Советы начинающим.

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
А описанную Вами комбинацию уже оформляли в обле, мозг за такой набор не вынесут?
гибрид здать не проблема. Другой вопрос - а накой здавать такую схему, если в этом сейчас нет необходимости, а когда будет то сдавать не нужно будет - не будет ЗТ. В нет метерринге оно тоже не нужно.


Примерная цена вопроса по железу?
инвертор гибрид 3ф 10-12кВт в ценах 3500-5000дол


Переделывать, с ковырянием стен, не охота, а десятка гибрид наверное на три фазы т.е. с одной можно вытянуть только 3,3 кВт?
ну да, там нужно с умом подходить, просто так не впихнуть.
 

drevlyanin

Tier2
Реєстрування
3 Лис 2021
Дописи
60
Бали
18
Сонячні панелі
During
Інвертор
I choose
гибрид здать не проблема. Другой вопрос - а накой здавать такую схему, если в этом сейчас нет необходимости, а когда будет то сдавать не нужно будет - не будет ЗТ. В нет метерринге оно тоже не нужно.
А резервирование при веерах думаете не понадобится? Вести "с полей" не радуют. Можно конечно пытаться обойтись ИБП+ак. -ночью хватает, но по ночам не особо и актуально, а днем никаких ак. не напасешься.
п.с. Гена есть, но слабоват и без автоматики.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
А резервирование при веерах думаете не понадобится?
я не знаю что Вы думаете, по этому не стоит думать о том что думаю я.

Понадобится.


Можно конечно пытаться обойтись ИБП+ак. -ночью хватает, но по ночам не особо и актуально, а днем никаких ак. не напасешься.
любое решение зависит от правильно поставленной задачи. Сформулируйте четко задачу и будет решение, но как только Вы поменяете любой пунктик задачи, решение тут же станет не актуальным.

Все просто.
 

evgen3525

Tier3
Реєстрування
3 Лют 2022
Дописи
12
Бали
3
Сонячні панелі
no name
Інвертор
немає
Доброго дня.Є акумулятори (2*12в),сонячна батарея 18в 20вт,контролер заряду від сонячної батареї.Потрібно від акумуляторів запускати скважинний насос (220в 1300вт).Що саме краще всього підійде для цієї мети,маю на увазі який інвертор буде найдешевшим варіантом?
 

evgen3525

Tier3
Реєстрування
3 Лют 2022
Дописи
12
Бали
3
Сонячні панелі
no name
Інвертор
немає

evgen3525

Tier3
Реєстрування
3 Лют 2022
Дописи
12
Бали
3
Сонячні панелі
no name
Інвертор
немає

evgen3525

Tier3
Реєстрування
3 Лют 2022
Дописи
12
Бали
3
Сонячні панелі
no name
Інвертор
немає
Такая панель только для заряда телефонов
Наразі питання стоїть по інвертеру,який буде максимально дешево і працездатно саме для цього насосу.Акумулятор,батарея з часом будуть змінено,інвертеру повинен лишитись
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Доброго дня.Є акумулятори (2*12в),сонячна батарея 18в 20вт,контролер заряду від сонячної батареї.Потрібно від акумуляторів запускати скважинний насос (220в 1300вт).Що саме краще всього підійде для цієї мети,маю на увазі який інвертор буде найдешевшим варіантом?
подумайте ещё над возможностью понижения мощности насоса, не всегда, но часто бывает что 1200-1300 вт для насоса излишни и с этой же скважины работает и 600 вт насос и воды более чем хватает.
 

evgen3525

Tier3
Реєстрування
3 Лют 2022
Дописи
12
Бали
3
Сонячні панелі
no name
Інвертор
немає
подумайте ещё над возможностью понижения мощности насоса, не всегда, но часто бывает что 1200-1300 вт для насоса излишни и с этой же скважины работает и 600 вт насос и воды более чем хватает.
Маєте на увазі придбати насос з меншою потужністю,чи обмежити потужність існуючого?
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A

evgen3525

Tier3
Реєстрування
3 Лют 2022
Дописи
12
Бали
3
Сонячні панелі
no name
Інвертор
немає

N@talia

Tier2
Реєстрування
25 Лют 2021
Дописи
87
Бали
8
Сонячні панелі
Trina Trina Solar TSM-DE19MBB 210M110 540W, MBB
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Добрый вечер. СЭС запущена в ноябре 2021, в схеме указала 46 панелей Trina 540. Сейчас хочу один стринг добавить . Это нужно как-то документально подтверждать? Или лучше тихо? Пошла ли эта линейная схема, где панели указаны в облэнерго, или в местном РЭСе хранится? Кто может подсказать?
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Добрый вечер. СЭС запущена в ноябре 2021, в схеме указала 46 панелей Trina 540. Сейчас хочу один стринг добавить . Это нужно как-то документально подтверждать? Или лучше тихо? Пошла ли эта линейная схема, где панели указаны в облэнерго, или в местном РЭСе хранится? Кто может подсказать?
Сам не знаю. Имею аналогичную ситуацию.
 

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A
Может кто-то отзовётся, у кого ещё подобная ситуация…
Наразі прямої заборони немає. Відповідно що не заборонено те можна. Закон зворотньої дії не має. Я собі добавляв стрінг нікого не повідомляючи. Якщо почнуть щемити, буду відстрілюватись через суд.
 

Weltverloren

Tier3
Реєстрування
5 Лис 2021
Дописи
4
Бали
1
Приветствую! Воспользуюсь данной темы для своих простых вопросов.

У меня гараж в Одессе с собственной землей рядом с кооперативом, но так получилось, что кооператив не хочет давать мне электричество (требуют взятку), а подключиться больше и негде. Рядом стоящие СТО бояться подключать меня в обход ДТЭК.

Хочу поставить автономную станцую, простую, максимум на 2 панели.
Панели выбрал такие - Risen RSM144-9-535 Вт

Для начала планирую купить одну и только потом докупить вторую панель. Система будет на 12В из своих собственных соображений (есть инвертор с чистой синусоидой 12 - 220В и свет будет работать на 12В + аккумуляторы будут разные) и вот в чем проблема, не могу подобрать нормальный контроллер заряда, сколько сайтов облазил, но нигде нет подробной информации, чтобы можно было подобрать их по характеристикам без заморочек, это какой-то прикол такой у продавцов?

Напряжение холостого хода на одной панели 47В, соответственно на двух будет <100В, общая мощность 1070 Вт (для начала будет только 535 Вт). Какой посоветуете простой и надежный контроллер для системы в 12В? Спасибо!
 
Угорі