Схема подключения солнечных панелей, расчет стринга солнечных батарей

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
То-есть главное чтобы макс напряжение и макс ток на стрингах были в норме, а избыточная мощность регулируется инвертором без последствий?
Да, именно так. Вот недавно было, про 30 кВт инвертор и 90 кВт панелей. И выжил.
 

Weasel

Tier1
Реєстрування
19 Січ 2021
Дописи
99
Бали
33
Сонячні панелі
Risen
Інвертор
Solis
Еще вопрос. Как лучше подключить панели Ja Solar 455 Вт к инвертору Growatt 3,6 кВт. Обдумываю варианты 9 панелей на один МРРТ, второй пустой оставить, или по пять на каждый МРРТ, больше наверно смысла нет по мощности судя, или как? Установка на юг без затенения.
А может на первый МРРТ 8 панелей юг наклон 40 градусов, на второй север наклон 20 градусов, перегруза летом не будет?
Не хочется сбивать Ваш оптимизм, но я бы сказал, что к Гровату вообще не стоит подключать :) Это лично мой опыт(хоть и очень скромный опыт) знакомства с двумя инверторами(оба по 30 кВ) этого бренда. Некоторые мои знакомые также плюются в ту сторону и прозвали его Дроватом :)
 

albatrosol

Tier3
Реєстрування
6 Лис 2021
Дописи
21
Бали
3
А в чем конкретно проблемы? Инвертор еще не куплен можно рассмотреть Huawey, SMA, Solarege, что об этих производителях можете сказать? И еще вопрос по Growatt, проблемы замечались только на модели 30 кВт, или на других тоже? Бывают просто неудачные модели у любого производителя.
 
Останнє редагування:

Weasel

Tier1
Реєстрування
19 Січ 2021
Дописи
99
Бали
33
Сонячні панелі
Risen
Інвертор
Solis
А в чем конкретно проблемы? Инвертор еще не куплен можно рассмотреть Huawey, SMA, Solarege, что об этих производителях можете сказать? И еще вопрос по Growatt, проблемы замечались только на модели 30 кВт, или на других тоже? Бывают просто неудачные модели у любого производителя.
Не имею данных по другим моделям. Из инверторов Growatt имею опыт работы только с 30кВт. Установщик криво косо долго настраивал его. И все равно они как-то стремно неуверенно работали. Внутренний вентилятор работает очень шумно и почти всегда включен. Потом один инвертор барахлить начал, - отключаться на пиках, вываливались разные ошибки: вентилятора, напряжения и п.д . Обращение(во второй половине 2020 года) в сервисный центр дало понять, что пока что очень сырая поддержка по гровату в Украине, хотя ребята стараются наладить работу этого бренда, возможно ситуация с того времени уже улучшилась, я не могу утверждать. Заменили на инвертор Solis 30к 5G и головняк прошел, а гроватт висит как шкаф, на случай аварийной подмены. на время ремонта Солиса, если необходимо будет.
Посоветовать альтернативу не могу - недостаточно опыта. Уверен, компетентные форумчане смогут подсказать советом.
 

albatrosol

Tier3
Реєстрування
6 Лис 2021
Дописи
21
Бали
3
После тщательного изучения форума я пришел к выводу, что если расположить панели на два направления восток-запад, каждое направление в своему МРРТ, то я смогу увеличить собственное потребление за счет удлиненной генерации за день и меньше отдавать в сеть. При этом немного проиграю на обще-годовой выработке по сравнению с подключением чисто на юг.
Нормально -ли будет подключение две ветки по 8 панелей JaSolar 455 W восток-запад к Huawei SUN2000 -4KTL-L1. Пробовал рассчитать в PV*SOL, но не могу разобраться как подставить разные направления для трекеров для одного инвертора.

 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
После тщательного изучения форума я пришел к выводу, что если расположить панели на два направления восток-запад, каждое направление в своему МРРТ, то я смогу увеличить собственное потребление за счет удлиненной генерации за день и меньше отдавать в сеть. При этом немного проиграю на обще-годовой выработке по сравнению с подключением чисто на юг.
Нормально -ли будет подключение две ветки по 8 панелей JaSolar 455 W восток-запад к Huawei SUN2000 -4KTL-L1. Пробовал рассчитать в PV*SOL, но не могу разобраться как подставить разные направления для трекеров для одного инвертора.


Ключевой вопрос, у Вас станция под Зеленый тариф?

- Если НЕТ - имеет смысл делать восток-запад
- Если ДА - следующий вопрос

Участок позволяет расположить все панели на ЮГ под углами 25-35 градусов?

- Если ДА - лучше сделать именно так
- Если нет, то у Вас и нет выбора восток-запад ваш единственный вариант.

И немного своего опыта. Долгое время у меня была идея построить станцию восток-запад поскольку у меня очень компактный участок и задумка была такая, вместо 31 кВт южных столов которые мне напроектировали проф. фирмы инсталяторы, лучше возьму 40 кВт панелей и построю низкие столы восток-запад сэкономив на конструкциях, получив хорошую заполненность земли и отсутствие теней. Моделирование показывает что восток-запад генерирует на 18 процентов меньше чем строго ЮГ.

