Выжимаем максимум с домашней СЭС

Добрый день
Инвертор Huawei M3 и панели Abi Solar 530 ВТ 86 штук общей 45,6 КВТ на земле

Подскажите как лучше разместить все на юг или какое то кол-во кинуть на запад восток, место позволяет, или какие то другие варианты
для максимального КПД генерации,

Заранее спасибо,
 
спасибо , а по количеству панелей еще вопрос стоит ли увеличить или уменьшить количество для максимальной выжимки из инвертора?
Вообщем максимально рентабельное и адекватное кол во панелей для такой станции
Подключение от РЭС 30,5 КВТ,
 
максимально рентабельное и адекватное кол во панелей для такой станции
Это зависит от
а) стоимости панелей
б) цены дополнительных мероприятий, по постройке СЭС.
Если вы задешево можете купить еще 1 участок, так же дешево подвести туда э/э и конструкции у вас парус а не двурядка - то выгоднее остановиться на 40-43 кВт панелей и построить еще одну.
А если это единственная сэс, то можно и 50 кВт грузить, всё равно будет выгодно.
Итого - простого ответа нет.
 
Это зависит от
а) стоимости панелей
б) цены дополнительных мероприятий, по постройке СЭС.
Если вы задешево можете купить еще 1 участок, так же дешево подвести туда э/э и конструкции у вас парус а не двурядка - то выгоднее остановиться на 40-43 кВт панелей и построить еще одну.
А если это единственная сэс, то можно и 50 кВт грузить, всё равно будет выгодно.
Итого - простого ответа нет.
Та в принципе все понятно, спасибо
 
Это зависит от
а) стоимости панелей
б) цены дополнительных мероприятий, по постройке СЭС.
Если вы задешево можете купить еще 1 участок, так же дешево подвести туда э/э и конструкции у вас парус а не двурядка - то выгоднее остановиться на 40-43 кВт панелей и построить еще одну.
А если это единственная сэс, то можно и 50 кВт грузить, всё равно будет выгодно.
Итого - простого ответа нет.
Хорошо, а если так поставить вопрос: нужна максимальная генерация (законными методами) на двух домовладениях, земля в пригороде Киева дорогая, поэтому приобретать еще дома не рентабельно, как и делить имеющиеся не получится из-за недостаточной площади участков. Как и сколько поставить панелей(стоимость пока опускаем), дабы генерить например с апреля по сентябрь около 350-400 кВт/часов в сутки или 50000+ за год? Например по одному дому имеется южных скатов крыш на 17-18 кВт(остальное север) наклон 30-35 градусов, остальное нужно лепить на землю. Имеет ли смысл ставить еще часть поля на юг, скажем 12 кВт а часть на восток и запад-по 15 кВт каждое направление? Или более оптимальный вариант два поля: на юго-восток и юго-запад по 20-25 кВт? И какой инвертор способен такое "переварить"?
А может более оптимальный вариант к моим крышам добавить 3 двухосных трекера по 9-10 кВт по панелях? Но они зараза стоят по 5 кило денег каждый(если верить написанному на сайтах), да и места незатененного требуют много+ у меня случаются несколько раз в год очень сильные ветра, переваливало за 30 м/с и эти вращающиеся паруса вызывают опасения в плане устойчивости к таким капризам природы.
Буду благодарен старожилам солнечной темы за подсказки в каком направлении двигаться.
 
Трекеры себя не окупают.
Все на юг, поставите 43 кВт панелей на каждую, будет вам по 50 МВт*ч
 
Трекеры себя не окупают.
Все на юг, поставите 43 кВт панелей на каждую, будет вам по 50 МВт*ч
Читал уже, как и практически весь форум, но логика продолжает сопротивляться выводам калькулятора.:) Ведь утром и вечером на южный стол прямое солнце практически не попадает, а свет под очень острым углом разве даст столько энергии, как прямой на развернутых столах? Ведь основной резерв увеличения выработки это "растяжение" времени максимальной производительности за счет утренних и вечерних часов. Хотя юг мне выгоднее строить-участки растянуты с востока на запад и есть предполагаемые "жертвы" под постройку.
А что подскажете по инвертору-какая современная модель "переварит" такое поле без последствий. Раньше был настроен на Хуавей, но новый М3 как то слишком облегченно выглядит по сравнению с предшественником хотя добавился мониторинг.
 
