FAQ Як підключати батареї до інверторів

А на модбус перемикали? Бо он із сусідньої теми скинули посилання на схожий інвертор powmr, то там таке:
 

Вкладення

  • Screenshot_20241013_133456_Chrome.jpg
    Screenshot_20241013_133456_Chrome.jpg
    761,2 Кб · Перегляди: 28

Вкладення

  • 20241012_135606.jpg
    20241012_135606.jpg
    1,4 Mб · Перегляди: 20
А вот с этими BMS камуникационными адресами кто-то разобрался? Что с ними делать?
 

Вкладення

  • 20241012_135726.jpg
    20241012_135726.jpg
    1,2 Mб · Перегляди: 22
текс
треба ще дещо пояснити

протоколів PYLON є аж ДВА різних
RS485 та CAN
інвертор підтримує (принаймні зі скринів видно) RS485
Тобто такий самий протокол має бути виставлений і на BMS
і розпіновка кабелів - для RS485 (A,B)

Ще раз пропоную схему - висилайте інвертор з батарейкою - зможу спробувати
то все законектити.
Всі умови я вже писав
 
Здравствуйте. Подскажите, получилось у кого-то подключить не дорогой китайский инвертор к инверторной bms jk через порт rs485? Обжал кабель как на картинке. Выбрал на бмс и в инверторе протокол Pylon. Не работает (инвертор не видит уровень заряда акб). Что делать?
На фото 3 піна, звідки четвертий?




Те що бачу в інструкції тут: https://www.jkbms.com/product/jk-pb2a16s20p-jk-pb2a16s-20p/
То наче підхдить

в інверторі в настройках клацнуть "LIP"
 
Останнє редагування:
На фото 3 піна, звідки четвертий?




Те що бачу в інструкції тут: https://www.jkbms.com/product/jk-pb2a16s20p-jk-pb2a16s-20p/
То наче підхдить

в інверторі в настройках клацнуть "LIP"
Четвёртый просто для удобства обжали он никуда не идёт обрезан с другой стороны. У меня в настройках стоит "LIL" я так понимаю это Pylon. А "LIP" это PACE.
Если я выбираю LIP и ставлю Pace протокол на BMS возникает ошибка, отключается и бмс и инвертор
 
текс
треба ще дещо пояснити

протоколів PYLON є аж ДВА різних
RS485 та CAN
інвертор підтримує (принаймні зі скринів видно) RS485
Тобто такий самий протокол має бути виставлений і на BMS
і розпіновка кабелів - для RS485 (A,B)

Ще раз пропоную схему - висилайте інвертор з батарейкою - зможу спробувати
то все законектити.
Всі умови я вже писав
На бмс кан протоколы идут отдельной вкладкой, я их не трогал, на инверотре кан нет.
 
Кроме % ёмкости батареи, как ещё понять что bms управляет инвертором?
 
текс
треба ще дещо пояснити

протоколів PYLON є аж ДВА різних
RS485 та CAN
інвертор підтримує (принаймні зі скринів видно) RS485
Тобто такий самий протокол має бути виставлений і на BMS
і розпіновка кабелів - для RS485 (A,B)

Ще раз пропоную схему - висилайте інвертор з батарейкою - зможу спробувати
то все законектити.
Всі умови я вже писав
Інвертор anenji 6,2, розпіновкв на другому скріні, батарея dyness b4850, розпіновка перший скрін, допоможіть їх злигати. Ще скріни з перемикачами на батареї
 

Вкладення

  • IMG_3353.png
    IMG_3353.png
    394,4 Кб · Перегляди: 14
  • IMG_3352.png
    IMG_3352.png
    499,4 Кб · Перегляди: 14
  • IMG_3355.png
    IMG_3355.png
    507,3 Кб · Перегляди: 14
  • IMG_3354.png
    IMG_3354.png
    447,4 Кб · Перегляди: 12
тишина..? так никто и не продвинулся в комуникации китайского инвертора с jk bms ?
я совсем новичек ,не придираться к моим экспериментам
я уже и научился прошивки заливать в бмс ,обновил до 15.32 ,скоро выйдет 15.33 ,но там кажется протоколов не добавится-больше исправление ошибок.. и менял море вариантов распиновки кабеля и протоколов ,вернулся к распиновке,что идет в инструкции так как на нем при перемене протокола и переключении в этот момент дипа на 1ый адрес в инверторе всплеск и на экране на секунду хоть цифры появляются напр бат и процент ,а при других протоколах ишибка бмс начинает пищать ,так что не имеет смысл больше играться с распиновкой
написал где покупал daxtromn в магазин типа официальный насчет протоколов по стороне инвертора ,он скинул вот какое .. может поможет нашему делу

A series RS232 Protocol https://workdrive.zoho.com.cn/file/ql5oqb91b3ba6bc094e8985f14d59c3bc239b



A series RS485 Protocol for pylontech battery:https://workdrive.zohopublic.com.cn/file/vrz5k267daa1c0f854562845848bc9a15416c



A series for RS485 communication protocol: https://workdrive.zoho.com.cn/file/vrz5k03066cc0152f4740b9bfff16dd8afe47

вообщем PYLON or PACE
 
тишина..? так никто и не продвинулся в комуникации китайского инвертора с jk bms ?
я совсем новичек ,не придираться к моим экспериментам
я уже и научился прошивки заливать в бмс ,обновил до 15.32 ,скоро выйдет 15.33 ,но там кажется протоколов не добавится-больше исправление ошибок.. и менял море вариантов распиновки кабеля и протоколов ,вернулся к распиновке,что идет в инструкции так как на нем при перемене протокола и переключении в этот момент дипа на 1ый адрес в инверторе всплеск и на экране на секунду хоть цифры появляются напр бат и процент ,а при других протоколах ишибка бмс начинает пищать ,так что не имеет смысл больше играться с распиновкой
написал где покупал daxtromn в магазин типа официальный насчет протоколов по стороне инвертора ,он скинул вот какое .. может поможет нашему делу