Но уже во время расчистки участка, множественных моделирований, и нескольких непонимающих вопросов от свидетелей процесса проектирования в стиле "а почему не на ЮГ", все таки пришел к выводу что нужно делать на ЮГ, пусть с неоптимальными углами, пусть с частичными затенениями по вечерам в низкий сезон, но все моделирования показывали так большую выработку.

Как результат, сейчас когда солнце низкое станция в солнечный день выдает 150 кВт-часов, а с решением восток-запад было бы максимум 120 кВт-часов, что как бы обидно, особенно на масштабе до 2030 года.
 

Weasel

Tier1
Реєстрування
19 Січ 2021
Дописи
99
Бали
33
Сонячні панелі
Risen
Інвертор
Solis
Ключевой вопрос, у Вас станция под Зеленый тариф?

- Если НЕТ - имеет смысл делать восток-запад
- Если ДА - следующий вопрос

Участок позволяет расположить все панели на ЮГ под углами 25-35 градусов?

- Если ДА - лучше сделать именно так
- Если нет, то у Вас и нет выбора восток-запад ваш единственный вариант.

И немного своего опыта. Долгое время у меня была идея построить станцию восток-запад поскольку у меня очень компактный участок и задумка была такая, вместо 31 кВт южных столов которые мне напроектировали проф. фирмы инсталяторы, лучше возьму 40 кВт панелей и построю низкие столы восток-запад сэкономив на конструкциях, получив хорошую заполненность земли и отсутствие теней. Моделирование показывает что восток-запад генерирует на 18 процентов меньше чем строго ЮГ.

Но уже во время расчистки участка, множественных моделирований, и нескольких непонимающих вопросов от свидетелей процесса проектирования в стиле "а почему не на ЮГ", все таки пришел к выводу что нужно делать на ЮГ, пусть с неоптимальными углами, пусть с частичными затенениями по вечерам в низкий сезон, но все моделирования показывали так большую выработку.

Как результат, сейчас когда солнце низкое станция в солнечный день выдает 150 кВт-часов, а с решением восток-запад было бы максимум 120 кВт-часов, что как бы обидно, особенно на масштабе до 2030 года.
а пробовали рассчитать модель восток-запад с увеличенным(например 40-60град) угол? Гипотетически, это может дать разницу менее 18% энергии. Солнце на востоке(западе) поднимается не так высоко как в обеденное время. Разница лето-зима углов значительно меньше ощутима, чем разница полуденных углов лето-зима.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
а пробовали рассчитать модель восток-запад с увеличенным(например 40-60град) угол? Гипотетически, это может дать разницу менее 18% энергии.
Конечно, чем меньше угол, тем больше генерация. Макс генерация если воообще панели будут плоско лежать, далее идет снижение генерации. Когда еще серьезно думал так строить выбирал между углом 15 или 10 градусов, 15 давало меньшую генерацию но по идее лучше бы стекала вода и грязь. 40-60 восток-запад вообще дадут мало, там будет не -18 а как бы не все -30%
 

albatrosol

Tier3
Реєстрування
6 Лис 2021
Дописи
21
Бали
3
Я из Латвии, у нас зеленого тарифа нет, есть система Нето.
Излишки энергии отдаются в сеть, эти излишки идут как накопление и они тратятся в то время когда мало солнца. Платить за полученную энергию не надо, только за услуги транспортировки, это около 40-45%. Получается как аккумулятор с хорошими потерями.
Поэтому важно по максимуму собрать все солнце для домашнего использования чтобы меньше отдавать в сеть. 31 марта накопления обнуляются, но система в целом удобная, летом копишь, зимой потребляешь за полцены. Поэтому и рассматриваю восток-запад чтобы растянуть день по максимуму.
Все-таки меня очень интересует, хватит мне 8 панелей на одну ветку или нет? Крыша как-раз под 8 штук, под большее количество уже крепления дополнительные колхозить придется.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Я из Латвии, у нас зеленого тарифа нет, есть система Нето.
Излишки энергии отдаются в сеть, эти излишки идут как накопление и они тратятся в то время когда мало солнца. Платить за полученную энергию не надо, только за услуги транспортировки, это около 40-45%. Получается как аккумулятор с хорошими потерями.
Поэтому важно по максимуму собрать все солнце для домашнего использования чтобы меньше отдавать в сеть. 31 марта накопления обнуляются, но система в целом удобная, летом копишь, зимой потребляешь за полцены. Поэтому и рассматриваю восток-запад чтобы растянуть день по максимуму.
Все-таки меня очень интересует, хватит мне 8 панелей на одну ветку или нет? Крыша как-раз под 8 штук, под большее количество уже крепления дополнительные колхозить придется.
Зайдите на https://re.jrc.ec.europa.eu/pvg_tools/en/tools.html и посчитайте два раза, один раз для востока, второй раз для западной стороны и сложите результаты.
 

