напряжении инвертора свидетельствовать о каких-то других нарушениях в работе СЭС, поскольку как уже писал выше напряжение, если верить показателем самого же инвертора, находится в пределах допустимых значений, но тем не менее инвертор отключается.

Доступа к средствам мониторинга также нет, поскольку нет интернета.
Ну так перегляньте статтю що я давав посилання на Solis Seminar. Там є пояснення з приводу помилки
 

Vadim_111

Tier3
Реєстрування
1 Січ 2021
Дописи
11
Бали
3
Можливо хтось підкаже. Не заїхав до станції довгий час заїхав бачу помилку і по фазах показує 223в 389в 397в що це може бути куди дивитись?
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.080
Бали
113
Можливо хтось підкаже. Не заїхав до станції довгий час заїхав бачу помилку і по фазах показує 223в 389в 397в що це може бути куди дивитись?
брати вольтметра і на клемник АС IN дивитись.

може бути що на фаза з нулем переплуталась якись дивним чином
 

P@vel

Tier2
Реєстрування
31 Лип 2021
Дописи
42
Бали
18
Добрый день. Может кто-то знает в чем может быть проблема. Последнюю неделю в разгар солнечного дня (где-то с 10 утра до 3-4 вечера) станция постоянно висит с ошибкой превышения напряжения OV-G-V01. При этом инвертор показывает что напряжение в пределах 240-250, а лимит отсечения при котором инвертор отключается выставлен выше (в районе 270). То есть не похоже, чтобы напряжение превышало допустимый инвертором уровень. Важный момент, станция пострадала от обстрелов - имеются отвертсия в панелях (хотя сам инвертор целый), но при этом апрель-май отработала без таких ошибок. Думаю может там где-то проблема, или закоротило что-то, но странно тогда что код ошибки именно такой. Спасибо.
В общем, видимо по какой-то причине сбились настройки инвертора. Перевыставили допустимые лимиты напряжения до 275 (спасибо за инструкцию в этой теме), и теперь инвертор работает без ошибок. Но теперь возникла другая проблема, теперь у меня через день отключается входной автомат (стоит Китайский СHNT на 63А, ставили ДТЭК в 2021) когда генерация на максимумах. Кстати, посмотрел технические условия о присоединении - там указана максимальная допустимая величина нагрузки 37 кВт, вряд ли я эту нагрузку превышаю. Посмотрел, что СHNT стоит около 200 грн, думал попробовать купить другой более надежный автомат (хотя предполагаю, что это скорее всего не решит проблему) и попросить работников РЭС поставить.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.080
Бали
113
Посмотрел, что СHNT стоит около 200 грн, думал попробовать купить другой более надежный автомат (хотя предполагаю, что это скорее всего не решит проблему
Кардинально вирішить гільзовка кабля, бо він гріє зараз клему і автомат вже від того заморився. Ну і Хагер норм працює. Але гільзовка то б було кардинальне рішення. Ну ще кардинальніше - промисловий автомат, але технічно важке рішення
 

Alextim

Tier3
Реєстрування
8 Чер 2021
Дописи
8
Бали
3
Мій Соліс 30к(панелей 35к, південь України) встановлений у великому приміщенні, в якому навіть влітку прохолодно всередині. При цьому інвертор більшу частину року нагрівався до 65+ С(дані з його моніторингу) та вмикався внутрішній вентилятор.
Я дуже рекомендую поставити зовнішній вентилятор. Це продовжить ресурс внутрішнього вентилятора та і взагалі більш щадний режим для електроніки.
Схема доволі проста: якийсь простий побутовий вентилятор(наприклад з витяжки для "найважливішої" кімнати) за $8 закріпити під радіатором інвертора, що вмикатиметься/вимикатиметься автоматично через термозапобіжник(біметалічне термореле) за $0.5 в магазині радіодеталей. Реле закріпити в найгарячішому місці радіатора термострічкою. Важливо, щоб реле було в силіконовому чохлі і не торкалося радіатора, але добре обдувалося повітрям, щоб реакція реле на зміни не затримувалась.
Я використовав термореле на 50 С(розмикає контакти знову приблизно при 35-40 С). гугліть KSD301 50 NO або 220 KSD9700 50 NO.
Або в Аліка замовте(можу продати та проінструктувати) термостат(або термозапобіжник) за $4-12 та додатково будете бачити ще й поточну температуру!
Навіть із працюючим зовнішнім вентилятором температура інвертора влітку майже щодня трималася до 58-60 С кілька годин.Переглянути вкладення 2842Переглянути вкладення 2843Переглянути вкладення 2844Переглянути вкладення 2845Переглянути вкладення 2846Переглянути вкладення 2847Переглянути вкладення 2848
Добрый день.
А можно, термореле KSD301, прикрутить двумя болтиками к одному из радиаторов, который по краям стоят, серого цвета?
Просто хочу быть уверен, что при сверлении и нарезке резьбы, ничего не поврежу.
И ещё заметил, что левый радиатор немного горячее чем правый, это нормально или нет?
 

subarucom

Tier1
Реєстрування
8 Бер 2021
Дописи
232
Бали
43
Сонячні панелі
Trina Solar 545
Інвертор
Solis-30K-5g
Да,левый радиатор горячее,так и должно быть.
Стяжками прикрепите термореле на левый радиатор,не надо ничего вкручивать в радиатор.
 

subarucom

Tier1
Реєстрування
8 Бер 2021
Дописи
232
Бали
43
Сонячні панелі
Trina Solar 545
Інвертор
Solis-30K-5g
Посмотрел характеристики термореле KSD301.Оно замыкается при 110°!!!
Нет там такой температуры,т.е. оно не подходит для этого.
Используйте самый простой электронный терморегулятор,например W1209.
 

Alextim

Tier3
Реєстрування
8 Чер 2021
Дописи
8
Бали
3
Термореле KSD301, бывают на разную температуру.IMG_20230806_082211.jpgУ меня вот такой на 55°.
 

Вкладення

  • IMG_20230806_082211.jpg
    IMG_20230806_082211.jpg
    1,3 Mб · Перегляди: 3

Alextim

Tier3
Реєстрування
8 Чер 2021
Дописи
8
Бали
3
IMG_20230806_085015.jpgЯ хочу прикрепить его сюда. Можно ли в этом месте просверлить два небольших отверстия?
 

subarucom

Tier1
Реєстрування
8 Бер 2021
Дописи
232
Бали
43
Сонячні панелі
Trina Solar 545
Інвертор
Solis-30K-5g
Положите термореле сверху на радиатор и прикрепите несколькими стяжками(вокруг всего радиатора).Или проволокой какой-нибудь,жилой кабеля монолита..
Не надо сверлить радиатор.
 
Угорі