Ведь утром и вечером на южный стол прямое солнце практически не попадает, а свет под очень острым углом разве даст столько энергии, как прямой на развернутых столах?
Не даст. Но как то так выходит. Пасмурные дни, весь осенне - весенний период, тогда и нагоняет.
М3 как то слишком облегченно выглядит
Факт.
Но альтернатив более достойных я пока не видал. Всё что видел - тоже, только в профиль. Тут есть надежда на сервис и что они реально развивают R&D
 
Читал уже, как и практически весь форум, но логика продолжает сопротивляться выводам калькулятора.:) Ведь утром и вечером на южный стол прямое солнце практически не попадает, а свет под очень острым углом разве даст столько энергии, как прямой на развернутых столах? Ведь основной резерв увеличения выработки это "растяжение" времени максимальной производительности за счет утренних и вечерних часов. Хотя юг мне выгоднее строить-участки растянуты с востока на запад и есть предполагаемые "жертвы" под постройку.
А что подскажете по инвертору-какая современная модель "переварит" такое поле без последствий. Раньше был настроен на Хуавей, но новый М3 как то слишком облегченно выглядит по сравнению с предшественником хотя добавился мониторинг.
Вы только забыли что утром и вечером интенсивность солнечного излучения сильно меньше, даже если вы 2-х осном трекером без теней туда развернёте панели.

по сути ваших вопросов , вам нужно найти человека который вам дотошно будет делать многократно моделирование с учетом всех особенностей и затенений участка , потому что найти оптимальное решение достаточно сложная задача

на примере своей станции, у меня есть затенения , с ними можно побороться , но для ряда решений стоимость доп. конструкции выше чем потери от теней…

относительно нового м3 у него есть ещё одна замечательная особенность , вы можете за 250 долларов докупить счётчик от хуавея и настроить станцию так что генерация будет 30-33 кВт и именно эти +3 кВт в солнечную погоду пойдут на ваш дом, то есть вы дополнительно выжмете от перегруза по ДЦ бонусы на снижение своего энергопотребления, на ктл-33-а к сожалению реализовать такой же функционал сильно дороже и не окупит себя
 
Останнє редагування:
А может более оптимальный вариант к моим крышам добавить 3 двухосных трекера по 9-10 кВт по панелях? Но они зараза стоят по 5 кило денег каждый(если верить написанному на сайтах), да и места незатененного требуют много+ у меня случаются несколько раз в год очень сильные ветра, переваливало за 30 м/с и эти вращающиеся паруса вызывают опасения в плане устойчивости к таким капризам природы.
Буду благодарен старожилам солнечной темы за подсказки в каком направлении двигаться.
в Украине выпускают и рычажные 2-х осевые солнечные трекеры , те держат ветер сильно лучше чем когда на одной колоне все стоит, да и в целом понадёжнее. если бы знать что после 2030 так или иначе ЭЭ будет выкупаться за деньги, о них можно было бы думать…
 
в Украине выпускают и рычажные 2-х осевые солнечные трекеры , те держат ветер сильно лучше чем когда на одной колоне все стоит, да и в целом понадёжнее. если бы знать что после 2030 так или иначе ЭЭ будет выкупаться за деньги, о них можно было бы думать…
Если бы знать где упадёшь...
Про те трекеры, что Вы говорите читал и смотрел ранее-под них требуется уйма свободного места, у меня столько нет, а докупать землю по 3000 за сотку совсем не вариант, да и по этой цене нет поблизости.
 
Если бы знать где упадёшь...
Про те трекеры, что Вы говорите читал и смотрел ранее-под них требуется уйма свободного места, у меня столько нет, а докупать землю по 3000 за сотку совсем не вариант, да и по этой цене нет поблизости.
Так место нужно и под статическую установку панелей. В общем-то у Вас при желании выжимать максимум и выбора особого нет, нужно городить очень высокий большой стол, ориентированный на ЮГ, остальное на крышу. Те деньги что вы потратили бы на треккер, вложите в этот большой стол , по итогу получите 45-50 кВт почти незатеняемых панелей, в идеале ставьте еще и бифишелы особенно на высоком столе вы получите +10% к генерации, итого 45 бифишел при отсуствии теней выдадут Вам желаемые 50-55 мВтч за год
 
Вы только забыли что утром и вечером интенсивность солнечного излучения сильно меньше, даже если вы 2-х осном трекером без теней туда развернёте панели.