albatrosol

Tier3
Реєстрування
6 Лис 2021
Дописи
21
Бали
3
Считал уже. Так скорее всего не получится. Инвертор на 4 кВт, в сеть могу отдавать 3,6 кВт, панелей на 7,28 кВт. Если в программу я забью 3,6 или 4 кВт , то скорее всего получу заниженные данные, так-как панелей в два раза больше, если 7,28, то завышенные, так-как летом инвертор будет обрезать излишки, я так думаю.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Считал уже. Так скорее всего не получится. Инвертор на 4 кВт, в сеть могу отдавать 3,6 кВт, панелей на 7,28 кВт. Если в программу я забью 3,6 или 4 кВт , то скорее всего получу заниженные данные, так-как панелей в два раза больше, если 7,28, то завышенные, так-как летом инвертор будет обрезать излишки, я так думаю.
А 4кВт инвертор Вам вообще позволит навесить 7.28 кВт панелей?
 

albatrosol

Tier3
Реєстрування
6 Лис 2021
Дописи
21
Бали
3
Рекомендованная в даташит 6,0 кВт. С одной стороны 6 на юг или 7,28 на восток-запад практически то-же самое.
С другой, если считать по формулам с температурными коэффициентами по максимально допустимым току и напряжению, то вообще 8,1 навесить можно.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Рекомендованная в даташит 6,0 кВт. С одной стороны 6 на юг или 7,28 на восток-запад практически то-же самое.
С другой, если считать по формулам с температурными коэффициентами по максимально допустимым току и напряжению, то вообще 8,1 навесить можно.
Такую задачу позволяет просчитать PV SOL, траил версия 30 дней бесплатно.
Заводите свои панели, свой инвертор, вешаете два стринга оринтируйте их по сторонам. Далее на основе любого прошлого года делайте годовую эмуляцию выработки. Анализируйте, меняете кол-во панелей снова смотрите.
 

albatrosol

Tier3
Реєстрування
6 Лис 2021
Дописи
21
Бали
3
Такую задачу позволяет просчитать PV SOL
Я писал уже днем что не могу разобраться как в этой программе на один инвертор повесить панели на разные направления.
Пробовал рассчитать в PV*SOL, но не могу разобраться как подставить разные направления для трекеров для одного инвертора.
В разделе настройки панелей можно задать марку панелей, их количество и направление (одно), а в разделе настройки инверторов эти панели можно делить на стринги или вообще на несколько инверторов, а мне надо наоборот.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Я писал уже днем что не могу разобраться как в этой программе на один инвертор повесить панели на разные направления.

В разделе настройки панелей можно задать марку панелей, их количество и направление (одно), а в разделе настройки инверторов эти панели можно делить на стринги или вообще на несколько инверторов, а мне надо наоборот.
Когда моделировал себе то было не так. Выбирал инвертор. На него вешал панели именно стрингами, у меня все 4-ре стринга имеют разные направления и углы, а один еще и свои панели. Со всем этим не было проблем, какие-то вещи быть может нее очевидны, помню провозился всю ночь до утра, но по факту все моделировало. Описанной Вами проблемы нет, скорее поверю что PV SOL не разрешит Вам навесить больше панелей чем позволяет инвертор по спецификации, и то, вероятно будет лишь предупреждение, а расчет все равно будет происходить.
 

albatrosol

Tier3
Реєстрування
6 Лис 2021
Дописи
21
Бали
3
Все понял. У меня была установлена PV*SOL, а все плюшки в PV*SOL premium, установил, разбираюсь.
 

drevlyanin

Tier2
Реєстрування
3 Лис 2021
Дописи
60
Бали
18
Сонячні панелі
During
Інвертор
I choose
Я из Латвии, у нас зеленого тарифа нет, есть система Нето.
Излишки энергии отдаются в сеть, эти излишки идут как накопление и они тратятся в то время когда мало солнца. Платить за полученную энергию не надо, только за услуги транспортировки, это около 40-45%. Получается как аккумулятор с хорошими потерями.
Поэтому важно по максимуму собрать все солнце для домашнего использования чтобы меньше отдавать в сеть. 31 марта накопления обнуляются, но система в целом удобная, летом копишь, зимой потребляешь за полцены. Поэтому и рассматриваю восток-запад чтобы растянуть день по максимуму.
Все-таки меня очень интересует, хватит мне 8 панелей на одну ветку или нет? Крыша как-раз под 8 штук, под большее количество уже крепления дополнительные колхозить придется.
Подскажите пожалуйста: почему такую маленькую систему планируете ставить-чем меньше мощность тем дольше окупается, или места совсем нет?
И если Вас не затруднит-просветите нас о действующих на сегодня тарифах на ээ. в ваших краях.
 

albatrosol

Tier3
Реєстрування
6 Лис 2021
Дописи
21
Бали
3
Места нет, да и для собственного потребления много не надо. Да у нас особо и не разгуляешься. На 1 фазу 3,7 кВт разрешено, на 3 фазы 11. Ставить буду сам, так что по деньгам выйдет терпимо. Общая цена за ЭЭ и доставку была 15,4 цента за кВт/ч, что будет после этой свистопляски с ценой на газ не знаю. По новым договорам у некоторых фирм уже до 25 центов доходит, из них 15 центов за ЭЭ.
 
Останнє редагування:
Угорі