Запитання по гібридним інверторам та АКБ для створення UPS на весь дім

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Посмотрел по счётчику экономия за полгода порядка 2000 кВт. Эт по генерации, ну думаю где-то с киловатт-полтора, ещё напрямую ушло на домовую нагрузку от СП. В сумм где-то 3000-3500 кВт. Это период от июня (менял счётчик) думаю за год от СП без учета ЗТ будет максимум 3000квт. (Панели 5квт) На коньячек с бутербродом хватит. Потребление в месяц, в среднем где-то 400квт было.
PS лоханулся с нолями.
 

sanyas15

Tier1
Реєстрування
14 Кві 2021
Дописи
275
Бали
28
Сонячні панелі
AS-6P30-280W
Інвертор
Axioma-BFP 8000

Вкладення

  • 2023-03-16_14-23-06.png
    2023-03-16_14-23-06.png
    55,2 Кб · Перегляди: 7

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
А звідки знаєте реальне споживання? В мене програма рахує, а у Вас?
Прога не считает. По счётчику я вижу генерацию. А "реальное" потребление я прикинул по платежам. До СП+инвертор в среднем потреблял (по платежам) где то 400 кВт. С ними в среднем 200. Получается экономия 200. Вот и имею 1-1.5 кВт от СП. Повторюсь я специально не вел учёт. Задачи такой не было. У меня затраты на газ выше чем на эл.эн. в разы. Главное снизить затраты на отопление чего зимой от СП невозможно. Единственное что сейчас обдумываю как сколхозить автоматическое подключение бойлера (или другой нагрузки) при достижении необходимой освещенности. Бойлер мне экономит газ на нагрев воды. Пробую с помощью регулируемого датчика освещенности. Нужно сопоставить включение реле с освещенности и мощностью СП. Поко все в процессе.
 

sanyas15

Tier1
Реєстрування
14 Кві 2021
Дописи
275
Бали
28
Сонячні панелі
AS-6P30-280W
Інвертор
Axioma-BFP 8000
как сколхозить автоматическое подключение бойлера (или другой нагрузки) при достижении необходимой освещенности
Я теж думаю про таке, щоб підключати влітку
с помощью регулируемого датчика освещенности.
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Я теж думаю про таке, щоб підключати влітку
Я колхозю для подключения доп нагрузки к автономному инвертору на период отсутствия эл.эн. при наличии солнца. Если эл.эн и солнце есть то сетевой по любому питает всю нагрузку дома от СП, а излишки отдает в сеть. А Вам это к чему? Я так понял у Вас on grid гибрид. Он и так питает всю нагрузку от СП при наличии сети. ИХМО не вижу смысла.
 

sanyas15

Tier1
Реєстрування
14 Кві 2021
Дописи
275
Бали
28
Сонячні панелі
AS-6P30-280W
Інвертор
Axioma-BFP 8000
Я так понял у Вас on grid гибрид
Інвертор незалежний від зовнішньої мережі, в нього немає функції віддачі в мережу.
І все навантаження будинку йде через нього. Тому влітку споживання невелике, а панелі виробляють багато.
Ось і думаю пустити зайву енергію з панелей на нагрів додаткової ємності з водою.
Можливо навіть за допомогою "реле приорітету".
Був би в мене ЗТ, то я б не парився зовсім, куди дівати лишки.
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Інвертор незалежний від зовнішньої мережі, в нього немає функції віддачі в мережу.
І все навантаження будинку йде через нього. Тому влітку споживання невелике, а панелі виробляють багато.
Ось і думаю пустити зайву енергію з панелей на нагрів додаткової ємності з водою.
Можливо навіть за допомогою "реле приорітету".
Був би в мене ЗТ, то я б не парився зовсім, куди дівати лишки.
Пардон. Значит я ошибался. Как я вижу систему подключения нагрузки при помощи реле освещенности. Датчик установить возле СП но так что бы солнце на него попадало только на верхушку, не сбоку. Плату поставить возле щитка. В щитке поставить доп. реле если реле на плате слабое. И далее подстроечный сопротивлением настраивать порог срабатывания реле. Питание платы брать от АКБ, автономное. Так можно параллельно подключать несколько видов нагрузки привязав ее мощность к освещенности и отдаваемой мощности СП. Но все это буду летом колхозить. А работать, у меня, схема будет только при остановке сетевого инвертора. Как-то так.
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Ось і думаю пустити зайву енергію з панелей на нагрів додаткової ємності з водою.
Я сюда просматриваю https://bin.ua/news/economics/faec/279773-pesochnye-batarei-mogut-reshit-osnovnuyu-problemu.html.
Вода максимум 100 градусов, а тут о-го-го, хватило бы мощности. Далее, для меня самое простое, греть воду в таком аккумуляторе и прогонять через котел по системе отопления дома. Если температуры будет хватать то газ не включится. Если мало то подключится газ. У меня сейчас бойлер через котел работает. Нагретая в нем вода проходит транзитом через котел. Датчик температуры котла не включает газ для ее нагрева. А когда горячая вода заканчивается то датчик котла включает газ и ее подогрев идёт от котла, а бойлер переходит в транзит.
 
