Выжимаем максимум с домашней СЭС

Игорь-к

Moderator
Команда форума
Баллы
93
Солнечные панели
Ulica, Astroneregy
Инвертор
KTL33-A
Рассуждения о том, что я заработаю от такой переделки и сколько не заработаю перестав заниматься тем, что что делаю сейчас. Всегда есть как плюсы так и минусы, к сожалению.
Это же только Вы можете ответить. Любые инвестиции это риски. Построить самостоятельно 30 кВт СЭС задача достаточно емкая.

drevlyanin

Tier2
Баллы
18
Солнечные панели
During
Инвертор
I choose
Максимально разумно использовать текущие площади опорных конструкций под панели + поставить на них 45-50 кВт панелей. Трекеры с такими рассуждениями не Ваш вариант, высокие дорогие столы из оцинковки тоже.
А инвертор не того? Тот же представитель Хуавея писал здесь, что на М3 не более полторакратного перегруза, а лучше 1,3.
п.с. Высокие дорогие из оцинковки они уже как бы стоят, о чем писал выше. Просто пока не хочется их перепрофилировать, но подорожание газа, семян, удобрений и всего остального подталкивают к такому шагу.

Игорь-к

Moderator
Команда форума
Баллы
93
Солнечные панели
Ulica, Astroneregy
Инвертор
KTL33-A
А инвертор не того? Тот же представитель Хуавея писал здесь, что на М3 не более полторакратного перегруза, а лучше 1,3.
п.с. Высокие дорогие из оцинковки они уже как бы стоят, о чем писал выше. Просто пока не хочется их перепрофилировать, но подорожание газа, семян, удобрений и всего остального подталкивают к такому шагу.
Ответить Вам на этот вопрос может только специалист в сельском хозяйстве который одновременно и специалист в солнечной энергетике :) Однозначно только то, что и ЭЭ будет дорожать и продольствие. Поскольку СЭС это почти пассивный доход, то разумно совместить и СЭС и текущий бизнес.

Олександр_А

Huawei Ukraine
Баллы
43
Доброго дня.
Huawei не обмежує відношення DC/AC для жодного інвертора. Важливо не перевищити струми та напруги на вході. Відношення 1.5, як оптимальне, я рекомендував з точки зору вартості приєднання, конструкцій, панелей і решти факторів.

drevlyanin

Tier2
Баллы
18
Солнечные панели
During
Инвертор
I choose
Доброго дня.
Huawei не обмежує відношення DC/AC для жодного інвертора. Важливо не перевищити струми та напруги на вході. Відношення 1.5, як оптимальне, я рекомендував з точки зору вартості приєднання, конструкцій, панелей і решти факторів.
Вітаю. Чи вірно я Вас зрозумів: для 30 М3 можливе встановлення такого ж по потужності поля (45-50 кВт) як и для 33 КТЛ, якщо напруга менше скажімо 800В, а струм відповідно менше 25А?
І якщо дозволите друге питання: де можна почитати чи почути детальний опис схеми роботи та технічні характеристики Вашого розумного лічільника у прив'язці до СЕС, бажано українською або російською? Ні на сайті Хуавей Україна ні в Ваших відео не знайшов такого. Може погано шукаю?
Дякую.

Jcomp

Tier3
Баллы
3
Вітаю. Чи вірно я Вас зрозумів: для 30 М3 можливе встановлення такого ж по потужності поля (45-50 кВт) як и для 33 КТЛ, якщо напруга менше скажімо 800В, а струм відповідно менше 25А?
І якщо дозволите друге питання: де можна почитати чи почути детальний опис схеми роботи та технічні характеристики Вашого розумного лічільника у прив'язці до СЕС, бажано українською або російською? Ні на сайті Хуавей Україна ні в Ваших відео не знайшов такого. Може погано шукаю?
Дякую.
Доброго дня.
Доброго дня,

Теж дуже цікавить схема з розумним лічильником і інвертором при потужності поля 45 кВт.

Баллы
1
Вы только забыли что утром и вечером интенсивность солнечного излучения сильно меньше, даже если вы 2-х осном трекером без теней туда развернёте панели.

по сути ваших вопросов , вам нужно найти человека который вам дотошно будет делать многократно моделирование с учетом всех особенностей и затенений участка , потому что найти оптимальное решение достаточно сложная задача

на примере своей станции, у меня есть затенения , с ними можно побороться , но для ряда решений стоимость доп. конструкции выше чем потери от теней…

относительно нового м3 у него есть ещё одна замечательная особенность , вы можете за 250 долларов докупить счётчик от хуавея и настроить станцию так что генерация будет 30-33 кВт и именно эти +3 кВт в солнечную погоду пойдут на ваш дом, то есть вы дополнительно выжмете от перегруза по ДЦ бонусы на снижение своего энергопотребления, на ктл-33-а к сожалению реализовать такой же функционал сильно дороже и не окупит себя
"Умный" watt router? Где можно почитать о такой связке? Ну или где реализовано?

Игорь-к

Moderator
Команда форума
Баллы
93
Солнечные панели
Ulica, Astroneregy
Инвертор
KTL33-A
Сверху