A series RS232 Protocol https://workdrive.zoho.com.cn/file/ql5oqb91b3ba6bc094e8985f14d59c3bc239b



A series RS485 Protocol for pylontech battery:https://workdrive.zohopublic.com.cn/file/vrz5k267daa1c0f854562845848bc9a15416c



A series for RS485 communication protocol: https://workdrive.zoho.com.cn/file/vrz5k03066cc0152f4740b9bfff16dd8afe47

вообщем PYLON or PACE
Я не один такой! Тоже обновил прошивку, много экспериментировал с распиновкой кабеля и выбором протоколов и дип переключателем. Пока тишина
 
Інвертор anenji 6,2, розпіновкв на другому скріні, батарея dyness b4850, розпіновка перший скрін, допоможіть їх злигати. Ще скріни з перемикачами на батареї
Аналогичная проблема. Поддержка Anenji прислала следующее: "Our inverter uses lithium battery communication with the Growatt communication protocol. Attached is our communication protocol. Generally, you can use the communication cable provided by the battery manufacturer to connect. Please follow the inverter and battery manuals for the correct connection." В пристёжке оригинал на китайском и перевод на английский.
 

Вкладення

  • Communication protocol .zip
    23,2 Кб · Перегляди: 6
Аналогичная проблема. Поддержка Anenji прислала следующее: "Our inverter uses lithium battery communication with the Growatt communication protocol. Attached is our communication protocol. Generally, you can use the communication cable provided by the battery manufacturer to connect. Please follow the inverter and battery manuals for the correct connection." В пристёжке оригинал на китайском и перевод на английский.
отжеж все вам написали)
у батарей Dyness протокол Dyness. А інвертор Anenji розуміє протокол Growatt
так що тільки через окремий пристрій - перетворювач протоколів

В мене нема Anenji - підкажіть - там є в меню вибір протоколів?
якщо навіть є - підтримка рекомендує саме Growatt
 
отжеж все вам написали)
у батарей Dyness протокол Dyness. А інвертор Anenji розуміє протокол Growatt
так що тільки через окремий пристрій - перетворювач протоколів

В мене нема Anenji - підкажіть - там є в меню вибір протоколів?
якщо навіть є - підтримка рекомендує саме Growatt
на самом деле Anenji поддерживает и PYLON protocol 3.5 версии. В меню 05 нужно выбрать опцию Li2. Поддержка Growatt - опция Li4. Сложее с батарейкой. Судя по мануалу она поддерживает работу со многими инверторами, но по CAN, а по RS485 может работать только с Growatt SPF HVM-P/ES/WPV. Дополнительно указано, что коммуникация "по умолчанию" через CAN. Поддержа Dyness пока морозится.
 
на самом деле Anenji поддерживает и PYLON protocol 3.5 версии. В меню 05 нужно выбрать опцию Li2. Поддержка Growatt - опция Li4. Сложее с батарейкой. Судя по мануалу она поддерживает работу со многими инверторами, но по CAN, а по RS485 может работать только с Growatt SPF HVM-P/ES/WPV. Дополнительно указано, что коммуникация "по умолчанию" через CAN. Поддержа Dyness пока морозится.
те що написано - необовязково правда.
Перевірити можна перемкнувши протокол і слухати в шині що там.
Якщо є комп, прямі руки і usb-rs485 - можемо спробувати.
Послухати. що інвертор запитує у батарейки.
Можна зрозуміти, по якому протоколу працює.
 
  • Like
Реакції: vch
Поддержа Dyness пока морозится.
а що ви від них хочете почути. Батарейка не налаштовується. Вона видає дані
і по КАН протоколу, і по РС485 - все по протоколу Dyness (вся інфа по ньому є у відкритому доступі).
Інша справа - інвертор що з цього підтримує?
Я вже казав, але повторюсь (хто не зрозумів)
лише через перетворювач протоколів.
 
на самом деле Anenji поддерживает и PYLON protocol 3.5 версии. В меню 05 нужно выбрать опцию Li2. Поддержка Growatt - опция Li4. Сложее с батарейкой. Судя по мануалу она поддерживает работу со многими инверторами, но по CAN, а по RS485 может работать только с Growatt SPF HVM-P/ES/WPV. Дополнительно указано, что коммуникация "по умолчанию" через CAN. Поддержа Dyness пока морозится.
Логічно підключення кабеля зі сторони інвертора anenji , піни 7,8
Зі сторони батареї dyness b4850 піни 1,3 і перемикачі dip 3і 4 (протокол Growatt)
В меню 5, вибираємо тип батареї LI4 і повинно все працювати
 

Вкладення

  • IMG_3386.png
    IMG_3386.png
    787,2 Кб · Перегляди: 5
  • IMG_3387.png
    IMG_3387.png
    1,7 Mб · Перегляди: 5
ага
от тут я упустив.
Завжди dyness підключав по CAN.
Так можна спробувати. Єдине що - DIP невірно
треба так
1729171423731.png
 
а що ви від них хочете почути. Батарейка не налаштовується. Вона видає дані
і по КАН протоколу, і по РС485 - все по протоколу Dyness (вся інфа по ньому є у відкритому доступі).
Інша справа - інвертор що з цього підтримує?
Я вже казав, але повторюсь (хто не зрозумів)
лише через перетворювач протоколів.
Какой конвертор посоветуете?
 
Назад
Угорі