Останнє редагування:

sanyas15

Tier1
Реєстрування
14 Кві 2021
Дописи
275
Бали
28
Сонячні панелі
AS-6P30-280W
Інвертор
Axioma-BFP 8000

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Так це в холодну пору року. А куди дівати сонячну енергію влітку?
Прочитайте внимательно статью по ссылке. Там говорят, что такой, песочный, аккумулятор держит тепло несколько месяцев, если не врут. Вот и получаем летом греем, зимой отбор. Тут больше проблем ка нагреть=отдать тепло? Тен не выход, температура низкая. Я просматриваю на сварочный транс. Грубо. Инвертор генерирует по максимуму. Часть идёт на дом. Излишки на транс, а он постоянкой с напряжением 40-80v и током, на пример, 50-100-200 А (не считал) греет песок до, судя по статье до 500°С. Ну, а далее отбор через теплообменник. Это суть идеи. А вот жизненна она или нет может показать только практика. Чувствую что-то тут есть. Тепловые насосы то доказали свою эффективность. Где-то так.
 

sanyas15

Tier1
Реєстрування
14 Кві 2021
Дописи
275
Бали
28
Сонячні панелі
AS-6P30-280W
Інвертор
Axioma-BFP 8000
Там говорят, что такой, песочный, аккумулятор держит тепло несколько месяцев
Так а де в приватному секторі розмістити такий бак на декілька десятків тон піску?
Тому що пару тон - це смішно.
Та й для нагрівання такої маси не достатньо буде 8-10кВт панелей.
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Так а де в приватному секторі розмістити такий бак на декілька десятків тон піску?
Тому що пару тон - це смішно.
Та й для нагрівання такої маси не достатньо буде 8-10кВт панелей.
Там акумулятора греет явно не один дом на 100 КВ.м. вот приблизительный расчет. Место для машины песка думаю можно найти.
 

Вкладення

  • chrome_screenshot_1679039734128.png
    chrome_screenshot_1679039734128.png
    333,1 Кб · Перегляди: 11
Останнє редагування:

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Что касается нагрева то тут есть вопрос. Хватит ли? Думаю в любом варианте излишки будут работать. Ну не 500°, а 30-50-150. Тут я увидал время остывания. Явно по больше чем у воды. Да и обустройство породе.
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Прикинул. Если я с 5 кВт СП за год имею излишков 3000 кВт, а на отопление и горячую воду трачу за отопительный период 15000 кВт (расчетно) то экономия в киловаттах составит максимум 20%. Половины для приближения к реалиям. - 10% = 1500квт что равно половине от потреблённой мною энергии на отопление и горячую воду в январе 2023 г.. мой вывод. При моих ресурсах не стоит заморачиваться. Разве что для эксперимента и по принципу "с поганой овци хоть шерсти клок".
PS: Греть воду летом???? И чё с ней делать, учитывая что летом у меня ее и так достаточно от летнего душа и бойлера.
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
У Вас ЗТ ? Чи для чого мережевий інвертор?
Да ЗТ. С него начинал + уже были UPS и внешние АКБ. Потом добавил СП и контролёр заряда. UPS не тянул. Сетевой эт считаю мой промах. Лучше было бы гибрид. Но там АКБ на 48вольт, а у меня тогда было всего два по 120 ач на 12в. В общем "знал бы прикуп жилья в Сочи".
 

sanyas15

Tier1
Реєстрування
14 Кві 2021
Дописи
275
Бали
28
Сонячні панелі
AS-6P30-280W
Інвертор
Axioma-BFP 8000
Тому чого хвилюватися про зайву електроенергію,
якщо вона у Вашому випадку відразу перетворюється в гроші ?
Це у мене з автономним гібридом така проблема ....
 

Sam

Tier3
Реєстрування
30 Гру 2022
Дописи
1
Бали
1
А підключав хто небудь до інвертора щолочні АКБ? Вони і заряджаються за 2 години? І саме головне - дістались безкоштовно...
 
Реєстрування
18 Жов 2021
Дописи
27
Бали
3
Сонячні панелі
Risen 535M
Інвертор
Huawei SUN2000 30KTL M3
Всім привіт, прошу допомоги в виборі інвентора для 15 панелей Risen 535w. Хочу зібрати систему 2шт. АКБ LiFePO4 12 V 100Ah,+ 15 панелей Risen 535w для автономного живлення будинку. Завчасно дякую за допомогу
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Хочу зібрати систему 2шт. АКБ LiFePO4 12 V 100Ah
і вже одразу планово отримати геморой з розбалансуванням двох не задежних ємностей
15 панелей Risen 535w для автономного живлення будинку.
дак це ж 8кВт

а акбу вас 2шт = 24В ---- не бува інверторів на 24В і з можливістю підняти 8кВт по панелях

Щось тут треба міняти
 
Угорі