по сути ваших вопросов , вам нужно найти человека который вам дотошно будет делать многократно моделирование с учетом всех особенностей и затенений участка , потому что найти оптимальное решение достаточно сложная задача

на примере своей станции, у меня есть затенения , с ними можно побороться , но для ряда решений стоимость доп. конструкции выше чем потери от теней…

относительно нового м3 у него есть ещё одна замечательная особенность , вы можете за 250 долларов докупить счётчик от хуавея и настроить станцию так что генерация будет 30-33 кВт и именно эти +3 кВт в солнечную погоду пойдут на ваш дом, то есть вы дополнительно выжмете от перегруза по ДЦ бонусы на снижение своего энергопотребления, на ктл-33-а к сожалению реализовать такой же функционал сильно дороже и не окупит себя
Ну солнце то светит с одинаковой интенсивностью +-, что днем, что утром. Просто часть теряется из-за более длинного пути через атмосферу и магнитное поле Земли, да и углы мягко говоря не оптимальны.
Заморачиваться с многократным моделированием смысла не вижу-сегодня у меня такие условия, а завтра сосед с юга насадит деревьев в 1 метре от забора или на пустой земле с запада построят несколько коттеджей и все расчеты коту под хвост. Нужно ориентироваться, по моему мнению, не на некий сиюминутный идеал, а на параметры, которые с большой долей вероятности сохранятся в перспективе.
Относительно счетчика от Хуавея: идея хорошая, но 250+ зелёных будут не быстро отбиваться при 3 кВт х 1,68 грн равно примерно 5 грн/час при идеальных условиях с максимальной выработкой, но учитывая неизбежное подорожание ээ. наверное смысл есть.
Но ведь и рекламе того же Солиса встречал, что там есть фраза "с компенсацией собственного потребления", правда пока детально не разобрался, что это за фича.
 
Так место нужно и под статическую установку панелей. В общем-то у Вас при желании выжимать максимум и выбора особого нет, нужно городить очень высокий большой стол, ориентированный на ЮГ, остальное на крышу. Те деньги что вы потратили бы на треккер, вложите в этот большой стол , по итогу получите 45-50 кВт почти незатеняемых панелей, в идеале ставьте еще и бифишелы особенно на высоком столе вы получите +10% к генерации, итого 45 бифишел при отсуствии теней выдадут Вам желаемые 50-55 мВтч за год
Такой стол у меня уже принципе есть готовый, просто он пока называется по другому-теплицы :) . И там южных скатов около 300 квадратов на каждом участке. Вот просчитываю-что найду, что потеряю.
 
Такой стол у меня уже принципе есть готовый, просто он пока называется по другому-теплицы :) . И там южных скатов около 300 квадратов на каждом участке. Вот просчитываю-что найду, что потеряю.
Так о чем рассуждения? Конечно если прочность конструкции теплиц потянет панели, нужно ставить на них, тем самым экономя на столах. У Вас по сути и вариантов тогда нет, на сэкономелнные от строительства новых столов средства ставьте просто больше панелей решая какие-то вопросы неоптимальных углов/ориентации просто перегрузом по DC .

Видел станцию на 45 кВт в бюджете меньше 20 k$ именно потому что там использовали уже существующие на участке плоскости под опоры, хотя панели и стоят не идеально, ROI у станции очень высокий.
 
Если вы не видите смысла в моделировании, смысл рассуждений? Опираться нужно только на различные варианты установки панелей и прогноз по вырабоотке. Иначе легко совершить ошибки, которые потом не переделать.
Вы не так поняли-не вижу смысла не в моделировании как таковом, а в поиске "идеального" расположения столов т.к. местность вокруг активно преображается и уже имел печальный опыт, когда соседи преподносили неожиданные"сюрпризы":(. Участки узкие и что будет по периметру через пару-тройку лет не угадаешь. Поэтому хочу все сделать с максимально-разумным запасом, мало зависимым от того, что будет в дальнейшем происходить за забором.
 
Поэтому хочу все сделать с максимально-разумным запасом, мало зависимым от того, что будет в дальнейшем происходить за забором.

Максимально разумно использовать текущие площади опорных конструкций под панели + поставить на них 45-50 кВт панелей. Трекеры с такими рассуждениями не Ваш вариант, высокие дорогие столы из оцинковки тоже не подходят. Просто надежно ставите панели в 4-х плоскостях под каждый МППТ инвертора.
 
Так о чем рассуждения? Конечно если прочность конструкции теплиц потянет панели, нужно ставить на них, тем самым экономя на столах. У Вас по сути и вариантов тогда нет, на сэкономелнные от строительства новых столов средства ставьте просто больше панелей решая какие-то вопросы неоптимальных углов/ориентации просто перегрузом по DC .

Видел станцию на 45 кВт в бюджете меньше 20 k$ именно потому что там использовали уже существующие на участке плоскости под опоры, хотя панели и стоят не идеально, ROI у станции очень высокий.
Рассуждения о том, что я заработаю от такой переделки и сколько не заработаю перестав заниматься тем, что что делаю сейчас. Всегда есть как плюсы так и минусы, к сожалению.
 
Назад
Угорі